18+

10 самых частых причин выкидыша на ранних сроках беременности

905
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ты ещё без труда влезаешь в узенькие джинсы, ещё не столкнулась с утренней тошнотой, пигментными пятнами, растяжками на животе. Но у тебя уже есть тест с двумя красными полосочками - главное доказательство твоей принадлежности к счастливому сословию беременных женщин.

Твоё сокровище ещё совсем крохотное. Только самая чувствительная аппаратура может зафиксировать его присутствие в твоей утробе. Но это не мешает тебе придумывать ему имя, разговаривать с ним и останавливаться у магазинов с детскими одёжками, чтобы присмотреть что-то для ещё не рождённого, но уже существующего малыша. Но эта радостная перспектива, эта радужная иллюзия может в одночасье прерваться страшным и неумолимым словом Выкидыш.

По статистике 15-20% всех беременностей заканчиваются выкидышами


В большинстве случаев это происходит тогда, когда женщина ещё не догадывается, что беременна. Но порой это случается и с теми, кто уже привязался к своему пузожителю и полюбил его. Чем утешить женщину в таком случае? Только следующей беременностью. Но тем, у кого в жизни случилась такая беда, и тем, кто ещё не познал горечь утраты стоит пройти небольшой ликбез по вопросам, связанным с невынашиванием беременности. Самое важное - знать какие факторы могут вызвать прерывание беременности, и что можно предпринять, чтобы предотвратить выкидыш.

Разговор пойдёт о ранних выкидышах, происходящих на сроке до 12 недель, ибо их подавляющее большинство случается именно в этот период.

Наиболее распространённые причины выкидышей на ранних сроках беременности


  1. Генетические нарушения у плода
    По статистике около 73% выкидышей происходят по этой причине. Как правило, эти генетические дефекты носят не наследственный характер, а являются результатом единичных мутаций, произошедших в половых клетках родителей под влиянием вредных факторов внешней среды (радиация, профессиональные вредности, вирусы и пр.) Прерывание беременности по этой причине – своего рода естественный отбор – избавление от слабого, нежизнеспособного потомства. Предотвратить такой выкидыш практически невозможно, можно лишь снизить риск возникновения генетических аномалий ещё до зачатия, максимально защитив себя от воздействия мутагенных факторов. Но при современной экологии вероятность мутаций всё равно остаётся, потому выкидыши, происходящие по этой причине можно почесть за благо, ибо они избавляют женщину от множества проблем и неприятностей в дальнейшем.

  2. Гормональные нарушения
    При нарушении баланса гормонов в организме женщины часто происходит прерывание беременности на раннем сроке. Чаще всего это случается при недостатке главного гормона беременности - прогестерона. При своевременном обнаружении этой проблемы беременность можно спасти с помощью препаратов прогестерона. Избыток мужских половых гормонов тоже может стать причиной раннего выкидыша – они подавляют выработку эстрогенов и прогестерона. Нередко именно андрогены являются причиной повторяющихся (привычных) выкидышей. Оказывают влияние на формирование и развитие беременности так же гормоны надпочечников и щитовидной железы. Поэтому нарушение функции этих желёз может также вызвать выкидыш.

  3. Иммунологические причины
    Как правило, такое случается при резус–конфликте. Эмбрион наследует положительный резус отца, в то время как резус-отрицательный организм матери отторгает чужеродные для него ткани эмбриона. Для профилактики невынашивания беременности при иммунном конфликте применяют препараты прогестерона, оказывающего в этом случае иммуномодулирующее действие.
  4. Инфекции, передающиеся половым путём: трихомониаз, токсоплазмоз, сифилис, хламидиоз, а так же герпетическая и цитомегаловирусная инфекция нередко становятся причиной выкидыша.
    Патогенные бактерии и вирусы вызывают инфицирование плода, поражение плодных оболочек, вследствие чего происходит выкидыш. Чтобы этого не произошло, лечение инфекций желательно провести до беременности.

  5. Общие инфекционные заболевания и воспалительные заболевания внутренних органов.
    Все заболевания, сопровождающиеся интоксикацией и повышением температуры тела выше 38оС, могут привести к выкидышу. Лидируют в этом списке краснуха, вирусный гепатит, грипп. Даже банальная ангина может стать роковой на сроке 4-10недель беременности. А уж пневмония, пиелонефрит, аппендицит - серьёзный риск для плода. Потому-то, планируя беременность, стоит пройти полное медицинское обследование, выявить и пролечить все очаги хронической инфекции.

  6. Аборты в анамнезе
    Аборт – это не просто медицинская манипуляция: это огромный стресс для женского организма, способный вызвать дисфункцию яичников, надпочечников; способствующий развитию воспалительных процессов в половых органах. Это может стать причиной бесплодия и привычных выкидышей в последующем.

  7. Лекарственные препараты и травы
    В первом триместре беременности желательно вообще избегать приёма лекарств. Многие из них способны вызвать прерывание беременности или вызвать формирование дефектов развития у плода. Так, к примеру, наркотические анальгетики или гормональные контрацептивы нередко становятся виновниками прерывания беременности. Так же надо быть осторожными с лекарственными травами : петрушка, крапива, василёк, зверобой, пижма – противопоказаны беременным на раннем сроке.

  8. Стрессы
    Сильный испуг или неожиданное горе, обида или длительное психическое перенапряжение опасны для маленького создания в вашей утробе. Если вы, волею судеб, вынуждены находиться под влиянием стресса, обсудите со своим врачом возможность приёма седативных препаратов, хотя бы той же валерианки.

  9. Нездоровый образ жизни
    Приём алкоголя, наркотиков, курение, регулярное употребление кофе, неправильное и неполноценное питание – всё это союзники выкидыша. Подкорректировать свой образ жизни лучше ещё до зачатия.

  10. Падения, подъём тяжестей, половой акт
    Всё это, хотя и редко, но может стать пусковым механизмом прерывания беременности, поэтому, поберегите себя, а значит и своего малыша!

Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Юля 16 февраля, 2010 01:37
Вот сижу, опять выкидыш, на 4 неделе. Блин даже жить не хочется!
татьяна 12 февраля, 2010 11:21
Пережила 2-й выкидыш в конце 2009-го обе беременности были очень желанные, а второй раз были двойняшки, больше ничего не хочу,если не нужны дети в семьях где их так ждут, где родители без вредных привычек, где есть все условия, то пусть рожают бомжихи и выкидывают их в мусорные баки
катя 10 февраля, 2010 10:53
Беременность была запланированная, желанная, все принимала, что прописывал врач (фоливая, магне Б 6, аскорутин, витамин Е, валериану). В 5 недель началась кровяная мазня, 3 недели лежала на сохранении. 2 года назад была замершая беременность. Было очень страшно, вдруг что-то случится. Оно и случилось на 12 недели. Выкидыш. А уже мечтала о малышке, по имени ее называла. В церковь ездила, молилась чтоб все было хорошо... Пустота... Боль... За что? Отвлекает только одно: есть сынок - 7 лет и тоже ждал появления на свет сестренки. И все равно буду надеяться, ведь руки опускать нельзя. Но с эмоциями справиться трудно. Как только одна остаюсь- слезы слезы слезы.
татьяна 04 февраля, 2010 06:53
девочки у меня на 4 неделе выкидыш был((( беременность была незапланированная, но я обрадовалась этому, ну тянул живот а я всё оттягивала. пока на консультацию не пошла и меня забрали прямо в стационар а там открылось кровотечение((((( было больно, а именно в душе.
теперь вот хочу быть готовой и здоровой к беременности.
надо брать себя в руки и всё будет хорошо.всем удачи и верьте только в лучшее
Евгений 04 февраля, 2010 12:02
Здравствуйте. Помогите разобраться в странной ситуации:
У моей девушки неделю назад должны были начаться месячные. Сначала она сделал тест, потом сходила на узи - но ее словам она беременна сроком 3 недели, зародышу 53 мм, но никаких результатов мне не показала... 3 дня назад у нее начались сильные кровотечения, а вчера, по ее словам случился выкидыш на нервной почве. Но сегодня она уже опять собралась на работу. Разве так может быть? Это же должно быть очень больно. Она очень не любит врачей, а мне кажется, что у нее на самом деле серьезное заболевание, которое надо лечить! И именно из-за него была задержка, а не из-за беременности.
света 03 февраля, 2010 02:51
может ли случится выкидышь на ранней стадии беременности, если выпить воды с йодом?
Оксана 23 января, 2010 02:50
Первые два месяца ходила с угрозой выкидыша. По крайней мере, мне так гинеколог сказал, потому что у меня температура тела была немного выше нормы, и низ живота потягивал иногда. Живот, правда, очень редко когда болел. Но все обошлось, я даже не пила ничего, он не назначил, сказал, что ничего пока сделать нельзя. Ну, это был очень плохой врач. Я как с учета снялась по беременности, больше к нему ни ногой. Нашла себе хорошего доктора, с мозгами.
Жанночка 22 января, 2010 09:51
Тут никто не застрахован=( Но методы борьбы есть! Просто надо ещё с беременности наблюдаться у врача хорошего, ещё планируешь когда. Все анализы сделать, чтобы быть уверенной! Я вот в "Матери и дитя" анализы делала. Уверена, что теперь по крайней мере то, что определяется моему пузожителю не грозит=)
В общем, девчата, главное - хорошего врача найти.
инга 18 января, 2010 05:16
а у меня конечно аналогичная ситуация.3 выкидыша.уже все что можно сдала.по анализам все идеально.резус отрицательный,но рожают же!мне 26,но родить уже очень хочется.может есть у кого нибудь на примете врач,который реально помог и есть результаты!буду благодарна!!!
Вика 15 января, 2010 06:26
Я с этой проблемой столкнулась дважды, было очень больно, но, девчонки давайте не будем отчаиваться, нужно стараться, ну не жить же всю жизнь без детей, пробуйте снова и снова, я например дала себе обещание что в следующий раз все получится, я забеременею и рожу здоровенького малыша чего и вам желаю.ВЕРЬТЕ!!!
ника 08 января, 2010 06:56
все так читаешь и своя история стоит перед своими глазами и все это заново переживаешь очень трудно.Я сама пережила 3 выкидышей и не зная почему.Вроде бы все шло как надо и вдруг выкидыш незнаю................не могу даже выразить словами.Потом я нашла все зависит от моего психического состояния я сильно волнуюсь и очень сильный тонус и все выкидыш и слезы ипустота..........
Алсу 10 декабря, 2009 08:42
У меня была угроза, в 3 недели пошла кровь, в 5 недель показало отслойку, лежала 3 недели, потом не нашли эмбрион, замершая беременность...очень обидно, что лежала и надеялась, что сохраняю...
очень тяжело..ландо хоть муж очень поддерживает
Мария 03 декабря, 2009 06:39
выкидыш случился на сроке в 24 недели(6 месяцев)-вызывали роды, мучилась 6 часов!За 2месяца до этого начала выделяться слизь из влагалища, сказала врачу...куча таблеток, витаминов и т.д. Жрала целые кучи...искренне верила, что все делаю правильно...ведь врач все таки...
при этом за все время в ЖК на кресле я была 2раза-мазки на грибок(молочницу) брали...Поступив по скорой в роддом, сказали что произошло раскрытие.
ГОСПОДИ, не дай Бог пережить это еще раз! Это так страшно, когда твой ребеночек шевелиться внутри тебя, а ты понимаешь, что это конец...родилась моя девочка мертвой...

Простите что так пугаю вас...просто хочу предупредить, что выкидыш может произойти не только до 12 недель.Выбирайте проверенных специалистов, звоните по любому вопросу и консультируйтесь.
P/S вся беременность прошла без токсикоза, вес набирала хороший, не пропускала приемов, не курила, не пила.
Радует только то что мне 18 и все еще впереди...это огромный опыт, который я запомню на всю жизнь.Случилось это в 6 утра 30 ноября 2009года
кристина 29 октября, 2009 12:39
похожая ситуация,два выкидыша один за другим,врачи руками разводят,не понимают в чем дело,аналицы хорошие.я думаю,либо стресъ,либо рубец на матке.у меня было кесарево 3 года назад.не знаю.врачи говорят подождать пол года,будем ждать.если повторится,больше пробовать не буду.
Оля 22 октября, 2009 11:52
Интересно а как тогда объяснить выкидыш при очень желанной беременности?! При том никаких паталогий не выявлено. А выкидыш уже второй:-((( Проревела в больнице целую неделю... И теперь всеравно надо жить дальше. Пытаться снова, а страшно до изнеможения.
алина 03 октября, 2009 11:20
многие жалуются но мояподруга хочет сделать выкидыш наролдным способом но незнает как помогите пожадлуйста
мамочка 22 сентября, 2009 09:10
тесты (5шт) показывают положительный результат. Очень сильно заболелаю три дня подряд температура держится 39. и вот теперь то ли месаячные, то ли выкидыш, не пойму. как можно проверить, что это? беременность 4-5 недель.
Unknown 21 сентября, 2009 05:50
У нас с парнем во время полового акта порвался презерватив.на данный момент о детях и речи быть не может,поэтому выпила постинор на следующий же день.боли внизу живота были очень сильными.на днях должны были пойти месячные,но в инструкции написано,что возможна задержка на 2-5 дней.буквально через 2 дня ситуация повторилась...но пить уже ничего не стала,просто сразу же пошла в душ,хорошо помылась и все.месячных не было 12 дней.2 раза в ванне парилась-все равно ничего.живот периедически побаливал,к груди притронутся было невозможно.все тесты показывали отрицательный результат.недавно пошли месячные .вчера вечером и сегодня утром низ живота ужасно болел,обезбаливающие не помогают.недавно зашла в туалет-выделился сгусток,но на кровь не похоже было...через 3-5 минут еще один,значительно больше первого.что делать,не знаю.что это вообще может быть?подскажите,пожалуйста...
мариа 06 сентября, 2009 10:23
трудно пережить такое у всех чувства одинаковые-пустота.
Спец 01 сентября, 2009 05:29
Юлия из краснодарского края. Вам нужна не бабка знахарка, а хороший мед.генетик и гинеколог. Самая частая причина выкидыша - генетические аномалии. Возможно ваше совместное с супругом обследование выявит возможную причину выкидышей. А гинеколог посмотрит гормональный фон - возможно в нём причина. Не берите грех на душу, не ходите к бабкам! Лучше, молитесь и покажитесь специалистам.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00