19 мая, 2015, 14:45

Биомеханизмы пищеварения

К оглавлению >>> Биологические механизмы пищеварения

Для обеспечения жизнедеятельности каждого живого организма необходима энергия. Растения умеют синтезировать ее из солнечной энергии и воды. А люди получают энергию только из пищи. Даже находясь в полном покое, организму требуется определенное количество энергии. Чтобы обеспечить тело «топливом» у каждого из нас есть пищеварительные органы. Как они работают, и из каких частей состоит пищеварительный тракт? Подробную информацию об этом Вы получите из нашей статьи.

С едой в человеческий организм попадают все необходимые вещества, но в необработанном виде организм в состоянии усвоить только воду, минералы и витамины. Жиры, белки и углеводы нуждаются в сложном расщеплении, так как в пище эти компоненты находятся в биологически труднодоступном для организма виде. Кроме этого, в организме все питательные вещества должны принять форму, приемлемую для иммунной системы, ведь иначе они будут восприняты как опасные и удалены. Именно все это и проделывает система пищеварения.

Процесс пищеварения проходит по очереди в каждом из отделов желудочно-кишечного тракта. Пищеварение бывает собственным, симбионтным и аутолитическим. При этом собственное пищеварение осуществляется с помощью ферментов, которые вырабатываются в организме, симбионтное при помощи ферментов, которые производят микробы, живущие в органах пищеварения, а аутолитическое при помощи ферментов, находящихся в самих продуктах (например, материнское молоко).

Начинается процесс пищеварения в полости рта, где пища измельчается и обрабатывается слюной, далее по пищеводу она поступает в желудок, где обрабатывается кислотой и проводит некоторое время. Далее мелкими порциями пища попадает в тонкий кишечник, где ферментируется и частично усваивается стенкой кишки. Далее пища поступает в толстый кишечник, где происходит окончательное всасывание питательных веществ стенкой кишечника. Там же остатки пищи превращаются в каловые массы и выводятся из организма. Полное переваривание пищи возможно только при слаженной работе всех отделов желудочно-кишечного тракта.

Ферменты
Ферменты продуцируются некоторыми железами, например, поджелудочной, а также стенками органов пищеварения. Компоненты для выработки ферментов поставляются кровью. Для переваривания белков вырабатываются специфические ферменты, для переваривания углеводов – тоже специальные ферменты, и для обработки жиров также необходимы особые ферменты. Ферменты могут «работать» только при температуре тела и для каждого фермента необходима определенная кислотность. Во внешней среде они быстро деактивируются.

Слюнные железы
Слюнные железы вырабатывают слюну, которая совершает первичную обработку пищи во рту. Слюна состоит из муцина, солей азота, неорганических компонентов, органических компонентов, а также небольшого включения газов. За двадцать четыре часа слюнные железы продуцируют почти полтора литра слюны. Вырабатывается слюна постоянно, но активнее это происходит во время пережевывания еды. Во время выделения слюны через слюнные железы проходит большое количество крови, при этом кровь очищается.

Желудок
Служит для временного «складирования» пищи и обработки ее кислотой желудочного сока. Пищеварительный сок не однороден по своему составу. В разных отделах желудка секретируется разный по составу сок. Из-за того, что именно верхние отделы желудка секретируют самый кислый желудочный сок, в этих отделах чаще развиваются язвенные и злокачественные заболевания. Кроме этого, желудок переправляет уже обработанные массы пищи, называемые химусом далее в кишечник. На секреторную деятельность желудка очень влияет эмоциональный настрой человека. Стоит Вам немного понервничать, и желудок сразу отреагирует изжогой или наоборот, несварением.

Тонкий кишечник
Тонкий кишечник выделяет пищеварительный сок, за день его вырабатывается до двух литров. Внутренняя поверхность этого органа покрыта ворсинками, которые играют большую роль в пристеночном пищеварении. За счет ворсинок сильно увеличивается площадь кишечника. Это нужно потому, что именно в кишечнике происходит основной процесс превращения сложных соединений пищи в простые, легко усваиваемые вещества.
По значимости тонкий кишечник можно назвать незаменимым органом в желудочно-кишечном тракте. В стенках тонкого кишечника вырабатываются семь различных гормонов, необходимых для обработки пищевых масс. Разные отделы тонкого кишечника вырабатывают разные гормоны, поэтому химус обрабатывается разными гормонами по очереди.

Значительно улучшить процессы пищеварения Вам, несомненно, помогут выпускаемые на сегодняшний день многочисленные БАД (биологически активные добавки), которые способны не только нормализовать работу системы пищеварения, но и значительно ускорить процесс лечения какого-либо заболевания.

Читать еще:

Раздельное питание по Г.Шелтону


Раздельное питание - плюсы и минусы


Правильное питание для похудения


Правильное питание для мужчин


Правильное питание - здоровый позвоночник


Пирамида питания, если малыш аллергик


Биологические механизмы пищеварения


Гормональная система кишечника


Как поддерживать эффективную работу желудочно-кишечного тракта?


Симбиозное пищеварение


Качество питания


Вода


Белки


Углеводы


Жиры


Витамины


Искусственные витамины


Ферменты


Минеральные элементы


Микроэлементы


Интересные факты о микроэлементах


Недостаток минеральных веществ в организме


7 причин недостатка минералов


Вредны ли обработанные продукты?


На что влияет обработанная пища


раздельное питаниеПравильное сочетание продуктов питания


раздельное питаниеКак правильно составить свой рацион питания?


Процесс перехода на раздельное питание


Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!