18+

Полисорб

1181
спасибо Спасибо
Оглавление
  1. Формы выпуска, состав и дозировки
  2. Терапевтические эффекты и действие
  3. Показания к применению
  4. Полисорб (Полисорб МП) – инструкция по применению
  5. Полисорб для детей – инструкция к применению
  6. Полисорб для грудничков
  7. Как принимать при беременности
  8. Полисорб от аллергии
  9. Полисорб от прыщей
  10. Маска из Полисорба для лица
  11. Полисорб для похудения – как пить
  12. Противопоказания и побочные эффекты
  13. Аналоги
  14. Отзывы
  15. Полисорб или Энтеросгель?
  16. Цена
  17. Официальная инструкция по применению лекарственного препарата Полисорб

Лекарственное средство Полисорб представляет собой универсальный активный сорбент. Полисорб отлично связывает различные токсические вещества и микроорганизмы при прохождении через органы пищеварительной системы (желудок и кишечник). Данный сорбент является универсальным, поскольку способен связывать и выводить из организма человека продукты обмена веществ, микробные токсины, аллергены пищи, лекарственные средства, яды и т.д.

У Полисорба имеется огромная сорбционная емкость, благодаря которой он способен связывать в три раза больше токсинов, по сравнению с алюмомагниевыми силикатами (Смекта), метилкремниевыми кислотами (Энтеросгель, Сорболонг, Атоксил), лигнинами (Полифепан, Лигносорб, Лиферан) и активированным углем. Поэтому сфера применения Полисорба очень широка. Поскольку он отлично снимает интоксикацию любого происхождения, то может использоваться в составе комплексной терапии практически любой патологии, в том числе гриппа, простуды, дерматозов, аллергий, инфекций и т.д.

Формы выпуска, состав и дозировки

На сегодняшний день препарат Полисорб выпускается под официальным названием "Полисорб МП", однако буквы "МП" часто опускают для удобства проговаривания. Поэтому Полисорб и Полисорб МП – это один и тот же препарат, который следует отличать от Полисорба ВП, представляющего собой вариант лекарственного средства для использования в ветеринарии.

На сегодняшний день Полисорб выпускается только в одной лекарственной форме – порошок для приготовления суспензии для приема внутрь. Для удобства использования порошок продается в пластиковых банках объемом 12, 25 и 50 г и в двухслойных пластиковых пакетиках объемом 1 и 3 г. Такие варианты фасовочной дозировки позволяют приобрести оптимальное количество препарата.

Полисорб содержит в качестве действующего (собственно сорбирующего) химического вещества коллоидный диоксид кремния. Никаких других компонентов он не содержит. Внешне Полисорб имеет вид порошка, окрашенного в белый цвет с легким голубоватым отливом. Какой-либо запах отсутствует. При размешивании Полисорба в воде образуется белая взвесь.

Терапевтические эффекты и действие

Полисорб является сорбентом неорганического происхождения. По своим свойствам препарат не избирательный, то есть способен сорбировать различные классы веществ. В силу своего неспецифической активности, а также высокой сорбционной емкости, Полисорб обладает следующими основными терапевтическими эффектами:
1. Сорбционное действие.
2. Детоксикационное действие.

Собственно детоксикационное действие Полисорба обусловлено его способностью связывать самые разные вещества, в том числе и токсины, и выводить их наружу. То есть в основе детоксикации при помощи Полисорба лежит его сорбционное действие.

Что же способен связывать Полисорб? Сорбент связывает и выводит химические вещества с токсическими свойствами, которые попали извне (экзогенные) и образовались в самом организме (эндогенные). Препарат способен эффективно связывать и выводить следующие токсины:
  • патогенные микроорганизмы (бактерии, вирусы, грибки);
  • токсины, выделяемые патогенными микроорганизмами;
  • чужеродные антигены;
  • аллергены пищи;
  • лекарственные средства;
  • яды;
  • соли тяжелых металлов;
  • радионуклиды;
  • алкоголь и продукты его распада.

Помимо вышеперечисленных токсических веществ, Полисорб прекрасно связывает продукты обмена веществ, образующиеся в самом организме человека. Часто избыток данных продуктов метаболизма приводит к развитию неприятных симптомов интоксикации и различным заболеваниям. Итак, Полисорб способен выводить следующие эндогенные вещества, являющиеся продуктами обмена веществ:
  • билирубин;
  • мочевина;
  • холестерин;
  • липидные комплексы;
  • биологические вещества, которые вызывают развитие эндотоксикоза.

Универсальность связывающей способности позволяет применять Полисорб для устранения интоксикации практически любого происхождения – от отравлений до тяжелых патологий. Данный сорбент является прекрасным средством, которое включено в состав комплексной терапии огромного количества заболеваний в странах Европы и США. Применение Полисорба позволяет значительно сократить количество и объем лекарственных препаратов, необходимых для качественной терапии многих заболеваний.

Развитые страны считают необходимым применять Полисорб даже при банальном гриппе или простуде, поскольку препарат эффективно связывает токсины и снимает тягостные симптомы интоксикации (боли в мышцах, слабость, апатия, головокружение и т.д.). Опыт врачей Франции показал, что применение Полисорба при лечении простуд, гриппа и ОРВИ снижает температуру тела без приема жаропонижающих препаратов, и улучшает субъективное состояние, а также укорачивает время, необходимое для выздоровления.

Показания к применению

Согласно российским стандартам и протоколам лечения, показаниями к применению Полисорба являются следующие состояния:
  • Любая острая или хроническая интоксикация взрослых или детей, вне зависимости от ее причины.
  • Острые кишечные инфекции, вызванные различными микроорганизмами.
  • Пищевые отравления, которые в просторечии называют "что-то не то съел".
  • Дисбактериоз.
  • Гнойные и воспалительные заболевания, которые вызывают сильную интоксикацию (например, аднекситы, аппендицит, гнойная рана, ожог и т.д.).
  • Острое отравление ядами и сильнодействующими веществами (например, лекарственными средствами, алкоголем, солями тяжелых металлов, алкалоидами и т.д.).
  • Аллергия на продукты питания.
  • Все виды аллергий, в том числе поллиноз.
  • Повышенная концентрация билирубина на фоне вирусного гепатита или желтухи, вызванной другими причинами.
  • Повышенная концентрация азотистых продуктов (мочевина, креатинин, мочевая кислота) при хронической почечной недостаточности.
  • Профилактика отравлений у людей, работающих на вредных производствах или проживающих в районах с плохой экологической обстановкой.

В развитых странах также принято применять Полисорб при гриппе, простуде или ОРВИ, как у взрослых, так и у детей. Также сорбент успешно используется в комплексной терапии различных дерматозов, таких, как экзема, псориаз, дерматит, угри и т.д.

В принципе, можно просто запомнить, что Полисорб подходит для снятия интоксикации любого происхождения, поэтому его можно принимать и при различных заболеваниях, и при отравлениях, и при аллергиях.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
Показания применения циклоферона?

Здравствуйте, озадачилась вопросом, принимала ранее циклоферон , где в инструкции был указан состав: Таблетки Циклоферон Активные компоненты:...

» Ответ
Как давать Полисорб ребенку от поноса?

Как давать Полисорб детям от поноса?

» Ответ
Как восстановить стул после сальмонеллёза?

Здравствуйте. Ребёнок 10 лет, в ноябре обратились к гастроэнт. с жалобами на жидкий стул. После лечения, УЗИ и ФГС лучше не стало. Поднялась...

» Ответ
атопический дерматит?

Моей внучке 8 месяцев.Нас беспокоят шершавые щечки,подбородок,краснота под коленками,отсутствие зубов,родничок большеватый.Всю беременность дочка...

» Ответ
Аллергический дерматит?

Ребенку 4.5года,на наружней стороне кисти высыпание,с каждым днем все больше.Врачь сказала,что это аллергич.дерматит.На мой вопрос надо ли сдать...

» Ответ
очищении организма при ГВ?

Доброго времени суток! За время беременности набрала 18 кг., спустя год сбросила лишь 8. Очень много слышу отзывов о очищении организма полисорбом,...

» Ответ
ребёнку 1.8,что делать?

Дочке 1.8,вечером легла спать нормальная,через час проснулась с плачем,кашляла и вырвало,хотела попоить водичкой,она не стала пить,сразу уснула.Утром...

» Ответ
как избавится от экземы очень похожую на лишай?

мне 21 год,3 года назад было сильное обострение экземы на руках,больше 3-х месяцев ходила с перебентованными руками(у мамы тоже экзема).теперь...

» Ответ
мерсилон?

добрый день! подскажите, пожалуйста, как правильно принимать полисорб, при приеме ок (мерсилон). Меня интересует через сколько после приема ок...

» Ответ
Проблемы с кожей?

мне 20 лет , я не курю , не пью, скажите как мне избавится от акне? Соблюдаю гигиену , не ем после 7 , не выпиваю, соблюдаю диету , половая жизнь...

» Ответ
Все вопросы