18+

Есть ли опасность развития анемии и гипоксии у беременных при плацентарной недостаточности?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Мария Андреевна спрашивает:
19 сентября 07:45, 2014

Развиваются ли анемия и гипоксия при плацентарной недостаточности?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
19 сентября 07:53, 2014

анемия и гипоксия при плацентарной недостаточности
Анемия является патологическим состоянием, которое может развиться на фоне маточного кровотечения или неправильного питания, но которое, однако, не может возникнуть из-за плацентарной недостаточности. Тем не менее, анемия является недугом, который может стать причиной значительно более тяжелого течения плацентарной недостаточности и внутриутробной гипоксии плода.

Плацентарная недостаточность может возникнуть по множеству причин, однако наиболее часто отмечается ее возникновение на фоне материнских патологий. При этом под воздействием каких-либо внутренних или внешних факторов возникает нарушение кровоснабжения плаценты, что ведет к снижению интенсивности обменных процессов между матерью и ребенком. Анемия представляет собой заболевание, при котором нарушен синтез или увеличена потеря эритроцитов – красных кровяных телец, выполняющих функцию переноса кислорода. Нарушение переноса кислорода в сочетании со сниженным кровоснабжением способно в короткие сроки вызывать декомпенсацию плода с задержкой развития или внутриутробной смертью.

Основное воздействие плацентарная недостаточность оказывает на организм и жизнедеятельность плода. Организм матери при этом не испытывает негативного воздействия. По этой причине, развитие анемии и гипоксии матери на фоне хронической плацентарной недостаточности является крайне маловероятным.

Однако нельзя забывать об острой плацентарной недостаточности, которая может возникнуть из-за преждевременной отслойки плаценты, сопровождающейся кровотечением и потерей эритроцитов, что может стать причиной возникновения анемии матери, а также ее острой гипоксии и шокового состояния. Тем не менее, возникающие кровопотери и анемия подлежат немедленной коррекции, так как данная ситуация представляет прямую угрозу жизни матери.

В подавляющем большинстве случаев анемия развивается до беременности и до возникновения плацентарной недостаточности. Развитие данного недуга может быть связано с множеством причин, однако в медицинской практике принято выделять три основных механизма его возникновения.

Следующие факторы могут стать причиной развития анемии:
1. нарушение образования эритроцитов;
2. потери эритроцитов;
3. чрезмерное разрушение эритроцитов.

Нарушение образования эритроцитов.

Анемия может возникать из-за нарушения процесса образования новых эритроцитов. Данное состояние может развиться по причине недостаточного поступления веществ, необходимых для синтеза эритроцитов, а также из-за структурных и функциональных аномалий в костном мозге (орган, вырабатывающий клетки крови).

Недостаток следующих веществ может стать причиной анемии:
  • Витамин B12. Недостаток витамина B12 может стать причиной сниженной продукции эритроцитов, а также ряда неврологических симптомов.
  • Фолиевая кислота. Фолиевая кислота необходима для нормальной продукции красных кровяных телец, а также для ряда биохимических трансформаций. При недостаточном поступлении данного вещества развивается макроцитарная анемия.
  • Железо. Железо является веществом, которое входит в состав гемоглобина, и которое выполняет функцию переноса кислорода путем образования временных связей. Недостаток железа может возникнуть при некорректном питании, при значительных кровопотерях (вместе с кровью теряется часть железа, которое в норме должно вновь поступать в костный мозг для синтеза эритроцитов).

Также продукция эритроцитов снижается при опухолевых процессах, инфекциях, аутоиммунных заболеваниях, патологиях почек.

Для коррекции данной формы анемии необходимо восполнение дефицита веществ, необходимых для синтеза эритроцитов, а также лечение патологий, которые могут угнетать функцию красного костного мозга.

Потери эритроцитов.

Потери эритроцитов возникают при кровотечениях различных масштабов и продолжительности. Обильные кровотечения могут стать причиной массивной потери эритроцитов, что в сочетании с потерей жидкостей может привести к нарушению перфузии периферических тканей. Длительные кровотечения, не зависимо от их объема, могут привести к значительной потере железа, что может стать причиной развития железодефицитной анемии.

Коррекция данного состояния зависит от объема и скорости кровотечения. При обильных кровопотерях производят заместительную терапию различными растворами, а при необходимости – эритроцитарной массой. При небольших кровотечениях восполняют потерю железа путем назначения фармакологических препаратов.

Чрезмерное разрушение эритроцитов.

Чрезмерное разрушение эритроцитов может возникать на фоне различных системных патологий с поражением селезенки, сосудов, кроветворных органов, токсического воздействия различных веществ, а также на фоне нарушения структуры самих эритроцитов с изменением их резистентности.

Лечение данного состояния проводится путем устранения фактора, вызывающего чрезмерное разрушение эритроцитов (удаление селезенки, детоксикация и пр.), а также путем периодических переливаний эритроцитарной массы (при невозможности устранения первоначальной причины).

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00