18+

Ухудшение зрения при заболеваниях сердца и сосудов

43
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Целый ряд сердечно-сосудистых патологий сопровождается ухудшением зрения в той или иной степени.

Гипертоническая болезнь

Гипертоническая болезнь, или артериальная гипертония – заболевание, сопровождающееся систематическим повышением артериального давления. Оно может быть повышенным постоянно, или возрастать во время стрессов, психоэмоциональных и физических нагрузок.


Повышенным считается артериальное давление, которое поднимается выше уровня 140 и 90 мм. рт. ст.

Как такового ухудшения зрения на ранних стадиях гипертонической болезни не наблюдается. Больных могут беспокоить такие симптомы, как головокружение, "мушки перед глазами", потемнение в глазах, например, при резком вставании. Причиной ухудшения зрения в данном случае является повышение кровяного давления и нарушение нормального кровотока в сосудах глазницы.

Другие симптомы гипертонической болезни:

Достоверный метод диагностики гипертонической болезни – динамическое измерение артериального давления при помощи тонометра. При повышении кровяного давления и сопутствующем ухудшении зрения нужно провести соответствующее исследование, чтобы исключить патологии почек, нервной системы, эндокринной системы, атеросклероз.

Основа лечения артериальной гипертонии – назначение лекарственных средств, снижающих уровень артериального давления.

Гипертонический криз

Является осложнением гипертонической болезни. Характеризуется однократным повышением артериального давления до очень высоких показателей. При этом отмечаются такие симптомы, как:


  • ухудшение зрения в виде "мурашек перед глазами", потемнения перед глазами, темных пятен, вспышек и пр.;
  • головокружение, сильная головная боль;
  • тошнота и рвота;
  • преходящие нарушения движений и чувствительности в мышцах.

Все данные нарушения, в том числе ухудшение зрения, носят временный характер. После того, как гипертонический криз стихает, они полностью проходят. Но гипертонический криз опасен тем, что во время него могут возникать такие осложнения, как инфаркты, инсульты и пр.

Инсульт

Инсульт – это острое состояние, характеризующееся значительным нарушением мозгового кровообращения в результате закупорки мозгового сосуда, или кровоизлияния в мозг.

При этом целые группы нервных клеток остаются без кислорода, в результате чего они могут погибать. При инсульте характерно развитие паралича мышц половины тела, нарушение чувствительности. Одновременно может наступить ухудшение зрения в одном или обоих глазах. Чаще всего встречаются два варианта расстройства зрительной функции:
  • полная слепота одного или обоих глаз;
  • скотома – темное пятно, которое находится в одной половине поля зрения, или в его центре.

Иногда указанные нарушения могут в дальнейшем проходить самостоятельно, или в результате проведенного лечения.


Инсульт легко диагностируется уже при осмотре больного врачом. Пациент должен быть немедленно помещен в палату интенсивной терапии для проведения лечения. Назначаются такие исследования, как биохимический анализ крови, анализ крови на свертываемость, КТ и МРТ головного мозга, спинномозговая пункция и пр.


Прогноз при инсульте зависит от обширности поражения головного мозга. Ухудшение зрения в данном случае не является ведущим симптомом - имеются более существенные нарушения.

Гипотония

Гипотония – сниженное артериальное давление, как правило, ниже показателей 110 и мм. рт.ст. Гипотония не является столь же опасным состоянием, как гипертония. Она также может сопровождаться некоторым ухудшением зрения.

При гипотонии больного беспокоят следующие симптомы:
  • головокружение, головные боли, бледность, холодный липкий пот;
  • ухудшения зрения в виде "мушек перед глазами", потемнения в глазах, особенно при резком переходе из горизонтального в вертикальное положение;
  • снижение общего жизненного тонуса, утомляемость, слабость.

Гипотония диагностируется путем измерения артериального давления в динамике при помощи тонометра. Если она не связана с заболеваниями других органов, то особого лечения не требуется. Больным рекомендуют вести активный образ жизни, больше заниматься спортом, пить по утрам крепкий кофе.

Тромбоз сосудов сетчатки

Тромбоз сосудов сетчатки характеризуется образованием тромбов в глазных артериях. Это может происходить в результате таких заболеваний, как:

  • повышенная свертываемость крови;
  • гипертоническая болезнь;
  • сахарный диабет, особенно первого типа;
  • атеросклероз.

Тромбоз сосудов сетчатки сопровождается ухудшением зрения, которое характеризуется постепенным снижением его остроты. Этот процесс происходит очень медленно, в течение длительного времени. Полная потеря зрения происходит крайне редко, в тех случаях, когда совсем не проводилось лечения патологии.

Диагноз тромбоза артерий сетчатки устанавливается после осмотра пациента офтальмологом. Затем назначается консервативное лечение, которое помогает затормозить процесс тромбообразования и ухудшения зрения. К хирургическому лечению приходится прибегать очень редко, только в запущенных ситуациях.

Болезни нервной системы (мигрень, эпилепсия)

Эпилепсия и мигрень – это два разных заболевания, тем не менее, при них встречаются очень схожие нарушения зрения.

Эпилепсия – заболевание, которое характеризуется появлением в коре головного мозга очага патологической импульсации. При этом могу наблюдаться судорожные припадки или другие проявления. Ухудшения зрения обычно отмечаются непосредственно перед приступом:
  • темные пятна и потемнения в глазах;
  • яркие вспышки, пятна света перед глазами;
  • жуткие вычурные образы перед глазами, галлюцинации.

Аналогичные проявления могут наблюдаться и перед приступами мигрени – очень сильной головной боли, которая наблюдается в одной половине головы.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Cоломон Зарбаидович 20 января, 2014 04:47
У меня 7 лет капоши саркома,а прогноз этому заболеванию при вич 6-месяцев,поэтому вич исключется,а грибок не может быть столько десятков разновиности симптомов и заболеваний. Скорей всего вина моих заболеваний возраст 67 лет и сосудистые заболевания головы,зжатие сонной артери и поражена нервная система из-за поражения вирусом герпеса 2-3 разновидности.Спасибо за участие-хотел убедится в своем диагнозе.
Дмитрий 20 января, 2014 12:40
мужик а ты на ВИЧ проверялся?капоши+грибок очень похожи
Соломон Зарбаидович Абаев 30 октября, 2013 09:24
Мне 67 лет.Уже 2-3 года как у меня часто становится невидимо половина глаза сверху и чаще было с низу и чаще левый глаз и через минут 5 проходит,а недавно один глаз также левый полность ослеп и минут через десять-15 постепенно восстановился.В чем причина чтоб предотварить на будущее и как лечить? Имею много болезней известных и неизвестных.Известные мне:Гипертония,вирусы герпеса3-4 вида в том числе Капоши саркома,болезнь Бехтерева,поражена нервная и иммунная система,имеется грибковые заболевание на раковинах ушей,ногах и может еще где.Неизвестные причины болезней: Ксеростомия,нарушение функции деятельность желудочно-кишечного тракта-нужно симптомы много описывать и по зтому не знаю-что от чего.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00