18+

10 самых частых причин выкидыша на ранних сроках беременности

905
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ты ещё без труда влезаешь в узенькие джинсы, ещё не столкнулась с утренней тошнотой, пигментными пятнами, растяжками на животе. Но у тебя уже есть тест с двумя красными полосочками - главное доказательство твоей принадлежности к счастливому сословию беременных женщин.

Твоё сокровище ещё совсем крохотное. Только самая чувствительная аппаратура может зафиксировать его присутствие в твоей утробе. Но это не мешает тебе придумывать ему имя, разговаривать с ним и останавливаться у магазинов с детскими одёжками, чтобы присмотреть что-то для ещё не рождённого, но уже существующего малыша. Но эта радостная перспектива, эта радужная иллюзия может в одночасье прерваться страшным и неумолимым словом Выкидыш.

По статистике 15-20% всех беременностей заканчиваются выкидышами


В большинстве случаев это происходит тогда, когда женщина ещё не догадывается, что беременна. Но порой это случается и с теми, кто уже привязался к своему пузожителю и полюбил его. Чем утешить женщину в таком случае? Только следующей беременностью. Но тем, у кого в жизни случилась такая беда, и тем, кто ещё не познал горечь утраты стоит пройти небольшой ликбез по вопросам, связанным с невынашиванием беременности. Самое важное - знать какие факторы могут вызвать прерывание беременности, и что можно предпринять, чтобы предотвратить выкидыш.

Разговор пойдёт о ранних выкидышах, происходящих на сроке до 12 недель, ибо их подавляющее большинство случается именно в этот период.

Наиболее распространённые причины выкидышей на ранних сроках беременности


  1. Генетические нарушения у плода
    По статистике около 73% выкидышей происходят по этой причине. Как правило, эти генетические дефекты носят не наследственный характер, а являются результатом единичных мутаций, произошедших в половых клетках родителей под влиянием вредных факторов внешней среды (радиация, профессиональные вредности, вирусы и пр.) Прерывание беременности по этой причине – своего рода естественный отбор – избавление от слабого, нежизнеспособного потомства. Предотвратить такой выкидыш практически невозможно, можно лишь снизить риск возникновения генетических аномалий ещё до зачатия, максимально защитив себя от воздействия мутагенных факторов. Но при современной экологии вероятность мутаций всё равно остаётся, потому выкидыши, происходящие по этой причине можно почесть за благо, ибо они избавляют женщину от множества проблем и неприятностей в дальнейшем.

  2. Гормональные нарушения
    При нарушении баланса гормонов в организме женщины часто происходит прерывание беременности на раннем сроке. Чаще всего это случается при недостатке главного гормона беременности - прогестерона. При своевременном обнаружении этой проблемы беременность можно спасти с помощью препаратов прогестерона. Избыток мужских половых гормонов тоже может стать причиной раннего выкидыша – они подавляют выработку эстрогенов и прогестерона. Нередко именно андрогены являются причиной повторяющихся (привычных) выкидышей. Оказывают влияние на формирование и развитие беременности так же гормоны надпочечников и щитовидной железы. Поэтому нарушение функции этих желёз может также вызвать выкидыш.

  3. Иммунологические причины
    Как правило, такое случается при резус–конфликте. Эмбрион наследует положительный резус отца, в то время как резус-отрицательный организм матери отторгает чужеродные для него ткани эмбриона. Для профилактики невынашивания беременности при иммунном конфликте применяют препараты прогестерона, оказывающего в этом случае иммуномодулирующее действие.
  4. Инфекции, передающиеся половым путём: трихомониаз, токсоплазмоз, сифилис, хламидиоз, а так же герпетическая и цитомегаловирусная инфекция нередко становятся причиной выкидыша.
    Патогенные бактерии и вирусы вызывают инфицирование плода, поражение плодных оболочек, вследствие чего происходит выкидыш. Чтобы этого не произошло, лечение инфекций желательно провести до беременности.

  5. Общие инфекционные заболевания и воспалительные заболевания внутренних органов.
    Все заболевания, сопровождающиеся интоксикацией и повышением температуры тела выше 38оС, могут привести к выкидышу. Лидируют в этом списке краснуха, вирусный гепатит, грипп. Даже банальная ангина может стать роковой на сроке 4-10недель беременности. А уж пневмония, пиелонефрит, аппендицит - серьёзный риск для плода. Потому-то, планируя беременность, стоит пройти полное медицинское обследование, выявить и пролечить все очаги хронической инфекции.

  6. Аборты в анамнезе
    Аборт – это не просто медицинская манипуляция: это огромный стресс для женского организма, способный вызвать дисфункцию яичников, надпочечников; способствующий развитию воспалительных процессов в половых органах. Это может стать причиной бесплодия и привычных выкидышей в последующем.

  7. Лекарственные препараты и травы
    В первом триместре беременности желательно вообще избегать приёма лекарств. Многие из них способны вызвать прерывание беременности или вызвать формирование дефектов развития у плода. Так, к примеру, наркотические анальгетики или гормональные контрацептивы нередко становятся виновниками прерывания беременности. Так же надо быть осторожными с лекарственными травами : петрушка, крапива, василёк, зверобой, пижма – противопоказаны беременным на раннем сроке.

  8. Стрессы
    Сильный испуг или неожиданное горе, обида или длительное психическое перенапряжение опасны для маленького создания в вашей утробе. Если вы, волею судеб, вынуждены находиться под влиянием стресса, обсудите со своим врачом возможность приёма седативных препаратов, хотя бы той же валерианки.

  9. Нездоровый образ жизни
    Приём алкоголя, наркотиков, курение, регулярное употребление кофе, неправильное и неполноценное питание – всё это союзники выкидыша. Подкорректировать свой образ жизни лучше ещё до зачатия.

  10. Падения, подъём тяжестей, половой акт
    Всё это, хотя и редко, но может стать пусковым механизмом прерывания беременности, поэтому, поберегите себя, а значит и своего малыша!

Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Клим 15 января, 2019 09:59
из за присуствия инородного тела,тормозящего развития ваших органов.ваши органы не сформированы и именно поэтому плод не может сформироваться.удалите его системой здоровья и через 2 недели выгоните его из кишечника.систем всего 13,выбирайте сами
инородное тело передалось от прошлого поколения.кто то злоупотреблял таблетками и накопил их на 15 кг в ногах и кишечнике
Анастасия 12 апреля, 2018 09:25
Девули,не сходите с ума!!! Моментально бегите к гинекологу и решайте!!! У меня был срок 5 недель акушерских, началась мазня, потом как льнуло. В итоге выкидыш.
А пытались беременеть более 3 лет!!!
Сейчас пью кучу антибиотиков, восстанавливающие таблетки.
Цените и любите себя!
Алия 14 июля, 2017 02:27
Всем здраствуйте,посоветуйте мне пожалуйста у меня такая случилась беда у меня была беременность 10недель и тут случился выкидыш какие нужно пропить таблетки чтобы прочистится
Галя 17 апреля, 2017 04:58
у меня тоже не давно случилось 2 выкидыш. обе на 5-6 неделе. уровень ХГЧ поднимается др 3500 и падает.
в 22 года я сделала аборт, о чем так жалею, сейчас все бы отдала лишь бы выносить и родить здорового ребенка.
Девочки которые хотят сделать оборт очень прошу Вас не делайте такую ошибку!
Ната 01 марта, 2017 01:49
Здравствуйте всем! Очень неоднозначная тема, действительно нужно консультироваться со своим гинекологом и изучать. Я смотрела одного доктора известного, он как раз о причинах выкидыша говорил и о токсикозе, и проводил параллель. Я не доктор, но как по мне, его точка зрения имеет основания. Зайдите в ютуб. Там "токсикоз и угрозы связанные с ним" - так видео называется. Может и вам что-то понравится из того, что он говорит. Всем Божьей помощи и здоровых деток!
Алина 05 февраля, 2017 01:37
@Екатерина
Везёт вам, на нервной почве беременность.
Выход - предохраняться
Алина 05 февраля, 2017 01:35
@Диана
Ужасно тут девушки страдают как сохранить беременность а вы тьфууууу не хочу осуждать но ищете в другом форуме
Аннушка 05 января, 2017 10:48
Дорогие девочки, я очень много перенесла.... 11 лет подряд....выкидыши. О ребенке мечтаю постоянно. И весь ужас в том, что до сих пор не найдена "нашими прекрасными" врачами ПРИЧИНА. И это отравляет м ою жизнь, потому что не знаю, с каким монстром бороться, чтобы родить. Прошла миллион обследований, искала золотых врачей, которые смогут мне помочь. Так и не нашла....они ничего не знают. И действительно (как вы пишите) все по-разному говорят и каждый считает себя правым. А мы -кролики подопытные.
Екатерина 30 октября, 2016 02:18
Подскажите что делать.ситуация второй раз такая в жизни. На нервной почве появилась беременность. Как её можно самостоятельно и точно прервать.спасибо
Таня 09 октября, 2016 02:37
Здравствуйте. Пол месяца назад у меня произошёл выкидыш на 5 неделе беременности. Врачи выявили причину. Генетическая тромбофилия крови. Сказали что эту болезнь можно вылечить. выявляет эту болезнь врач-свертолог. До этого случая, я даже не знала о его существовании. Меня не чистили, плод почти весь вышел сам. Потом я попила отвар пастушьей сумки три раза в день и всё вышло до конца. Матка восстановилась. Сейчас буду лечиться и надеюсь смогу выносить ребёнка в следующий раз. Хочу всем пожелать побольше веры в себя.
ольга 26 сентября, 2016 07:18
Здравствуйте всем. Подскажите что делать в моем горе. Так ждали беременность вот она произошла я была на 5 недели беременности по моим подсчетам. Сегодня утром встала и с меня хлынула кровь а чуть позже два куска выпали. Я понимаю что так спасти уже не чего вот только думаю идти в больницу или уже не стоит. Наверно все само вышло. Растроилась просто ужас проплакала весь день. Что делать ума не приложу. Может у кого было подскажите
лика 17 сентября, 2016 08:35
Девочки :) у меня 2 ребёнка 14 и 7. Очень хотели третьего. Я без проблем забеременела. И 7 недель плод замирает. Мне дали таблетки. Кровь хлестала, что я еле лежала. Потом восстановление.через 2 мес я опять беременею. Осознанно. Очень хотели. Потом полетели отдыхать, я все время была в стрессе. У меня был фобический невроз и видно не прошел. И опять выкидыш. Но срок был 12 недель. Я его видела он был мальчиком. С руками и ногами без кожи. Но все было. Даже пальчики. Тоже крови до но меньше. Я не ходила на чистку. Так как паничеки боялась чтоб кто-то ковырялся там. Тут отношение другое. Мы живём в сша. /штат нью-джерси/, но наверно вот эту пустоту после и весь ужас все женщины чувствуют одинаково. Хотим ещё раз попробовать но не сейчас.может через годик.прошло уже 8 мес после второго выкидыша. Пока не восстановлюсь не хочу. У меня дереализация была и панические атаки. Короче много стрессов очень. И голова кружилась. А врачи разводят руками. Ты здорова, пей антидепрессанты и родишь. Мы тебе подберем которые можно пить при беременности и во время кормления.а я не знаю что делать.может кто-то посоветует. Может у кого-то было что-то и кто-то пил. Я безумно хочу ребенка. Но понимаю что психику надо вылечить сперва.но как??? Спасибо всем если ответите
Елена 25 июля, 2016 05:49
Девочки не отчаивайтесь! На 12 недели у меня были выделения, причем не мазня, а полноценный месячные, 5-10 прокладок в день! Каждый день отправляли на чистку, срок был не большой, шевеления еще не чувствовала, не знала жив мой маленький или нет, день через день просилась на узи и каждый раз слышала заветные слова "Сердце бьется". Мучалась полтора месяца, но в итоге все не зря! Сейчас нам два годика. Моя девочка здорова и это самое главное
Юни 08 мая, 2016 07:52
Что за странные девушки тут собрались?! Есть вопрос о здоровье - иди к своему гинекологу, а не задавай вопрос в комментариях под статьей!
кошка 06 мая, 2016 11:03
Трое детей достались без проблем ни с одним из трех не лежала на сохранении не принималала нткаких препаратов на учет становилась до12 недель все осмотры -по плану беременна4- ым муж против говорит не потянем. Посылает на аборт не хочу. Посоветуйте что делать ведь четвертого реально не потянем никто не помогает живем на зарплату мужа я не работаю младшему 2 года хочу ребенка но понимаю что не могу его себе позволить сдохнем с голоду
Карина 28 марта, 2016 10:52
Главное не переживать и беременность не прервется!
Оксана 02 марта, 2016 09:06
Было замирания плода в декабре на 11 нед. месячние были 24 января, уже 2 марта, ето может означать беременность и покажет уже тест если да?
диана 21 октября, 2015 08:25
У меня 8 неделя беремености, я ходила на узи и к геникологу там мне сказали что плод застрял на 4 недел и не растет, вот и произашел выкидыш, ужасные боли нижнем части жевота и спины, хотя маленький срок но чувсвуеться что выкидыш....
Диана 25 июля, 2015 02:14
Девчонки,подскажите пожалуйста....что сделать чтоб вышел выкидыш... у меня и так 3-х месячный ребенок.... Просто не вытянем второго, в наше время хоть одного бы на ноги поставить чтоб ни в чем не нуждался.....оборт делать не хочу,слишком уж страшно.....Ребенок на искуственном вскармливании могу позволить себе что угодно принять
ирма 19 июня, 2015 05:11
Задержки пока нет, месячные были первого сегодня девятнадцатое только но грудь набухла и тошнит, и еще боли внизу живота, очень хочу ребенка, были выкидыши и замершая беременность. Что делать тест на таком сроке не покажет.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00