18+

Боль при глотании

43
спасибо Спасибо
Боль при глотании называется одинофагией. Боль при глотании в области пищевода характерна для эзофагита, вызванного патогенной микрофлорой (вирусом герпеса или кандидой).

Чаще всего вирус герпеса вызывает эзофагит у лиц с пониженным иммунитетом. Спровоцировать заболевание может вирус и первого и второго типа. Пациент ощущает вдруг появившуюся боль в области груди, боль при глотании в области пищевода, а также дисфагию. Если заболевание протекает в тяжелой форме, оно характеризуется рвотой, увеличением температуры тела, ознобом, увеличением уровня лейкоцитов в крови. Всегда появляется характерное высыпание на губах или на носу, что дает возможность определить заболевание.
Заболевание лечится с помощью ацикловира орально или внутривенно (если наблюдается рвота).

Кандидозный эзофагит также развивается при пониженном иммунитете, так как большинство возбудителей этого заболевания постоянно присутствуют в организме человека. Если иммунитет силен, популяция данных микроорганизмов контролируется и они безопасны. Но если иммунитет ослабевает, количество кандид возрастает и развивается заболевание. В очень редких случаях к таким признакам как боль при глотании, общее недомогание, присоединяется кровотечение или прорывом стенки пищевода. Для обследования обязательно осуществляют рентген, а также бак-посев микрофлоры для уточнения возбудителя и подбора лекарственного препарата. Если иммунитет не слишком страдает, назначают нистатин или клотримазол. Если же организм не в состоянии сопротивляться вовсе, используют кетоконазол. Если заболевание сочетается с СПИДом, используют флуконазол.
39
спасибо Спасибо
Боль в ушах при глотании очень часто является признаком острого среднего отита. Заболевание это может протекать в гнойной или катаральной форме. Толчком для появления этого заболевания является инфекция, которая попадает через евстахиеву трубу в среднее ухо при воспалительных заболеваниях горла, носа. Самыми частыми микробами, вызывающими отит, являются гемофильная палочка и пневмококки.

Подобные воспалительные процессы характерны для людей со слабым иммунитетом, с болезненными нарушениями состояния внутреннего строения носа, а также с хроническими заболеваниями придаточных пазух, носоглотки. Нарушение прохода воздуха в районе слуховой трубы приводит к тому, что в слизистой барабанной полости ухудшается кровоток, скапливается жидкость. Заболевание может протекать в трех стадиях, и длительность его обычно составляет от двух до трех недель.

Боль при глотании в ухе более всего характерна на первой стадии острого среднего отита. При этом она сочетается с постоянной ноющей или пульсирующей болью, которая может отдавать челюсть. Температура тела увеличена до тридцати восьми - тридцати девяти градусов. Обостряется боль при глотании, при кашле или чихании. Если не начать лечить отит, он может перейти во вторую стадию, при которой из наружного слухового прохода выделяется гной, при этом боль становится менее острой. Образуется трещина в барабанной перепонке. Эта стадия опасна тем, что у пациента может ухудшиться слух.

Постепенно гной перестает выделяться, зарастает самостоятельно. При обследовании на консультации отоларинголога обнаруживается рубец на барабанной перепонке. В ряде случаев слух через некоторое время восстанавливается, но это бывает не всегда. Если же заболевание протекает очень бурно, что случается при общем плохом состоянии здоровья пациента, инфекция может распространиться дальше и спровоцировать менингит, лабиринтит, мастоидит.
30
спасибо Спасибо
Боль в горле при глотании обычно мучает пациента при острых респираторных инфекциях (ОРВИ). Такие явления, называемые еще «простудными» в народе принято лечить горячим молоком с мёдом, полосканием горла, чаем с малиновым вареньем. Однако боль в горле при глотании нередко является признаком, например, абсцесса, попадании постороннего предмета, травматизации, ангины или болезней крови. В таких случаях чай с малиной совсем не поможет.

Требуется консультация отоларинголога для постановки правильного диагноза и назначения лечения. Итак, если во время глотания пациент испытывает боль в горле, это чаще всего говорит о наличии заболевания горла. Если же в момент глотания боль не становится интенсивнее, можно говорить о том, что причина боли кроется в ином месте. Например, это может быть остеохондроз шейного отдела позвоночника.
Боли в горле при глотании могут быть очень разнообразными: острые, колющие, тупые, давящие и пульсирующие, периодические и постоянные.

Боль может исходить с правой стороны или с левой, а также охватывать все горло. При некоторых заболеваниях боли появляются только после ночного сна или только в темное время суток, а при некоторых наоборот они активизируются днем.
Все эти подробности очень важны для постановки диагноза.
Попытаться излечиться самостоятельно можно лишь при очень легких заболеваниях, например, при «сухом горле», которое зачастую приводит к появлению болезненности во время глотания.

Заболевание это протекает с ощущением сухости в горле, сочетающейся со жжением или першением. Данные проявления особенно явно обозначаются во время пения, разговора или после ночного сна. Для облегчения данного заболевания полезно часто смачивать горло хотя бы глотком воды. Также полезно капать в нос растительное масло. Показаны острые специи, улучшающие кровоток в слизистой горла.
28
спасибо Спасибо
Наиболее распространенной причиной боли при глотании являются воспалительные процессы гортани или глотки, которые вызываются болезнетворными микробами. В таких случаях боль нередко сочетается с увеличением температуры. Терапия боли при глотании зависит в первую очередь от причины заболевания. Однако нижеперечисленные средства, а также ведение здорового образа жизни, помогут уменьшить неприятные ощущения, а иногда и вылечить боль при глотании.

  • Пища не должна быть слишком горячей или холодной, чтобы не раздражать воспаленное горло
  • Полезно сделать горячие ванны для ног, они активизируют иммунную систему и помогут бороться с заболеванием
  • Можно сделать компресс на шею. В крайнем случае, просто замотать шею шерстяным платком или шарфом
  • Больше употреблять подогретых напитков (молоко, щелочные минералки без газа, чай)
  • Для смягчения слизистых оболочек горла можно сделать паровую ингаляцию. Очень эффективны для ингаляций настои шалфея, мяты, календулы, эвкалипта
  • Следует хотя бы временно уменьшить количество выкуриваемых сигарет
  • Использование пастилок для рассасывания, продаваемых в аптеке (септолете, стрепсилс)
  • Полоскания горла один раз в час также помогут снять воспаление и уменьшить боль. В качестве средства для полоскания можно применять настои эвкалипта, календулы, ромашки, шалфея. Можно приобрести в аптеке хлорофиллипт, ромазулан или настой прополиса. Такие средства перед использованием следует разбавить водой в пропорции: на 200 миллилитров подогретой воды одна чайная ложка спиртового настоя. После полоскания следует избегать употребления пищи и напитков на протяжении одного часа.
23
спасибо Спасибо
Боль при глотании может быть не только признаком ангины, но и более серьезных нарушений работы внутренних органов. Так, боль при глотании в шее, которая иррадиирует в уши, может указывать на тиреоидит в подострой форме. Заболевание это обычно развивается под действием патогенной микрофлоры: возбудителей свинки, кори или гриппа.

Заболевание дает о себе знать очень внезапно, пациент страдает от болей при глотании в шее, которая «стреляет» в уши, затылок, нижнюю челюсть. Часто попытка повернуть голову также вызывает обострение боли. Пациент чувствует себя плохо и с течением заболевания самочувствие ухудшается: он вял, обессилен, температура тела увеличена до тридцати восьми градусов. При прощупывании щитовидной железы обнаруживается, что одна ее дола больше в объеме, она достаточно упруга и прощупывание вызывает у больного неприятные ощущения.

При лабораторных исследованиях крови обнаруживается увеличенное СОЭ до 60 - 80 миллиметров в час. При этом не наблюдается увеличение лейкоцитов, которое всегда присутствует при острой форме тиреоидита.
Длительность подострого тиреоидита составляет от четырех недель до нескольких лет.
Терапия заболевания осуществляется с помощью преднизолона. Начальные количества максимальны, постепенно они снижаются. Чтобы уменьшить боль при глотании в шее используют анальгетики. Более подробно о лечении и дозировках можно узнать на консультации эндокринолога.

Заболевание излечимо, но если долгое время не обращаться к врачу, ткани щитовидной железы могут видоизмениться безвозвратно, что провоцирует гипотиреоз.
15
спасибо Спасибо
Сильная боль при глотании характерна для фолликулярной ангины. Начинается заболевание с резкого увеличения температуры тела до тридцати восьми - тридцати девяти градусов. Нередко боль при глотании отдает в ухо. Если отравление организма продуктами жизнедеятельности микробов велико, появляется мигренеподобная боль, резко ухудшается общее состояние пациента, его знобит. При прощупывании подчелюстных лимфатических узлов ощущается боль и их припухлость. Если ангина развивается у малыша, расстраивается дефекация, наблюдается диарея, не исключена рвота. Миндалины красные, покрыты белыми круглыми бляшками. Длительность недуга составляет пять – семь суток.

Еще более тяжелой формой ангины, всегда вызывающей боль при глотании, является лакунарная ангина. Признаки этого заболевания схожи с признаками фолликулярной ангины, но миндалины покрыты не круглыми бляшками, а желто-белыми налетами. Длительность этого недуга также составляет пять - семь суток.
Для того чтобы отличить ангину от обычного острого вирусного заболевания (ОРЗ), протекающего с болью при глотании, следует в первую очередь прощупать подчелюстные лимфатические узлы. При острых респираторных заболеваниях они обычно не увеличены. Наиболее точный диагноз устанавливается на консультации лор-врача, с использованием анализа крови.

Заболевание это непременно следует лечить с помощью врача, так как ангина угрожает такими тяжелыми осложнениями как абсцесс глотки, менингит и ревматизм.
Терапия всегда включает в себя применение антибиотиков. Также миндалины обрабатывают антисептическими препаратами.
15
спасибо Спасибо
Наиболее распространена боль при глотании, вызванная вирусными возбудителями острых респираторных заболеваний (ОРЗ). В некоторых случаях подобная боль наблюдается из-за действия патогенных микробов, провоцирующих ангину. Существуют и иные причины, неинфекционного характера, которые могут вызвать боль при глотании.
Основными воротами инфекции для вирусов является нос, а также слизистая глаз при переносе вирусов на грязных руках.

Вирусы, которые могут спровоцировать боль при глотании:
  • вирусы гриппа
  • острые респираторные вирусы
  • вирус кори
  • вирус инфекционного мононуклеоза
  • вирус парагриппа
  • вирус ветрянки

Микробные агенты, вызывающие боль:

Иные факторы, вызывающие боль при глотании это:
  • Аллергия. Она может быть на шерсть собак или кошек, пыль, плесень. При этом чаще всего такая аллергия протекает со всеми обычными симптомами аллергии: покраснением глаз, ринитом, припухлостью глаз. Но иногда наблюдается только боль в горле.
  • Слишком сухой воздух – это причина иссушения слизистых оболочек, в том числе и горла. Наиболее часто подобная причина дает о себе знать в зимнее время, когда работает центральное отопление. Если человек страдает плохим носовым дыханием, слизистая горла иссушается и также может болеть.
  • Запыленный атмосферный воздух и присутствие в воздухе вредоносных агентов. Пыль и ядовитые вещества раздражают слизистую оболочку горла, очень опасен сигаретный дым. В качестве раздражителя также могут выступать острые приправы, спиртное.
  • Напряжение мускулатуры. Иногда мускулатура горла перенапрягается (длительное пение или выкрикивание лозунгов с трибун стадиона), что вызывает боль.
  • Желудочно-пищеводный рефлюкс. При данном недуге часть содержимого желудка выплескивается обратно в пищевод, вызывая раздражение слизистой оболочки горла. Подобное заболевание протекает в хронической форме.
  • ВИЧ-инфекция – боль при глотании нередко бывает постоянным спутником больных ВИЧ, так как при этом заболевании организм не может сопротивляться болезнетворным микробам.
  • Новообразования. Наиболее часто такое случается у любителей выпить и покурить.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
задыхалась?

Мне 41г. начала задыхаться ,в горле стоит ком. Миндалины были набухщие и перекрывали гортань.От нехватки кислорода начались головокружения.таблетки...

» Ответ
Болит горло?

Здравствуйте. Мне 32 года.Болею редко в детстве переболела только ветрянкой и корью. У меня с правой стороны болит горло.А снаружи опухло,появился...

» Ответ
Как избавиться от боли в горле и кашля?

Болит горло, горловой кашель. Самое главное - глотать почти невыносимо. Очень больно. Температура 37,8

» Ответ
Все вопросы