18+

10 самых частых причин выкидыша на ранних сроках беременности

905
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ты ещё без труда влезаешь в узенькие джинсы, ещё не столкнулась с утренней тошнотой, пигментными пятнами, растяжками на животе. Но у тебя уже есть тест с двумя красными полосочками - главное доказательство твоей принадлежности к счастливому сословию беременных женщин.

Твоё сокровище ещё совсем крохотное. Только самая чувствительная аппаратура может зафиксировать его присутствие в твоей утробе. Но это не мешает тебе придумывать ему имя, разговаривать с ним и останавливаться у магазинов с детскими одёжками, чтобы присмотреть что-то для ещё не рождённого, но уже существующего малыша. Но эта радостная перспектива, эта радужная иллюзия может в одночасье прерваться страшным и неумолимым словом Выкидыш.

По статистике 15-20% всех беременностей заканчиваются выкидышами


В большинстве случаев это происходит тогда, когда женщина ещё не догадывается, что беременна. Но порой это случается и с теми, кто уже привязался к своему пузожителю и полюбил его. Чем утешить женщину в таком случае? Только следующей беременностью. Но тем, у кого в жизни случилась такая беда, и тем, кто ещё не познал горечь утраты стоит пройти небольшой ликбез по вопросам, связанным с невынашиванием беременности. Самое важное - знать какие факторы могут вызвать прерывание беременности, и что можно предпринять, чтобы предотвратить выкидыш.

Разговор пойдёт о ранних выкидышах, происходящих на сроке до 12 недель, ибо их подавляющее большинство случается именно в этот период.

Наиболее распространённые причины выкидышей на ранних сроках беременности


  1. Генетические нарушения у плода
    По статистике около 73% выкидышей происходят по этой причине. Как правило, эти генетические дефекты носят не наследственный характер, а являются результатом единичных мутаций, произошедших в половых клетках родителей под влиянием вредных факторов внешней среды (радиация, профессиональные вредности, вирусы и пр.) Прерывание беременности по этой причине – своего рода естественный отбор – избавление от слабого, нежизнеспособного потомства. Предотвратить такой выкидыш практически невозможно, можно лишь снизить риск возникновения генетических аномалий ещё до зачатия, максимально защитив себя от воздействия мутагенных факторов. Но при современной экологии вероятность мутаций всё равно остаётся, потому выкидыши, происходящие по этой причине можно почесть за благо, ибо они избавляют женщину от множества проблем и неприятностей в дальнейшем.

  2. Гормональные нарушения
    При нарушении баланса гормонов в организме женщины часто происходит прерывание беременности на раннем сроке. Чаще всего это случается при недостатке главного гормона беременности - прогестерона. При своевременном обнаружении этой проблемы беременность можно спасти с помощью препаратов прогестерона. Избыток мужских половых гормонов тоже может стать причиной раннего выкидыша – они подавляют выработку эстрогенов и прогестерона. Нередко именно андрогены являются причиной повторяющихся (привычных) выкидышей. Оказывают влияние на формирование и развитие беременности так же гормоны надпочечников и щитовидной железы. Поэтому нарушение функции этих желёз может также вызвать выкидыш.

  3. Иммунологические причины
    Как правило, такое случается при резус–конфликте. Эмбрион наследует положительный резус отца, в то время как резус-отрицательный организм матери отторгает чужеродные для него ткани эмбриона. Для профилактики невынашивания беременности при иммунном конфликте применяют препараты прогестерона, оказывающего в этом случае иммуномодулирующее действие.
  4. Инфекции, передающиеся половым путём: трихомониаз, токсоплазмоз, сифилис, хламидиоз, а так же герпетическая и цитомегаловирусная инфекция нередко становятся причиной выкидыша.
    Патогенные бактерии и вирусы вызывают инфицирование плода, поражение плодных оболочек, вследствие чего происходит выкидыш. Чтобы этого не произошло, лечение инфекций желательно провести до беременности.

  5. Общие инфекционные заболевания и воспалительные заболевания внутренних органов.
    Все заболевания, сопровождающиеся интоксикацией и повышением температуры тела выше 38оС, могут привести к выкидышу. Лидируют в этом списке краснуха, вирусный гепатит, грипп. Даже банальная ангина может стать роковой на сроке 4-10недель беременности. А уж пневмония, пиелонефрит, аппендицит - серьёзный риск для плода. Потому-то, планируя беременность, стоит пройти полное медицинское обследование, выявить и пролечить все очаги хронической инфекции.

  6. Аборты в анамнезе
    Аборт – это не просто медицинская манипуляция: это огромный стресс для женского организма, способный вызвать дисфункцию яичников, надпочечников; способствующий развитию воспалительных процессов в половых органах. Это может стать причиной бесплодия и привычных выкидышей в последующем.

  7. Лекарственные препараты и травы
    В первом триместре беременности желательно вообще избегать приёма лекарств. Многие из них способны вызвать прерывание беременности или вызвать формирование дефектов развития у плода. Так, к примеру, наркотические анальгетики или гормональные контрацептивы нередко становятся виновниками прерывания беременности. Так же надо быть осторожными с лекарственными травами : петрушка, крапива, василёк, зверобой, пижма – противопоказаны беременным на раннем сроке.

  8. Стрессы
    Сильный испуг или неожиданное горе, обида или длительное психическое перенапряжение опасны для маленького создания в вашей утробе. Если вы, волею судеб, вынуждены находиться под влиянием стресса, обсудите со своим врачом возможность приёма седативных препаратов, хотя бы той же валерианки.

  9. Нездоровый образ жизни
    Приём алкоголя, наркотиков, курение, регулярное употребление кофе, неправильное и неполноценное питание – всё это союзники выкидыша. Подкорректировать свой образ жизни лучше ещё до зачатия.

  10. Падения, подъём тяжестей, половой акт
    Всё это, хотя и редко, но может стать пусковым механизмом прерывания беременности, поэтому, поберегите себя, а значит и своего малыша!

Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

регина 07 ноября, 2013 10:56
Здраствуйте ! Меня зовут Регина мне 26лет. Вот у меня 16 октября 13 года начались месячные ' и у меня еще стоял спираль.оно у меня шли как месячные а потом мазала на следуюший день я ходила гинекологу она говарит что у меня выпал спираль она назначила мне таблетки тронексам я его пила один день всего вроде перестало мазать . Через два дня я сама сделала тест на бер-ть оно показало положительно я побежала сразу в больницу мне сделали сразу узи . Но узи ничего не показал сказали что ты будешь лежать 10 дней на обследовании срок маленький был.Я сдала анализы наХГЧ ано показало 94это значит беременность есть но не в матке сказали внематочначная под вопросом .Ладно жду через день опять здаю на хгч у меня уже 33.65 показывает результат доктор сказал что у тебя самопроизвольный выкидыш я уже незнаю что мне делать.как мне быть чтоб у меня само оно ушло этот выкидыш у меня выдилений можно сказать их уже нет но все равно я хочу чтоб у меня было все хорошо без лапороскопии хочу обойтись.Что мне нужно делать мне надо больше ходить или лежать больше
Мари 01 октября, 2013 09:06
У меня задержка 2 недели,тест показывает отрицательно,я со спокойной душой отмечала праздник пила и курила,на следующий день резкие боли снизу живота и пошли месячные,живот болит как при месячных,но почитав здесь,я побаиваюсь
Виктория 08 сентября, 2013 12:22
Добрый вечер! У меня в 7 недель был выкидыш, причину мне не обьяснили, сказали обратица к генетику. Мы с мужом очень хотим ребенка, у меня уже есть дочка од первого брака. Мы с мужом встречались 8мес и за ето время я сделала два мини аборта. после аборта все два раза мне говорили что была большая угроза и когда я решыла родить в7 недель у меня случился выкидыш. Я не знаю что делать муж очень хочет ребенка, а у меня началась паника. Помогите дайте совет.
ольга 11 августа, 2013 09:06
скажите при нервном стреси может быть выкидыш
Гузель 18 июня, 2013 11:31
У меня был неполный самопроизвольный выкидыш на сроке 4 недели. Что нельзя делать после этого? Как беречь себя, чтоб этого больше не случилось?
Милана 18 июня, 2013 01:33
Нет, это может быть причиной временного бесплодия, или вызвать мутацию. Но причем тут выкидыши? Если зачатие прошло успешно, то за плод отвечает в основном женский организм.
Надя 17 июня, 2013 11:31
Девченки,скажите ,если муж принимает сильные антибиотики это может быть причиной выкидышей,было 3 раза подряд .Заранее спасибо .
Julia 20 мая, 2013 07:16
Всем привет,прочитала некоторые отзывы,девченки не делайте аборты,пожалуйста!!!Когда мне было 17 лет,я по глупости сделала аборт,о чем очень сильно сейчас сожалею,прошу прощения у бога,за то что лишила своего малыша жизни.Все мы молодые глупые,влюбчивые.В 18 лет вышла замуж и очень долгое время не могла забеременеть,потом наконец забеременела,но на 8 недели у малыша сердечко не билось и произошел выкидыш,потом через пол года я опять забеременела но на 18 недели сново произошел выкидыш,поверьте это очень трудно терять свою частичку,было очень много слез,истерик,а всему виной то что когда то был аборт......В итоге лечилась в платной клиники,сново забеременела,была угроза выкидыша,но слава богу,мой малыш появился на свет,я его очень сильно люблю,как я раньше не понимала,что дети это такая радость,счастье,твое продолжение,и сейчас сново хочу еще малышей,но вот уже год не могу забеременеть.Девченки не делайте ошибок,дайте шанс своим детишкам,иначе будете жалеть об этом и страдать,материнство это прекрасно,когда мой малыш меня обнимает,называет меня мамой- у меня сердце замирает от любви к нему,не обьяснить словами......
Для Оксаны 18 мая, 2013 12:24
Выкидыш обычно начинается с боли внизу живота, затем следует мазня, далее пойдет алая кровь, которая затем усиливается. Есть понятие: привычный выкидыш, это когда организм "запоминает" прерванную беременность, не важно , был ли это самопроизвольный выкидыш или аборт, так вот все последующие беременности тоже будут заканчиваться примерно на этом же сроке, так как произошел сбой, организм забыл, что он должен носить 40 недель!!!!!! Если все это с Вами уже было, значит тут дело не в каких не в генетических сбоях, а в сбоях гормональных. Нужно обеспечить покой (лежать), под попу положить подушку,чтобы таз был приподнят, для снижения нагрузки на таз; не нервничать,половой покой обязателен!!! Вставить ректально свечи с папаверином (через каждые 12 часов)+ пить но-шпа по 1 таблетке 1или 2 раза в день в зависимости от того сильно ли болит, ну а если мазня началась или до этого были выкидыши тут уж без препарата утрожестан или дюфастон не обойтись. То есть нужно все делать что я написала +начать пить дюфастон. Если появилась кровь он пьется сразу 4 таблетки, затем через каждые 8 часов по 1 таблетки НЕ БРОСАТЬ, НЕ ЗАБЫВАТЬ, СТРОГО ПО ЧАСАМ!!!!!!! Пить до 20 недели беременности постепенно снижая дозу, не резко, иначе при резкой отмене спровоцируете выкидыш! Если просто болит и тянет, а до этой беременности были выкидыши либо аборт, то по 1 таблетке через каждые 12 часов, условия такие же:не забывать, строго по часам, до 20 недели с постепенным снижением дозы. С улучшение состояния ( не раньше 1,5-2 недель) можно вставать,ходить меньше старайтесь, каблуки не носить, более 2 кг не поднимать, обеспечить сбалансированное питание, половую жизнь так и не начинайте, оградите себя по максимуму от людей, чтобы не подхватить вирусные заболевания, простуду. По поводу поликлиники : если все стабилизировалось не спешите туда идти, т.к. при постановке на учет доктор Вас будет смотреть на кресле и это может спровоцировать выкидыш. Узи сделать надо чтобы исключить внематочную беременность, но это лучше сделать в частном центре, у нас в городе это стоит 500р. Позвоните в любой медицинский центр и запишитесь на узи матки на предмет исключения внематочной беременности,приехайте ко времени, не сидите в очереди,сделайте и сразу домой. Еще один совет: перед УЗИ вставьте свечку с папаверином или выпейте но-шпа, при необходимости во время беременности можно пить таблетки валерианы по 1 табл. 3 раза в день. Надеюсь, Вам, Оксана и другим женщинам это поможет, да хранит всех Господь! Не верьте слепо докторам, ведь гораздо легче прервать, чем сохранить и НИКОГДА не делайте абортов! Господь дает ребенка и на ребенка даст. Все это я прошла, но милостью Божьей я стала мамой, хочу еще малышей, это великая радость не с чем не сравнимая, удачи! С уважением ко всем, Анна.
елена 10 марта, 2013 05:39
я считаю самой делать выкидышь ненужно так как это может привести к не утишительным результатам возможно в будущем не сможите иметь детей и тд и тп
марина 17 февраля, 2013 01:57
привет всем,у меня подруга беременна ей 15лет,если мама узнает что она в положении то будет очень плохо,подскажите что нужно сделать чтобы был выкидыш на ранних сроках
Алёна 27 января, 2013 07:16
Привет всем мне 17 лет на 6-й неделе беременности у меня произошёл выкидыш, из-за чего такое может быть? Гинекологи утверждают что матка слабая я бы хотела узнать как её можно укрепить? И есть вероятность того что у меня опять может произойти выкидыш 2 раз?
Катя 29 декабря, 2012 07:42
Привет)
девочки ,у меня вопрос: моя подруга беременна,ей 15,сейчас у нее начался шестой месяц,возможно ли,что будет выкидиш из-за того,что она еще мала для родов или что-то на подобие
Полина 12 декабря, 2012 03:42
Дорогие девочки, простите заранее за поучение,но больше молчать не могу.Никого не осуждаю,но надеюсь,кто-то задумается,и станет не просто мамой, а счастливой мамой.
Поражает безбожное рассмотрение человека, женщины как биоробота: закинул топлива, витаминов - зашевелился, подкинул гормонов - родила. Никто не вспомнит о своей душе,а ведь от ее состояния все и зависит - в том числе и уровень гормонов, а не наоборот! Влезла в штаны, закурила, заматерилась, мужем командует, чванится,злится, осуждает, завидует - разве это женщина? И гормональная система соответствует, непригодна для создания новой жизни. Нет в душе благодати, нет доброты, смирения. Благославляет Бог роды любящих Его, а атеисты, богоборцы лишаются благодати и вырождаются за четыре поколения. И дело тут не в экологии и питании. На Западе и экология прекрасная, и питание, и условия, а детей Бог не дает, потому что вырождаются безбожные семьи.Особенно опасны занятия оккультизмом, магией, экстрасенсорикой, обращения к бабкам и другой нечести, это перечеркивает род сразу.
Многочисленные партнеры, блуд, особенно связи с женатыми действуют так же. Бывает, жена хорошая, а муж бегает "налево", через его связи с блудницами и утекает сила из семьи,как из дырявого ведра. А может, осудили многодетную мать или пожелали кому-то зла, не дай Бог, обидели беременную или мать-одиночку, это страшные грехи.Про аборты вообще молчу. Все это - и наследие предков, и личный грех - можно преодолеть только обращением к Богу. Исповедь как искреннее покаяние смывает всю грязь, а причастие лечит, лечит прежде всего душу, и тело тоже исцеляется. Задумайтесь, девочки!
Что касается бытовых советов, нельзя ездить на машине первый триместр, от телевизора подальше,никакой тряски и вибраций быть не должно, старайтесь находиться дома, без нужды никуда не ходить, прощайте и любите, никого не осуждайте, помоги вам всем Бог!
А девушкам, которых бросает парень во время беременности, и которые в отместку хотят убить своего ребенка, хочу сказать - ребенок-то тут причем, это ведь совсем другой человечек. маленький и беззащитный, что он вам сделал? Не хотите, чтобы он напоминал вам об его отце, а сами-то вы много ли общего имеете со своим отцом? Нет? Так вот и этот ребенок - ваш и только ваш, поскольку отец отрекся от него, и душу свою в него не вкладывает. А ребенка "усыновит" сам Бог, никогда Он не оставит и не предаст вас.
Варвара 09 декабря, 2012 04:47
У меня подружка в 17 лет сделала аборт в первый раз((( Через три года снова забеременела, до 4 месяцев всё было нормально, а на 4 месяце её выскребли(( Кровотечения не прикращались((( А всё из за полового герпеса(( Я вот сейчас тоже жду малыша, 11 недель только, а половой герпес у меня два года назад тоже был(( Пока всё хорошо, но боюсь дико(((
Ольга 25 ноября, 2012 12:25
У меня 3 недели и уже есть пигментные пятна в области соска, ета нормально?
татьяна 06 октября, 2012 01:48
привет всем....у меня уже 7 месяцев...и меня интересует может ли быть выкидыш если в почках камни?
КатеринаUSA 24 августа, 2012 04:54
После того как была киста и она лопнула, начались проблемы с гарсонами, прошла осмотры и лечения. Вроде все хорошо и в норме. Долгожданная беременность , на 4 неделе попала в emergency room, коричневые выделения и тянуло живот, хгч 25, на 4 неделе. На следующее утро кроватечение с кусками, острые боли. Хгч 21. Выкидыш. Лежу дома, устала плакать, была для нас долгожданая и первая беременность. Теперь чистка с контрольными анализами в понилельник, так как сегодня на узи в матке и трубах уже нет. После этого снова анализы, проверки, лечение, отдых и через годик снова попытки. Здоровья вам девушки. Берегите себя вовремя.
Ира 23 августа, 2012 01:13
Я вот читаю вот это все, и поражаюсь ВАМ.с сегодняшней экологией, девочки, беременность надо планировать, готовится к ней, сдавать анализы на ТОРЧИ, на гормоны,пропить витаминки, фолиевую,откорректировать питание, перечитать побольше литературы.А когда узнали что беременны-ненадо лететь на узи в первые 2-4недели,а дать возможность плоду закрепится нормально в ендометрии.Я вот читаю и не понимаю,как можно так безолаберно подходить к таким важным вопросам?Что презиков в аптеке нет?или на чистки ходить нравится?щас не то время, когда наши прабабушки под стогом сена рожали, брали ребенка и ишли себе, реально надо думать о том масике, которого вы так хотите.
Оксана 21 июня, 2012 06:28
Здравствуйте всем,мне 24 года!Также хочу поделиться своей историей.Первая беременность у меня была гд-ето 2 года назад,она закончилась викидышем.Уменя била задержка пару дней,мой муж отнекивался до последнего, и я приболела немношко,пошла к врачу сказал что бронхит,приписал антибиотик,на тот момент я не знала что беременна,я их пила,но мой организм их не принимал,сразу же виривала меня.Через два дня зделала тест,тест показал первую полоску жирную,а вторую бледноватуюю,подруга сказала что беременна,только маленький срок.Через два дня опять пошла к врачу,только другому ,ноя уже ему сказала что беременна,она меня послушала и сказала,что у меня нету никакого бронхита,у меня простое ОРЗ.Ну пошла к своему участковому в женскую консультацию,он повел меня на УЗИ что б посмотреть в матке ли беременность,узи подтвердило,что она там!!!Прошло неделя,у меня началось мазаться,какраз попало на виходние,сразу же в Понедельник пошла к врачу,он опять послал меня на УЗИ,там мне толком ничего не сказали,только написали в бумажке деформирований плод,меня врач положил в стационнар сразу же,меня кололи,в ето же время лечилась от ОРЗ,вродибы все нормально,кровотечение остоновили!!!!В Среду опять чу-чуть било,я почти лежала целий день,вечером как всегда лягла спать,ну и в12 ночи все началось,меня нило,я терпела,думала доткрплю до утра,носильно болела,мучилась час,больше не смогла,встала вся ночнушка била в крови,началось сильное кровотичение,пошла будить дежурную медсестру,она визвала дежурного врача и анастазиолога,мне зделали чистку,я плакала не хотела,мне врач сказала ,что если мне делать ничего,то истечу кровю.После прошла курс лечения,врач сказал что не можно беременнить пол года!!!!И вот прошло уже 2 года почти,ми с мужем захотели ребеночка,целий месяц не предохранялись,он кончал в меня,тут задержка,зделала тест,он показал вроде бы что беременна,как и впервий раз!!!Прошла неделя,у меня начались боли в низу живота,потом начало мазаться,ночю боли били силнее но не долгие,спазмами,и кровоточило с згустками крови,так продолжалось до утра,утрам зделала тест,тест показал,что не беременна,кровотичения остоновились,толко мажиться,звтра иду к врачу записалась!!!!Девченки помогите мне,подскажите что ето может бить,быль ли ето выкидыш,или просто задержка месячних,я сейчас не могу пройти полного обследования так как нахожусь в другой стране!!!((((Пишу и плачу,((((((((((((помогите,буду рада за любой товет!!!!!!
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных