18+

Могут ли спайки в области органов малого таза способствовать развитию внематочной беременности?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Лидия Алексеевна спрашивает:
01 июля 08:30, 2014

Могут ли спайки в малом тазу стать причиной внематочной беременности?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
01 июля 08:36, 2014

спайки в малом тазу и внематочноя беременность
Одними из самых неприятных осложнений спаек в области органов малого таза являются нарушения репродуктивной функции. Особенно это касается женщин. Дело в том, что даже спайки, которые никак не проявлялись в течение многих лет, могут быстро дать о себе знать при наступлении беременности. Растущий плод и сопутствующие физиологические изменения сопровождаются смещением органов в малом тазу, что приведет к их растяжению и даже разрывам.

Особенно опасно при спаечной болезни наступление внематочной беременности. При этом осложнении оплодотворенная яйцеклетка фиксируется вне полости матки, где есть все, что необходимо для ее полноценного роста и развития.

Различают следующие варианты положения плода при внематочной беременности:

  • трубная беременность (встречается чаще всего);
  • фиксация яйцеклетки на брюшине;
  • фиксация яйцеклетки на яичнике.

Во всех этих случаях рост плода будет происходить вне полости матки. Это может создать угрозу не только для жизни зародыша, но и для жизни матери. Чаще всего внематочная беременность прерывается естественным или хирургическим путем во избежание более серьезных осложнений.

При наличии спаек в малом тазу внематочная беременность наступает по следующим причинам:
  • Синдром Ашермана. Так называются спайки, расположенные непосредственно в полости матки. Они могут возникнуть после эндометриоза (воспаления внутренней оболочки матки) или вследствие распространения венерических заболеваний вверх по родовым путям. Оплодотворенная яйцеклетка из-за спаек просто не сможет прикрепиться к полости матки.
  • Искривление спайками маточных труб. Если спаечный процесс затронул маточные трубы, то они могут сильно искривиться или перекрутиться. Это не позволит яйцеклетке достичь полости матки, и оплодотворение произойдет в трубе. Прикрепившийся в маточной трубе плод может в процессе роста оторваться (что приведет к прерыванию беременности), или разорвать трубу (что создаст угрозу для жизни матери).
  • Перегиб матки. При масштабном спаечном процессе само тело матки может быть сильно искривлено. Из-за этого яйцеклетка не прикрепится в ее полости.
  • Варикозное расширение вен матки. Если спайки малого таза пережимают сосуды, питающие матку, может наступить переполнение ее вен кровью. Такой застой чреват изменениями в эндометрии. В норме он отвечает за прикрепление оплодотворенной яйцеклетке. Если же эндометрий не справится с этой функцией, может наступить внематочная беременность.

Для профилактики внематочной беременности необходимо вовремя обратиться к врачу для диагностики и лечения спаечной болезни. При необходимости стоит заранее провести лапароскопическое рассечение спаек в малом тазу. Это освободит органы, которые потеряли свою подвижность, и восстановит их утраченные функции. При наступлении внематочной беременности и наличии спаек нужно немедленно встать на учет у врача-гинеколога. Он поможет определить, насколько велик риск серьезных осложнений и целесообразно ли проведение аборта. В определенных случаях под наблюдением врачей удается поддерживать стабильное состояние пациентки на всем протяжении беременности.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00