закрыть рекламу
«ИА Инфониак»
18+

Зиртек (Цетиризин)

  • Зиртек (таблетки, капли) – инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена Зиртек (таблетки, капли)... Оглавление
    Названия, формы выпуска и состав
    Терапевтические эффекты
    Показания к применению
    Инструкция...
  • Зиртек в таблетках – побочные действия Зиртек в таблетках –... Зиртек представляет собой противоаллергическое средство для системного использования, выпускаемое в двух...
  • Зиртек – особые указания к применению Зиртек – особые указания... Говоря об особых указаниях к применению зиртека, в самую первую очередь следует сказать о том, что данный...
  • Зиртек – показания и противопоказания к применению Зиртек – показания и... Зиртек – одни из противоаллергических препаратов нового поколения, который на сегодняшний день уже успел...
  • Зиртек – способ применения и дозировки Зиртек – способ применения... Зиртек относят к категории достаточно сильных противоаллергических антигистаминных фармацевтических средств.

    Каков...
  • Зиртек – средство от аллергии для всей семьи Зиртек – средство от... Аллергические реакции иначе как напастью назвать невозможно. Они практически всегда дают о себе знать...
  • Зиртек – фармакология и фармакокинетика Зиртек – фармакология... Лекарственный препарат под названием зиртек принято считать антагонистом гистамина, который постоянно...
  • Использование Зиртека при беременности и в период лактации Использование Зиртека... Аллергические реакции различного происхождения могут возникнуть в любое время, а также у людей любого...
  • Использование Зиртека у детей с аллергическими патологиями Использование Зиртека... Совсем недавно было проведено клиническое исследование, в котором приняли участие триста пять детей,...
  • Прием Зиртека перед прививкой – действительно ли это необходимо? Прием Зиртека перед прививкой... Отвечая на данный вопрос, в самую первую очередь необходимо обратить внимание всех родителей на тот факт,...
44
спасибо Спасибо
Зиртек представляет собой антигистаминный лекарственный препарат II поколения, предназначенный для лечения аллергических заболеваний в периоды обострений, устранения их симптомов (зуд, шелушение, высыпание на коже, обильные слизистые выделения из носа, слезотечение и др.), а также для профилактики рецидивов аллергии у людей, склонных к подобным реакциям.

Названия, формы выпуска и состав Зиртека

В настоящее время Зиртек выпускается в двух лекарственных формах, таких как:
1. Таблетки для приема внутрь, покрытые пленочной оболочкой;
2. Капли для приема внутрь.

В форме мази Зиртек для наружного применения не выпускается.

Таблетки Зиртек обычно называют просто таблетками, а капли – сиропом, раствором или суспензией.

В качестве активного действующего вещества и капли, и таблетки Зиртек содержат цетиризин. Цетиризин содержится в дозировке 10 мг на одну таблетку и 10 мг на 1 мл капель.

Таблетки в качестве вспомогательных компонентов содержат следующие вещества:
  • Микрокристаллическая целлюлоза;
  • Моногидрат лактозы;
  • Диоксид кремния коллоидный;
  • Стеарат магния;
  • Опадрай Y-1-7000 (гипромеллоза, диоксид титана, макрогол).

Капли в качестве вспомогательных компонентов содержат следующие вещества:
  • Глицерол;
  • Пропиленгликоль;
  • Сахаринат натрия;
  • Метилпарабензол;
  • Пропилпарабензол;
  • Ацетат натрия;
  • Ледяная уксусная кислота;
  • Очищенная дистиллированная и деионизированная вода.

Терапевтические эффекты

Зиртек представляет собой противоаллергический лекарственный препарат из группы избирательных (селективных) Н1-гистаминоблокаторов II поколения. Данные препараты часто называют не Н1-гистаминоблокаторами, а антигистаминными средствами, но эти наименования являются синонимами.
Зиртек оказывает следующие терапевтические эффекты:
  • Профилактирует развитие аллергических реакций;
  • Профилактирует приступы аллергических заболеваний (например, бронхиальной астмы, дерматита и т.д.);
  • Облегчает активное течение аллергических реакций вне зависимости от их типа и фактора-провокатора;
  • Купирует кожный зуд (противозудное действие);
  • Купирует явления экссудации (обильная продукция слизи в носовых ходах, на поверхности глотки и миндалин, слезотечение и т.д.);
  • Уменьшает отек;
  • Снимает покраснение тканей и уменьшает высыпания на кожном покрове.

Данные терапевтические эффекты Зиртека обусловлены его способностью блокировать гистаминовые рецепторы, имеющиеся на поверхности различных типов клеток, играющих огромную роль в развитии аллергической реакции и ее характерных симптомов. В принципе, когда аллергическая реакция запущена на уровне клеток, то сначала она протекает незаметно для человека, и ее конечным этапом является выброс большого количества гистамина, являющегося биологически активным веществом, обуславливающим характерные симптомы, такие, как зуд, слезотечение, насморк, покраснение, отек, высыпания на коже.

То есть, именно с выбросом гистамина человек начинает ощущать проявления аллергии. Препараты группы гистаминоблокаторов, в том числе Зиртек, изолируют уже имеющийся выброшенный гистамин от клеток, вследствие чего воздействие данного биологически активного вещества становится невозможным. Благодаря этому гистамин оказывается блокированным, и аллергические проявления не развиваются. Кроме того, Зиртек способен не только блокировать рецепторы к гистамину, но и предотвращать выброс новых порций биологически активного вещества, что приводит к полному затуханию аллергической реакции.

Первые терапевтические эффекты Зиртека проявляются через 20 минут после приема и продолжаются около 24 часов. При применении препарата длительными курсами привыкание и ослабление действия не развиваются. После завершения применения Зиртека его эффекты сохраняются еще в течение трех суток.

Зиртек – показания к применению

Капли и таблетки Зиртек имеют одинаковые следующие показания к применению:
  • Устранение симптомов круглогодичного и сезонного аллергического насморка (чихание, зуд, ощущение заложенности носа, обильные слизистые сопли, слезотечение);
  • Устранение симптомов круглогодичного и сезонного аллергического конъюнктивита (покраснение и зуд глаз, слезотечение и др.);
  • Лечение сенной лихорадки (поллиноз);
  • Лечение крапивницы;
  • Купирование отека Квинке;
  • Любые аллергические поражения кожного покрова (аллергический дерматит и др.), сопровождающиеся высыпаниями и зудом.

Инструкция по применению

Рассмотрим правила и нюансы, связанные с применением Зиртека, в соответствующих подразделах.

Зиртек капли и таблетки – инструкция по применению

Таблетки можно давать детям с 6 лет, а капли – с одного года. Не следует давать малышам младше указанного возраста таблетки, поскольку им трудно их проглатывать и это способно спровоцировать подавливание, рвоту и т.д.

Капли следует принимать внутрь, отмерив необходимое количество в обычную чайную ложку. Затем капли проглатывают, хорошо слизав с поверхности ложки, и запивают небольшим количеством воды (достаточно 100 мл). Если проглотить капли в неизменном виде по причине специфического уксусного запаха или вкуса трудно, то после отмеривания их необходимого количества можно добавить в ложку немного воды, разбавив раствор.

Таблетки Зиртека проглатывают целиком, не разжевывая, не раскусывая и не измельчая иными способами, а запивая небольшим количеством воды (достаточно 100 мл). При необходимости таблетки можно разламывать пополам по риске, имеющейся на одной из выпуклых сторон.

Для максимально быстрого развития терапевтического эффекта капли и таблетки Зиртек лучше разносить с приемом пищи на 1 – 2 часа. Это означает, что капли или таблетки рекомендуется принимать за 1 час до или после приема пищи. Однако если имеется такая необходимость, то капли можно принять и во время еды, однако в этом случае необходимо иметь в виду, что их эффект разовьется на 10 – 30 минут позднее, чем при приеме препарата раздельно от пищи.

Оптимальным временем для приема капель и таблеток Зиртек являются вечерние часы – в зимнее время с 21-00 до 23-00, а летом – с 22-00 до 00-00 часов. Это связано с тем, что именно в эти часы происходит выброс наибольшего количества гистамина. Соответственно, Зиртек, принятый в это время купирует выброс гистамина и обеспечивает быстрое и эффективное исчезновение проявлений аллергический реакций или заболеваний.

Однако принимать капли или таблетки Зиртек в вечерние часы можно только при условии того, что препарат предназначен для приема по одному разу в сутки. Если же Зиртек предписано принимать дважды в сутки, то рекомендуется это делать утром и вечером, соблюдая между приемами интервал примерно равный 12 часам.

Если принимать препарат в указанные оптимальные часы по каким-либо причинам не представляется возможным, то можно это делать в любое время. Но следует помнить еще одну особенность применения Зиртека – следует стараться всегда соблюдать равные интервалы времени между двумя приемам таблеток или капель. То есть, если капли или таблетки нужно принимать по одному разу в сутки, то следует это делать каждый день примерно в одно и то же время. Если же препарат рекомендовано принимать по 2 – 3 раза в сутки, то необходимо делать это через примерно равные промежутки времени.

Дозировки Зиртека для людей разного возраста

Капли и таблетки для лечения всех аллергических заболеваний и проявлений применяются в одинаковых дозировках, которые зависят только от возраста человека. Для точного отмеривания необходимого количества капель необходимо помнить, что 1 мл равен 20 каплям. То есть, если в 1 мл содержится 10 мг активного вещества, то и 20 капель = 10 мг цетиризина. Соответственно, 10 капель – это 5 мг цетиризина и т.д. Исходя из указанного соотношения капель и содержания цетиризина в них, высчитывается точное необходимое количество капель для приема той или иной дозы Зиртека.

Итак, дозировки таблеток и капель Зиртека для купирования аллергических проявлений в зависимости от возраста человека следующие:
  • Дети 6 – 12 месяцев – принимать по 2,5 мг (5 капель) по 1 разу в день;
  • Дети 1 – 2 года – принимать по 2,5 мг (5 капель) по 2 раза в сутки;
  • Дети 2 – 6 лет – принимать по 2,5 мг (5 капель) по 2 раза в сутки или по 5 мг (10 капель) по 1 разу в день;
  • Дети старше 6 лет и взрослые – в первые дни лечения принимать по 5 мг (половина таблетки или 10 капель) 1 раз в сутки. Если в течение 1 – 2 дней выраженность симптомов аллергии уменьшаются слабо, то дозировку увеличивают до 10 мг (1 таблетка или 20 капель) 1 раз в сутки. Максимально допустимая суточная доза составляет 10 мг (1 таблетка или 20 капель). Для длительной курсовой терапии Зиртеком применяют минимальную эффективную дозировку таблеток или капель. То есть, если доза в 5 мг 1 раз в сутки позволяет человеку профилактировать проявления аллергии, то увеличивать ее не нужно.

Детям в возрасте 1 – 2 лет не следует давать суточную дозировку 10 мг за один раз, поскольку их организм еще не способен обезвреживать такое количество препарата, поступившее однократно. Если давать им по 10 мг Зиртека один раз в сутки, то велик риск развития сонливости и остановки дыхания. Поэтому суточную дозировку в 10 мг для детей 1 – 2 лет разделяют на два приема по 5 мг.

Сколько принимать Зиртек (длительность терапии)

При острых аллергических реакциях капли или таблетки следует принимать вплоть до полного исчезновения симптомов (высыпаний и зуда кожи, ринита, чихания, слезотечения, покраснения глаз и т.д.). То есть, если проявления аллергии прошли через 2 дня после начала приема Зиртека, то на третьи сутки можно прекращать его прием. В данном случае длительность терапии составляет всего 2 дня. Однако чаще всего при острых аллергических проявлениях Зиртек приходится принимать в течение 7 – 10 дней.

Если человек страдает какой-либо сезонной аллергией или часто проявляющимися аллергическим реакциями, то Зиртек необходимо пить постоянно, длительными курсами по 20 – 25 дней, с интервалами между ними минимум в 2 – 3 недели. Если имеется возможность делать более длительные перерывы между курсами приема Зиртека, то следует этим пользоваться и пролонгировать интервалы как можно дольше. В таких случаях прием Зиртека представляет собой гипосенсибилизирующую терапию, в ходе которой уменьшается готовность организма дать аллергическую реакцию на определенный раздражитель.

Зиртек при беременности и грудном вскармливании

В ходе экспериментов на животных не было выявлено каких-либо негативных эффектов на развитие плода, течение беременности и родов. Однако подобных исследований на беременных женщинах по понятным этическим причинам не проводилось, поэтому производители, опасаясь транспонировать результаты экспериментов над животными на людей, в инструкциях по применению указывают, что Зиртек не рекомендуется применять при беременности. В других инструкциях беременность вовсе является противопоказанием для приема Зиртека.

Однако в практической сфере дело обстоит несколько иначе и имеет несколько значимых нюансов, которые не учитываются и согласно имеющимся правилам не могут использоваться в качестве достоверных данных для написаний инструкций по применению препаратов Зиртек. Основной нюанс заключается в том, что несмотря на официальное не рекомендованное применение препарата при беременности, многие женщины его используют, а врачи назначают при острой необходимости.

На основании наблюдений за данными случаями применения препарата врачи и ученые могут сделать вывод о безопасности или, напротив, опасности препарата для беременных женщин. И этот вывод будет сугубо эмпирическим, основанным на практических наблюдениях, а не на результатах экспериментальных исследований на добровольцах. Учитывая результаты подобных наблюдений за применением Зиртека, врачи полагают его относительно безопасным для применения у беременных женщин, и поэтому при наличии необходимости используют в клинической практике. Однако учитывая гипотетический возможный вред и нежелательность любого медикаментозного вмешательства на ранних сроках беременности, врачи не назначают и считают недопустимым применение Зиртека до 12-ой недели гестации.

Вторым подобным нюансом является то, что Зиртек – это антигистаминный препарат II поколения, способный провоцировать гораздо меньше побочных эффектов по сравнению с лекарствами I поколения. А к антигистаминным препаратам первого поколения относят широко распространенные и известные Супрастин, Тавегил, Клемастин, Диазолин и другие. Причем практически все эти препараты применяют у детей первого года жизни и у беременных женщин, считая достаточно безопасными.

Причина относительной безопасности антигистаминных препаратов первого поколения заключается в том, что врачи применяют их довольно длительный промежуток времени и на основании наблюдений выяснили, что какие-либо негативные последствия отсутствуют. Однако Зиртек и другие антигистаминные средства II поколения являются еще более безопасными для детей и беременных женщин, поскольку обладают селективным действием и не так сильно угнетают ЦНС, как лекарства первого поколения. Поэтому на практике их также применяют при беременности, начиная с 13-ой недели, естественно, с соблюдением осторожности, под контролем врача и только при наличии показаний.

Поэтому, если женщине назначили Зиртек во время беременности, то она может его принимать, не опасаясь негативных последствий, но прекращая прием при первой возможности.

При грудном вскармливании Зиртек принимать нельзя, поскольку препарат попадает в молоко и может вызывать выраженное угнетение ЦНС с остановкой дыхания у младенца. Поэтому при необходимости приема Зиртека следует отказаться от грудного вскармливания и перевести ребенка на молочные смеси.

Особые указания

При печеночной недостаточности дозировка Зиртека не изменяется.

При наличии почечной недостаточности или в пожилом возрасте дозировка Зиртека определяется индивидуально на основании значения клиренса креатинина, который можно определить по пробе Реберга или рассчитать на основании концентрации креатинина в сыворотке крови по следующей формуле:
(масса тела в кг)*(140 – возраст в годах)/72*(концентрация креатинина в крови в мг/мл).

Подставив нужные значения в указанную формулу, получится клиренс креатинина в мл/мин для мужчин. Чтобы правильно определить показатель для женщин, необходимо итоговый результат, полученный по формуле, умножить на 0,85.

Дозировки Зиртека для людей с почечной недостаточностью с учетом клиренса креатинина должны быть следующими:
  • Клиренс креатинина более 80 мл/мин – принимать по 10 мг один раз в сутки;
  • Клиренс 50 – 79 мл/мин – принимать по 10 мг в сутки, разделив на два приема по 5 мг;
  • Клиренс 30 – 49 мл/мин – принимать по 5 мг в сутки за раз;
  • Клиренс 10 – 29 мл/мин – принимать по 5 мг через день;
  • Клиренс менее 10 – Зиртек принимать нельзя.

У детей с почечной недостаточностью дозировка определяется на основании клиренса креатинина и с учетом возрастных норм.

В течение всего периода терапии Зиртеком необходимо воздерживаться от употребления алкогольных напитков.

Детям младше 1 года следует давать Зиртек только при острой необходимости и соблюдая осторожность, поскольку препарат может провоцировать выраженное угнетение ЦНС. При сильной сонливости, вялости или изменениях дыхания следует прекратить давать ребенку младше 1 года Зиртек и обратиться к врачу.

С осторожностью необходимо применять Зиртек у людей, у которых возможна задержка мочи, то есть, при следующих состояниях и заболеваниях:
1. Повреждения спинного мозга в настоящем или прошлом.
2. Гиперплазия предстательной железы.

Если у человека на фоне применения Зиртека отмечается задержка мочи или уменьшение ее количества, то следует немедленно прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Перед проведением аллергопроб следует отменить Зиртек за три дня, чтобы блокировка гистаминовых рецепторов не вызвала ложноотрицательные результаты.

Влияние на способность управлять механизмами

Поскольку Зиртек может провоцировать сонливость и угнетение ЦНС в качестве побочных эффектов, то в период терапии препаратом не следует заниматься какими-либо видами деятельности, связанными с необходимостью концентрации внимания и высокой скорости реакций.

Передозировка

Передозировка Зиртеком возможна при приеме однократно более 50 мг препарата (5 таблеток или 100 капель) и проявляется следующими симптомами:

Для лечения передозировки следует промыть желудок, если человек принял капли или таблетки Зиртек в течение прошедших 30 – 60 минут. Если с момента приема большой дозы Зиртека прошло более часа, то желудок промывать не нужно. После этого человеку следует принять сорбент (активированный уголь, Полисорб, Полифепан и др.) и выполнять указания врачей по проведению симптоматической терапии, направленной на поддержание нормального функционирования органов и систем.

Взаимодействие с другими лекарствами

Теофиллин уменьшает скорость выведения Зиртека, вследствие чего его эффект продолжается на 2 – 4 часа дольше. Ритонавир увеличивает концентрацию Зиртека в крови на 40%, в связи с чем показано уменьшение его дозировки.

Зиртек для детей (общие правила и инструкция)

Детям в возрасте от 6 месяцев до 6 лет следует давать Зиртек только в форме капель, поскольку можно точно отмерить необходимую дозировку. Кроме того, маленьким детям трудно проглатывать таблетки, а жидкие лекарственные формы, напротив, принимать относительно легко. По достижении ребенком 6-летнего возраста можно давать ему препарат и в форме капель, и в форме таблеток, выбирая наиболее комфортный для него вариант.

Зиртек рекомендуется принимать за 1 час до или после еды, чтобы обеспечить быстрое всасывание в кровь и развитие терапевтического эффекта. Однако маленьким детям рекомендуется добавлять необходимое количество капель в грудное молоко или молочную смесь и давать в самом начале очередного кормления. То есть, необходимо сцедить или отлить из общего объема смеси примерно 5 мл, добавить в них капли Зиртек и дать ребенку съесть. После того, как он съест весь объем молока или смеси с растворенным в них лекарством, можно продолжить кормление, как обычно. Подобная тактика обеспечивает прием полной дозы лекарственного препарата младенцем. Детям старше года рекомендуется растворять капли Зиртек в чистой воде.

Малышам младше 2 лет следует обязательно разбивать суточную дозировку на два приема, чтобы минимизировать риск развития побочных эффектов. При этом следует выдерживать интервал примерно в 12 часов между приемами, чтобы обеспечить постоянную концентрацию лекарственного препарата в крови. Детям старше 2 лет можно давать суточную дозировку Зиртека за один раз.

Дозировка капель и таблеток Зиртек для терапии различных аллергических реакций и заболеваний совершенно одинаковая. Однако дозировки отличаются друг от друга в зависимости от возраста ребенка. Итак, Зиртек следует давать детям в следующих дозировках:
  • Дети 6 – 12 месяцев – принимать по 2,5 мг (5 капель) по 1 разу в день;
  • Дети 1 – 2 года – принимать по 2,5 мг (5 капель) по 2 раза в сутки;
  • Дети 2 – 6 лет – принимать по 2,5 мг (5 капель) по 2 раза в сутки или по 5 мг (10 капель) по 1 разу в день.

Дети старше 6 лет принимают Зиртек во взрослой дозировке – по 10 мг (20 капель или 1 таблетка) 1 раз в сутки, причем им можно давать и капли, и таблетки. Однако рекомендуется начинать лечение с половинной дозировки – 5 мг (10 капель или половина таблетки) 1 раз в сутки. И если в течение 1 – 2 дней состояние улучшается и выраженность симптомов аллергии проходит, то следует продолжать принимать Зиртек в половинной дозировке, не увеличивая ее до полной. Однако если половинная дозировка не улучшает состояние, то ее увеличивают до полной – то есть, дают ребенку Зиртек по 10 мг (1 таблетка или 20 капель) 1 раз в сутки.

Зиртек новорожденному

Капли Зиртек можно давать новорожденным при необходимости, соблюдая осторожность, поскольку в качестве побочного эффекта препарат может сильно угнетать центральную нервную систему и провоцировать апноэ во сне. На фоне применения Зиртека необходимо тщательно контролировать дыхание, сердцебиение и общее состояние младенца. Если они ухудшаются, то препарат отменяют. Но в первую очередь необходимо знать, что если через несколько часов после применения Зиртека у новорожденного появится отек, то следует прекратить использование препарата и срочно обратиться к врачу.

Но в целом, Зиртек достаточно безопасен для применения у новорожденных, которым дают препарат исключительно в форме капель. Причем опытные педиатры рекомендуют не давать препарат внутрь, подмешивая в молоко или детское питание, а закапывать в носовые ходы, поскольку в этом случае уменьшается риск развития тяжелых побочных эффектов, а действие вполне достаточное для купирования аллергических проявлений. Согласно данной рекомендации, Зиртек необходимо закапывать по одной капле в каждый носовой ход по 2 раза в сутки, вплоть до полного исчезновения проявлений аллергии.

Если принято решение давать капли Зиртек новорожденному внутрь, то это следует делать в количестве 2 капли 1 раз в сутки для детей до 3 месяцев, и по 3 – 4 капли для малышей 3 – 6 месяцев. Капли следует растворять в 5 – 10 мл сцеженного молока или смеси, и давать в самом начале очередного кормления. После того, как ребенок съест весь объем молока или смеси с растворенным лекарством, следует продолжить кормление в обычном режиме.

Поскольку Зиртек может провоцировать угнетение ЦНС и связанную с этим внезапную смерть, следует особенно осторожно применять препарат у детей, имеющих повышенный риск подобных осложнений. В настоящее время факторами, обуславливающими высокий риск внезапной детской смерти, являются следующие:
  • Синдром апноэ во сне у кровных братьев и сестер;
  • Синдром внезапной детской смерти у кровных братьев и сестер грудного возраста;
  • Употребление наркотиков или табакокурение матери во время беременности;
  • Возраст матери младше 19 лет;
  • Курящий человек, ухаживающий за ребенком;
  • Дети, засыпающие лицом вниз;
  • Недоношенные дети (родившиеся ранее 37 недели);
  • Дети, родившиеся с низкой массой тела;
  • Прием каких-либо иных препаратов, угнетающих ЦНС (например, Фенотропил, Пикамилон и др.).

То есть, при наличии каких-либо вышеперечисленных факторов у ребенка рекомендуется отказаться от применения Зиртека, а если это жизненно необходимо, то следует внимательно следить за состоянием новорожденного вплоть до окончания курса терапии.

Побочные эффекты Зиртека

Капли и таблетки Зиртек способны провоцировать следующие одинаковые побочные эффекты со стороны различных органов и систем:
1. Иммунная система:
2. Нервная система:
  • Головная боль;
  • Головокружение;
  • Утомляемость;
  • Сонливость;
  • Парестезии (ощущение бегания мурашек и другие нарушения чувствительности);
  • Судороги;
  • Извращение вкуса;
  • Дискинезия;
  • Дистония;
  • Обмороки;
  • Тремор;
  • Тик;
  • Нарушение памяти;
  • Астения;
  • Недомогание.
3. Психические нарушения:
4. Органы чувств:
  • Нечеткость зрения;
  • Нистагм;
  • Нарушение аккомодации (глаз не перестраивается при переходе в области в разной интенсивностью освещения);
  • Вертиго (головокружения, обусловленные нарушением работы вестибулярного аппарата).
5. Желудочно-кишечный тракт:
6. Сердечно-сосудистая система: Тахикардия (сердцебиение).
7. Дыхательная система:
  • Ринит (насморк);
  • Фарингит.
8. Обмен веществ:
  • Увеличение массы тела;
  • Усиление аппетита;
  • Отеки.
9. Мочевыделительная система:
  • Дизурия (расстройство мочеиспускания);
  • Энурез (недержание мочи);
  • Задержка мочи.
10. Лабораторные анализы:
  • Повышение активности АсАТ, АлАТ, щелочной фосфатазы, ГГТ;
  • Повышение концентрации билирубина в крови;
  • Тромбоцитопения (уменьшение количества тромбоцитов в крови).
11. Кожный покров:
  • Сыпь;
  • Зуд;
  • Крапивница;
  • Эритема;
  • Ангионевротический отек.

Противопоказания к применению

Капли и таблетки противопоказаны к применению при наличии у человека следующих состояний или заболеваний:
  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата или гидроксизину и производным пиперазина;
  • Клиренс креатинина менее 10 мл/мин;
  • Беременность;
  • Период грудного вскармливания;
  • Непереносимость галактозы, дефицит лактазы или синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции (только для таблеток);
  • Возраст младше 6 лет (для таблеток);
  • Возраст младше 6 месяцев (для капель).

Зиртек – аналоги

Зиртек имеет следующие препараты-синонимы, содержащие то же самое активное вещество цетиризин:
  • Алерза таблетки;
  • Аллертек таблетки;
  • Зетринал сироп и таблетки;
  • Зинцет таблетки и сироп;
  • Зодак капли, сироп и таблетки;
  • Летизен раствор и таблетки;
  • Парлазин капли и таблетки;
  • Цетиризин таблетки;
  • Цетиризин Гексал капли, сироп и таблетки;
  • Цетиризин ДС таблетки;
  • Цетиринакс таблетки;
  • Цетрин сироп и таблетки.

Помимо синонимов, Зиртек имеет препараты-аналоги, к которым относят лекарства, содержащие другие активные вещества, но обладающие максимально сходным спектром терапевтического действия. Наиболее сходным с Зиртеком действием обладают препараты, содержащие в качестве активного вещества левоцетиризин, поэтому их считают аналогами первой линии. Аналогами второй и последующих линий являются все антигистаминные препараты, выпускаемые в настоящее время. Приведем только аналоги первой линии Зиртека, к которым относят следующие препараты:
  • Гленцет таблетки;
  • Зенаро таблетки;
  • Зодак Экспресс таблетки;
  • Ксизал капли и таблетки;
  • Левоцетиризин Тева и Левоцетиризин Сандоз таблетки;
  • Супрастинекс капли и таблетки;
  • Цезера таблетки;
  • Эльцет таблетки.

Аналоги для детей

Для применения у детей из аналогов Зиртека подходят капли и сироп Зодак, капли Парлазин, сироп Зетринал и сироп Цетрин. Среди аналогов первой линии капли Супрастинекс и Ксизал можно применять у детей с 2 лет.

Зиртек (капли и таблетки) для детей и взрослых – отзывы

Отзывы о применении Зиртека для детей и взрослых в 90% случаев положительные, поскольку препарат эффективно и быстро купирует проявления аллергии, а также снимает отек и зуд при других заболеваниях, например, ангине, дерматите и т.д. В отзывах люди указывают, что препарат действует быстро и для лечения его нужно немного. Немаловажно, что Зиртек хорошо переносится детьми, которые спокойно принимают препарат, не заставляя родителей прибегать к разным ухищрениям, чтобы малыш выпил лекарство.

Отрицательные отзывы о Зиртеке вызваны чрезмерными ожиданиями и надеждами на его эффект. Люди, приобретая довольно дорогой Зиртек, думают, что он навсегда избавит их самих или детей от аллергии, что естественно не соответствует действительности, поскольку препарат только купирует симптомы. А при появлении аллергена снова аллергическая реакция начнется вновь. Люди разочаровываются и делают вывод, что Зиртек "обычный препарат" и не стоит тех денег, которые за него просят, поскольку для простого купирования аллергии можно купить гораздо более дешевые антигистаминные средства.

Зодак или Зиртек?

Зодак и Зиртек являются препаратами-синонимами, поскольку содержат одно и то же активное вещество. Зодак производится чешской компанией Zentiva, а Зиртек – швейцарской UCB Farchim или итальянской UCB Pharma, то есть, обе фирмы имеют хорошую репутацию и пристально следят за качеством своих препаратов. Поэтому фактически между Зодаком и Зиртеком нет какой-либо разницы в качестве, терапевтической эффективности и частоте возникновения терапевтических эффектов.

Единственным существенным различием препаратов является цена, которая ниже у Зодака. Поэтому при несущественности фактора цены можно выбирать любой препарат, руководствуясь только субъективными предпочтениями, а при желании сэкономить вполне можно приобретать Зодак.

Зиртек можно применять у детей с полугода, а Зодак – с 1 года, поэтому для младенцев необходимо выбирать первый препарат, а для детей старше 12 месяцев можно приобретать любой.

Зиртек или Фенистил?

Зиртек является препаратом II поколения, а Фенистил – I. Это означает, что Зиртек реже вызывает побочные эффекты, но Фенистил оказывает более сильное терапевтическое действие. Поэтому врачи рекомендуют для самостоятельного применения использовать Зиртек, как более безопасный препарат, а к Фенистилу прибегать только в условиях медицинского учреждения и под контролем врачей для купирования тяжелых и острых аллергических реакций.

При выборе препарата для детей следует предпочесть Зиртек, поскольку объективно он безопаснее Фенистила, несмотря на широко распространенное совершенно противоположное мнение. В реальности Фенистил опаснее Зиртека, поскольку чаще провоцирует апноэ и внезапную смерть у младенцев, и поэтому в развитых странах запрещен к применению у детей младше 12 лет.

Кроме того, Фенистил иссушивает слизистые оболочки дыхательных путей, которые легко подвергаются инфицированию, вследствие чего купирование аллергии примерно в 2/3 случаев оканчивается бронхитами, ангинами и другими инфекционно-воспалительными заболеваниями органов дыхания. Также Фенистил вызывает выраженную сонливость, нарушая способность к обучению и адекватному восприятию информации, чего не наблюдается при применении Зиртека.

Учитывая все вышеизложенное, рекомендуется предпочесть Зиртек Фенистилу.
Подробнее о препарате Фенистил

Зиртек (капли, таблетки) – цена

В настоящее время флакон капель Зиртек в разных аптеках стоит 332 – 444 рубля, а упаковка 7 таблеток – 208 – 248 рублей.
33
спасибо Спасибо
Зиртек относят к категории достаточно сильных противоаллергических антигистаминных фармацевтических средств.

Каков же способ применения и дозировки данного медикамента?
Что касается способа применения, то данный лекарственный препарат необходимо принимать внутрь.
Если же говорить о дозировках, то в данном случае все зависит от фармацевтической формы. Таблетки данного лекарственного средства детям старше шести лет, а также взрослым можно давать в количестве пяти миллиграмм утром и вечером либо десяти миллиграмм один раз в день. Одна таблетка вмещает в себя как раз таки десять миллиграмм препарата. Капли в данном случае назначаются в количестве двадцати капель в день.
Детям от полугода до года зиртек прописывают в количестве двух с половиной миллиграмм либо пяти капель один раз в день.
Детям в возрасте от одного года до двух лет можно давать по два с половиной миллиграмма либо по пять капель данного медикамента утром и вечером.
Если ребенку от двух до шести лет, тогда данный медикамент назначают ему в количестве пяти миллиграмм либо десяти капель один раз в день.

В случае если у взрослого либо у ребенка отмечается почечная недостаточность, тогда врач в обязательном порядке уменьшит дозу данного фармацевтического средства. Именно поэтому зиртек без предварительной консультации специалиста лучше всего не использовать, несмотря на то, что данный препарат не является опасным. И еще, принимая данное средство очень важно соблюдать здоровый образ жизни, а также следить за своим питанием, особенно если аллергическая реакция возникла на определенные пищевые продукты.
17
спасибо Спасибо
Совсем недавно было проведено клиническое исследование, в котором приняли участие триста пять детей, чей возраст варьировал в пределах от двух до семнадцати лет. У всех них имелись в наличии аллергические респираторные патологии, а также аллергические заболевания кожного покрова.

Особенно часто среди данной группы лиц отмечался аллергический конъюнктивит и ринит, бронхиальная астма, крапивница, обструктивный бронхит, а также атопическая экзема. Лечили детей медикаментом под названием зиртек, который обладает достаточно сильным противоаллергическим действием. В случае с атопическим дерматитом данный медикамент помог снизить силу проявления симптомов на сорок восемь процентов, причем всего лишь за неделю терапии. У детей с крапивницей сила проявления симптомов снизилась на все девяносто процентов, причем за такой же промежуток времени. Немаловажно обратить внимание на тот факт, что в единичных случаях лечение данным медикаментом спровоцировало развитие такого побочного эффекта как антиспастический бронхопротективный эффект.

Уже через месяц у больных на семьдесят семь процентов уменьшилась частота сухого кашля в ночное время суток. Примерно восемьдесят семь процентов детей из ста после такого курса терапии чувствовали себя очень хорошо, что не могло не быть отмечено не только специалистами, но еще и родителями. Так как эксперимент закончился удачно, специалисты пришли к выводу, что зиртек совершенно спокойно можно использовать для лечения детей с различными аллергическими патологиями.
13
спасибо Спасибо
Аллергические реакции различного происхождения могут возникнуть в любое время, а также у людей любого возраста, в том числе и у беременных женщин, а также у кормящих грудью матерей. Порой в период беременности либо лактации обостряются хронические аллергические патологии, которые также требуют лечения.

Что же делать?
Можно ли в период лактации и беременности использовать препарат под названием зиртек?
Что касается беременных женщин, то им данное фармацевтическое средство использовать не рекомендуют, несмотря на то, что во время клинических исследований, в которых принимали участие будущие мамочки, ни тератогенного, ни эмбриотоксического действия данного медикамента выявлено не было.
Если же говорить о кормящих грудью матерях, то в данном случае, если без использования данного медикамента действительно не обойтись, тогда ребенка лучше всего перевести на искусственное вскармливание. Объясняется это тем, что компонентам зиртека свойственно проникать в грудное молоко, а, следовательно, и в организм малыша. Если Вы возьмете инструкцию по применению данного препарата, то сможете в ней прочесть, что детям до шести месяцев данный медикамент давать нельзя. Получается, что его попадания в организм грудничка действительно лучше всего избегать.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что ни во время беременности, ни в период грудного вскармливания зиртек лучше всего не использовать, дабы не навредить общему состоянию здоровья ребенка. Более подробные сведения относительно использования данного медикамента в данные периоды жизни Вы сможете получить на консультации врача.
12
спасибо Спасибо
Отвечая на данный вопрос, в самую первую очередь необходимо обратить внимание всех родителей на тот факт, что действительно здоровых детей подготавливать к вакцинации каким-либо образом не нужно. В данном случае важно непосредственно перед введением вакцины измерить малышу температуру тела. Если она нормальная, значит, ребенку можно ставить прививку без каких-либо опасений.

Порой педиатры либо семейные врачи назначают малышам так называемую подготовку к прививке, которая предусматривает использование того или иного противоаллергического медикамента. В последнее время чаще всего детям прописывают такие медикаменты как зиртек, тавегил, кларитин. Ни для кого не секрет, что как зиртек, так и все другие антигистаминные препараты достаточно эффективны и хороши. Однако их применение перед прививкой в некоторых случаях является просто-напросто неуместным. Зиртек либо другое противоаллергическое средство нужно назначать перед вакциной только тем детям, у которых отмечается склонность к аллергическим реакциям. Если же у ребенка такой склонности отмечено не было, тогда лишний раз давать ему какой-либо лекарственный препарат не стоит.

Особенно важно давать противоаллергические медикаменты перед прививкой тем детям, у которых была отмечена аллергическая реакция на предыдущую вакцину. В общем, прием зиртека перед прививкой может быть как оправданным, так и не оправданным, так как все зависит от индивидуальных особенностей организма малыша. Самое главное, чтобы родители не забывали упоминать о том, что их ребенок склонен к аллергиям.
10
спасибо Спасибо
Говоря об особых указаниях к применению зиртека, в самую первую очередь следует сказать о том, что данный противоаллергический медикамент ни в коем случае нельзя принимать наряду с употреблением спиртных напитков. Немаловажно отметить и тот факт, что детям в возрасте до шести лет данное фармацевтическое средство лучше всего давать в форме капель. От зиртека в виде таблеток на это время стоит отказаться.

Обращаем внимание читателей и на то, что данному лекарственному средству не свойственно влиять на психомоторные реакции, так что, используя его можно продолжать вести обычный образ жизни. С особой осторожностью следует отнестись и к возможным дозировкам. Однократное применение данного медикамента в дозе превышающей пятьдесят миллиграмм может стать причиной развития передозировки. В результате, у человека начнет наблюдаться тахикардия, сухость в ротовой полости, чрезмерная раздражительность, изменение стула и многие другие далеко не самые приятные симптомы.

С особой осторожностью следует отнестись и к использованию данного медикамента наряду с теофиллином. А вот одновременное применение зиртека с кетоконазолом, псевдоэфедрином, азитромицином, циметидином, глипизидом ни к каким изменениям не привело. Все эти сведения удалось получить в ходе многочисленных клинических исследований, в которых был задействован данный медикамент нового поколения. В случае если Вам будет необходима помощь данного лекарственного препарата, перед тем как использовать его, как можно более внимательно ознакомьтесь с противопоказаниями, а также особыми указаниями к его применению.
10
спасибо Спасибо
Зиртек представляет собой противоаллергическое средство для системного использования, выпускаемое в двух фармацевтических формах, а именно в виде капель, а также в виде таблеток. Что касается таблеток, то все они покрыты оболочкой и наделены удлиненной формой. Основным компонентом данного препарата принято считать цетиризина дигидрохлорид. В одной таблетке содержится десять миллиграмм данного вещества.

Применяется данный медикамент для лечения различных аллергических патологий. Это и аллергические конъюнктивиты, и аллергические риниты, и идиопатическая крапивница, и зуд различного происхождения, и отек Квинке, и так далее.

Каковы же побочные эффекты зиртека?
Данный медикамент вызывает развитие побочных реакций достаточно редко. При всем при этом в некоторых случаях на фоне его применения о себе могут дать знать такие симптомы как: сухость в ротовой полости, мигрень, чрезмерная сонливость. Порой он вызывает также развитие гастрита, анорексию, тремор, задержку мочеиспускания. Только в единичных случаях о себе может дать знать реакция гиперчувствительности. Она выражается в форме реакции кожного покрова либо сосудистого отека. В ходе клинических исследований удалось установить, что применение данного медикамента в правильных дозировках на общее состояние больного не оказывает совершенно никакого влияния, то есть человек может продолжать заниматься повседневными делами, работать с опасными механизмами, управлять транспортными средствами и так далее. При всем при этом излишняя осторожность никогда не будет лишней.
8
спасибо Спасибо
Лекарственный препарат под названием зиртек принято считать антагонистом гистамина, который постоянно с ним конкурирует. Данное фармацевтическое средство способствует снижению гистаминовых рецепторов, тем самым не только предупреждая, но еще и облегчая патогенез аллергических реакций различного происхождения. Помимо противоаллергического свойства, ему присуще также противозудное и противоэксудативное действие. Ему свойственно также снижать проницаемость капилляров. В результате, удается не только избежать развития отечности тканей, но еще и уменьшить до минимума спазм гладкой мускулатуры. В случае развития бронхиальной астмы данный медикамент способствует снижению спазма бронхов. Стоит отметить и тот факт, что данному лекарственному средству не свойственно оказывать седативного действия. После его приема внутрь терапевтический эффект можно наблюдать уже через двадцать – шестьдесят минут. Сохраняется он в течение суток.

Что касается фармакокинетики, то в данном случае сразу же стоит обратить внимание читателей на тот факт, что зиртек очень быстро всасывается. Принимать данный медикамент можно в любое время, так как те или иные продукты питания не оказывают совершенно никакого влияния на скорость всасывания. Выводится данный медикамент как почками, так и с калом. С каловыми массами организм покидает примерно десять процентов препарата. Если говорить о периоде полувыведения, то он напрямую зависит от возраста больного. Чем младше больной, тем короче период полувыведения. И еще, компонентам зиртека свойственно проникать в грудное молоко, а, следовательно, и в организм ребенка, находящегося на грудном вскармливании.
6
спасибо Спасибо
Аллергические реакции иначе как напастью назвать невозможно. Они практически всегда дают о себе знать внезапно, при этом сопровождаясь такими неприятными симптомами как: кожная сыпь, насморк, чихание и многими другими. Особенно сильно мешают жить хронические аллергические патологии, которые все время напоминают о себе, никак не оставляя больного в покое. В принципе, с такими недугами нужно смириться. При всем при этом таким людям следует подобрать для себя поистине эффективное средство, которое в любой момент сможет прийти на помощь.

Одним из таких уникальных препаратов является фармацевтическое средство под названием зиртек. Данный лекарственный препарат поможет затормозить аллергическую реакцию на самой ранней стадии ее развития, что очень важно, так как только таким образом можно избавиться от чрезмерного аллергического воспалительного процесса. Главным преимуществом данного медикамента является еще и то, что ему не свойственно вызывать привыкания, то есть его можно использовать на протяжении достаточно длительного промежутка времени при этом, не беспокоясь о том, что он не сможет оказать терапевтического воздействия. Следует отметить еще и тот факт, что данный медикамент практически никогда не вызывает побочных эффектов. Случается это крайне редко и только потому, что больной пренебрегает имеющимися противопоказаниями, а также особыми указаниями к его применению. Зиртек подходит и взрослым и детям, так как выпускается в двух фармацевтических формах. Именно поэтому его по праву можно назвать средством от аллергии для всей семьи.
6
спасибо Спасибо
Зиртек – одни из противоаллергических препаратов нового поколения, который на сегодняшний день уже успел заслужить признание огромного количества людей, страдающих от аллергических патологий различного происхождения. Данный медикамент наделен как противоаллергическим, так и антиэксудативным, а также противозудным свойством. Как таблетки, так и капли данного медикамента предназначены для внутреннего применения. Давать данное лекарственное средство можно как детям, так и взрослым.

Каковы же показания к его применению?
Зиртек назначается врачами в борьбе как с круглогодичным, так и с сезонным аллергическим ринитом и конъюнктивитом, которые сопровождаются такими признаками как чиханье, чрезмерное слезотечение, зуд, гиперемия конъюнктивы, ринорея и так далее. Помимо этого данный лекарственный препарат прописывают и больным с сенной лихорадкой, то есть поллинозом.
Крапивница – еще одно показание к применению данного фармацевтического средства. Не обойтись без его помощи и в случае отека Квинке.
Кстати, данным медикаментом можно лечить даже хроническую идиопатическую крапивницу. Придет он на помощь и в случае многих других аллергических дерматозов типа атопического дерматита, которые сопровождаются сыпью и зудом.

Каковы противопоказания к применению зиртека?
Данный препарат не рекомендуется использовать при беременности, а также в период грудного вскармливания. Ни в коем случае его нельзя давать детям младше шести месяцев. Если у человека была отмечена повышенная чувствительность к каким-либо его компонентам, тогда ему также не стоит использовать данное лекарственное средство.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77 - 75685 от 23.05.2019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и главный редактор: Сорокачук Р. Г.
Адрес электронной почты Редакции: abc@tiensmed.ru
Телефон Редакции: +7 (495) 665-82-37

Последние
вопросы
Высокий показатель СОЭ?

Здравствуйте, подскажите на что обратить внимание и что делать дальше....

» Ответ
экстренная помощ при абструкции?

Здраствуйте! Моему ребенку 1 год, 8 мес. родилась здоровой девочкой. в...

» Ответ
сухой кашель 2 недели,неделю температура 37 и 5?

здравствуйте,сделали манту, через несколько дней после проверки, начала...

» Ответ
Как избавиться от сыпи?

Здравствуйте,мне 30 лет.у меня высыпала красновато-белая сыпь,не водянистая,мелкая.только...

» Ответ
Не проходит диатез у ребенка?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, ситуация такая: Ребенок 5 месяцев,...

» Ответ
Детский кальций при аллергия на молочный белок?

Здравствуйте! Можно ли пить детский кальций при аллергии на молочный...

» Ответ
Зиртек при беременности?

Я аллергик, и 2 недели принимала Зиртек, потом неделю не принимала, а вчера...

» Ответ
аллергия на цефалексин?

добрый день! ребенку 6 мес., ОРВИ, врач прописала амоксициллин, на 2-ой...

» Ответ
Острая форма крапивницы у ребенка?

Здравствуйте,у ребенка острая форма крапивницы.назначили препарат зиртек,как...

» Ответ
Атопический дерматит- это навсегда?

Здравствуйте! Атопический дерматит отравляет мне жизнь вот уже 10 лет....

» Ответ
Все вопросы