18+

Наседкина Анна Константиновна

Специалист по проведению исследований медико-биологических проблем.

медико-биологический факультет Сибирского государственного медицинского университета г. Томска по специальности «медицинская биохимия».


В 2006 году окончила медико-биологический факультет Сибирского государственного медицинского университетаг. Томска по специальности «медицинская биохимия».

Факультет имеет свою специфику – готовит специалистов для проведения исследований по различным тематикам медико-биологических проблем. В связи с такой спецификой во время обучения студенты пишут небольшие научные работы (отчет по практике, статьи для журналов, курсовая работа, дипломная работа) и в обязательном порядке занимаются какой-либо выбранной научной проблемой.

Каждая работа представляет собой мини-исследование, которое оформляется по всем правилам научной работы – формулируются цель и задачи исследования, описываются использованные методы, полученные результаты, методы статистической обработки, обзор литературы, обсуждение результатов и выводы. В ходе выполнения работы приходится постоянно посещать библиотеку, читать специализированную литературу и делать все необходимые анализы собственными руками.

На пятом курсе заинтересовалась проблемой стволовых клеток, поэтому решила выполнять курсовую работу по этой теме в специализированной лаборатории, которая сотрудничала с кардиоцентром. За время выполнения курсовой работы освоила культуральные методики, иммунологические методики и биохимические методики. В результате отлично защитила курсовой проект по теме: «Изучение клеточного и гуморального звеньев иммунитета у больных ИБС при проведении клеточной терапии».

На шестом курсе работала по программе РФФИ (российский фонд фундаментальных исследований) покомплексномуизучению свойств оксида азота. Освоила метод получения, растворения и идентификации молекулы оксида азота. Также овладела методами гомогенизации тканей гладких мышц кишечника и определения концентрации различных продуктов окислительного стресса в супернатанте. Защитила дипломную работу на отлично.

Во время выполнения дипломной работы работала с ученым-химиком с мировым именем Мехманом Сулеймановичем Юсубовым.

После окончания университета работала в клинических лабораториях многопрофильных больниц нескольких стран постсоветского пространства, в том числе России, Молдовы, и Беларуси.

Владею методами коагулологии, клинических, иммунологических и биохимических методов исследования биологических жидкостей.В настоящее время работаю в Беларуси врачом клинической лабораторной диагностики и «популяризатором» доказательной медицины.

Регулярно читаю специализированную медицинскую литературу по клиническим дисциплинам на иностранных языках и осуществляю внедрение новых методов исследования в клиническую практику лабораторий совместно с врачами различных специальностей. После чего отслеживаем эффективность различных схем лечения и лекарственных препаратов, на основании чего делаем рекомендации о включении того или иного средства в клиническую практику.

Совместно с врачами-клиницистами проводим врачебные конференции, на которых обсуждаем интересные или показательные случаи. Также читаем лекции о правильном использовании и назначении современных методов лабораторной диагностики применительно к различным заболеваниям.

Печатные публикации


Опубликована книга о лаборатоной диганостике на английском языке. Laboratory tests of blood and urine in diagnostics by Nasedkina Anna.

Публикации

апрель 2019
март 2019
февраль 2019
январь 2019
декабрь 2018
ноябрь 2018