закрыть рекламу
«ИА Инфониак»
18+

Ибупрофен

  • Для чего нужен ибупрофен, и как его применять? Для чего нужен ибупрофен,... Поскольку ибупрофен относится к группе анальгетиков, противовоспалительных и жаропонижающих средств,...
  • Ибупрофен. Инструкция к применению. Показания и побочные эффекты. Ибупрофен при беременности. Ибупрофен и алкоголь Ибупрофен Ибупрофен – это препарат из группы нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), который обладает...
  • Ибупрофен - нестероидное противовоспалительное средство Ибупрофен - нестероидное... Препараты, которые подавляют боль без нарушения сознания, обладают противовоспалительным свойством, не...
  • Ибупрофен - фармакология Ибупрофен - фармакология Препарат ибупрофен принадлежит к группе нестероидных противовоспалительных лекарственных средств (не...
  • Ибупрофен гель Ибупрофен гель Ибупрофен гель обладает противовоспалительным, а также анальгезирующим свойствами. При нанесении оказывает...
  • Ибупрофен для детей Ибупрофен для детей Как бы ни странно это звучало, но рост и развитие каждого малыша сопровождается частыми болевыми ощущениями...
  • Как победить боль с помощью ибупрофена? Как победить боль с помощью... На сегодняшний день самым изученным нестероидным противовоспалительным препаратом является ибупрофен,...
  • Противопоказания к применению ибупрофена Противопоказания к применению... Ибупрофен применяется для понижения температуры тела и для обезболивания, особенно в случаях обострения...
  • Рекомендации к применению мази ИБУПРОФЕНА Рекомендации к применению... Дозировка:
    Рекомендуется наносить мазь ибупрофен на кожу в месте болевых ощущений 3-4 раза в сутки и...
  • Чем опасен ибупрофен? Чем опасен ибупрофен? Согласно исследованиям датских ученых, ибупрофен, применяемый больными после острого инфаркта миокарда,...
52
спасибо Спасибо
Оглавление
  1. Что за препарат ибупрофен? - (видео)
  2. Показания к приему ибупрофена
  3. Ибупрофен для детей - (видео)
  4. Инструкция по применению ибупрофена - (видео)
  5. Побочные эффекты ибупрофена
  6. Противопоказания к приему ибупрофена
  7. Стоимость ибупрофена в различных городах России и отзывы о препарате

Ибупрофен – это препарат из группы нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), который обладает выраженными анальгетическими и жаропонижающими свойствами, а также, естественно, противовоспалительными. Эта группа медикаментов относится к числу наиболее широко применяемых препаратов в мире. Ибупрофен появился на международном фармацевтическом рынке еще в 60 годах двадцатого века. Благодаря своей эффективности и относительной безопасности сегодня стал одним из самых широко распространенных анальгетиков.

Необходимо отметить, что группа нестероидных противовоспалительных средств – это очень большая и разнообразная группа препаратов. Всего она насчитывает более тридцати представителей, которые широко используются как системно (в виде таблеток и уколов), так и местно (в виде мазей). При этом, данная группа препаратов широко используется как в общей терапии, так и в педиатрической практике. В последнем случае чаще применяется ибупрофен, парацетамол и ацетилсалициловая кислота (аспирин). Однако тут же стоит отметить, что применение последней очень часто сопряжено с серьезными побочными эффектами - кровотечениями, синдромом Рея. По этой причине Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) сегодня официально признает только два препарата, которые могут быть использованы в педиатрии - ибупрофен и парацетамол. Иногда может быть рекомендовано их чередование (интермиттирующее использование).
204
спасибо Спасибо
Поскольку ибупрофен относится к группе анальгетиков, противовоспалительных и жаропонижающих средств, применять его можно в различных ситуациях.
Перечислим лишь некоторые заболевания, при которых применяется данный препарат. Это ревматоидный артрит, ишиалгия, миалгия (боль в мышцах), невралгия, зубная и постоперационная боли, ОРЗ и грипп и другие состояния, при которых необходимо снять боль или «сбить» температуру. Это лекарство хорошо помогает при менструальных болях за счет уменьшения внутриматочного давления и сокращений матки.

Нельзя применять данный препарат лицам с обострениями язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, неспецифическим язвенным колитом, заболеваниями крови, при тяжелых патологиях почек и печени, при повышенном кровяном давлении и заболеваниями сердечно-сосудистой системы, при некоторых заболеваниях глаз. Абсолютно противопоказан этот препарат на последнем сроке беременности (после 24 недели).

Применяется ибупрофен в таблетках 3-4 раза в день по две - три таблетки после приема пищи. Для детей от 12 лет дозировка составляет 20-40 мг на 1 кг веса ребенка с тем же интервалом применения. При температуре выше 39 градусов, препарат назначают в дозировке 10 миллиграмм на каждый килограмм веса ребенка. Если температура ниже 39 градусов, ребенку дают 5 мг на 1 кг веса. При менструальных болях дозировка препарата составляет 2-3 таблетки в день через каждые 5 часов. При травмах применяют по 3 таблетки 2-3 раза в день.
Для наружного применения используют ибупрофен в геле или креме, которым обрабатывают пораженную область 3-4 раза в день.
Ибупрофен для детей
27 октября, 2009
105
спасибо Спасибо
Как бы ни странно это звучало, но рост и развитие каждого малыша сопровождается частыми болевыми ощущениями различного происхождения. Ребенок очень часто подвержен падениям и ушибам. Также боль может возникнуть при прорезывании зубов либо при наличии каких-либо простудных заболеваний, когда болевые ощущения возникают в области горла, ушей, груди и так далее. Головная боль также присуща детям. Как Вы видите, боль действительно является неотъемлемой частью жизни всех детей. Ну что же делать, если ребенок испытывает боль? – спросите Вы. Мы хотим предложить Вам обратиться за помощью к одному хорошему лекарственному препарату.
Чем опасен ибупрофен?
05 декабря, 2008
99
спасибо Спасибо
Согласно исследованиям датских ученых, ибупрофен, применяемый больными после острого инфаркта миокарда, способствует повышению риска смерти или же повторению приступа. Это открытие относится ко всей группе нестероидных противовоспалительных средств, куда также входит и этот препарат.

Ранее были проведены исследования, которые доказывали, что прием аспирина и ибупрофена увеличивает риск сердечнососудистых заболеваний. Однако, до недавнего времени не было известно, как данный препарат и другие нестероидные противовоспалительные средства влияют на состояние больных, перенесших инфаркт миокарда. На протяжении 7 лет проводились исследования по этому вопросу. За это время у 16% больных, принимавших ибупрофен или аспирин, инфаркт миокарда появился снова, а у 28% прием этих препаратов привел к смерти человека.

Результатом этого исследования стала теория о том, что все препараты из группы нестероидных воспалительных средств в высоких дозах увеличивают риск смерти и повтора приступа инфаркта миокарда у людей с ишемической болезнью сердца. По этой причине ибупрофен и другие нестероидные противовоспалительные препараты у больных со слабым сердцем назначают с предельной осторожностью и под постоянным наблюдением врачей.
Для предотвращения повторного инфаркта миокарда, кроме отказа от приема данного препарата, необходимо отказаться от курения и приема алкоголя, беречь нервы, достаточно отдыхать и не переедать. Следует помнить, что повторный приступ инфаркта миокарда очень часто приводит к смерти больного. Риск летального исхода можно сократить лишь своевременным обращением к врачу.
Ибупрофен гель
27 октября, 2009
70
спасибо Спасибо
Ибупрофен гель обладает противовоспалительным, а также анальгезирующим свойствами. При нанесении оказывает поражающее действие на сам процесс воспаления. Он также избавляет человека от болевых ощущений в области суставов, снимает их припухлость, улучшает их работоспособность. Воспользоваться этим гелем можно в борьбе с различными воспалительными процессами опорно-двигательного аппарата такими как: ревматоидный артрит, псориатический артрит, анкилозирующий спондилоартрит, остеоартроз периферических суставов и позвоночника. Также он используется при ревматических и неревматических болевых ощущениях в области мышц. Данный гель лечит и воспалительные процессы мягких тканей, которые появились у человека после травмы.

Применяется данный препарат следующим образом: взрослым людям можно наносить его на кожный покров три – четыре раза в день, при этом слегка втирая его в пораженное место. Что касается дозировки, то за раз можно нанести от двух до четырех грамм данного препарата. Курс лечения, который проводится без ведома врача-специалиста, должен составлять не более десяти дней. Использование геля Ибупрофен может вызвать ряд побочных эффектов. У человека может появиться экзема, покраснение, отечность пораженного участка. Также может дать о себе знать аллергическая реакция, кожная сыпь и так далее.

Наряду с использованием Ибупрофен геля стоит обратиться за помощью и к такой БАД корпорации Тяньши как Икан. Дело в том, что использование данной биодобавки поможет Вам намного быстрее избавиться от любого воспалительного заболевания опорно-двигательного аппарата.
69
спасибо Спасибо
Препараты, которые подавляют боль без нарушения сознания, обладают противовоспалительным свойством, не вызывают привыкания и не действуют угнетающе на центральную нервную систему в медицине относят к нестероидным противовоспалительным средствам и ненаркотическим анальгетикам.

Самый известный в мире ненаркотический анальгетик – ацетилсалициловая кислота, которая больше известна под названием «аспирин». К этой же группе относятся такие препараты, как ибупрофен и анальгин.

Ацетилсалициловую кислоту применяют в медицине с конца 19 века. Именно аспирин дал начало образованию группы ненаркотических анальгетиков, которые обладают сильным обезболивающим действием и слабо выраженным противовоспалительным свойством.
Нестероидные противовоспалительные средства, к которым относятся ибупрофен, диклофенак и другие препараты, обладают, напротив, ярко выраженным противовоспалительным действием и слабым обезболивающим. Ибупрофен и индометацин также хорошо сбивают повышенную температуру тела.

И аспирин, и ибупрофен широко применяются в лечении различных ревматических болей и при воспалительных процессах в опорно-двигательном аппарате. Данный препарат также высокоэффективен при подагре и остром артрите. При применении этого лекарства во время лечения подагры следует воздержаться от употребления спиртных напитков, которые могут привести к острому приступу этого недуга.

Данный препарат, как и другие препараты группы нестероидных противовоспалительных средств, выпускаются как в таблетках для внутреннего применения, так и в гелях, мазях и кремах для наружного применения.
54
спасибо Спасибо
На сегодняшний день самым изученным нестероидным противовоспалительным препаратом является ибупрофен, обладающий также ярковыраженным обезболивающим и жаропонижающим действием. Это лекарство является достаточно безопасным препаратом, поэтому его отпускают из аптеки без рецепта врача. На сегодняшний день данный препарат является самым лучшим анальгетиком во всем мире.

В конце прошлого столетия было проведено исследование по переносимости самых популярных обезболивающих средств нашего времени – аспирин, парацетамол и ибупрофен. Уровень переносимости ибупрофена у исследуемых был точно таким же, как у парацетамола, который долгое время был лидером среди анальгетиков. При сравнении ибупрофена с аспирином было установлено, что данный препарат вызывает намного меньше побочных явлений, чем его «родственник» - аспирин. Среди этих трех препаратов только ибупрофен не является токсичным препаратом, то есть не вызывает отрицательных реакции со стороны пищеварительного тракта, как аспирин, и со стороны печени, как парацетамол. Основываясь на результатах этого исследования, вся Европа перешла на использования данного препарата для купирования болей.

Самый популярный препарат, содержащий данное вещество - нурофен. Его выпускают в таблетках, капсулах, в виде геля и даже суспензии, специально разработанной для детей от 6 месяцев. Данный препарат показан при головных болях, зубной боли и боли в мышцах, при болезненных менструациях у женщин, мигрени, жаре, особенно у детей, при люмбаго и артрите. Содержание ибупрофена в препаратах Нурофен – от 200 мг до 400 мг.
54
спасибо Спасибо
Ибупрофен применяется для понижения температуры тела и для обезболивания, особенно в случаях обострения артритов. Однако, если вам больше 60 лет, то этот препарат следует применять в дозировке, вдвое меньше обычной. Он может вызвать тяжелые побочные явления, опасные для жизни или несовместимые с жизнью, при желудочных или кишечных кровотечениях. Перед приемом этого препарата проведите исследование функции почек, поскольку при пониженной почечной функциональности данный препарат применять не рекомендуется.

Следует прекратить прием ибупрофена, если у вас имеются спазмы и сильные боли желудка, тошнота, изжога, необычного цвета стул, рвота или кровохаркание. Как видно, данный препарат вызывает неприятные реакции со стороны желудочно-кишечного тракта, поэтому его не следует применять больным язвенной болезнью и гастритом.
Не стоит применять это лекарство самостоятельно, лучше всего проконсультируйтесь с врачом, который сможет подобрать вам правильную дозировку и правильный препарат для купирования боли, поскольку не исключено, что это средство вам не подходит.

При аллергии на аспирин, назальных полипах и алкоголизме ибупрофен назначать нельзя. При аллергиях на другие лекарственные средства, гипертонии, заболеваниях почек, печени и сердца, нарушениях свертываемости крови, анемии, астме, диабете, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, а также при курении следует осторожно подходить к использованию данного препарата, дозировку которого в этих случаях может назначить только врач.

Если у вас намечается какая-либо операция, даже пломбирование зуба, сообщите лечащему врачу о том, что вы принимаете ибупрофен во избежание нежелательных последствий.
35
спасибо Спасибо
Препарат ибупрофен принадлежит к группе нестероидных противовоспалительных лекарственных средств (не вызывающие привыкания анальгетики), оказывает противовоспалительный, анальгетический и умеренный жаропонижающий эффект. Блокирует образование медиаторов воспаления. Эффективность препарата связана с ингибированием циклооксигеназы и блокированием производства простагландинов.
Применение препарата вызывает слабость и исчезновение болевых ощущений, среди которых суставные боли; вызывает уменьшение чувства скованности и опухания суставов по утрам; благоприятствует увеличению общего количества движений при нарушениях опорно-двигательного аппарата различного генеза у людей любого возраста.
Универсальность препарата состоит в том, что существует возможность терапии самых различных пациентов и болезненных состояний при большой степени гибкости дозировки и существования различных форм выпуска.

Препарат показан для снятия болезненных ощущений средней степени тяжести, а также при следующих синдромах: ревматические боли, не сильно выраженные артриты, люмбаго, фиброзит, спинные боли, растяжения мышц, мышечные боли.

Фармакодинамика препарата:
Ибупрофен полностью всасывается из ЖКТ. Максимальное количество активного вещества в крови наступает через 1 - 3 часа. 99% препарата соединяется с протеинами плазмы. Большая часть препарата выводится через почки. Малые дозы вещества выделяются вместе с желчью. Время полувыведения около двух часов, полное в течение суток.
30
спасибо Спасибо
Дозировка:
Рекомендуется наносить мазь ибупрофен на кожу в месте болевых ощущений 3-4 раза в сутки и интенсивно втирать до абсолютного всасывания субстанции. Период лечения зависит от степени тяжести недуга и характера заболевания. При тяжелых формах заболевания требуется совмещать местное лечение с внутренним введением нестероидных препаратов противовоспалительного действия.

Побочные эффекты:
Изредка наблюдаются локальные аллергические реакции: покраснение, повышенная чувствительность кожи, чувство жжения (покалывания).

Препарат ибупрофен противопоказан при:
- Дерматитах, экземах, инфекционных кожных заболеваниях;
- Гноящихся повреждениях кожного покрова (раны, ссадины);
- Гиперчувствительности к препарату и его составляющим.

Не рекомендовано использование препарата при беременности и в период лактации. При крайней необходимости лечения препаратом во время беременности нужно соблюдать осторожность и предписания врача. Хотя концентрация препарата в материнском молоке невысокая и не оказывает плохого воздействия на ребенка, но сведения о безопасности лечения препаратом во время лактации отсутствуют. На время лечения рекомендуется отказаться от грудного кормления.

Особые рекомендации:
Не рекомендовано нанесение препарата на открытые раны, ссадины, слизистые оболочки.

Лекарственное взаимодействие:
Требуется соблюдение осторожности при назначении препарата больным, принимающие непрямые антикоагулянты, из-за увеличения вероятности кровотечения. Кофеин увеличивает обезболивающее действие препарата.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77 - 75685 от 23.05.2019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и главный редактор: Сорокачук Р. Г.
Адрес электронной почты Редакции: abc@tiensmed.ru
Телефон Редакции: +7 (495) 665-82-37

Последние
вопросы
Подозрение на артрит коленного сустава?

Добрый день! мне 29 лет, 3 недели назад начало болеть колено, боль не острая,...

» Ответ
Держится температура 37,0 - 37,8 в течение двух месяцев.?

Добрый день. Мне 28 лет. Длительное время держится повышенная температура....

» Ответ
Боль в голове при сморкании?

Здравствуйте, доктор! Живу на периферии и в ближайшее время нет возможности...

» Ответ
БОЛЬ В ГРУДИ И НЕПРИЯТНОЕ ОЩУЩЕНИЕ В СЕРЕДИНЕ ПОЗВОНОЧНИКА?

здравствуйте!мне 28 лет,было падение на спину пол года назад.через месяц...

» Ответ
Температура после массажа мануального терапевта?

У меня шейный остеохандроз. Невропатолог назначила сеансы мануальной терапии....

» Ответ
температура у 2 месячного ребенка?

Скажите можно ли давать ибупрофен 2 месячному ребенку (грудное вскармливание...

» Ответ
Ибупрофен???

Здраствуйте! Подскажите пожалуйста какие детские препараты с ибупрофеном...

» Ответ
к какому врачу обратиться?

70 лет,страдаю гиперпаратиреозом. На ПЩЖ делала 2 операции,третья опасна.Принимаю...

» Ответ
как правильно выяснить вторичное появление температуры у ребенка.как ему помочь?

все началось с появления температуры,которая держалась пять дней.был насморк,кашель.лечение:аугментин,виброцил,геделикс,ингалипт.За...

» Ответ
що треба зробити щоб при менструації неболів низ живота?????

мене вже три роки болить живіт при місячних від болю я пью темпалгін 1,5...

» Ответ
Все вопросы