18+

Как избавиться от грудного молока после выкидыша?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Алиса спрашивает:
12 марта 19:31, 2014

Как избавиться от грудного молока после выкидыша?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
12 марта 19:36, 2014

При выкидыше на позднем сроке молочные железы, вследствие гормональных изменений, могут начать вырабатывать молоко. Такое последствие прерывания беременности может доставлять женщине массу неудобств и моральных переживаний, именно поэтому гинекологу часто задают вопрос: "Как избавиться от лактации после выкидыша?" Существует несколько способов избавления от молока в груди:

  • Гормональные препараты – назначаются различными курсами (от 1 до 14 дней). Препарат подбирается индивидуально, учитываются все возможные нежелательные побочные эффекты и противопоказания (Бромокриптин, Парлодел, Норколут, Туринал, Достинекс, Оргаметрил, Утрожестан, Дюфастон, Каберголин и др.).

  • Мочегонные травы (медвежьи ушки, брусника, девясил, базилик и др.) – способствуют выведению излишка жидкости из организма и "перегоранию" молока.

  • Травы для прекращения лактации (шалфей лекарственный, жасмин, лапчатка белая) – эти средства не только помогают избавиться от молока, но и обладают общеукрепляющим действием.

При приеме лекарственных трав для избавления от молока в груди необходима консультация врача, который сможет помочь подобрать дозировку и определить длительность приема. При некоторых заболеваниях прием трав может быть противопоказан.

Многие врачи рекомендуют женщинам после выкидыша на поздних сроках постоянно носить поддерживающий бюстгальтер из хлопчатобумажной ткани, который помогает избавиться от неприятных ощущений и снижает нагрузку на молочную железу.

В последние годы врачи стали отказываться от такого ранее привычного назначения, как перетягивание груди, т.к. эта травматичная процедура может негативно сказываться на состоянии молочной железы в будущем.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00