18+

Когда встречается температура у ребенка после прививки? Что при этом делать?

320
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Подъем температуры (гипертермия) у ребенка не выше 38,5oС после поставленной прививки представляет собой нормальную реакцию детского организма. Гипертермия обусловлена тем, что иммунная система в ходе процесса обезвреживания прививочного антигена и формирования невосприимчивости к инфекции выделяет специальные пирогенные вещества, которые и приводят к повышению температуры тела. Именно поэтому бытует мнение, что температурная реакция на прививку является гарантией формирования у ребенка отличного иммунитета к инфекции.

Помимо гипертермии, у ребенка могут возникать другие негативные поствакцинальные симптомы - тошнота, головная боль, слабость. Ребенок может становиться капризным, отказываться от любимых занятий, плохо спать и есть. Спектр поствакцинальных осложнений (помимо формирования иммунного ответа) может быть обусловлен интоксикацией организма продуктами метаболизма, аллергенами, условно потогенными и прочими веществами, содержащимися в вакцине. Поэтому для минимизации риска развития недомогания после прививки и в комплексной терапии поствакцинального синдрома ребенку может быть необходим прием энтеросорбента - средства, которое связывает и выводит вызывающие интоксикацию вещества из организма.

Предостережение для родителей: по заявлению ANSM (Франция), детям в возрасте до двух лет не рекомендуется назначать терапию с применением энтеросорбента Смекта и аналогичными по причине возможности содержания в сырье для производства этих средств свинца. Свинец может попадать в кровоток и угнетать развитие головного мозга ребенка.

РОАГ обозначило средством первого выбора для терапии детей до 2х лет, беременных и кормящих женщин энтеросорбент Энтеросгель. Главная причина - высокий уровень безопасности средства, так как Энтеросгель не содержит вредных примесей и не впитывается в кровь, соотвественно, при правильном применении не может навредить здоровью. Энтеросгель обладает выборочной адсорбцией, следовательно, выводит из организма преимущественно вредные вещества без нанесения ущерба микрофлоре ЖКТ. Энтеросорбент Энтеросгель может применяться с у детей рождения в терапии как острых состояний, так и курсовым приемом.




В вакцине содержатся антигены микробов, которые могут быть в форме целых, но убитых микроорганизмов, живых и ослабленных, или их частей. Каждый патогенный микроорганизм обладает собственными свойствами, также и ребенок имеет индивидуальные качества. Именно свойствами антигенов вакцины и индивидуальными качествами ребенка обусловлено наличие температурной реакции на прививку. На одни виды прививок может быть более выраженная реакция, а на другие - менее. Также подъем температуры после прививки зависит от чистоты, степени очистки и свойств вакцины. Например, АКДС относится к реактогенным препаратам, поскольку часто вызывает температуру. В то же время существуют вакцины, в которых коклюшный компонент содержится в бесклеточном виде (например, Инфанрикс). Такие вакцины гораздо реже вызывают подъем температуры, по сравнению с обычной АКДС.

Поэтому, если ребенок склонен к развитию температурной реакции на прививку, то при наличии финансовой возможности лучше приобретать очищенные вакцины со сниженной реактогенностью. Такие вакцины не предложат вам в поликлинике, поскольку для прививок детям за счет государственных средств закупается более дешевый вариант. Эти, имеющиеся в поликлиниках более дешевые вакцины, обладают такой же эффективностью, как и более дорогие, но они чаще вызывают подъем температуры.

Гипертермия после прививки – это нормальное состояние ребенка, которое свидетельствует об активном формировании невосприимчивости. Но если температура не поднялась после прививки, то это не повод считать, что иммунитет у ребенка не сформировался. Это – сугубо индивидуальная реакция, которая зависит и от вакцины, и от качеств ребенка.

Иногда гипертермия возникает, если у ребенка в месте введения вакцины сформировался рубец, который нагноился и воспалился. В этом случае необходимо устранить воспаление в месте инъекции, и температура нормализуется самостоятельно.

В какие сроки поднимается температура после прививки?

Если вы сделали прививку, вакцина которой содержит ослабленные частицы микроорганизмов (это АКДС, АДС, против гепатита В), то температура может подниматься в течение двух суток после инъекции. Обычно такая гипертермия проходит самостоятельно, и не требует специального лечения. После прививки АКДС она может держаться на протяжении 5 суток, но это нормальная реакция организма ребенка.

Если же прививка была сделана вакциной с живыми, но ослабленными микроорганизмами (например, против полиомиелита, кори, краснухи или свинки), то температура может подниматься спустя несколько дней после инъекции, чаще всего на 7 – 10 сутки.

Какие прививки чаще всего вызывают температуру?

Поскольку прививки обладают различной реактогенностью (способностью вызывать ответные реакции организма), вероятность подъема температуры зависит от вида вакцины, которая вводится ребенку. Итак, как часто прививки из календаря вызывают подъем температуры у ребенка:
  • Против гепатита В – очень редко, вакцина обладает невысокой реактогенностью.
  • Вакцина БЦЖ – у некоторых детей возникает гипертермия. При нагноении места инъекции или корочки практически всегда поднимается температура.
  • Вакцина против полиомиелита – практически никогда не бывает, поскольку вакцина обладает крайне низкой реактогенностью.
  • Вакцина АКДС – вызывает подъем температуры достаточно часто. Эта вакцина обладает самой высокой реактогенностью среди других обязательных для детей, согласно национальному календарю прививок.
  • Против свинки (эпидемический паротит) – температура поднимается в редких случаях.
  • Против краснухи – гипертермия - относительно редкое явление.
  • Против кори – обычно эта прививка проходит без каких-либо реакций. Но у некоторых детей может наблюдаться гипертермия, причем спустя несколько дней после вакцинации. Физиологическая температура остается не дольше двух суток.

Вышеописанные реакции в виде гипертермии в ответ на прививку являются нормальными, то есть физиологическими. Если температура у ребенка поднялась выше 39oС - следует обратиться к врачу.

Насколько сильно она может подняться?

После прививки возможно развитие слабой, средней и сильной реакции на вакцину. Слабая реакция на введение вакцины выражается в повышении температуры максимум до 37,5oС и легком недомогании. Средняя реакция на введение вакцины представляет собой повышение температуры в пределах 37,5 – 38,5oС, в сочетании с ухудшением общего состояния. Сильная реакция проявляется в значительном повышении температуры тела выше 38,5oС с серьезными нарушениями состояния ребенка.

В редких случаях вакцина АКДС способна спровоцировать подъем температуры даже до 40oС, которая упорно держится в течение двух – трех суток, несмотря на попытки ее понизить при помощи медикаментозных препаратов. В такой ситуации следующие прививки вводят без коклюшного компонента, продолжая вакцинировать ребенка только против дифтерии и столбняка (АДС).

В случае с АКДС температурная реакция может развиться после любой по счету прививки. У некоторых детей наиболее сильная реакция наблюдается в ответ на первичное введение вакцины, а у других - напротив, на третью дозу.

Как вести себя после прививки?

Полное формирование невосприимчивости к инфекции после прививки происходит в течение 21 суток, поэтому отслеживать состояние ребенка следует в течение двух недель после вакцинации. Рассмотрим, что необходимо делать в различные сроки после введения вакцины, и на что обращать внимание:

Первые сутки после введения вакцины
Обычно именно в этот период развивается большинство температурных реакций. Наиболее реактогенная - вакцина АКДС. Поэтому после прививки АКДС перед ночным сном при температуре тела, не превышающей 38oС, и даже на фоне нормальной температуры необходимо поставить ребенку свечу с парацетамолом (например, Панадол, Эффералган, Тайленол и прочие) или ибупрофеном.

Если температура у ребенка поднялась выше 38,5oС, то необходимо давать жаропонижающие препараты с парацетамолом в форме сиропа, и анальгин. Анальгин дают по половине или по трети таблетки. Если температура не снижается, прекратите давать ребенку жаропонижающие средства и вызовите врача.

Для снятия гипертермии нельзя применять Аспирин (ацетилсалициловую кислоту), который может приводить к серьезным осложнениям. Также не обтирайте тело ребенка водкой или уксусом, которые высушат кожу и усугубят ситуацию в дальнейшем. Если хотите воспользоваться обтиранием для снижения температуры тела, применяйте мягкую тряпочку или полотенце, смоченное теплой водой.

Двое суток после прививки
Если вы поставили прививку какой-либо вакциной, содержащей инактивированные компоненты (например, АКДС, АДС, против гепатита В, гемофильной палочки или полиомиелита (ИПВ)), обязательно давайте ребенку антигистаминные средства, которые порекомендовал лечащий врач. Это необходимо для профилактики развития аллергии.

Если температура продолжает держаться - сбивайте ее при помощи жаропонижающих препаратов, которые вы давали с самого начала. Обязательно контролируйте температуру тела ребенка, не допускайте ее повышения более 38,5oС. Гипертермия более 38,5oС способна спровоцировать развитие судорожного синдрома у ребенка, а в этом случае придется обязательно обращаться к врачу.

Две недели после прививки
Если была сделана прививка против кори, свинки, краснухи или полиомиелита (капли в рот), то именно в это период стоит ждать реакций на вакцинацию. В период с 5 по 14 день возможна гипертермия. Подъем температуры практически никогда не бывает сильным, поэтому можно обходиться жаропонижающими свечами с парацетамолом.

Если же прививка была сделана любой другой вакциной, то повышение температуры в это период свидетельствует не о реакции на препарат, а о заболевании ребенка. Также гипертермия возможна при прорезывании зубов.

Что делать, если поднялась температура?

Во-первых, заранее приготовьте необходимые препараты. Вам могут понадобиться жаропонижающие средства с парацетамолом (например, Панадол, Тайленол, Эффералган и т.д.) в форме свечей, лекарства с ибупрофеном (например, Нурофен, Бурана и т.д.) в форме сиропов, а также нимесулид (Найз, Нимесил, Нимид и т.д.) в форме растворов. Ребенка необходимо обильно поить, для чего используйте специальные растворы, восполняющие потерю необходимых минеральных веществ, которые будут уходить с потом. Для приготовления растворов вам понадобятся следующие порошки – Регидрон, Гастролит, Глюкосолан и прочие. Все эти лекарственные препараты купите заранее, чтобы они, в случае необходимости, находились дома, под рукой.

Гипертермия у ребёнка более 37,3oС после прививки (по результату измерения подмышкой) является сигналом к приему жаропонижающих лекарственных препаратов. Не стоит дожидаться более серьезной температуры, которую гораздо сложнее сбить. При этом придерживайтесь следующих простых правил касательно необходимых препаратов:
1. При подъеме температуры до 38,0oС применяйте ректальные свечи с парацетамолом или ибупрофеном, причем перед сном всегда лучше использовать свечи.
2. При гипертермии более 38,0oС давайте ребенку сиропы с ибупрофеном.
3. Если свечи и сиропы с парацетамолом и ибупрофеном никак не повлияли на температуру, и она осталась по-прежнему повышенной, то применяйте растворы и сиропы с нимесулидом.

Помимо применения жаропонижающих лекарственных препаратов после прививки, необходимо обеспечить ребенку следующие оптимальные условия на фоне гипертермии:
  • создать прохладу в комнате, где находится ребенок (температура воздуха должна быть 18 – 20oС);
  • увлажнить воздух в комнате до уровня 50 – 79%;
  • уменьшите кормление ребенка насколько это возможно;
  • давайте пить много и часто, причем старайтесь использовать растворы для восполнения баланса жидкости в организме.

Если не удается сбить температуру и контролировать ситуацию, лучше вызовите врача. При попытках снизить температуру тела используйте перечисленные жаропонижающие средства. Некоторые родители пытаются применять исключительно гомеопатические препараты для снижения температуры, но в данной ситуации эти лекарственные средства - практически неэффективны.

Помните о важности контакта между родителями и ребенком. Берите малыша на руки, качайте его, играйте с ним, одним словом – уделяйте внимание, и такая психологическая помощь поможет ребенку быстрее справиться с реакцией на прививку.

Если место инъекции воспалилось, то температура может подниматься и держаться именно из-за этого. В этом случае попробуйте поставить примочку с раствором новокаина на место инъекции, что снимет боль и воспаление. Уплотнение или синяк на месте инъекции можно смазать мазью Троксевазин. В результате температура может снизиться сама, без применения жаропонижающих препаратов.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Uliana 10 января, 2018 03:20
Очень полезная статья
рухия 04 июля, 2017 10:53
спасибо за статью у моего ребенка тем.38я запониковала,но потом прочитав статью немного успокоилась 3 недели назад нам делали прививку от кори и возможно это реакция на прививку?
Чынара 27 июня, 2017 10:15
очень хорошая статья спасибо автору а нам сказали детский парацетамол но от него рвет ставлю свечку цефекон!вроде помогает вот не сплю когда же снизит температурку😟
Нади 03 июня, 2017 09:40
Статья хорошая но не вовремя я нашла на 7 день после прививки корь краснуха паротита тем39 не сбивается практически врач сказал ангина полочим брызгаем пока ноль добавили антибиотик подскажите правильно ли наше решение
Елена 17 марта, 2017 07:55
Доброго времени суток!😊 Информация очень полезная! Спасибо за статью.👍
Света 04 февраля, 2017 05:12
Подскажите пожалуйста ребёнку неделю назад ставили прививку, в плече. На месте прививки маленькая точка без каких либо раздражений. А на восьмой день поднялась температура до 40+ ночью. Это нормально? Или это другое что-то?
Лена 18 января, 2017 05:03
Какой троксевазин? Нам хороший педиатр посоветовал мазать Траумель-гелем
Анастасия 21 ноября, 2016 11:49
Сегодня сделали прививки от полиомиелита и АКДС.под вечер температура поднялась 38.8 дали Нурофен,понемногу начала падать.а еще на месте прививки образовался синячок и бугорочек,когда прикосаюсь к этому месту,доча плачет .
Кристина 02 ноября, 2016 12:16
Прививки делали неделю назад,температура 37,4 держится уже 4 дня!врачи не знают что это!!!было у вас так?
Ирина 30 октября, 2016 02:42
Найз и его производные нельзя до 12 лет. Статья весьма поверхностная. Троксевазином место инъекции? Да вы инструкцию вообще читали от него??и каким его детям?автор вы чегоооо.
Светлана 17 сентября, 2016 08:47
Спасибо !!!! Успокоили !!!! Очень понятно, доходчиво и информационно!!!!
Татьяна 31 августа, 2016 09:48
Давать детям до 12 лет нимесулид (сироп Найз) тем более при температуре запрещено! Это приводит к поражениям печени.
Любовь 27 марта, 2016 01:48
Очень хорошая статья.! Спасибо автор.!
Ольга 18 августа, 2015 06:48
Спасибо за статью,очень полезная информация
Светлана 01 апреля, 2015 12:18
Нам педиатр посоветовала сбивать температуру уже после 37.2,но я прочитала иную информацию и успокоилась.Выше и не поднялась!
Дарья 03 февраля, 2015 10:23
Вот если бы врачи так все понятно и четко объясняли перед прививкой, что бы мамы сразу знали как действовать в той или иной ситуации!!!!
Вот я например сижу и колышу дитя после прививки, еле успокоила!!!
Жазира 25 января, 2015 09:34
Спасибо Вам большое узнали много чего статья просто класс!.
Алина 22 января, 2015 10:17
Спасибо! Статья в самый раз
Яна 12 декабря, 2014 10:33
Нам педиатор не советовала жаропонижающие в виде сиропа если температура свыше 38, только свечи, т.к. может начаться рвота. Но статья в целом очень хороша. Спасибо
Полина 12 ноября, 2014 07:33
Статья хорошая,но после свечки ребенок начинает еще сильнее орать и плакать. Придется потерпеть минут 20.
12
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00