19 мая, 2015, 14:45

Правильное питание - раздельное питание

Все о правильном питании и раздельном питании. Практическая нутрициология

Все ответы на Ваши вопросы по питанию - Услуга медицинской консультации это удобный способ получить бесплатный ответ, на любой интересующий Вас вопрос из области медицины и здоровья в течение 24 часов. Конечно, услуга Медицинская Консультация не может заменить визита к врачу, а наши ответы носят только рекомендательный характер, однако, даже в таких условиях наш сервис будет исключительно полезным для Вас и Вашей семьи.

Раздельное питание по Г.Шелтону Г. Шелтон - основатель учения о раздельном питании показал практическую эффективность правильного питания, которое основывается на упрощении потребляемой пищи и разделении продуктов, вызывающих в желудке различные химические реакции, мешающие друг другу.

Раздельное питание - плюсы и минусы Питание состоящее из однотимной пищи можно объединять в одном приеме пищи, а различного типа нужно распределять по разным дням и неделям. Эффективность раздельного питания зависит от удобства для желудочно-кишечного тракта.

Правильное питание для похудения - включает в себя еще и тщательное пережевывание пищи. Не ешьте перед телевизором, во время беседы либо во время чтения книги. В такие моменты человек не замечает, как много он съел.


Йога о здоровом питании - Во время еды сконцентрируйтесь на вкусе пищи, получая удовольствие от каждого мгновения. Тогда каждая клеточка организма получит все нужные вещества, пронизанное положительной энергетикой, здоровьем и силой. Более того, у Вас появятся решения вопросов, которые волновали Вас до того, как Вы приступили к трапезе, и обязательно появится энергия для осуществления Ваших планов. Если Вы поели в спокойном состоянии, Вам будет легче сохранять спокойствие в течение всего дня. И еще один важный момент – поблагодарите Вселенную за поглощенную пищу и энергию.

Правильное питание - оружие в борьбе с раком - Эпидемиологи, занявшиеся изучением того, среди какого населения мира раковые заболевания возникают чаще всего, пришли к выводу, что 40% всех злокачественных образований зависит от питания. Частота возникновения многочисленных видов рака в разных регионах указывает на то, что рацион питания содействует развитию этого коварного недуга. Оказалось, что эти исследования опровергают решающую роль генетического фактора. Подтверждением служит тот факт, что частота заболевания раком среди людей, иммигрировавших в новую страну, быстрыми темпами достигает показателя, характерного для местного населения.

Питание кормящей матери - Самое главное, что кормящей матери нужно знать – ребенок получает большую часть питательных веществ с молоком матери, самостоятельно синтезировать многие, необходимые для полноценного развития и роста вещества, он еще не в состоянии. Именно поэтому, его рост, активность, здоровье, напрямую зависят от качественного состава молока. Но не только ребенок нуждается в повышенном количестве питательных веществ.

Незаменимые факторы питания - Регуляция липидного, сахаридного, протеинового и минерального обмена; Активация энзимных систем; Создание клеточных мембран; Антиокислительная защита; Улучшение тканевого дыхания; Обеспечение электролитного баланса; Поддержание pH-равновесия; Гормоноподобный эффект; Воздействие на репродуктивную функцию;


Основные функции микронутриентов - Регуляция активности иммунной системы; Участие в процессах гемопоэза; Регуляция свертываемости крови; Регуляция возбудимости сердечной мышцы и тонуса кровеносных сосудов; Регуляция работы нервной системы; Морфологическое и функциональное обеспечение опорно-двигательной системы; Образование соединительной ткани; Регуляция процессов превращения чужеродных химических веществ; Регуляция естественной микрофлоры кишечника.

Цивилизационные факторы питания - За последние полвека произошли существенные изменения как в жизнедеятельности, так и в рационе среднестатистического человека. Например, существенно снизились энергетические расходы, и в большей части развитых государств на сегодняшний день они составляют всего 2100-2500 ккал. Человеку не нужно в повседневной деятельности выполнять тяжелую физическую работу и затрачивать большое количество энергии.

Качество питания современного человека - Среднестатистический человек затрачивает около 2400 ккал энергии в сутки, что является рекомендуемой величиной, однако потребность в ретиноле удовлетворяется лишь на 65%, в рибофлавине – на 75%, в витамине С – на 50%, в кальции – на 65%. Даже такой, на первый взгляд, безопасный метод денатурализации продуктов растительного происхождения, как полное или частичное устранение пищевых волокон, входящих в их, повышает риск развития различных патологий (болезни пищеварительного тракта, нарушение метаболизма и др.).

Продукты питания на основе жиров - За полвека сельское хозяйство полностью перестроилось. Сегодня фермеры стремятся достичь высокой производительности, несмотря на ухудшение качества продуктов. Например, безупречный внешний вид овощей и фруктов часто достигается применением определенных токсичных веществ. Кроме того, агроиндустрия всё более нацелена на трансформацию пищевых продуктов. Поэтому сегодня широко применяется консервирование, рафинирование, замораживание и т.д.

Транс-жиры - транс-жиры являются токсинами, имеют свойство скапливаться в организме и провоцируют тяжелые патологии – стресс, атеросклероз, заболевания сердечной мышцы, злокачественные опухоли, гормональный дисбаланс, лишний вес и др., было доказано еще в 1958 году, когда в Соединенных Штатах были проведены соответствующие научные исследования. Однако тогда маргариновые магнаты попытались перевести общественное внимание с транс-жиров на холестерол, убеждая общество в том, что именно он является виновником всех болезней, а в качестве панацеи от всех недугов рекомендовать новый диетический продукт с минимальной концентрацией холестерола – маргарин.

К чему приводит употребление транс-жиров - Пройдя процесс гидрирования, накопив транс-жиры и приобретя твёрдую консистенцию, маргарин более не может называться растительным или природным жиром. Но помимо искусственного жира (маргарина) транс-жиры входят в состав пищевых разрыхлителей, во всех соусах, изготовленных фабричным путём, в майонезах. Во всех продуктах, подвергнутых рафинированию и гидрогенизации, содержится 20-50% транс-жиров от общей массы алифатических кислот, в то время как в натуральной пище их доля не превышает 2%.

Промышленные виды растительных масел - Существует стереотип, будто растительные масла крайне полезны для здоровья, в противоположность насыщенным животным жирам, т.к. ненасыщенные жидкие жиры не содержат холестерола и препятствуют появлению атеросклеротических бляшек, развитию сердечных заболеваний и т.д. В то же время нет ни научных, ни статистических свидетельств, говорящих об истинности этих утверждений. Однако клинические исследования показали, что при ежедневном употреблении растительные жиры провоцируют расстройство пищеварительного тракта, активируют образование камней в желчных путях.

Плюсы и минусы различных систем - Сыроедение – преимущества и недостатки Разгрузочно-диетическая терапия (лечебное голодание) Система Мишеля Монтиньяка По группе крови Система Поля Брэгга По Герберту Шелтону


Правильное питание для мужчин - немаловажным продуктом в рационе правильного питания для мужчин является свежая рыба. В ее состав входят полиненасыщенные жирные кислоты. Они помогут продлить молодость Вашего организма.


Правильное питание в первые годы жизни - Согласно восточной медицине, употребление пшеницы создает условия для проникновения холода и появления влажности в организме. Иначе говоря, пшеница усваивается человеческим организмом тяжелее, чем, например, рис и блюда из риса. При частом употреблении продуктов из пшеницы еда нередко застаивается в желудочно-кишечном тракте. Восточные медики не советуют кормить детей периода молочных зубов недопеченными хлебобулочными изделиями, т.к. это часто приводит к застаиванию пищи в кишечнике, и таким образом негативно отражается на селезенке и процессе пищеварения.

Правильное питание - здоровый позвоночник Здоровье позвоночника напрямую зависит от питания и от того насколько здорова ежедневная пища. Высокое качество пищи, содержащей весь необходимый набор полезных веществ, важно для позвоночника, с которым взаимосвязано здоровье всего организма.

Пирамида питания, если малыш аллергик - У многих современных новорожденных детей может быть сильная аллергическая реакция на всевозможные продукты. При этом аллергия может проявляться настолько сильно, что возникает реальная угроза жизни ребенка или получения им тяжелого хронического заболевания на всю жизнь.

Биологические механизмы пищеварения - Для обеспечения жизнедеятельности каждого живого организма необходима энергия. Растения умеют синтезировать ее из солнечной энергии и воды. А люди получают энергию только из пищи. Даже находясь в полном покое, организму требуется определенное количество энергии. Чтобы обеспечить тело «топливом» у каждого из нас есть пищеварительные органы. Как они работают, и из каких частей состоит пищеварительный тракт? Подробную информацию об этом Вы получите из нашей статьи.

Сахариды - Что из себя представляет природная сахароза? Многие называют сахар белой смертью. Между тем природная сахароза – важный источник биохимической энергии. Несомненно, углеводы как источники энергии могут быть заменены жирами и протеинами, но лишь на короткий срок. Полностью изъять их из полноценного рациона нельзя. Иначе в плазме крови появятся продукты неполного окисления липидов, т.н. ацетоновые тела, произойдет нарушение работы головного и спинного мозга, мышечной системы, снижение умственных и физических возможностей. Глюкоза, фруктоза, галактоза, манноза, сахароза, мальтоза, лактоза, крахмал, сахар и сахарозаменители.

Гормональная система кишечника - Хорошо ли Вы знакомы с функциями пищеварительной системы? Для человека, интересующегося своим здоровьем эти знания просто необходимы. О таком важнейшем и незаслуженно забытом органе, как тонкий кишечник, будет рассказано в этой статье.

Как поддерживать эффективную работу желудочно-кишечного тракта? - Часто ли Вы задумываетесь над тем, как необходимо кушать, чтобы поддерживать нормальную работу желудочно-кишечного тракта? Прочитав эту статью, Вы поймете, что до сих пор принимали пищу совершенно не правильно. Правила просты, их выполнение не потребует от Вас никаких особых усилий.

Симбиозное пищеварение - Еще не так давно считалось, что наличие любых микроорганизмов в теле человека – это вредное и нежелательное явление. Но наука идет вперед и сегодня наличие в организме полезных бактерий ни у кого не вызывает сомнений. Какую роль играют микробы в пищеварении и что такое симбиозное пищеварение? Если Вы интересуетесь этими вопросами – дочитайте до конца.

Качество питания - Что для Вас еда? Удовольствие? Средство поддержания жизни в организме? Восполнение потраченной энергии? И то, и другое, и третье. Без еды человек не может существовать, потому что с едой в организм поступают белки, жиры, углеводы, витамины и разные полезные вещества. Но, согласно многим философским воззрениям, с едой человек получает еще и энергию. Если Вы хотите лучше разобраться в том, что едите, дочитайте эту статью.

Вода - Без воды и ни туды и не сюды… Слова из этой когда-то популярной песенки совершенно четко отражают значение воды в нашей жизни. Если Вы хотите узнать о том, в чем же польза воды, а также о том, вся ли вода полезна, дочитайте эту статью.

Белки - Белок – это обязательная составляющая всех тканей человеческого организма. Для того чтобы рос ребенок ему нужны белки. Для того чтобы в организме взрослого человека шел процесс обновления тканей, который должен идти постоянно, тоже необходимы белки. Чем различаются разные виды белков? Какие из них нужны, а без каких можно обойтись? Ответы на эти вопросы Вы найдете чуть ниже.

Углеводы - Знаете ли Вы, что углеводы – это одна из важнейших составляющих нашего питания. Более того, именно из углеводов организм получает более половины калорий. С этим ничего не поделаешь. Как бы Вы не пытались сократить содержание углеводов в рационе – это не приведет к полезному результату. А вот о том, какие лучше углеводы выбрать для здорового рациона, Вы можете узнать из этой статьи.

Жиры - Ох уж эти жиры! С их наличием в любых видах и вариациях борется человечество уже не один десяток лет. Какие бывают жиры и все ли они так опасны для нашей фигуры? Об этом Вы узнаете из нашей статьи.


Витамины - Без витаминов организм жить не может. С этим не станет спорить ни один человек. При длительной нехватке одного или нескольких витаминов у человека развивается состояние под названием Авитаминоз. Характеризуется это состояние торможением обменных процессов и еще многочисленными нарушениями. Человеческое тело не в состоянии вырабатывать витамины (кроме витамина К), таким образом, каким оно вырабатывает, например, белки, жиры, углеводы. Все витамины мы с Вами получаем из еды, еще некоторые вырабатываются микробами, населяющими наше тело.

Искусственные витамины - Принимаете ли Вы витаминно-минеральные комплексы? Скорее всего, ответ будет утвердительным. Сегодня многие пытаются поддерживать таким образом свое здоровье. Только вот можно ли на самом деле помочь организму, вводя в него искусственные витамины? И чем они принципиально отличаются от натуральных? Ответ на эти вопросы Вы получите из нашей статьи.

Ферменты - Что Вы знаете о ферментах? Именно из них сделаны таблетки, которые всегда рекламируют по телевизору? Это они помогают переварить целую гору жареной курицы и пирожков? Не слишком обширные сведения. А хотите узнать больше? Дочитайте эту статью.


Минеральные элементы - Для того чтобы существовал человеческий организм и чтобы в нем проходили все основные процессы, в составе тканей обязательно нужно присутствие минеральных элементов. Все минеральные элементы, которые есть в организме, делятся на микроэлементы и макроэлементы. Хотя содержание и тех и других в организме исчисляется долями процентов, но макроэлементов все же на порядок больше.

Микроэлементы - В общей сложности в организме человека определяется до 70 химических элементов. Из них 43 элемента являются абсолютно необходимыми для нормального протекания обмена веществ.

Нарушения работы кишечника, связанные со сменой режима питания - Появление резей в области желудка объясняется избыточной выработкой желудочного сока в привычное время для прежнего режима. Человеческий организм инертен, за многие годы он привык работать в определенных ритмах, и поменять их слишком быстро не удастся. Если вы привыкли обедать в 13 часов, то каждый день в это время будут секретироваться желудочный сок и кислоты. А так как в соответствии с новым режимом в это время вы уже не обедаете, кислоты начинают раздражать желудок изнутри, провоцируя рези и спазмы.

Интересные факты о микроэлементах - С точки зрения ученых, количество и набор микроэлементов во внутриклеточной жидкости всегда одинаковы. Откуда эти микроэлементы берутся? В лучшем случае из продуктов, а в худшем из других тканей, вызывая в них недостаток минеральных солей. Подробнее об этом Вы можете узнать из нашей статьи.

Недостаток минеральных веществ в организме - Неправильное питание – является наиболее распространенной причиной недостатка минеральных веществ и витаминов. Однообразная пища или употребление низкокачественных продуктов питания часто приводят к дефициту многих жизненно важных веществ в организме. Еще одной причиной недостатка минеральных веществ может быть низкое качество питьевой воды.

7 причин недостатка минералов - Кажется, что все мы достаточно обильно питаемся, но, тем не менее, все чаще речь идет о нехватке какого-либо минерального элемента в рационе. Почему же это происходит? И как избежать недостатка минералов? Если Вам не безразлична эта тема, дочитайте нашу статью.

Вредны ли обработанные продукты? - Вы можете сказать, что это глупость. Ну как можно разрушить еду во время ее приготовления. А вот можно. В процессе некоторых обработок в продуктах уже не остается ничего полезного. Как избежать этого? Хотите узнать? Дочитайте до конца.

На что влияет обработанная пища - В этой статье Вы найдете подробную информацию о том, как и на какие органы, влияет пища, приготовленная неправильно. Рафинизация пищи. Этот процесс производители расценивают как улучшение продуктов. На самом же деле это далеко не так.

раздельное питаниеПравильное сочетание продуктов - Выбрать здоровые продукты – это еще не все для составления хорошего рациона. Нужно еще уметь сочетать их между собой. Как это сделать Вы узнаете из нашей статьи.


раздельное питаниеКак правильно составить свой рацион? - Привычка к определенному стилю питания закладывается в нас с детства. И, кажется, что раз так питались родители и питаетесь Вы, то это и есть правильное решение. Но, возможно, Ваш стиль употребления пищи далек от совершенства. Прочитайте эту статью и сравните.

Процесс перехода на раздельное питание - Пробовали ли Вы начать питаться по-новому? Может быть, Вы начали, но испугались тем новым и странным проявлениям, которые заметили в своем организме? Для того чтобы развеять Ваши сомнения, объяснить какие симптомы являются нормальными при переходе на раздельное питание, и написана эта статья.

Основные факторы
правильного питания

- Незаменимые вещества
- Регуляция метаболизма
- Активация ферментных систем
- Структурные компоненты клеточных мембран
- Антиоксидантная защита
- Клеточное дыхание
- Электролитный балланс
- Кислотно-щелочной балланс
- Растительные гормоны
- Регуляция репродуктивной функции
- Регуляция иммунитета
- Процессы кроветворения
- Регуляция свертываемости крови
- Регуляция сосудистого тонуса
- Нервная деятельность
- Синтез соединительной ткани
- Поддержание естественной кишечной флоры

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!