18+

Какая нужна диета при ГЭРБ с эзофагитом?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Антон спрашивает:
23 декабря 20:26, 2013

Какая рекомендуется диета при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни с эзофагитом?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
23 декабря 20:32, 2013

При ГЭРБ с эзофагитом необходимо соблюдать диету № 1, которая является щадящей, не раздражает и не травмирует слизистую оболочку пищевода и желудка, а также не стимулирует выработку соляной кислоты. Кроме того, очень важным фактором диеты является то, что пища не должна быть жирной, чтобы не задерживаться в желудке длительный промежуток времени. Таким образом, из меню при ГЭРБ с эзофагитом необходимо исключить жирное мясо и рыбу, крепкие бульоны и овощные отвары, изделия из сдобного теста, копчености, консервы, а также все жареное, острое, маринованное, пряное, соленое и т.д.

Пищу необходимо принимать в теплом виде по 4 – 6 раз в день, небольшими порциями. Перерывы между двумя приемами пищи не должны превышать 3 – 4 часов. Продукты следует отваривать, готовить на пару, тушить или запекать. Готовые блюда должны быть мягкими, хорошо измельченными или пюреобразными. Диета при ГЭРБ с эзофагитом должна строиться на основе ниже приведенных продуктов и блюд из них.

Супы готовить на овощном отваре, некрепком мясном или рыбном бульоне, на воде или на молоке. В качестве заправки вводят протертые или мелко нарезанные овощи с негрубой клетчаткой (тыква, кабачок, морковь, свекла, картофель), вермишель и крупы (овсянка, рис, гречка, манка) и ягоды. Можно готовить супы-пюре из отварного мяса или овощей. Готовые супы заправляют молочно-яичной смесью, сливками или маслом.

Выпечка – вчерашний или подсушенный пшеничный хлеб, сухари, бублики, сухой бисквит, несдобные булочки и печеные пирожки с начинкой из яблок, вареного мяса, рыбы, яиц или творога.

Мясо и рыба нежирных сортов (курятина, телятина, говядина, индюшатина, крольчатина, постная свинина, судак, хек, треска, горбуша). Мясо и рыбу можно отваривать или запекать цельным куском. Также из рыбы и мяса рекомендуется готовить котлеты, отбивные, тефтели, кнели, зразы, суфле, биточки и т.д.

Субпродукты. Разрешается есть отварной язык и печень, а также готовить паштет.

Молочные продукты можно употреблять маложирные и некислые. Разрешается кушать сливки, сметану, молоко, свежий кефир, ацидофилин, творог, неострый и нежирный сыр. Из творога готовят пудинги, запеканки, суфле, ленивые вареники и сырники.

Яйца допускается съедать не более 2 штук в сутки. Яйца готовят всмятку, омлет или яичницу на пару.

Каши из манки, гречки, овсянки и риса на молоке или воде. Из отварных круп можно готовить котлеты, пудинги и суфле на пару.

Овощи с мягкой клетчаткой (морковь, картофель, цветная капуста, свекла, тыква, кабачок)в отварном виде в салатах и других блюдах. При отсутствии изжоги можно употреблять немного спелых томатов.

Закуски. Разрешается употреблять вареные колбасы и нежирную ветчину. Салаты на основе вареных овощей и мяса. Заливное из рыбы с овощным отваром.

Десерты могут готовиться из свежих или запеченных фруктов и ягод. Можно кушать пюре, кисель, желе, мусс, зефир, мед, варенье, джем.

Напитки. Разрешены некрепкий чай, кофе и какао с молоком и сахаром, настой шиповника и свежие соки из фруктов и ягод, разбавленные водой.

Меню на каждый день при ГЭРБ с эзофагитом можно составлять на основании примера из разрешенных к употреблению продуктов.

Пример меню:

  • Завтрак – яйцо всмятку, рисовая каша на молоке, чай с молоком;

  • Ланч – печеное яблоко с сахаром;

  • Обед – молочный суп с овсянкой, паровые котлеты с морковным рулетом, мусс из фруктов;

  • Полдник – 2-3 сухарика и шиповниковый отвар;

  • Ужин – запеченная рыба, картофельное пюре, чай с молоком;

  • Перед сном – стакан молока.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00