19 мая, 2015, 14:45

Вода

К оглавлению >>> Как относиться к воде?

Без воды и ни туды и не сюды… Слова из этой когда-то популярной песенки совершенно четко отражают значение воды в нашей жизни. Если Вы хотите узнать о том, в чем же польза воды, а также о том, вся ли вода полезна, дочитайте эту статью.

Более половины человеческого тела – это вода. Но об этом знают почти все. А конкретно, зачем нужна вода в питании человека? Согласно исследованиям американских ученых, достаточное количество воды в рационе снижает риск таких тяжелых заболеваний, как рак молочной железы и органов пищеварения. Правильное употребление воды помогает похудеть и улучшает переваривание пищи. Если употреблять воду в достаточных количествах, то это поможет предотвратить образование камней в почках. Вода выводит из организма яды и токсины. Вода нужна для выработки синовиальной жидкости, которая смазывает суставы. А знаете ли Вы, что при недостаточном употреблении воды страдает даже умственная деятельность человека?

Только вода воде рознь. Далеко не каждая вода может принести пользу. Какой же должна быть вода?

Во-первых, она должна быть чистой. Вода, пропущенная через домашний фильтр все же лучше, чем просто вода из крана.

Во-вторых, вода должна быть структурированной. Что это означает? В процессе очистки, хлорирования, кипячения вода меняет свою кристаллическую структуру. При этом нарушается сама информация, которую несет вода. Такая вода уже не принесет никакой живой энергии в Ваше тело. Более того, такая вода может вызвать даже развитие многих тяжелых заболеваний. Самый доступный способ получить структурированную воду – это употреблять свежеприготовленные соки из овощей и фруктов. В составе свежих плодов содержится замечательная чистая и структурированная вода. В некоторых плодах воды содержится почти девяносто процентов. Рекордсменами по содержанию воды являются огурцы, арбуз, салат, помидоры, капуста, кабачки. Основа воды, находящейся в плодах – это свободная влага, которая выводится из плодов во время сушки. Но есть еще и связанная влага, которая находится внутри клеток в связанном состоянии. При постоянном употреблении большого количества овощей и фруктов можно спокойно обойтись без употребления воды в чистом виде. Организм сам не захочет дополнительной влаги.

Еще один способ раздобыть структурированную воду – замораживать в морозильнике воду специальным способом, затем вымывая из середины куска льда всю грязь. То, что останется в результате – отличная вода, не уступающая по качеству чистой родниковой воде. Можно конечно собирать снег и оттаивать его. Только экология к этому совершенно не располагает. В такой талой водичке можно обнаружить массу вредных примесей, витающих в воздухе.

В-третьих, вода несет человеческому телу информацию. Благодаря этой информации человек сохраняет единство с природой. Чистая структурированная вода – это и источник энергии, которая собрана ею, во время прохождения через слои почвы.

Если вода, которую Вы употребляете, находится в виде свежевыжатых соков или в виде растопленного льда, то такая влага не только утолит жажду, а еще и подлечит организм.
Для того чтобы вода не задерживалась в Вашем теле, ешьте меньше соли. Натрий способствует задерживанию воды в тканях. Об этом обязательно нужно помнить людям, страдающим болезнями сердца и сосудов, гипертоникам. А вот кальций и калий наоборот помогают выводить воду из организма. При этом выводятся и различные продукты распада. Если человек страдает обезвоживанием, то ему можно увеличить количество соли в рационе, чтобы немного наполнить ткани водой.

Запомните, что «правильная», чистая и структурированная вода действует на Ваш организм не хуже БАД (биологически активных добавок), повышая сопротивляемость организма болезням, очищая его и укрепляя.

Читать еще:

Раздельное питание по Г.Шелтону


Раздельное питание - плюсы и минусы


Правильное питание для похудения


Правильное питание для мужчин


Правильное питание - здоровый позвоночник


Пирамида питания, если малыш аллергик


Биологические механизмы пищеварения


Гормональная система кишечника


Как поддерживать эффективную работу желудочно-кишечного тракта?


Симбиозное пищеварение


Качество питания


Вода


Белки


Углеводы


Жиры


Витамины


Искусственные витамины


Ферменты


Минеральные элементы


Микроэлементы


Интересные факты о микроэлементах


Недостаток минеральных веществ в организме


7 причин недостатка минералов


Вредны ли обработанные продукты?


На что влияет обработанная пища


раздельное питаниеПравильное сочетание продуктов питания


раздельное питаниеКак правильно составить свой рацион питания?


Процесс перехода на раздельное питание


Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!