18+

10 самых частых причин выкидыша на ранних сроках беременности

905
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ты ещё без труда влезаешь в узенькие джинсы, ещё не столкнулась с утренней тошнотой, пигментными пятнами, растяжками на животе. Но у тебя уже есть тест с двумя красными полосочками - главное доказательство твоей принадлежности к счастливому сословию беременных женщин.

Твоё сокровище ещё совсем крохотное. Только самая чувствительная аппаратура может зафиксировать его присутствие в твоей утробе. Но это не мешает тебе придумывать ему имя, разговаривать с ним и останавливаться у магазинов с детскими одёжками, чтобы присмотреть что-то для ещё не рождённого, но уже существующего малыша. Но эта радостная перспектива, эта радужная иллюзия может в одночасье прерваться страшным и неумолимым словом Выкидыш.

По статистике 15-20% всех беременностей заканчиваются выкидышами


В большинстве случаев это происходит тогда, когда женщина ещё не догадывается, что беременна. Но порой это случается и с теми, кто уже привязался к своему пузожителю и полюбил его. Чем утешить женщину в таком случае? Только следующей беременностью. Но тем, у кого в жизни случилась такая беда, и тем, кто ещё не познал горечь утраты стоит пройти небольшой ликбез по вопросам, связанным с невынашиванием беременности. Самое важное - знать какие факторы могут вызвать прерывание беременности, и что можно предпринять, чтобы предотвратить выкидыш.

Разговор пойдёт о ранних выкидышах, происходящих на сроке до 12 недель, ибо их подавляющее большинство случается именно в этот период.

Наиболее распространённые причины выкидышей на ранних сроках беременности


  1. Генетические нарушения у плода
    По статистике около 73% выкидышей происходят по этой причине. Как правило, эти генетические дефекты носят не наследственный характер, а являются результатом единичных мутаций, произошедших в половых клетках родителей под влиянием вредных факторов внешней среды (радиация, профессиональные вредности, вирусы и пр.) Прерывание беременности по этой причине – своего рода естественный отбор – избавление от слабого, нежизнеспособного потомства. Предотвратить такой выкидыш практически невозможно, можно лишь снизить риск возникновения генетических аномалий ещё до зачатия, максимально защитив себя от воздействия мутагенных факторов. Но при современной экологии вероятность мутаций всё равно остаётся, потому выкидыши, происходящие по этой причине можно почесть за благо, ибо они избавляют женщину от множества проблем и неприятностей в дальнейшем.

  2. Гормональные нарушения
    При нарушении баланса гормонов в организме женщины часто происходит прерывание беременности на раннем сроке. Чаще всего это случается при недостатке главного гормона беременности - прогестерона. При своевременном обнаружении этой проблемы беременность можно спасти с помощью препаратов прогестерона. Избыток мужских половых гормонов тоже может стать причиной раннего выкидыша – они подавляют выработку эстрогенов и прогестерона. Нередко именно андрогены являются причиной повторяющихся (привычных) выкидышей. Оказывают влияние на формирование и развитие беременности так же гормоны надпочечников и щитовидной железы. Поэтому нарушение функции этих желёз может также вызвать выкидыш.

  3. Иммунологические причины
    Как правило, такое случается при резус–конфликте. Эмбрион наследует положительный резус отца, в то время как резус-отрицательный организм матери отторгает чужеродные для него ткани эмбриона. Для профилактики невынашивания беременности при иммунном конфликте применяют препараты прогестерона, оказывающего в этом случае иммуномодулирующее действие.
  4. Инфекции, передающиеся половым путём: трихомониаз, токсоплазмоз, сифилис, хламидиоз, а так же герпетическая и цитомегаловирусная инфекция нередко становятся причиной выкидыша.
    Патогенные бактерии и вирусы вызывают инфицирование плода, поражение плодных оболочек, вследствие чего происходит выкидыш. Чтобы этого не произошло, лечение инфекций желательно провести до беременности.

  5. Общие инфекционные заболевания и воспалительные заболевания внутренних органов.
    Все заболевания, сопровождающиеся интоксикацией и повышением температуры тела выше 38оС, могут привести к выкидышу. Лидируют в этом списке краснуха, вирусный гепатит, грипп. Даже банальная ангина может стать роковой на сроке 4-10недель беременности. А уж пневмония, пиелонефрит, аппендицит - серьёзный риск для плода. Потому-то, планируя беременность, стоит пройти полное медицинское обследование, выявить и пролечить все очаги хронической инфекции.

  6. Аборты в анамнезе
    Аборт – это не просто медицинская манипуляция: это огромный стресс для женского организма, способный вызвать дисфункцию яичников, надпочечников; способствующий развитию воспалительных процессов в половых органах. Это может стать причиной бесплодия и привычных выкидышей в последующем.

  7. Лекарственные препараты и травы
    В первом триместре беременности желательно вообще избегать приёма лекарств. Многие из них способны вызвать прерывание беременности или вызвать формирование дефектов развития у плода. Так, к примеру, наркотические анальгетики или гормональные контрацептивы нередко становятся виновниками прерывания беременности. Так же надо быть осторожными с лекарственными травами : петрушка, крапива, василёк, зверобой, пижма – противопоказаны беременным на раннем сроке.

  8. Стрессы
    Сильный испуг или неожиданное горе, обида или длительное психическое перенапряжение опасны для маленького создания в вашей утробе. Если вы, волею судеб, вынуждены находиться под влиянием стресса, обсудите со своим врачом возможность приёма седативных препаратов, хотя бы той же валерианки.

  9. Нездоровый образ жизни
    Приём алкоголя, наркотиков, курение, регулярное употребление кофе, неправильное и неполноценное питание – всё это союзники выкидыша. Подкорректировать свой образ жизни лучше ещё до зачатия.

  10. Падения, подъём тяжестей, половой акт
    Всё это, хотя и редко, но может стать пусковым механизмом прерывания беременности, поэтому, поберегите себя, а значит и своего малыша!

Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

маша 17 мая, 2011 04:51
я беременна впервые 5 недель..но живот тянет болит сильно каждый день боюсь не будет ребенка
Елена 09 мая, 2011 12:46
ой девочки, сижу реву читая ваши посты, и вспминаю все те душевные боли, когда из тебя скрежущими железками вычищают самое дорогое. Вот и со мной в жизни случилось то, о чём жутко рассказывать. Мы с любимым человеком тааак долго ждали мечтали и старались чтоб у нас был ангелочек-маленькое наше счастье,и наконец настал счастливый день,когда было чётко видны две заветные полоски. Счастье длилось не долго-на 6-ой неделе уже узи показало замершую беременость и был вынесен приговор-чистка. О господи как это больно и тяжело,когда из тебя выдирают под обезболивающими лекарствами самое святое-дорогое и долгожданное. Вобщем скажу честно, для меня это стало потрясением, ужасным ударом. Кое как мы вместе пережили, создали семью с любимым, мечтали о ребенке. Через три года!!! мы поняли что вновь беременны. Перед глазами пережитое прошлых лет, ощущение тревоги и счастья одновременно.Муж оберегал,я береглась как хрустальный сосуд,врачи положили на сохранение,но беременность замерла, и снова горечь утраты,море слез,глубокая дипресия,снова обследования,снова никаких причин. И лишь через 7 лет брака мы вновь поняли что нам Боженька даёт шанс. Не буду рассказывать как мы переживали развитие беремености, пролежала я всю беременость на сохранении, и наконец то!!!! у нас появилось долгожданное чудо!! счастью нет предела, только мы знаем чего оно нам стоило. Девочки, у кого похожая ситуация - не отчаивайтесь, ваше сокровище всё равно рано или поздно появится у вас!! Вы только ждите и верьте! Всем кто в положении лёгких родов, а к кому уже прилетел аист- здоровья деткам!
екатерина 12 апреля, 2011 04:07
у меня первая беременность в 17 лет,выкидыш на сроке 8 недель,я даже плод похоронила.В 20 лет сыночка родила,красавчик,умница!Через год опять забеременела двойняшками-девочками ,на сроке 27 недель,отслойка плаценты.Срочное кесарево! меня ели спасли,а вот детишек...Увы. Через неделю после операции, еще раз оперировали осложнения!Матку хотели удалить,но СЛАВА БОГУ оставили! слез море было,но время лечит.Рожать мне не разрешили,,.но через два года я опять в интересном положении,врачи отговаривали...Я знала,что сама не рожу уже,только кесарево,но я не жалею!!! В прошлом году второго сына родила-это счастье! сейчас опять "сюрприз",но муж уже не разрешает рожать,а аборт делать так не хочу.Уговариваю оставить!Не знаю что получится..
Настя 31 марта, 2011 06:55
Привет девочки!!! я некоторые письма прочитала. вот щас лежу в клинике на сохранение 7 неделя. каждый день низ живота спина болит, уколы ставят утром и вечером. попа сильно болит, не могу сидеть и ходить нормально. до беременности два года назад залетела. с парнем все время ругались потому купила китайские таблетки и выпила. после стала часто пить курить так и до того пока как 7 недель назад узнала что беременна. конечно алкоголь не употребляю но курю в день 3 раза. ребенка хочу, но страх потерять его мя не покидает, ведь я не совсем берегла здоровье
Алена 30 марта, 2011 07:33
У меня тоже похожая история. Сейчас лежу на больничной койке, выкидыш на седьмой неделе. От чистки пока отказалась, чуствую, выпадают сами кусочки моего не рожденного ребеночка. А еще читаю ваши истории и без конца умываюсь слезами. Как тяжело терять то, что уже успела полюбить. Первая беременнось у меня замерла на 6-й недельке. Делали чистку без наркоза, хороших обезбаливающих у нас в ЗАТО нет. Да как и самих врачей. Чуть сознание от боли не потеряла, медсестра всю операцию продержала ватку с нашатырем у носа. Вторая беременность наступила через 4-е месяца. Сразу, как узнала, ничего не говоря нашим докторам-неумехам, паехала в областной центр на сохранение. Вот так, с частым лежанием на сохранении, с капельницами магнезии, у меня родилась в срок здоровенькая доченька. Сейчас ей уже 2-а годика. Узнала о третьей беременности сразу. Почувствовала наверно. И... да... есть эти две полосочки. Обрадовались с мужем, второй будет! Но, не судьба. Через две недели начало кровить не сильно. Сходила к врачу, назначил пить Дюфастон и успокоительное. Но, к несчастью, ни в аптеке, ни даже в нашей больнице, Дюфастона не оказалось. Сделала заказ на препарат аптеке. Две недели прошло. Так я и не дождалась его. Сегодня увезли на скорой с кровотечением. А ведь, если бы своевременно была оказана помощь, то через 7-мь месяцев появилась бы еще одна радость в нашей жизни. Девушки, крепчайте... и постарайтесь доверять свое здоровье, и здоровье своих не рожденных еще детей специалистам! Ни в коем случае не нервничать! И тогда обязательно все бдет хорошо! Через 2-3-и месяца попробуем снова. И надеюсь, будет все хорошо! Удачи!
Карина 22 марта, 2011 10:21
Девчонки, не отчаивайтесь! Всё будет хорошо! Главное - верить в лучшее и всё получится! Всему своё время! Мы с мужем сейчас тоже ждём ребёночка, срок маленький ещё - 3 недельки всего... надеемся, что всё пройдет хорошо. Хотя есть угроза выкидыша.. уже несколько дней беспокоит боль внизу живота.. и капельки на нижнем белье.. надеюсь, поход к врачу после праздником меня хоть немного успокоит. Всем желаю терпения и удачи!
Катюшка 03 марта, 2011 10:58
У меня выкидыш случился 3 года назад. Срок - 9 недель. Сначала немного кровило, живот не болел. Так как были ноябрьские праздники, поликлиника не работала, я проходила так 3 дня, а точнее проработала (работала тогда официанткой) На четвертый кровь шла уже как при очень обильных месячных, болел живот, был как раз рабочий день, пошла к гинекологу, та сразу на УЗИ, а там сказали, что сердцебиения нет+большая гематома, направили в больницу на чистку. От такого потрясения, из меня начало литься по дороге домой. Перед чисткой, когда уже лежала на кресле вышел ребеночек... Выкидыш стал началом черной полосы, которая длиться до сих пор. Через месяц меня бросил парень, с которым были вместе три года, еще через месяц чуть было не поставили страшный диагноз - рак, но слава богу обошлось. Не знаю как я пережила все это... Говорят, что время лечит, но прошло 3 года, а лучше не стало, не могу верить мужчинам, боюсь беременности, а точнее неблагоприятного ее исхода... Мне 25 лет, у меня наверное все еще впереди, я стараюсь настраиваться на хорошее....
Лира 12 февраля, 2011 04:42
Ольга,вам бы посоветовала разобраться в причине скандалов,если не в ваших перепадах настроениях,тогда гоните тех,в ком причина,или уходите сами. Лучше быть одной чем с кем попало. А рожать или нет зависит от вашего решения и все,сможете воспитать одна-рожайте,помогут родители в любом случае.
Лира 12 февраля, 2011 04:38
Тут только свои грустные истории рассказывают?а на счет посоветовать?
Ольга 12 февраля, 2011 03:45
С болью читаю сообщения о выкидышах,у меня вторая беременность уже 9недель,всемье начались проблемы,ежедневные скандалы,унижения,иногда в голову приходят даже мысли лучше бы был выкидыш,но сразу же себя ругаю за эти мысли,и в тоже время как я одна смогу вырастить двоих детей,из-за скандалов постоянно болит живот как при месячных,не знаю что и делать
Лира 12 февраля, 2011 03:27
Девочки,скажите пожалуйста,я думаю что у меня был выкидышь,но я даже не знаю была ли я беременна,сейчас тест покажет две полоски если сделать?
:( 11 февраля, 2011 11:07
Да, уж.... Никто не застрахован от выкидыша.... У меня тоже это случилось. Было где-то 9 недель. Вечером в четверг тянуло живот, не обратила внимания. В пятницу на работе весь день проходила еле-еле. Я даже и не понимала что со мной происходит, как оказалось позже это были схватки. Вечером пришла домой и .....началось.... Я не могла даже сидеть, было очень больно, пошли кровяные выделения.... А потом выпал он.....в яйце.... У меня была истерика, когда я увидела двухсантимерового зародыша. Я не знала, что с ним делать. Завернула его в носовой платок (он у меня досих пор лежит). Я не знаю, что делают в таких случаях.... Выкидыш - это ужасно, очень сильное потрясение. Мне до сих пор жутко.
Татьяна 25 января, 2011 01:12
Я родила ребёнка, а после этого у меня не было месячных, кормила грудью, потом молоко пропало, месячные начались потом опять их не было. Когда моему ребёнку исполнилось 6 мес., у меня как я думала пошли месячные очень страные, боли страшые, как из ведра лело.Потом выяснилось что я беременна уже 11 недель на след. день у меня случился выкидыш...............до сих пор вспоминаю это с ужасом!
татьяна 22 января, 2011 11:16
Приветик девочки!а у меня выкидыш произошол на 20 недели,жутко болел живот и отошли воды!делали стимуляцию родов,ЭТО БЫЛ УЖАС!!!после здала море анализов,все оказались нормальными!
Rysalka_555 14 января, 2011 02:50
У меня тоже был выкидыш на 22 неделе. Это просто ужасно. Началось с того что я обнаружила слизистые выделения, но ничего не болело, все было хорошо. Через несколько дней появилось немного крови, врач направила в больницу. Там сказали что шейка открыта и пролобирует плодный пузырь, поставили пессарий. Лежала на сохранении неделю, круглые сутки с капельницами, практически не вставая с постели. В больнице сделали узи, вердикт - начавшийся выкидыш. На восьмой день начались схватки, их пытались остановить, но ничего не вышло. Так в отделении гинекологии, в смотровой, на 23 неделе я родила дочь. Спасибо врачу, дала попрощаться с моей малышкой. Никогда не забуду это крошечное существо, маленькие пяточки и пальчики. Я прикоснулась к ней, погладила головку, она судорожно дернулась, пытаясь вдохнуть воздух... я кричала плакала не могла остановиться... ее положили на кушетку и прикрыли пеленкой, а меня повезли на чистку. Когда увозили я провожала глазами сверточек и пыталась уловить шевеление или дыхание, до последнего надеялась что моя девочка жива...
Анна 12 января, 2011 03:32
Читаю все эти истории...у самой в конце декабря такое же горе произошло...
Тест показал 2 полоски-так обрадовалась, прямо летала...
Сразу же попасть к своему гинекологу не смогла-врач была в отпуске.Записалась только почти через 2 недели.И сидя перед самым приемом в коридоре почувствовала неладное-пошла в туалет, смотрю закровило.Была моя очередь.Врач осмотрела меня и сразу же направила в местную больницу ложиться,т.к до утра могла беременность не сохраниться.Муж приехал через 10 мин.Сидя в приемном покое, мы больше часа прождали врача.Кровь взяли прямо в коридоре..
Наконец, меня осмотрели.Ложиться или нет, почему -то врач спросил у меня.Я была в жутком состоянии, очень боялась потерять беременность.На что мне врач сказал, что ложатся в больницу-не сохраняют и не ложатся тоже. И наоборот.В общем прописал лечение.Больница совершенно жуткая.Все кто там лежал-не советуют.Лучше дома.Все равно, как сказал мне врач там такое же лечение мне и оказывалось бы и естественно все препараты покупать самим.
Я лежала дома, не вставала, молилась чтобы только сохранить.Мечтала о малыше, о своей крохе.
Но продолжала кровить и через 3 дня почувствовала, что очень сильно кровь пошла, пошла в туалет и мой ребеночек остался на прокладке....
За что??? Больно, обидно...
После УЗИ, которое подтвердило выкидыш состояние было жуткое, хотелось кричать, орать ЗА ЧТО???
Но я верю, что все будет хорошо, буду готовиться и молиться.Я очень хочу детей!!!!
И всем девушка желаю мужества, не отчаивайтесь!
Всем здоровых деток!!!!
Екaтeринa 08 января, 2011 06:14
Здрaвствуйтe дeвушки!В 2008 году в aвгустe я узнaлa что бeрeмeннa,мы с мужeм были счaстливы.Но чeрeз дeнь открылось кровотeчeниe.Врaч скaзaл выкидыш,отпрaвил нa УЗИ.УЗИ-ст скaзaлa всe вышло.Пришлa чeрeз нeдeлю,ужe к другому врaчу,скaзaли то жe сaмоe,всё вышло чистить нe нужно.Но у мeня остaвaлись всe симптомы бeрeмeнности.Ещe чeрeз 2 нeдeли ужe 3-й врaч скaзaл что мaткa нeмного увeличeнa но бeрeмeнности всe жe нeт.Послe всeх этих врaчeй Я сдeлaлa тeст он был положит.Потом было eщe много рaзных врaчeй.Но в концe концов 9 мaя 2009годa у нaс родилaсь дочкa.Мы побeдили!А сeйчaс я сновa бeрeмeннa и у мeня опять кровотeчeниe!Я нaдeюсь мы сновa побeдим!Глaвноe нe тeрять нaдeжду.
Руслан 12 декабря, 2010 08:46
Конечно жалко для любой женщины это травма - психическая и психологическая. Но спонтанный аборт - это требование природы. не всегда получается предотваратить выкидыш. Судя по Вашему комментарию Вы с самого начала были настроены на неудачу. Эмоциональный фактор сильно влияет на тонус матки и вероятность спонтанного аботра
Аня 11 декабря, 2010 01:59
Мы жили вместе три года. Я не могла забеременеть.В сентябре 2010 года поехали в Турцию, там он сделал мне предложение там я и забеременела.
Беременность проходила легко ни токсикоза не бешенной прибавке в весе. Я много лет занималась спортом и внешних проявлений не было никаких. Анализы отличные все хорошо ни абортов никаких инфекций у меня никогда не было. Единственное был стресс ситуация в семье сложилась не очень благополучно. Плакала постоянно. Потом уже поняла больше нельзя и радовалась только.
Ночью проснулась от того по ногам полилась вода а потом закапала кровь. Вызвала скорую. Им было плевать и на меня и на моего ребенка. В отделении оформляли кучу времени пока муж уже не начал орать на всю приемную чтоб мне оказали помощь а бумаги оформить можно потом. Разбудили врача. Она меня осмотрела на кресле и выкинула окровавленную перчатку. Меня затрясло. Поставили какие-то уколы. На мой вопрос что это мне ответили :" А какая тебе разница?". И положили на кровать в палату. Я умывалась слезами и боролась и он внутри меня боролся,но все было зря. Я встала в туалет. Закапала кровь а на ладошке остался мой ребенок. Пусть кто-то со мной поспорит или не согласиться,но в тот момент я поняла что Бога нет.Это был просто конец. Для меня это был КОНЕЦ! Подошла к сестре, снова разбудили врача, я захлебываясь слезами лишь протянула ей руку. "На операцию готовь" крикнула она сестре и ушла. Меня завели в операционную. Легла на кресло. Слезы не прекращались. Звонил муж я лишь прорыдала в трубку у меня выкидыш и зашлась. Пришел анастезиолог.Мне что-то говорили что-то спрашивали а мне было без разницы.Врач говорила:" не реви, наркоз подействует задохнешься". А мне хотелось задохнуться!
В себя я пришла в коридоре на каталке. Ватными пальцами набрала мужа. Девочки когда плачет женщина это нормально она слабая, но когда в трубку рыдает взрослый сильный мужчина слов нет никаких. Набрала маме она собравшись с силами сказала :"Держись малыш" и застонала.
На утро я как зомби ходила по отделению и выла. Мне хотелось орать, кричать и не помнить ничего. Муж весь остаток ночи стоял под окнами больницы. Мама постоянно звонила. Поддерживали все.
А потом я каждый день видела таких девушек как я. Они просто ходили по коридору и просто плакали. Кто-то выл, кто-то сидел просто качался. У меня был полный выкидыш из-за чего не знаю. Может нервы, может давление. Таких как я девушек с сроком 13 недель в эту ночь было трое, все одинакового возраста с одинаковым сроком и с одинаковым результатом. Не знаю что произошло в этом мире в ту ночь. Я пролежала 2 дня и насмотрелась на такое. По-моему это чистилище самое настоящие. Коридоры врачи каталки и девушки не абортницы -нет а девушки которые ждали этого ребенка, хотели и....
У меня рухнул мир. Сегодня я сбежала из больницы. Завтра муж повезет меня в платную клинику. Я постоянно плачу и боюсь, боюсь снова забеременеть, а вдруг опять будет выкидыш, боюсь вообще не родить. Никому не пожелаю туда попасть. А отношение у нас в больницах как к животным!
Mara 10 декабря, 2010 08:57
U menia toje bylo. 9/12/2010. Snachala bolel jivot kak pri mesiachnyh, potom 2 chasa spustia rezkaya bol, mnogo krovi i vykidysh na 7 nedele. Do etogo jivot toje tyanulo. Matka byla v tonuse. Lekarstva ne pomogali osobo.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00