18+

Тошнота?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

. спрашивает:
12 июня 15:42, 2014

Здравствуйте. 20 лет, мужской пол.
В ноябре 2013 года, в течение суток появилась тошнота. Чуть позже к ней прибавились: изжога, чувство переполненности желудка и отрыжка воздухом, после которой состояние временно облегчается. Собственно, эти симптомы остаются у меня и по сей день.
УЗИ органов брюшной полости и анализы на паразитов в норме. ФГДС: недостаточность кардии, дуоденит.
Обращался к гастроэнтерологу, принимал: мотилиум, церукал, мезим, креон 10000, тримедат, омез, нольпазу, альмагель, денол, дюспаталин. Результата никакого, только от омеза/нольпазы временно уменьшалась изжога.
Соблюдаю диету: не употребляю жирное/жаренное/острое/сладкое/алкоголь, не курю. Один месяц сидел только на кашах, безрезультатно.
Обратил внимание, что тошнота не связана ни с приемом пищи, ни со стрессами/физическими нагрузками, не зависит от положения тела и обычно присутствует в течение всего дня. На пустой желудок иногда возникают несильные боли в правом подреберье, которые проходят после приема пищи. Аппетит нормальный. Со стулом проблем нет.
Несколько недель назад периодически начали появляться легкие приступы удушья: возникает чувство щекотания на уровне бронхов, становится сложно дышать, появляется одышка; через час откашливаюсь и все проходит. Терапевт прописал эреспал, вроде стало полегче. Не знаю, может ли это быть как-то связано с основным заболеванием, но раньше у меня никогда не было заболеваний дыхательных путей или аллергических реакций.
Что это? Как это лечить? Чем можно снять тошноту, если церукал и мотилиум не помогают? На что еще стоит провериться? Спасибо.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
13 июня 12:41, 2014

В данной ситуации тошнота может быть связана с основным заболеванием - дуоденитом, а также не исключено, что есть гепатит, холецистит, поэтому рекомендую Вам сдать анализ крови на маркеры гепатита и биохимический анализ крови (печеночные пробы). После получения результатов исследований Вам необходимо посетить лечащего врача терапевта или гастролога.


Получить дополнительную информацию по интересующему Вас вопросу Вы можете в соответствующем разделе нашего сайта, перейдя по следующей ссылке: Лабораторная диагностика. Дополнительную информацию также Вы можете получить в следующем разделе нашего сайта: Холецистит и в цикле статей: Гепатит

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00