18+

Фолиевая кислота

  • Всё о фолиевой кислоте Фолиевая кислота О пользе фолиевой кислоты (витамина В9) люди знают давно, однако лишь в последние 10 лет медики стали...
  • Фолиевая кислота (витамин B9) – описание, инструкция по применению, как и сколько принимать при планировании беременности и после зачатия, симптомы дефицита и избытка фолиевой кислоты, содержание в продуктах питания, отзывы Фолиевая кислота Фолиевая кислота также называется витамином В9 и представляет собой водорастворимый витамин, необходимый...
361
спасибо Спасибо
О пользе фолиевой кислоты (витамина В9) люди знают давно, однако лишь в последние 10 лет медики стали активно пропагандировать профилактические курсы приёма фолиевой кислоты для беременных и страдающих железодефицитным малокровием.

Фолиевая кислота принимает участие в обмене веществ, в производстве ДНК, играет важную роль в синтезе иммунных клеток крови, нормализует функцию пищеварительного тракта. Для беременных женщин фолиевая кислота крайне необходима, поскольку она играет важную роль в развитии нервной трубки плода. При нормальном уровне витамина В9 вероятность пороков развития у плода значительно снижается. Кроме того, она необходима для нормального роста и развития плаценты.
74
спасибо Спасибо
Фолиевая кислота также называется витамином В9 и представляет собой водорастворимый витамин, необходимый для нормального протекания процессов кроветворения в костном мозге и синтеза белков. При дефиците фолиевой кислоты у человека развивается макроцитарная анемия, по своим признакам и механизму развития сходная с мегалобластной или пернициозной анемией, обусловленной недостатком витамина В12.

Фолиевая кислота поступает в организм человека с продуктами питания или вырабатывается микрофлорой в кишечнике. Витамин всасывается в кровь после предварительного превращения в свободную форму и доставляется в печень, костный мозг и другие органы и ткани.

Фолиевая кислота – общая характеристика и биологическая роль

Фолиевая кислота получила свое название от латинского слова "folium", что означает "лист", поскольку наибольшие количества этого витамина содержатся в зеленых листья различных овощей, таких, как шпинат салат и др. К витамину В9 помимо фолиевой кислоты относится еще ряд соединений, являющихся ее производными и объединяемых общим названием фолацин или фолаты. Но поскольку все соединения, объединенные общим названием "фолацин", обладают витаминной активностью и усваиваются организмом, в дальнейшем тексте статьи мы будем использовать понятия "витамин В9" и "фолиевая кислота" в качестве синонимов, подразумевая под ними все фолацины.

Фолиевая кислота может поступать в организм человека не только с продуктами питания и биологически активными добавками, но и вырабатываться в верхней трети тонкого кишечника микроорганизмами нормальной микрофлоры. Во многих случаях фолиевая кислота вырабатывается микроорганизмами кишечной микрофлоры в количествах, которые полностью удовлетворяют суточные потребности человека. Поэтому, даже если фолиевая кислота поступает с продуктами питания в недостаточном количестве, симптомов ее дефицита может не развиваться, поскольку недостающее количество этого витамина синтезируется микрофлорой в кишечнике.

Витамин В9 необходим для образования эритроцитов в костном мозгу. Дело в том, что фолиевая кислота активирует ферменты, обеспечивающие протекание биохимических реакций, в ходе которых и образуются зрелые эритроциты. Поэтому при дефиците фолиевой кислоты развивается анемия.

Кроме того, витамин В9 необходим для синтеза белков и ДНК, а, соответственно, и для деления клеток всех органов и тканей. В ходе деления образуются новые клетки взамен отмерших или поврежденных. То есть, фолиевая кислота обеспечивает процесс репарации и замены отмерших клеточных элементов новыми и, таким образом, поддерживает нормальную структуру всех органов и тканей. Кроме того, фолиевая кислота обеспечивает нормальное развитие плода, особенно в первые 12 недель беременности, поскольку именно в этот период идет очень интенсивное деление клеток, в ходе которого происходит закладка органов и тканей.

Поскольку образование новых клеток происходит с неодинаковой скоростью в различных тканях, то и потребность в фолиевой кислоте у разных органов различна. Так, наибольшую потребность в фолиевой кислоте испытывают ткани, в которых происходит частое обновление клеточного состава, а именно кожа, слизистые оболочки, волосы, кровь, яички у мужчин и яичники у женщин, плод на начальных этапах беременности и др. Именно поэтому при дефиците фолиевой кислоты в первую очередь страдают органы, в которых происходит интенсивное деление клеток.

Так, при дефиците фолиевой кислоты образуются дефектные сперматозоиды и яйцеклетки, у плода формируются пороки развития, кожа становится сухой, шелушащейся и дряблой, а в органах желудочно-кишечного тракта развиваются различные заболевания. Это происходит потому, что клетки данных органов интенсивно делятся и им необходима фолиевая кислота для нормального протекания данного процесса.

Кроме того, витамин В9 участвует в выработке серотонинагормона радости, который обеспечивает нормальное настроение и самочувствие. Поэтому при недостатке фолиевой кислоты у человека может развиваться деменция (слабоумие), депрессия, неврозы и некоторые другие расстройства функций головного мозга.

Также фолиевая кислота участвует в процессе передачи нервных импульсов. Поэтому при дефиците фолиевой кислоты могут развиваться невриты и полиневриты.

Фолиевая кислота – применение

Фолиевая кислота при планировании беременности

Фолиевая кислота – это единственный витамин, который в обязательном порядке должны принимать все беременные женщины минимум до 12 недель, поскольку именно в этот период происходит развитие нервной системы и закладка других органов и тканей плода, для чего необходим фолацин. Однако фолиевую кислоту рекомендуется принимать уже на этапе планирования, не дожидаясь наступления беременности, чтобы создать нормальную концентрацию данного витамина в тканях. В таком случае к моменту наступления беременности у женщины гарантировано будет отсутствовать дефицит фолиевой кислоты, который может быть критическим для роста и развития плода, а также течения беременности.

При планировании беременности рекомендуется начинать прием фолиевой кислоты за 3 – 4 месяца до предполагаемого зачатия, чтобы к моменту прикрепления плодного яйца к стенке матки в организме женщины не было дефицита данного витамина. Когда по результатам тестов будет выявлено зачатие, прием фолиевой кислоты необходимо продолжать минимум до 12-ой недели беременности. После этого срока гестации прием фолиевой кислоты можно отменить или продолжить по желанию женщины, если у нее отсутствует дефицит данного витамина. Если же имеются признаки дефицита фолиевой кислоты, то ее необходимо принимать до родов в индивидуальной дозировке, назначенной врачом. Кроме того, если женщина, не страдающая от дефицита фолатов, желает и имеет финансовую возможность принимать фолиевую кислоту и после 12-ти недель беременности, то она также может делать это до самых родов. Более того, врачи и ученые считают желательным прием фолиевой кислоты на этапе планирования и после 12-ой недели гестации до родов. А прием фолиевой кислоты с начала и до 12-ой недели беременности врачи считают обязательным.

Важность применения фолиевой кислоты на этапе планирования и при наступлении беременности обусловлена тем, что данный витамин критически необходим для быстрого размножения клеток, которое происходит при росте эмбриона. При дефиците данного витамина формируются пороки развития нервной системы, а также появляется повышенный риск выкидышей, отслойки плаценты, внутриутробной смерти плода и т.д. Так, было выяснено, что прием фолиевой кислоты в первые 12 недель беременности предотвращает пороки развития нервной системы у плода на 70%.

Кроме того, фолацин профилактирует выкидыши, самопроизвольные аборты, невынашивание беременности, отслойку плаценты и другие осложнения беременности, которые особенно опасны на ее ранних этапах, поскольку практически неминуемо влекут за собой гибель плода.

На этапе планирования беременности в большинстве стран, в том числе в СНГ, врачи рекомендуют принимать по 400 мкг фолиевой кислоты в сутки женщинам, у которых ранее не было случаев рождения или выкидышей плодов с пороками развития нервной трубки. Если же у женщины были случаи выкидышей или рождения плодов с пороками развития нервной трубки, или она принимает противоэпилептические препараты или цитостатики, то в таком случае дозировка фолиевой кислоты на этапе планирования беременности должна быть увеличена до 800 – 4000 мкг в сутки. Точная дозировка определяется врачом индивидуально. После наступления беременности женщины должны принимать фолиевую кислоту в той же дозировке, что и на этапе планирования, вплоть до 12-ой недели гестации.
Подробнее о планировании беременности

Фолиевая кислота при беременности

Железо и фолиевая кислота являются единственными веществами, которые доказано улучшают исход и течение беременности у всех женщин. Именно поэтому Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует всем беременным женщинам принимать фолиевую кислоту и железо в обязательном порядке.

Витамины с фолиевой кислотой обязательно следует принимать от начала беременности и до 12-ой недели гестации включительно. Это означает, что как только женщина узнает, что беременна, она должна в тот же день начать прием фолиевой кислоты. Если витамин В9 принимался до беременности на этапе ее планирования, то после наступления зачатия необходимо продолжить его прием в той же дозировке вплоть до 12-ой недели гестации включительно.

Начиная с 13-ой недели гестации фолиевую кислоту в обязательном порядке должны принимать беременные женщины, страдающие дефицитом этого витамина или принимающие лекарственные препараты, уменьшающие его всасывание, такие, как противоэпилептические и противомалярийные средства, а также цитостатики. Всем остальным женщинам, начиная с 13-ой недели гестации, рекомендуется продолжать прием фолиевой кислоты вплоть до родов, однако делать это необязательно, но желательно.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
Как принимать фолиевую кислоту для зачатия?

Как принимать витамин В9 (фолиевую кислоту) для зачатия ребёнка?

» Ответ
Как принимать фолиевую кислоту витамин Е при зачатии?

Как принимать фолиевую кислоту и витамин Е при зачатии ребёнка?

» Ответ
доза фолиевой к-ты при планировании беременности?

Добрый день! При планировании беременности мне врач назначил фолиевую кислоту в дозе 400 мкг. У меня препарат дозировкой 1 мг. Я принимала его...

» Ответ
фолацин?

Здравствуйте.планируем беременность. можно принимать фолацин и фемостан вместе ?

» Ответ
Фолиевая кислота?

Добрый день!Мне 25 лет.Планирую беременность, прошла все анализы,инфекции не обнаружены,анализ крови хороший,гормоны в норме,единственное гемоглобин...

» Ответ
планирую беременность?

Добрый день. Планирую беременность. Пью фолиевую кислоту 1 раз в день-5мг.Это нормальная доза или много? И пью вит. Е 500 мг капсула 1 раз в...

» Ответ
Все вопросы