18+

Может ли плацентарная недостаточность привести к выкидышу?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Мария Петровна спрашивает:
15 сентября 07:53, 2014

Бывает ли выкидыш результатом плацентарной недостаточности?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
15 сентября 07:59, 2014

выкидыш и плацентарная недостаточность
Плацентарная недостаточность является патологией беременности, которая может стать причиной самопроизвольного выкидыша. Возникает выкидыш чаще всего на фоне первичной плацентарной недостаточности, однако может развиться и при вторичном недуге.

Выкидышем называется преждевременное прерывание беременности, которое возникло до 20 недели внутриутробного развития плода. Это состояние возникает по множеству причин, среди которых отмечается и плацентарная недостаточность. Данная патология может стать причиной значительного внутриутробного страдания плода, вплоть до его смерти, что и инициирует процессы, ответвленные за спонтанное абортирование. Однако, в некоторых случаях, выкидыш происходит из-за структурных повреждений плаценты, нарушенного процесса имплантации, генетических аномалий плода, то есть из-за тех факторов, которые и стали причиной образования плацентарной недостаточности.

Причиной спонтанного аборта могут стать следующие факторы:
1. генетические аномалии;
2. гормональные нарушения;
3. гинекологические патологии;
4. нарушение процесса имплантации и формирования плаценты;
5. внутриутробное страдание плода;
6. внутриутробная смерть плода.

Генетические аномалии.

Генетический аппарат содержит всю необходимую информацию о биологических процессах на различных этапах жизни, в том числе и во время внутриутробного развития. Наличие каких-либо повреждений в структуре генов может иметь фатальные последствия, так как может привести к изменению в жизненно важных органах, тканях и процессах. Наличие критических хромосомных или генетических аномалий является патологией, которая может самостоятельно запустить процесс спонтанного абортирования, а также может привести к формированию первичной плацентарной недостаточности.

Гормональные нарушения.

Гормоны являются веществами, которые контролируют большую часть биологических процессов в организме человека. Даже незначительные и кратковременные изменения гормонального фона во время зачатия, имплантации и формирования плаценты могут иметь крайне неблагоприятные последствия. Гормональные нарушения могут стать причиной отторжения плодного яйца, а также могут стать причиной образования неполноценной плаценты, функция и структура которой будут нарушены. Критические морфофункциональные повреждения плаценты могут стать причиной выкидыша.

Гинекологические патологии.

Наличие каких-либо гинекологических и акушерских патологий может оказать негативное воздействие на формирование плаценты, а также на интенсивность ее обменных процессов. Врожденные аномалии матки и половых путей, инфекции, травмы и повреждения могут стать причиной нарушения имплантации и, соответственно, могут привести к спонтанному абортированию.

Нарушение процесса имплантации и формирования плаценты.

Имплантация плодного яйца в толщу эндометрия является крайне важным процессом, от успешности которого зависит закрепление и дальнейшая эволюция беременности. Однако под влиянием различных факторов (инфекции, генетические аномалии, нарушения гормонального фона, врожденные аномалии половых путей) в данном процессе могут возникнуть различные сбои, которые приведут либо к выкидышу плодного яйца, либо к плацентарной недостаточности с высоким риском спонтанного абортирования в будущем.

Плацентарная недостаточность может возникнуть во время формирования плаценты в результате недостаточного погружения плодного яйца в эндометрий либо из-за нарушения дифференциации структур плаценты.

Внутриутробное страдание плода.

В основе плацентарной недостаточности лежит снижение интенсивности обменных процессов между матерью и плодом. Вследствие этого происходит недостаточное поступление кислорода и питательных веществ к плоду. Это приводит к гипоксии, которая оказывает повреждающее воздействие на ткани и органы плода. В первую очередь страдает центральная нервная система, затем происходит замедление и остановка внутриутробного развития, после чего возникает непоправимое повреждение внутренних структур. Это может привести к высвобождению биологически активных веществ, которые запустят процесс абортирования.

Внутриутробная смерть плода.

Внутриутробная смерть плода возникает при несостоятельности компенсаторных механизмов, которые направлены на поддержание жизни при неблагоприятных условиях (сниженное содержание кислорода и питательных веществ). К данным механизмам относится увеличение кровоснабжения плаценты, увеличение шевелений плода, образование новых кровеносных сосудов, замедление темпов роста. Однако, так как структурные и функциональные изменения постоянно прогрессируют, через некоторое время данные механизмы перестаю справляться, и возникает тяжелое кислородное голодание и внутриутробная смерть плода. Это приводит либо к образованию замершей беременности, либо к спонтанному абортированию.

Тем не менее, плацентарную недостаточность нельзя рассматривать как фактор, вызывающий спонтанные аборты во всех случаях. Данный недуг значительно увеличивает риск преждевременного прерывания беременности, но при своевременном диагностировании и корректном лечении он позволяет рожать здоровых детей в оптимальные сроки.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00