18+

Последствия гинекологической операции?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Елена спрашивает:
14 ноября 02:22, 2011

Здравствуйте! В2008 г. из-за миомы была удалена матка и 1 яичник в 48 лет. Через 3,5 года заметила , что дефикация стала проблемной из-за стула, широкого в диаметре , особенно головки. Стал травмироваться анус ,воспалились гемморойные узлы . образовались анальные трещины.Диета ничего не давала , головка стула широкая ., а дальше стул нормальный. Прошла колоноскопию,при которой были обнаружены фиксированные петли(спайки) , а проктолог обнаружил в прямой кишке ректоцеле.Операцию на карман гастроэнтерологи делать не советуют , т. к. может быть ухудшение. Сказали пейте слабительные , только меняйте их. Другого выхода у вас нет. 2 месяца принимала мукофальк ,стул смягчает ,анус не травмируется.Какие относительно безопасные слабительные средства можете мне посоветовать ,т.к. без них уже не обойтись , трещины очень сильно болят. Свечи ставила , но без слабительных они травмируются. Дюфалак принимать не могу ,он вызывает у меня сильное газообразование ,возможно из-за СРК. Спасибо за внимание.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
14 ноября 12:56, 2011

К сожалению, все слабительные обладают побочными эффектами и противопоказаниями.В Вашем случае оценить перистальтику и анатомические изменения вызванные операцией мы не можем в рамках интернет консультации. Потому подбор слабительного должен производиться индивидуально Вашим врачом проктологом. Для размягчения каловых масс предпочтение отдается осмотическим слабительным (Дюфалак, Нормазе, Порталак). Данные препараты удерживают воду в кишечнике, тем самым размягчая каловые массы, то способствует более легкому поражению кишечника. Однако подбор оптимального слабительного должен производиться Вашим лечащим врачом для исключения возможных противопоказаний. Подробнее о слабительных препаратах читайте в статьях посвященных данной тематике пройдя по ссылке слабительное.
Так же необходимо рациональное питание богатое растительной клетчаткой. Подробнее о такой диете читайте статье Диета, насыщенная клетчаткой

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00