18+

Зрение

  • Зрение – как это работает? Зрение Благодаря зрению человек в современном обществе получает 85% информации. Все новейшие достижения в способах...
  • Коррекция зрения - методы. Очковая и контактная коррекции Коррекция зрения. Методы Современная медицина предлагает пациентам достаточно широкий выбор различных методов коррекции зрения....
  • Коррекция зрения - хирургическая и лазерная Коррекция зрения. Хирургическая В принципе, к хирургической коррекции зрения можно в той или иной степени отнести все оперативные вмешательства...
  • Коррекция зрения - что это такое? Когда она нужна? Анализы и обследования для успешной коррекции Коррекция зрения. Что это такое? Коррекция зрения является одним из направлений в офтальмологии и оптометрии, основной задачей которого...
  • Саморегулируемые линзы для очков Саморегулируемые линзы В развитых странах купить себе очки не составляет труда: всего лишь, необходимо посетить оптика, взять...
  • Ухудшение зрения - основные причины Ухудшение зрения Глаз – это орган, которым каждый человек пользуется постоянно в течение своей жизни. Многие знают о том,...
  • Ухудшение зрения при заболеваниях сердца и сосудов Ухудшение зрения Целый ряд сердечнососудистых патологий сопровождается ухудшением зрения в той или иной степени.

    Гипертоническая...
50
спасибо Спасибо
Глаз – это орган, которым каждый человек пользуется постоянно в течение своей жизни. Многие знают о том, что именно через орган зрения мы получаем около 80% информации об окружающем мире. Тем не менее, зачастую ухудшение зрения не вызывает у человека сильного беспокойства. Считается, что это обусловлено возрастными изменениями.

Но ухудшение зрения практически всегда является симптомом какого-либо заболевания. Это могут быть:
• болезни непосредственно самих глаз: сетчатки, хрусталика, роговицы;
• общие заболевания, которые, например, приводят к поражению нервной системы или сосудов глазного яблока;
• нарушения со стороны тканей, окружающих глаз: глазных мышц, жировой ткани, которая окружает глазное яблоко.

Нарушения зрения могут иметь различный характер:
• Нарушение остроты зрения главным образом связано с патологиями сетчатки – задней части глазного яблока, в которой находятся светочувствительные клетки. Под остротой зрения понимают способность глаза различать две отдельные точки на минимальном расстоянии. Эта способность выражается в условных единицах, для нормального глаза острота зрения составляет 1,0.
• Нередко ухудшение зрения может быть вызвано тем, что имеются препятствия на пути света к сетчатке. При изменениях со стороны хрусталика и роговицы происходит как бы затуманивание перед глазами, появление различных пятен. Если хрусталик глаза имеет неправильную форму, то он неправильно позиционирует изображение на сетчатке.
• Глаза человека специально расположены очень близко друг к другу, чтобы мы могли воспринимать картину мира максимально глубоко, в объеме. Но для этого глазные яблоки должны быть точно позиционированы в глазницах. Если их расположение и оси нарушаются (что может быть вызвано нарушениями со стороны глазных мышц, разрастанием жировой клетчатки глаза), то отмечается двоение в глазах и нарушение зрения.
• Как только сетчатка глаза воспринимает свет, он тут же трансформируется в нервные импульсы и поступает по зрительным нервам к головному мозгу. При нарушениях со стороны нервной системы зрение также нарушается, причем, часто, эти нарушения достаточно специфичны.

Рассмотрим основные заболевания, которые могут выступать в качестве причин нарушения зрения.

Временное нарушение зрения при усталости
Нарушение зрения не всегда бывает связано с заболеваниями. Иногда к этому симптому приводят такие факторы, как:
• сильное постоянное утомление;
• хроническое недосыпание;
• постоянные стрессы;
• длительное зрительное напряжение, например, работа за компьютером.

Часто для того, чтобы устранить ухудшение зрения в этой ситуации, достаточно всего лишь немного отдохнуть, выполнить глазную гимнастику. Но лучше все же посетить офтальмолога и пройти осмотр, чтобы не пропустить заболевание.
24
спасибо Спасибо
Оглавление
  1. Что подразумевает коррекция зрения?
  2. При каких нарушениях чаще всего требуется коррекция зрения?
  3. Какие анализы и обследования нужно пройти для успешной коррекции зрения?
  4. Методы коррекции зрения
  5. Очковая коррекция зрения
  6. Контактная коррекция зрения (контактные линзы)
  7. Хирургическая коррекция зрения
  8. Лазерная коррекция зрения
  9. Коррекция зрения у детей
  10. Клиники, больницы и центры по коррекции зрения в городах Российской Федерации

Коррекция зрения является одним из направлений в офтальмологии и оптометрии, основной задачей которого является достижение максимальной остроты зрения у пациента. Существует несколько систем измерения остроты зрения, однако везде существует определенный «стандарт», условно равный ста процентам. Относительно этой нормы и определяется острота зрения у больного. В настоящее время существует довольно много различных методов коррекции.

Следует отметить, что коррекция зрения, как правило, необходима уже при отсутствии патологии. Если у пациента имеется конкретное заболевание, которое снижает остроту зрения, в первую очередь, необходимо адекватное лечение. Это относится к области офтальмологии. Если, например, подобрать очки, не вылечив основную патологию, то зрение продолжит постепенно ухудшаться, и очки перестанут помогать.
43
спасибо Спасибо
Целый ряд сердечнососудистых патологий сопровождается ухудшением зрения в той или иной степени.

Гипертоническая болезнь
Гипертоническая болезнь, или артериальная гипертония – заболевание, которое сопровождается систематическим повышением артериального давления. Оно может быть повышенным постоянно или возрастать во время стрессов, психоэмоциональных и физических нагрузок.

Повышенным считается артериальное давление, которое поднимается выше уровня 140 и 90 мм. рт. ст.

Как такового ухудшения зрения на ранних стадиях гипертонической болезни не наблюдается. Больных могут беспокоить такие симптомы, как головокружение, «мушки перед глазами», потемнение в глазах, например, при резком вставании. Причиной ухудшения зрения в данном случае является повышение кровяного давления и нарушение нормального кровотока в сосудах глазницы.
23
спасибо Спасибо
Оглавление
  1. Что подразумевает коррекция зрения?
  2. При каких нарушениях чаще всего требуется коррекция зрения?
  3. Какие анализы и обследования нужно пройти для успешной коррекции зрения?
  4. Методы коррекции
  5. Очковая коррекция
  6. Контактная коррекция зрения (контактные линзы)
  7. Хирургическая коррекция зрения
  8. Лазерная коррекция зрения
  9. Коррекция зрения у детей
  10. Клиники, больницы и центры по коррекции зрения в городах Российской Федерации

Современная медицина предлагает пациентам достаточно широкий выбор различных методов коррекции зрения. Наиболее распространенными являются методы, основанные на оптической коррекции. Они предполагают использование линз, способных исправить ошибку рефракции. Благодаря этому изображение точнее воспринимается сетчаткой, и зрение улучшается. Несколько реже используются хирургические методы коррекции зрения. Они чаще необходимы при определенных заболеваниях глаз (микрохирургия глаза), но могут быть направлены и сугубо на исправление ошибки рефракции (например, изменение кривизны роговицы с помощью лазера).
16
спасибо Спасибо
Оглавление
  1. Что подразумевает коррекция зрения?
  2. При каких нарушениях чаще всего требуется коррекция?
  3. Какие анализы и обследования нужно пройти для успешной коррекции?
  4. Методы коррекции зрения
  5. Очковая коррекция
  6. Контактная коррекция зрения (контактные линзы)
  7. Хирургическая коррекция
  8. Лазерная коррекция зрения
  9. Коррекция зрения у детей
  10. Клиники, больницы и центры по коррекции зрения в городах Российской Федерации

В принципе, к хирургической коррекции зрения можно в той или иной степени отнести все оперативные вмешательства на глазном яблоке. Чаще всего они необходимы при различных заболеваниях. Весьма распространенной проблемой является, например, катаракта. В данном случае происходит помутнение хрусталика, из-за чего световые лучи не доходят до сетчатки. Его замена на искусственный позволяет восстановить зрение.

Строго говоря, к хирургической коррекции зрения правильнее относить так называемую рефракционную хирургию. К ней относят те вмешательства, которые направлены на исправление ошибки рефракции, а не на устранение какого-либо заболевания. В настоящее время большинство подобных процедур проводится с помощью лазерного излучения. Их объединяют в понятие «лазерная коррекция зрения».

Обычные же хирургические вмешательства выполняют в крупных офтальмологических клиниках. Они далеко не всегда связаны непосредственно с повышением остроты зрения, поэтому к коррекции зрения относятся лишь отчасти.
28
спасибо Спасибо
Благодаря зрению человек в современном обществе получает 85% информации. Все новейшие достижения в способах передачи человеку информации сконцентрированы именно на зрительной составляющей: компьютеры, телевидение, любые печатные издания. Потому, неизвестно, как бы взвивалась наша цивилизация, если бы в нашем арсенале познавания окружающего мира не было зрения.
Механизм преобразования световой энергии в конечный образ увиденного в нашем сознании - это сложный многоуровневый процесс. Для рассмотрения данного действа необходимы некоторые познания в оптике, биологии, химии и медицине. Однако, нам хотелось бы объяснить Вам этот процесс, не прибегая к сложным терминам и фундаментальным понятиям в данных областях.

1. Глаз как оптическая система.
Глазное яблоко представляет собой округлой формы орган. В глазное яблоко, как в фотоаппарат встроена система преломляющих линз.

Роговица – это наружная преломляющая линза. Ее в учебниках офтальмологии любят сравнивать с часовым стеклом. Итак, эта линза выполняет ряд функций: защищает глаз от проникновения инородных веществ, предметов и микроорганизмов, благодаря своей структуре и форме пропускает свет внутрь глаза. Но при этом, пропуская свет, роговица производит его преломление. В этом моменте без такого определения, как «преломляющая сила линзы» не обойтись. Так вот – преломляющая сила линзы является понятием, характеризующим расстояние от центра линзы на котором находится фокусная точка (точка в которой пересекаются все лучи изображения). Преломляющая сила линзы в 1 диоптрию говорит о том, что линза формирует пересечение всех лучей изображения (фокусную точку) на расстоянии 1 метра. В том случае, если необходима фокусная точка на расстоянии полуметра от центра линзы, то в это может обеспечить линза с преломляющей силой в 2 диоптрии. Учитывая, что переднезадний размер глаза составляет 2,4 см, понятно, что система линз должна обладать высокой силой, чтобы фокусировать изображение менее чем на расстоянии 0, 024 метра. В данном случае преломляющая сила роговицы составляет 40 диоптрий.

Хрусталик – это двояковыпуклая линза, подвешенная внутри глаза как батут на стропах к круговой внутриглазной мышце (цилиарная мышца). Благодаря сжиманию или расслаблению последней стропы либо натягиваются, делая хрусталик более плоским, либо расслабляются, давая возможность хрусталику становиться более выпуклым. Именно благодаря этому свойству хрусталика и его работе в тандеме с цилиарной мышцей мы можем видеть одинаково четко и вблизи и вдаль. Преломляющая сила хрусталика индивидуально, однако в среднем она равна 20 диоптриям.

Стекловидное тело – эта самая крупная структура глазного яблока – она, как вода в аквариуме, заполняет все пространство позади хрусталика. Однако, в отличие от воды, стекловидное тело имеет гелеобразную консистенцию.
Все пространство между задней поверхностью роговицы и передней поверхностью хрусталика и стекловидного тела заполнено водянистой влагой (жидкость, вырабатываемая цилиарным телом и постоянно циркулирующая в системе глаза).
По сути, свет преодолевает все эти преломляющие и прозрачные (в норме) среды глаза по достижению на заднем полюсе глаза сетчатки.


24
спасибо Спасибо
В развитых странах купить себе очки не составляет труда: всего лишь, необходимо посетить оптика, взять рецепт и получить по нему очки в магазине за углом. Но дело обстоит совсем не так в бедных развивающихся странах, где мало специалистов, и не у каждого есть достаточно средств на такую роскошь как очки. Доктор Джошуа Сильвер, атомный физик в Оксфорде, с детства обладал природной склонностью мастерить. «Я люблю экспериментировать, разбирать предметы и выяснять, как они работают», - говорит он.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
При каком зрении рекомендуют кесарево сечение?

При каком зрении рекомендуют операцию кесарева сечения?

» Ответ
Описание МРТ, неврологические расстройства.?

Добрый день! Мне 30 лет, рост 163 см., вес 47 кг., мое артериальное давление 90/60 (постоянное). В июне 2013 года у меня появились незначительные...

» Ответ
Помогите срочно пожалуста.Проблемма со зрение?

Здраствуйте,у меня проблемма со зрением которая меня очень пугает .Раскажу.все.самого начала .Мне 24 года проживаю в Ханты-Мансийски,на данный...

» Ответ
зрение?

здраствуйте доктор.мне 31 год. в 2 года выбили глас острым предметом.глас удалось спасти а зрения нет.от здорового он отличается размером,прикрыт.можно...

» Ответ
зрение?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. У меня остевматизм и левый глаз ленивый а правый +0,6 Улучшить зрение очки не помогают и операций пока не...

» Ответ
Возможно ли подкорректировать зрение ребенку после увеита?

после перенесенного заднего увеита на одном глазу зрение стало 0 ,40% девочке 7 лет

» Ответ
Зрение?

Слышала,что после 45 ,у нормально видящих людей появляется дальнозоркость.А если глаз уже близорукий,может ли он быть одновременно и близоруким,...

» Ответ
нормальное зрение?

здраствуйте у меня каторахта с детства и нерозвитие глаз как можно улутьшить зрения при этих симптомах

» Ответ
Консультация невропатолога про зрение?

Моей дочери 13 лет (7-й класс). Дней 10 назад она стала видеть мутно и нечетко, появилось раздвоение предметов. Вчера были у окулиста. Диагноз...

» Ответ
повышенный сахар и зрение?

Здравствуйте у меня вопрос- год назад у меня начало понемногу падать зрение и вместе с этим вырос уровень сахара в крови до 6 единиц,влияет ли...

» Ответ
Все вопросы