18+

Что делать при высокой температуре у кормящей матери?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Полина спрашивает:
30 апреля 21:37, 2014

Что делать при повышении температуры тела у кормящей матери?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
30 апреля 21:40, 2014

При повышении температуры тела у кормящей матери необходимо, прежде всего, выяснить причину данного симптома. Если температура повысилась на фоне простудного заболевания, то женщина должна продолжать кормить ребенка грудью и одновременно лечиться. Лечение простудных заболеваний совершенно одинаковое у всех людей – и у детей, и у пожилых, и у беременных, и у кормящих женщин.

Лечение простуды требует обильного теплого питья, частичного голодания и поддержания в помещении прохладной температуры воздуха. На практике это означает, что женщина должна много пить, кушать только при появлении аппетита жидкую и малокалорийную пищу, а также часто проветривать помещение. При необходимости можно принимать жаропонижающие препараты. Никакого иного лечения простудные заболевания не требуют, поскольку завершаются в течение недели. Если женщина будет принимать лекарственные препараты, она не ускорит выздоровление от простуды, поскольку невозможно подстегнуть естественные физиологические процессы образования антител. Известно, что антитела к вирусным и бактериальным инфекциям вырабатываются на пятый день и быстро уничтожают патогенные микроорганизмы. Ускорить процесс формирования антител невозможно, поэтому при простуде бессильны какие-либо лекарственные средства за исключением жаропонижающих, которые снимают тягостные симптомы, приносят облегчение и улучшают общее самочувствие человека.

Поскольку при простуде женщине не требуется каких-либо лекарственных препаратов, а само заболевание безопасно для ребенка, то можно продолжать кормление грудью без перерывов.

Если же температура спровоцирована каким-либо другим заболеванием, то кормящая грудью женщина должна пройти курс лечения. Если есть возможность, то для лечения следует выбрать лекарственные препараты, совместимые с грудным вскармливанием, и тем самым, не переводить ребенка на искусственные смеси. Однако если препараты, совместимые с грудным вскармливанием не могут быть подобраны, то следует начать лечение и перевести ребенка на искусственные смеси. Если период применения лекарственных препаратов, не совместимых с грудным вскармливанием, продолжается не дольше 2 – 3 недель, то следует попытаться сохранить лактацию путем постоянного сцеживания молока. При сохранении лактации после окончания лечения можно вновь перевести ребенка на грудное вскармливание.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00