18+

В каких случаях делают посев грудного молока на стерильность?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Маргарита спрашивает:
17 июня 16:11, 2014

В каких случаях делают посев грудного молока на стерильность?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
17 июня 16:19, 2014

С точки зрения доказательной медицины и научной обоснованности назначения различных анализов, посев грудного молока на стерильность делают в следующих случаях:

  • Повторяющиеся маститы у кормящей женщины, лечение которых дает лишь временное облегчение;

  • Сепсис у ребенка (заражение крови);

  • Гнойно-воспалительные заболевания кожного покрова у ребенка.

Только три вышеперечисленные причины являются показаниями для посева грудного молока на стерильность, поскольку позволяют выяснить, какой именно микроорганизм, содержащейся в молоке, вызывает инфекционно-воспалительный процесс. На основании результатов посева врач сможет подобрать оптимальный лекарственный препарат, который эффективен в отношении выявленного микроорганизма, ставшего причиной воспалительного поражения тканей молочной железы женщины или кожи ребенка.

Никакие другие ситуации не требуют посева грудного молока на стерильность, а тем более отказа от естественного вскармливания и перевода младенца на смеси на основании того, что в молоке содержатся те или иные бактерии. Помните, природа очень мудро создала и женщину, и младенца, наилучшей пищей для которого является грудное молоко, а не смеси. Если бы женщины не могли кормить грудью младенцев в течение прошедших тысячелетий, то человечество давно бы вымерло, поскольку никаких искусственных смесей в доисторические времена не было. Поэтому реальных поводов и причин для перевода ребенка на смеси очень и очень мало, а вот выдуманных – сколько угодно. И одним из таких надуманных поводов является нестерильность женского молока, в котором присутствуют условно-патогенные бактерии.

На самом деле в грудном молоке содержится около 700 видов различных бактерий, которые заселяют кишечник и слизистые полости рта ребенка, создавая устойчивый состав микрофлоры. Кроме того, в молоке матери помимо бактерий содержатся и антитела к ним, нейтрализующие их гипотетическое вредное воздействие, поэтому ребенок совершенно не страдает от нестерильного молока, а скорее тренирует собственную иммунную систему и настраивает процесс пищеварения, учась "усваивать" самые разные вещества.

К сожалению, в настоящее время посев грудного молока на стерильность является очень популярным анализом, который назначается при самых разных проблемах у младенца, например, при икоте, срыгиваниях, газиках, жидком стуле, аллергических высыпаниях на коже и т.д. Врач получает результат анализа, в котором написано, что у женщины в молоке выявлен, например, золотистый или эпидермальный стафилококк, и считает этого микроб "виновником" всех проблем, имеющихся у младенца, - от икоты и до атопического дерматита. Однако это совершенно не соответствует действительности, поскольку ни стафилококк, ни стрептококк, ни какой-либо иной условно-патогенный микроб в молоке матери не может стать источником проблем с пищеварением у ребенка. Микробы молока матери могут провоцировать у ребенка только гнойные заболевания кожи (фурункулы, гнойнички, пиодермии и т.д.) или заражение крови (сепсис). Но если ни сепсиса, ни гнойничковых поражений кожи у ребенка нет, то "виновник" всех остальных проблем у младенца – это не молоко с содержащимися в нем микроорганизмами.

Поэтому, если у матери нет мастита, а у младенца сепсиса или гнойничковых поражений кожи (именно гнойников, а не аллергических высыпаний и раздражений), то делать посев молока на стерильность не нужно. Следует продолжать кормить ребенка грудью и искать истинную причину дерматита или нарушений пищеварения. Помните, что у ребенка в принципе незрелый кишечник, который до полугода будет активно развиваться, а потому различных проблем не избежать. И они являются физиологическими проявлениями развития кишечника и его привыкания к самым разным компонентам пищи, а не реакцией на якобы "зараженное" бактериями грудное молоко.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00