18+

Держится температура 37,0 - 37,8 в течение двух месяцев.?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Денис спрашивает:
22 мая 09:07, 2012

Добрый день. Мне 28 лет. Длительное время держится повышенная температура. Развивалось следующим образом. С 12 апреля неделю была температура в пределах 37,0-37,5; пил антигриппин в порошках и ибупрофен; температура снижалась на несколько часов. Через неделю (с 20 числа) температура стала подниматься к обеду до значений 38,5-38,8 и держалась в течение недели; проставили внутривенно антибиотик цефатоксим в течение семи дней - безрезультатно. С 28 апреля по 12 мая находился в инфекционном отделении с диагнозом "лихорадка неясного генеза". Там проставили десятидневный курс антибиотика внутривенно цефтриаксон - тоже безрезультатно. При выписке назначили курс антибиотика амоксиклава в капсулах - результата нет. Сейчас температура держится на уровне 37,0 утром и поднимается к вечеру до уровня 37,8. При этом чувствую слабость, при подъеме температуры начинает болеть голова. По ночам голова стала сильно потеть (мокрая подушка). Сделали УЗИ всех внутренних органов 26 апреля: определили спленомегалию, остальное все в порядке. Сделал УЗИ щитовидной 6 мая - все в норме. Прошел флюорографию, дополнительно обзорный рентген грудной клетки - все чисто. Сделали ЭХО сердца - без отклонений. Анализы крови (биохимический и на стерильность) в норме. Анализ мочи на стерильность дал посев - стрептококковая инфекция. Анализ мочи по Зимницкому и по Нечипоренко - все в норме. Прошел консультации врачей инфекциониста, кардиолога, ревматолога, терапевта - не сказали ничего определенного, направили к иммунологу (еще не был на приеме). Вопрос: В чем, на ваш взгляд, может быть причина такой повышенной и продолжительной температуры?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
22 мая 11:15, 2012

Уточните пожалуйста в норме ли общий анализ крови и нет ли изменения в лейкоцитарной формуле, а так же в норме ли общий анализ мочи? Сдавали ли вы кровь на инфекции: хламидиоз, микоплазмоз, токсоплазмоз, цитомегаловирусную и герпесную инфекцию, а так же на малярию? Только получив ответы на поставленные вопросы мы сможем адекватно оценить ситуацию и при необходимости дать дальнейшие рекомендации. Подробнее о причинах повышения температуры тела читайте в цикле статей перейдя по ссылке: Высокая температура.

Інна спрашивает:
04 января 19:57, 2013

температура 37-38 тримається більше місяця,хворію неспецефічним язвенним колітом 10 років. аналізи в нормі,тільки понижений гемоглобін,і трохи увелічена щитовидка,лікар причини не знає,підкажіть що це може бути? мені 36 років,лікар призначив імуностимулятори і йодовану сіль. на даний момент проявляється швидка втомлюваність,слабкість та інколи головний біль.жіночої статі

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00