18+

Что такое желудочно-пищеводный рефлюкс?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ольга спрашивает:
21 декабря 23:01, 2013

Что собой представляет желудочно-пищеводный рефлюкс (ГЭРБ)?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
21 декабря 23:09, 2013

Желудочно-пищеводный рефлюкс также называется гастроэзофагеальным (ГЭР), и представляет собой забрасывание содержимого желудка обратно в пищевод. Сам термин "рефлюкс" обозначает движение в направлении обратном, не физиологическом направлении. То есть, при рефлюксе пищевой комок движется в обратном направлении – из желудка в пищевод.

Желудочно-пищеводный рефлюкс является физиологическим явлением, если наблюдается после еды, не сопровождается никакими неприятными симптомами или дискомфортом. А также если количество рефлюксов в течение суток не высокое. При нормальном гастроэзофагеальном рефлюксе слизистая оболочка пищевода обладает рядом механизмов, которые защищают ее от повреждения кислым содержимым желудка. К таким защитным механизмам пищевода относятся следующие:

1. Барьер для дальнейшего продвижения пищевого комка из желудка на уровне гастроэзофагеального соединения;

2. Хороший тонус пищеводного сфинктера;

3. Устойчивость слизистой оболочки пищевода к кислой реакции желудочного содержимого;

4. Способность пищевода к самоочищению от частиц пищи и заброшенного содержимого желудка.

При нарушении какого-либо отдельного механизма или их координированности происходит увеличение частоты и продолжительности рефлюксов, особенно ночью, что провоцирует повреждение слизистой оболочки пищевода с развитием воспалительного процесса. В таком случае речь идет о патологическом желудочно-пищеводном рефлюксе. Чтобы отличать данные состояния друг от друга, для обозначения физиологического процесса используют термин "гастро-эзофагеальный рефлюкс", а для патологического – "гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь". Критерии нормального физиологического и патологического гастроэзофагеального рефлюкса представлены в таблице.

Критерии нормального гастроэзофагеального рефлюксаКритерии патологического гастроэзофагеального рефлюкса
Наблюдается после приема пищиРефлюксы, развивающиеся и днем, и ночью
Не приводит к появлению каких-либо дискомфортных симптомовЧастые или длительные рефлюксы, возникающие не только после приема пищи
Невысокая частота и малая длительность рефлюксов в течение сутокРефлюкс, сопровождающийся выраженными клиническими симптомами
Невысокая частота рефлюксов в течение ночиРазвитие воспаления слизистой оболочки пищевода при рефлюксах

Воспалительные изменения в слизистой оболочке пищевода при рефлюксе объясняются тем, что кислое содержимое желудка и пищеварительные ферменты оказывают на него разрушительное действие. Слизистая пищевода повреждается потому, что она приспособлена для прохождения по ней пищевого комка с щелочной реакцией, а из желудка забрасывается кислое содержимое.

Желудочно-пищеводный рефлюкс встречается часто, причем частота данного явления увеличивается с возрастом. В более старших возрастных группах рефлюкс встречается чаще, чем у молодых людей. Частота рефлюксов у мужчин и женщин одинакова, но у мужчин фиксируются осложнения данного состояния, такие, как эзофагит или болезнь Барретта. Кроме того, очень часто желудочно-пищеводный рефлюкс развивается у беременных женщин в связи со сдавлением органов увеличившейся маткой. Недоношенные дети в подавляющем большинстве случаев страдают от патологических рефлюксов. А здоровые новорожденные в течение трех месяцев жизни имеют физиологические рефлюксы, связанные с особенностями строения и положения желудка у детей.

Симптоматика желудочно-пищеводного рефлюкса довольно разнообразна, однако имеется ряд патогномоничных признаков, которые могут развиваться, как по-отдельности, так и в комбинациях друг с другом. Желудочно-пищеводный рефлюкс, как патологический, так и физиологический, характеризуется появлением следующих наиболее типичных симптомов:


Однако не всегда рефлюксы сопровождаются появлением клинической симптоматики.

Наиболее частой причиной рефлюксов является недостаточность нижнего пищеводного сфинктера, который пропускает содержимое желудка обратно в пищевод, не создавая препятствия на его пути.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00