18+

Геморрой. Почему он появляется, признаки, осложнения

83
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Геморрой – это недуг, поражающий вены заднего прохода, при котором образуются расширения вен, узлы, воспаляющиеся и выпадающие в просвет кишечника или в задний проход. Заболевание появляется при ухудшении кровотока в венах прямой кишки. Заболевание вызывает недомогания и болезненные явления в области анального отверстия, а также периодические выделения крови.

Что это за недуг?


Это очень распространенное среди людей зрелого возраста заболевание. По некоторым сведениям среди взрослых людей болеет им от сорока до восьмидесяти процентов. Более подвержены геморрою люди от двадцати до пятидесяти лет. Заболевание характеризуется болезненным увеличением диаметра вен прямой кишки. Вены увеличиваются в диаметре, воспаляются и выпадают во внутреннюю полость кишечника в форме узлов.

Каковы причины?


Для того чтобы механизм заболевания стал более ясен, нужно знать строение прямой кишки и заднего прохода. Прямая кишка в нижнем сегменте густо увита мощным разветвлением вен, именуемых еще кавернозными телами (геморроидальные вены). Данные вены окружают кишку. Чуть ниже расположено нижнее кавернозное (пещеристое) тело, а чуть выше – верхнее. Кавернозные тела переплетены соединительными волокнами, которые удерживают их в определенных рамках. Пещеристые тела заполняются кровью, помогая круговой мышце анального отверстия (сфинктеру) не выпускать наружу фекалии.

Хотя геморрой это очень часто встречаемое заболевание, точно объяснить причину его развития ученые пока не могут. Есть ряд версий, которые проясняют этот недуг. Самой достоверной из них является версия о генетической предрасположенности, которая гласит о слабых венозных стенках, склонных к расширению, а также слабости и самих волокон, которые должны препятствовать расширению вен. Этот фактор может объяснить и частые семейные заболевания геморроем, причем зачастую он развивается у людей, занимающих активную жизненную позицию и совершенно не знакомых с запорами. Также есть масса иных явлений, которые не вызывают геморрой, но способствуют его развитию.

Явления, способствующие возникновению геморроя


Увеличенное внутрибрюшное давление: брюшная полость каждого человека представляет собой герметичную полость и увеличение давления в ней приводит к «выдавливанию» более мягких тканей (в том числе вен прямой кишки). Увеличение внутрибрюшного давления происходит при долгом стоянии, поднятии тяжестей, при потугах во время родов и дефекации при запоре, а также при тяжелом кашле (хроническое воспаление бронхов, астма). Запор в хронической форме – это одна из главных причин появления геморроя. Кроме этого, очень распространена форма геморроя, появившаяся после родов.

Сидячий образ жизни. Нередко недуг этот появляется у лиц, в силу своей профессии занимающих сидячее положение (водителей, программистов). Связано это с тем, что во время сидения в кавернозных телах ухудшается кровоток, они воспаляются и расширяются.

Заболевания печени. Отвод крови от прямой кишки происходит по венам, которые прикрепляются к венам печени, в связи с этим ряд недугов печени (например, цирроз) провоцирует увеличение давления в венах и ухудшение отвода крови. Вместе с циррозом увеличение давления в данных венах нередко вызывается пристрастием к жирной еде, спиртному, а также частым употреблением ряда препаратов, в связи с тем, что данные явления нарушают работу печени.

Недуги органов малого таза. Недалеко от прямой кишки находятся предстательная железа и мочевой пузырь. Воспалительные процессы в этих органах провоцируют ухудшение отхода крови из всей области анального отверстия.
Геморрой нередко обнаруживается при цистите (воспаление мочевого пузыря) и простатите.

Какие формы геморроя существуют?


Заболевание развивается в наружной форме и внутренней в зависимости от того, какое из пещеристых тел пострадало. Внутренняя форма – это воспалительный процесс верхнего пещеристого тела, а наружный – это воспаление нижнего сегмента, который находится прямо под кожей вокруг анального отверстия. Если вообразить, что анальное отверстие – это часы, то обычно узлы находятся на уровне трех, семи и одиннадцати часов.

Кроме этого существуют четыре этапа развития геморроя:
  • на первом этапе узлы становятся упругими и выпадают лишь во внутреннюю полость кишечника
  • второй этап характеризуется провисанием узлов из анального отверстия при тяжелой работе. Но они быстро поднимаются сами
  • третий этап протекает с провисанием узлов, которые вправить можно лишь вручную
  • а на четвертом этапе узлы не вправляются вовсе.

Острая и хроническая форма геморроя
Наряду с иными недугами, геморрой проходит в острой или в хронической форме.

Более распространен хронический геморрой. Эта форма заболевания развивается медленно и время от времени обостряется. При этом состояние пациента постепенно ухудшается.
Пациенты, страдающие хронической формой геморроя, обычно не обращаются за консультацией проктолога и пытаются излечиться самостоятельно. Практически у всех подобное лечение вызывает обострение. Обострения иногда провоцируются запором, психологическим напряжением, нарушением приема пищи, тяжелой работой.

Острая форма геморроя встречается реже. Острая форма характеризуется сильными болями и жжением в области заднего прохода, выделением крови. Признаки заболевания появляются очень стремительно. Данное явление толкает пациентов к немедленному визиту к доктору. Часто признаки острой формы заболевания появляются при уже существующем тромбозе либо при попадании инфекции в геморроидальный узел. Если вовремя не провести грамотную терапию, острая форма перетекает в хронику.

Главные признаки и симптомы геморроя


Признаки заболевания варьируют на разных этапах развития, а также при разных течениях недуга.
Первыми признаками являются:
  • жжение или зуд в области заднего прохода, которые в некоторых случаях настолько сильны, что вызывают расчесы и выделение крови, а иногда кровотечения во время испражнения
  • неприятные ощущения в области заднего прохода, ощущение давления, жжение, истечение сукровицы или слизи. Чаще эти неприятные явления обнаруживаются во время движения, долгого сидения, тяжелой работы или испражнения.

На этом этапе заболевание может не развиваться очень длительное время. Появление этих признаков говорит о формировании внутренних узлов первой или второй стадии. Подавляющее большинство больных на этой стадии стараются не посещать врача, это вызывает ухудшение состояния, проявляющееся так:
  • выпадение из заднего прохода воспаленного, достаточно твердого узла, который осложняет испражнение и вызывает боль. Если узлы находятся не под кожей, а в кишечнике, то болей может и не быть
  • выделение крови из заднего прохода. Крови может быть различное количество
  • на последней стадии развития заболевания анальный сфинктер полностью перестает работать. Это указывает на деструкцию мускулатуры, закрывающей заднепроходное отверстие. На этой стадии заболевания пациент не в состоянии сдерживать газы и фекалии.

Какие осложнения вызывает геморрой?


Геморрой не может спровоцировать летальный исход или тяжелые состояния. Поэтому не требуется срочное вмешательство врача. Но заболевание это может вызвать опасные осложнения:

Самым распространенным осложнением является тромбоз геморроидальных узлов: в кавернозных телах вследствие плохого кровотока формируются плотные кровяные сгустки, препятствующие течению крови. Узел приобретает синий цвет, прикосновение к нему доставляет больному острую боль, он плотен. Тромбоз часто проходит с увеличением температуры, зудом и острой болью в области заднего прохода.

Кровотечение из узлов может развиться во время испражнения или внезапно при увеличении давления крови в узле. Наиболее характерны кровотечения слабые, которые являются признаками заболевания. Но если такие кровотечения случаются достаточно часто, они приводят к малокровию. Достаточно редко кровотечения настолько сильны, что становятся опасными для жизни.

Инфицирование – во время воспаления местный иммунитет организма уменьшается, что провоцирует проникновение инфекции в узлы и далее в ткани. Попадание инфекции вызывает очень сильный зуд и боль в анальном отверстии, и увеличение температуры тела. Заражение узла обычно осуществляется тут же после тромбоза или вместе с ним.

Ущемление узла – это сжимание узла с прекращением питания его и некрозом этого сегмента. Признаки ущемления такие же, как и признаки тромбоза.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Яна 28 июля, 2017 08:12
Когда геморрой появился у меня я не могла поверить, что это произошло именно со мной. Сначала не сильно беспокоил, но со временем стало просто невыносимо, ну вы понимаете о чем я.

Пошла в больницу, выписали лекарства, которые лишь слегка облегчали все симптомы. Ну а дальше началось обострение, начал кровить. Обращалась и к платным врачам, все бестолку, что только я не перепробовала, разные мази, релиф и другие свечи, облепиховое масло, таблетки, разную народную медицину, ничего не помогало, а только немного облегчало, а особенно бесполезные лекарства с рекламы по телику.

Уже отчаялась, почти смирилась, думаю ну живут же люди с этим, пожаловалась подруге, а она посоветовала мне вот это средство - myreshens.tk
Оказалось, что у ее мамы тоже был геморрой, да еще и похуже моего, тоже много чего на себе испытала, а помогло только это средство.

Смотрю, что-то новое, да и терять думаю нечего, в общем взяла. Начала применять. Сильное воспаление прошло за два дня, а узел втянулся за полторы недели, почти исчезли боли, а через 3 недели совсем перестало болеть.
В данный момент геморрой вообще никак не дает о себе знать, тьфу тьфу тьфу, а прошло уже почти полтора года.

Обязательно прочтите, всем успехов.
Света 17 августа, 2012 10:34
Геморрой – это тоже варикозное расширение вен, которое обычно возникает на ногах, только в этот раз в другом месте.Поэтому, если не укреплять вены, то не поможет даже операция – все равно будет рецидив. Хорошо в этом случае помогают капсулы Венолгон-911, проверила на себе и на муже. Чем только до этого не мазали, и что только не вставляли. А все-равно эту болезнь лечить нужно изнутри
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00