18+

10 самых частых причин выкидыша на ранних сроках беременности

905
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ты ещё без труда влезаешь в узенькие джинсы, ещё не столкнулась с утренней тошнотой, пигментными пятнами, растяжками на животе. Но у тебя уже есть тест с двумя красными полосочками - главное доказательство твоей принадлежности к счастливому сословию беременных женщин.

Твоё сокровище ещё совсем крохотное. Только самая чувствительная аппаратура может зафиксировать его присутствие в твоей утробе. Но это не мешает тебе придумывать ему имя, разговаривать с ним и останавливаться у магазинов с детскими одёжками, чтобы присмотреть что-то для ещё не рождённого, но уже существующего малыша. Но эта радостная перспектива, эта радужная иллюзия может в одночасье прерваться страшным и неумолимым словом Выкидыш.

По статистике 15-20% всех беременностей заканчиваются выкидышами


В большинстве случаев это происходит тогда, когда женщина ещё не догадывается, что беременна. Но порой это случается и с теми, кто уже привязался к своему пузожителю и полюбил его. Чем утешить женщину в таком случае? Только следующей беременностью. Но тем, у кого в жизни случилась такая беда, и тем, кто ещё не познал горечь утраты стоит пройти небольшой ликбез по вопросам, связанным с невынашиванием беременности. Самое важное - знать какие факторы могут вызвать прерывание беременности, и что можно предпринять, чтобы предотвратить выкидыш.

Разговор пойдёт о ранних выкидышах, происходящих на сроке до 12 недель, ибо их подавляющее большинство случается именно в этот период.

Наиболее распространённые причины выкидышей на ранних сроках беременности


  1. Генетические нарушения у плода
    По статистике около 73% выкидышей происходят по этой причине. Как правило, эти генетические дефекты носят не наследственный характер, а являются результатом единичных мутаций, произошедших в половых клетках родителей под влиянием вредных факторов внешней среды (радиация, профессиональные вредности, вирусы и пр.) Прерывание беременности по этой причине – своего рода естественный отбор – избавление от слабого, нежизнеспособного потомства. Предотвратить такой выкидыш практически невозможно, можно лишь снизить риск возникновения генетических аномалий ещё до зачатия, максимально защитив себя от воздействия мутагенных факторов. Но при современной экологии вероятность мутаций всё равно остаётся, потому выкидыши, происходящие по этой причине можно почесть за благо, ибо они избавляют женщину от множества проблем и неприятностей в дальнейшем.

  2. Гормональные нарушения
    При нарушении баланса гормонов в организме женщины часто происходит прерывание беременности на раннем сроке. Чаще всего это случается при недостатке главного гормона беременности - прогестерона. При своевременном обнаружении этой проблемы беременность можно спасти с помощью препаратов прогестерона. Избыток мужских половых гормонов тоже может стать причиной раннего выкидыша – они подавляют выработку эстрогенов и прогестерона. Нередко именно андрогены являются причиной повторяющихся (привычных) выкидышей. Оказывают влияние на формирование и развитие беременности так же гормоны надпочечников и щитовидной железы. Поэтому нарушение функции этих желёз может также вызвать выкидыш.

  3. Иммунологические причины
    Как правило, такое случается при резус–конфликте. Эмбрион наследует положительный резус отца, в то время как резус-отрицательный организм матери отторгает чужеродные для него ткани эмбриона. Для профилактики невынашивания беременности при иммунном конфликте применяют препараты прогестерона, оказывающего в этом случае иммуномодулирующее действие.
  4. Инфекции, передающиеся половым путём: трихомониаз, токсоплазмоз, сифилис, хламидиоз, а так же герпетическая и цитомегаловирусная инфекция нередко становятся причиной выкидыша.
    Патогенные бактерии и вирусы вызывают инфицирование плода, поражение плодных оболочек, вследствие чего происходит выкидыш. Чтобы этого не произошло, лечение инфекций желательно провести до беременности.

  5. Общие инфекционные заболевания и воспалительные заболевания внутренних органов.
    Все заболевания, сопровождающиеся интоксикацией и повышением температуры тела выше 38оС, могут привести к выкидышу. Лидируют в этом списке краснуха, вирусный гепатит, грипп. Даже банальная ангина может стать роковой на сроке 4-10недель беременности. А уж пневмония, пиелонефрит, аппендицит - серьёзный риск для плода. Потому-то, планируя беременность, стоит пройти полное медицинское обследование, выявить и пролечить все очаги хронической инфекции.

  6. Аборты в анамнезе
    Аборт – это не просто медицинская манипуляция: это огромный стресс для женского организма, способный вызвать дисфункцию яичников, надпочечников; способствующий развитию воспалительных процессов в половых органах. Это может стать причиной бесплодия и привычных выкидышей в последующем.

  7. Лекарственные препараты и травы
    В первом триместре беременности желательно вообще избегать приёма лекарств. Многие из них способны вызвать прерывание беременности или вызвать формирование дефектов развития у плода. Так, к примеру, наркотические анальгетики или гормональные контрацептивы нередко становятся виновниками прерывания беременности. Так же надо быть осторожными с лекарственными травами : петрушка, крапива, василёк, зверобой, пижма – противопоказаны беременным на раннем сроке.

  8. Стрессы
    Сильный испуг или неожиданное горе, обида или длительное психическое перенапряжение опасны для маленького создания в вашей утробе. Если вы, волею судеб, вынуждены находиться под влиянием стресса, обсудите со своим врачом возможность приёма седативных препаратов, хотя бы той же валерианки.

  9. Нездоровый образ жизни
    Приём алкоголя, наркотиков, курение, регулярное употребление кофе, неправильное и неполноценное питание – всё это союзники выкидыша. Подкорректировать свой образ жизни лучше ещё до зачатия.

  10. Падения, подъём тяжестей, половой акт
    Всё это, хотя и редко, но может стать пусковым механизмом прерывания беременности, поэтому, поберегите себя, а значит и своего малыша!

Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Фрося 24 ноября, 2011 08:13
девочки и мальчики, спасибо всем, кто написал в этих комментариях! Вчера малыш вышел выкидышем, плакала жутко, т.к. очень сильно ждали и лелеяли эту беременность. Но что не делается - все к лучшему. Теперь время для более внимательного отношения, подготовки и ответственности. И главное - я за эту "подготовительную" беременность встретила таких замечательных врачей! Спасибо всем написавшим - реальная поддержка! Все будет хорошо у нас!
Марина 23 ноября, 2011 07:30
Маша, у меня было все тоже самое. но я выяснила причины только через год после трагедии. У меня оказалась очень густая кровь (доктор направил на анализ по свертываемости крови). мы были поражены, насколько кровь может быть густой. вот именно из-за нее, у моего малыша на сроке 7-8 недель, когда начинает развиваться его кровеносная система, от меня перешел тромб и все, итог замершая, выкидыш на 12 неделях. сейчас пью разжижающие препараты и хожу в счастливом положении.
Удачи всем девочкам! Главное верьте, и все у нас получится!
маша 13 ноября, 2011 08:54
на 12 неделях наконец-то пошла на узи, радовалась безумно - думала - щас увижу "малыша"... как оказалось, сердце у ребенка остановилось на 9 неделях!!! я три недели ходила с мертвым ребенком!!!! мой врач, к которому я ходила раз в неделю, даже не заподозрил ничего, да она вообще ничего не делала, кроме как спрашивала "как самочувствие?" и мерила давление. чувствовала я себя нормально,поэтому даже и не думала, что может быть что-то не так. а осле аборта мне никто так и не сказал почему так получилось (это было на какие-то праздники, всем не до меня было). В общем во всем случившемся я виню своего гинеколога, которая вообще ничего не делала!!!!!!!!!
альбина 25 октября, 2011 09:31
привет всем! у меня случился выкидыш в 2009 году((((( на 11 неделе беременности(((( очень тяжело было.и вот 2 года прошло и я до сих пор убиваюсь,вспоминаю и мне и мужу так тяжело.ну ниче мы сильные и переживем!вот планируем еще раз попробовать. и вам всем девчонки желаю только здоровья и родить здоровых малышей!
Дерья 15 октября, 2011 02:07
Я сама из Турции. У нас говорят, если ребенок не родился - значит и не было его. Не стоит горевать, а пытаться дальше. Все будет хорошо!
Анна 12 октября, 2011 01:59
привет,девочки у меня тоже жизнь не сладкая,первый ребенок все нормально выносила и родила ,решили родить второго,забеременила в первый заход)))! и что на 6 неделе все начал болеть живот кровь на трусиках ,я еще только догадывалась что у меня беременность, пошла к врачу она посмотрела и говорит нет это просто месячные,а я вышла из кабинета ,плачу и думаю нет наверно беременность пошла платно на следующий день ,а мажет уже силней,сходила сказали да беременна сделали узи говорят есть угроза выкидыша,положили в больницу и что ночь прошла и утром уже сгустки пошли выкидышь,вычистили сказли типа замершая беременность,сдала все анализы после больницы сказли инфекции нет сходила на узи тоже все нормально, видимо мои стрессы и поднимала свою дочку хотела ей помочь,а получается надо девочки беречь себя. муж пока была в больнице ходил на лево, мне говорит тяжело решил с другой бабой горем поделится ,а она его пригрела вот-так плакала день и ночь на пролет, через 2 дня ушел к другой бабе, веером званит прости и ревет. а я что простила у меня дочь надо сохранить семью, думала только в кино так бывает а тут все и сразу навалилось,ничего живу дальше и мечтаю о 2ребенке. надо жить не смотря ни начто и мечтать, дети наше все. Мне всего 23 года но я думаю что все зависит от нас самих.не делайте зла и оно не придет в ваш дом.
Лена 19 сентября, 2011 04:54
Девочки,как я всех понимаю.Я узнала что беременна всего на 3 недельке.Это была не просто радость,какое то состояние эйфории.Но не долго продлилось.Через пару дней резко боль внизу живота,причем такая сильная.И кровить сильно стало.Выкидыш.Проплакала неделю.Сейчас узнала что у меня дисплазия шейки матки.А что если потом будут проблемы с зачатием?ребеночка оч хочется :'(
Помозов 16 сентября, 2011 08:24
Да правдо как сложно чувствовать что ребенка нет сегодня 15.32 случился выкидыш у моей девушки как теперь быть а я ждал:(
Игорь 12 сентября, 2011 01:57
Леночка, тут может быть лишь два варианта:
1. Ношение беременности в течение 9 месяцев, рождение ребенка. В результате у Вас будет ребенок, семья, новая жизнь.
2. проведение медицинского аборта по желанию женщины. В результате плод внутриутробно уничтожается и Вы избавляетесь от беременности. Об отдаленных последствиях аборта (как в физическом, так и в морально этическом плане) в данный момент писать не этично - данной информацией Вас снабдит врача гинеколог при личной консультации.
Леночка, в данный момент, несмотря на свой малый возраст, Вы являетесь личностью, у Вас есть свои взгляды на жизнь, свои обстоятельства и мотивы. Потому решать и нести ответственность за развивающуюся внутриутробно человеческую жизнь Вам и только Вам - остальные советчики являются лишь наблюдателями и статистами.
ЛЕНКА17 10 сентября, 2011 06:16
подскажите что делать.мне 17 и такая ситуация то что скоро мамой стану.а не хочу рано мне еще.что делать?только оборт?но я так боюсь того
Елена 06 августа, 2011 12:20
Алена,рожайте!!!!У вас все будет хорошо.У меня была ситуация,когда я осталась одна с двумя детьми,было тяжело,но я справилась.Сейчас у меня есть прекрасный муж и мы ждем третьего ребенка!!!Не сомневайтесь,рожайте!Удачи вам!
Аленка 15 июля, 2011 03:33
Алена, если вам позволяет материальное положение, есть поддержка близких и друзей, рожайте. Сейчас такое время, что на мужчин рассчитывать нельзя. Они - приходящее и уходящее в жизни женщины. А ребенок- это от Бога. Дети - наше настоящее и будущее, то ради чего стоит жить. В моем окружении у многих не получается с беременностью, у подруги вообще ребенок сутки прожил после родов. Со стороны даже жутко смотреть на их боль и переживания. Не бойтесь предстоящих трудностей, верьте в себя, в хорошее и Бога, и у вас все получится)
Светлана 14 июля, 2011 11:45
Алена, всё будет хорошо. Главное - малыш, долгожданный и желанный. Уверена, что кроме его папы, у тебя есть близкие люди, которые поддержат. Думай о хорошем, всё образуется :)
Aлена 11 июля, 2011 04:50
Всю жизнь мечтала о семье, ( сама из неполной семьи)..1-я беременность оказалась неудачной, узнала о ней случайно когда в середине цикла схватил правый яичник и началась мазня. Мой доктор в то время не принимал, сам находился на операционном столе, пошла по месту жительства..чтоб долго не писать, халатно отнеслись и загубили..рядом был хороший человек, очень поддержал меня, плакали вместе, но сложилось так что расстались. Встретила другого, полюбила, мечтала родить похожего на него, он тоже мечтательно поддакивал..и вот заветные 2 полоски, и суженый как сказился...короче не любит, не хочет, отстань надоела...Ежедневные стрессы, невыносимая боль от предательства, стала думать о аборте. Как мечтала о ребенке, в церковь ходила просила Бога а нем, Дал..думала буду самой счастливой женщиной на свете, а получила нестерпимую боль. От мыслей своих страшно, и страшно смотреть в будущее..пью витаминки, дюфастон, а сердце ноет..Как дальше быть не знаю. Знаю только что это маленькое чудо...
Ольга 14 июня, 2011 02:25
Привет! Девочки не слушайте советов подруг, родстенников, и т.п. идите к врачу пусть он вас смотрит н протяжении всей беременности. Если болит живот или какие-либо выделдения - к врачу, если температура к врачу. Кому нужно ваше "геройство"?!!!
Светлана 07 июня, 2011 04:13
Господи!!! Какие ужасы все пишут!!! Девочкииии! Я тоже пережила выкидышь на 9 неделе! Да- неприятно! Да-горе! НО не надо реветь!Не надо нагнетать! Поберегите себя и своих близких! Это естественный отбор! Ничьей вины тут нет!!! Почему каждый пытается найти виноватых, а не реальную причину выкидыша!!! Этих причин столько, причем они не зависят от обоих родителей! Элементарная разная группа крови обоих родителей в 73 % случаев является причиной выкидыша. Сбой в работе щетовидной железы и т.д.
Мой вам совет,если случилась такая беда обратитесь к генетику (он определит настоящую причину выкидыша). НЕ СЛУШАЙТЕ КАК БЫ ОПЫТНЫХ ПОДРУГ, МАМ И ТЁТЬ Не читайте форумов! У всех разные организмы, разное течение беременности и никто из тех, кто не имеет медицинского образования, кто не провел элементарного вашего обследования не сможет дать по настоящему ценный совет!Слушайте врачей,все их рекомендации. И всё у вас будет хорошо!
УДАЧИ ВСЕМ! И СЧАСТЬЯ!!!
Наталья 27 мая, 2011 06:34
И еще, девочки, если во время беременности заметили маленькие капельки на белье... тянет животик, поясницу.... не начитывайтесь интернета... и не успокаивайте себя тем, что это ничего страшного. СРОЧНО К ВРАЧУ и покой и отдых, выполнение всех рекомендаций врача. Беременная женщина - хрустальная вазочка, ее нужно лелеять, оберегать, пусть это поймут все ваши близкие... а вы не волнуйтесь ни по какому поводу.... они все сделают за вас! Вы главное носите своего малыша.... чтобы ему было хорошо и комфортно в животике....
Наталья 27 мая, 2011 06:26
Девочки, пусть нам всем поможет Бог родить здоровых малышей!!!!!
Наталья 27 мая, 2011 06:24
Юлия, срок еще очень маленький. Поберегите себя! По возможности, откажитесь от поездок. На новый год я приехала к родителям (600км, поезд)... срок Б был 6-7 недель. Попала на сохрание, врач очень ругал меня... зачем я вообще катаюсь на таком маленьком сроке... Потом опять через месяц на сохрание... и вот ... сижу и лью теперь горькие слезы... В этом ли причина или в чем-то другом, трудно сказать - никто не знает. Но слова доктора постоянно в ушах - "Вы что совсем без головы на таком маленьком сроке ездить, праздники эти тебе нужны были"
юлия 26 мая, 2011 12:23
Читаю Ваши все комментарии и самой страшно становится, я беременная на сроке 3 недели....боюсь выкидыша, получаются выкидыши у каждой второй?что делать чтобы не было выкидыша...?да еще через несколько недель ехать на море....нет опасности на таком сроке, я думаю срок уже будет побольше когда поеду....заранее спасибо
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00