18+
Что такое пандемия гриппа?

Грипп – общеизвестное инфекционное заболевание, которое возникает в результате воздействия на организм человека вирусов типа А и В. Если Вас беспокоит лихорадка, кашель, головные и мышечные боли, а также ощущение усталости, тогда, скорее всего, у Вас грипп. Также грипп может стать причиной таких тяжелых осложнений как пневмония и бронхит. Но сейчас речь пойдет не о простом гриппе, а о другом явлении. Если Вы до сих пор не знаете что это такое, но очень сильно хотите узнать, тогда эта статья именно для Вас. В ней Вы сможете найти ответы на следующие вопросы – что это такое, что думает об этом Всемирная организация здравоохранения и так далее.
Начнем с небольшого сравнения. Хочется провести параллель между обычным гриппом и этим явлением, чтобы помочь Вам разобраться в этих двух понятиях.

Читать далее...
Чайное дерево - чудесное дерево Кука

Это растение очень близко еще к одному роду Миртовых – Эвкалипту. Все разновидности этого растения распространены только в Австралии. Но всемирно известное и так хорошо себя зарекомендовавшее эфирное масло этого растения добывают только из одного рода - Мелалеука Алтернифолия. По своему внешнему виду это растение является невысоким деревом или кустарником. В отличие от Эвкалиптов, не имеющих кору, данное растение имеет кору. Она мягкая, светлая и шелушащаяся. Местные жители за это свойство называли растение «бумажная кора». Цветет это растение удлиненными, белыми или желтыми пушистыми на вид цветами. Листья у растения жесткие, очень похожие на листья эвкалипта. Обладают они очень сильным ароматом, который напоминает аромат камфоры. Это связано с тем, что у растения очень большое содержание эфирных масел.

Читать далее...
Волшебное масло чайного дерева

С тех пор, как Джеймс Кук попал в Австралию и открыл для европейцев это замечательное растение, прошло много времени. Ученые давно обратили свое внимание на многочисленные качественные свойства этого растения. Вначале, употребляя это растение в форме чая, было замечено тонизирующее его свойство. При эмоциональных расстройствах человек успокаивался, и его состояние возвращалось в норму. Коренные жители Австралии использовали листья этого растения, накладывая их на раны и заваривая целебный напиток. Это было замечено и в научных кругах стали проводить испытания, чтобы выяснить и выявить благодаря каким своим свойствам это растение улучшает физическое состояние человека. В начале двадцатого века начались исследования листьев этого растения, и было выделено его эфирное масло.

Читать далее...
Криосауна – лечебная процедура

Не думайте, что это лишь косметическая процедура, призванная для борьбы с лишними килограммами и улучшения качества кожи. Это совсем не так. По своему лечебному воздействию на организм в целом с этой процедурой вряд ли сможет сравниться любой другой метод физиотерапии.
Итак, какими же лечебными эффектами обладают эти процедуры?
Первое – это обезболивание. После нескольких сеансов Вы заметите, что забыли, когда в последний раз принимали препараты от головной или суставной боли. Далее, эта процедура помогает купировать воспалительные процессы различной локализации и различного происхождения. Десять сеансов криотерапии дают такой же оздоровительный эффект, как пять лет ежедневных закаливающих процедур. Если у Вас проблемы с иммунитетом любого характера, в том числе и аутоиммунные заболевания, эта процедура поможет решить их.

Читать далее...
Знакомьтесь - криосауна

Нельзя сказать, что эти процедуры у нас очень распространены. Но это всего лишь дело времени. Поэтому никому нелишне будет узнать побольше об этих процедурах. Что же это такое? На чем основан эффект ее воздействия на организм и как вообще все это происходит? На эти вопросы Вы найдете ответы чуть ниже.
Что собой представляет это устройство?
Со стороны кабинка этого устройства весьма напоминает солярий. Но это только снаружи. Внутри все совсем по-другому. В ней Вы подвергаетесь воздействию не ультрафиолета, а сверхнизких температур. Носителем температуры в этой кабинке выступает жидкий азот или его смесь с кислородом. Азот охлажден до температуры минус сто сорок - сто пятьдесят градусов. Вся процедура рассчитана таким образом, чтобы у Вас охладились только поверхностные слои кожи.

Читать далее...
Элеутерококк лечебный

Это растение в Западных странах называют сибирским женьшенем. Название такое этому растению дали не только потому, что оно близкий родственник женьшеня. По своим лечебным свойствам он не уступает своему сородичу.
Интересно то, что лечебные свойства этого растения были обнаружены совсем недавно (ведь что такое для истории какие-то пятьдесят лет) и практически случайно. Сотрудники Академии Наук бывшего СССР, будучи в командировке в тайге, заметили необычайное пристрастие диких животных к поеданию листочков этого растения. Удивило то, что кусты очень колючи, и на пути к заветным листочкам животные преодолевали значительные трудности. К тому же и сама зелень растения не вызывает особого аппетита. Но и медведи, и лесные олени упорно ели эти жесткие и не слишком вкусные листья.

Читать далее...
Что такое элеутерококк?

Видели ли Вы когда-нибудь это растение? Вряд ли, ведь оно родом из Дальневосточной тайги. Но наверняка слышали о его лечебных свойствах. Приведенное ниже описание поможет Вам отличить данное растение от других растений, растущих в смешанных сибирских лесах.
Это растение представляет собой кустарник, семейства аралиевых. Всего семейство насчитывает девять видов, но у нас произрастает только такой вид. Это довольно высокое растение, до пяти метров в высоту, с прямыми ветками, покрытыми гладкой корой. Молодые ветки этого куста сплошь покрыты длинными и тонкими колючками, именно за эту особенность растение в народе называют нетронником. Листья собраны на высокие черешки, они имеют продолговатую форму и снизу немного опушены.

Читать далее...
Общий анализ крови - свидетель нарушений в организме

Это самый простой и самый частый метод лабораторной диагностики, позволяющий определить уже возникшие, или еще только в стадии возникновения нарушения здорового состояния организма.
При расшифровке этого анализа обращают внимание на форменные элементы крови. К ним относятся: гемоглобин, эритроциты, лейкоциты, лимфоциты, тромбоциты, эозинофилы, нейтрофилы.
Все эти элементы содержатся в крови человека в здоровом состоянии в определенной пропорции. Есть свои отличия в количественном составе у мужчин, женщин и детей. Это очень тонкая и подвижная система, и поэтому часто могут быть отклонения от так называемой нормы в силу различных причин. К ним могут относиться физические нагрузки, нахождение в экстремальных природных и климатических условиях, к примеру, высоко в горах, или в пустыне происходит сгущение крови.

Читать далее...
Что такое биохимический анализ крови?

Человеческий организм очень подвержен проникновению различных бактерий, вирусов, микробов и других организмов. Об этом человек не всегда знает. Они настолько малы, что о них узнают лишь только тогда, когда происходят значительные изменения в организме, связанные с потерей здоровья. С другой стороны они способствуют выработке приобретенного иммунитета против них. То есть, при повторной атаке с их стороны наш организм уже будет иметь химическое оружие против них. Но не все проходит так гладко. Под негативным воздействием вирусов и бактерий поражаются органы и системы органов человеческого организма. Вирусы и бактерии при проникновении в тело человека выделяют токсины. Это яды для нас. Другими словами ведется массивная химическая атака против человеческого организма. И в результате этого происходят нарушения в работе органов человеческого организма.

Читать далее...
Расшифровка анализа крови

Кровь. Что же это такое? Откуда она берется? Из чего возникает и для чего она предназначена? Люди привыкли к ней. И не замечают, что это за чудо. Древние Египтяне изучали ее во время мумифицирования своих царей. Но пока человек не изобрел микроскоп, многие вещи так и оставались загадкой для лекарей прошлых эпох. С изобретением этого чудесного прибора стало известно много нового о природе человека, о клетке, из которой он состоит. При помощи микроскопа ученым удалось увидеть и выделить многие составные элементы крови, о которых, может быть, они и догадывались.
В настоящее время стало известно для чего нужна кровь, какие у нее свойства и какие функции она выполняет в процессе жизнедеятельности человеческого организма.

Читать далее...
Анализ крови предупреждает вырождение нации

Каждая здоровая женщина мечтает о том, чтобы родить ребенка. Конечно же, само собой, он должен быть здоровеньким и похож на отца. Это заложено у нас в крови, это на уровне генов и это правильно. Но, к сожалению, человечество пошло по техногенному пути развития, когда некогда заводить детей. Все как роботы утром идут на работу – вечером, совершенно вымотанные, автоматом доходят до дома. Люди все стремятся к хорошей, обеспеченной жизни и совершенно забывают о продлении рода человеческого. К сожалению все чаще и чаще происходит так, что семейная пара собирается завести ребенка только после тридцати лет. Они совершенно не думают, что риск рождения неполноценного потомства к этому возрастному периоду значительно возрастает по сравнению с периодом от двадцати до тридцати лет.

Читать далее...
Кардиограмма при диагностике аритмии

Начнем мы с определения аритмии. Что же это такое? Под аритмией сердца подразумевается расстройство ритма, частоты, а также последовательности сокращения сердца. Находясь в спокойном состоянии, человек может ощущать всего лишь слабые биения сердца. Однако он не ощущает его ритм. При наличии у человека аритмии, он явно ощущает перебои в работе сердца.
Аритмия также может стать результатом каких-либо других сердечных заболеваний, инфекционных процессов, нарушений гормонального фона и так далее. Эмоциональные, психические, а также стрессовые нагрузки – еще три причины, которые могут повлиять на появление аритмии. Симптомами аритмии являются – слабость, усталость, головокружение, боли и давление в груди, появление отдышки или частого дыхания, обмороки, а также потеря сознания.Не будем подробно останавливаться на каждом из этих видов, перейдем к диагностике тахикардии при помощи Данной процедуры.

Читать далее...
Нужна ли ребенку кардиограмма?

В список врачей, которым должны показать родители своего ребенка на первом году его жизни, кардиолог не входит. Однако, как ни странно это прозвучит, есть случаи, когда визит ребенка в этом возрасте к кардиологу обязателен. Для малыша очень важно «иметь на руках кардиологический паспорт». Подобную процедуру нельзя сделать в роддоме, именно поэтому родителям необходимо будет обратиться к семейному врачу для того, чтобы он дал им направление к врачу-кардиологу.
Почему это так необходимо? – спросите Вы. Ответ достаточно прост. Прежде всего, это исследование в первые месяцы жизни сможет выявить наличие любого врожденного порока либо другого сложного заболевания сердца. Как Вам известно, любое заболевание легче всего лечить на его ранних стадиях. Это поможет избавить ребенка от дальнейших осложнений.

Читать далее...
Кардиограмма – помощник для сердца

Это процедура записи сокращений сердца человека, которая осуществляется при помощи какого-либо инструментального способа. Во время сокращения сердце передвигается в пределах грудной клетки. Если говорить точнее, то оно вращается вокруг своей оси слева направо. Это приводит к тому, что оно плотнее прижимается к грудной стенке с внутренней стороны. При помощи апекскардиограммы можно зарегистрировать сердечный толчок. Ну, сейчас не об этом.
Итак, данная процедура представляет собой метод электрокардиографии, который основывается на том, что в момент распространения возбуждения по миокарду поверхность невозбужденных кардиомиоцитов заряжена положительными зарядами, а поверхность возбужденных кардиомиоцитов - отрицательными зарядами. В процессе всего происходящего образуется электрическое поле, которое можно зарегистрировать снаружи.

Читать далее...
Что показывает кардиограмма?

Если брать в сравнение все другие анализы и тесты, которым подвергаются люди изо дня в день, то эту процедуру принято считать «чудом современных технологий». Почему чудом? Да потому что это чуть ли не единственный анализ, который не приносит человеку никаких неудобств, никакой боли, а также никакого облучения. Человек действительно достаточно комфортно располагает свое тело на кушетке, после чего к его запястьям, лодыжкам и груди прикрепляют электроды с проводами. Провода эти присоединяются к маленькому аппарату, из которого впоследствии выходит бумажная лента с результатами. Достаточно большое количество людей утверждает, что данная лента является «тайником» их сердец. Ее действительно можно назвать «тайником», но хранит она не всю информацию о сердце человека, а всего лишь ее отдельную часть. В эту часть входят: частота сердечных сокращений, состояние сердечной мышцы, общее состояние сердца.

Читать далее...
Мужчины, внимание! Гипертрофия предстательной железы!

Эта статья будет более интересна мужчинам, так как освещает заболевание, которое по медицинской статистике встречается у половины мужчин преклонного возраста.
Данное заболевание представляет собой доброкачественное разрастание тканей предстательной железы. При этом предстательная железа становится больше.
Эта болезнь развивается из-за гормональных нарушений. Несмотря на то, что в некоторых источниках ведутся разговоры о том, что это заболевание может быть вызвано сексуальными излишествами или наоборот, полным отказом от интимных отношений, что развитию болезни способствует злоупотребление спиртным, инфекционные заболевания мочеполовой системы, все это не более чем догадки авторов. Нет ни одного доказанного случая подобной связи.

Читать далее...
Опасность для женщин! Гипертрофия молочной железы

Для начала немного анатомии. Строение молочных желез достаточно простое. Основа его это железистая ткань, которая со всех сторон окружена жировыми клетками. Соотношение жировой и железистой тканей зависит от возраста женщины. Рост молочных желез начинается лет с двенадцати и не заканчивается никогда. Процесс этот контролируется гормональной системой. Но в некоторых случаях эта система дает сбой. И тогда молочные железы растут до гигантских размеров.
В истории медицины есть случаи, когда у двенадцатилетней девочки грудь весила десять килограммов. У некоторых женщин гормональный сбой происходит во время беременности. У одной тридцатилетней мамаши грудь весила двадцать килограммов. А в Книге рекордов Гиннеса зарегистрирована женщина афроамериканского происхождения, у которой объем груди сто семьдесят восемь сантиметров.

Читать далее...
Проблемы с сердцем. Гипертрофия левого желудочка

В последнее время Вас беспокоит нарушение сердцебиения? Может быть, появилась одышка? А может, у Вас случался обморок? Вполне возможно, что Вы стали жертвой именно этого опасного заболевания. Болезнь эта достаточно распространенная, к тому же большинство ее жертв это достаточно молодые люди. Опасность такого заболевания, а в частности гипертрофической кардиомиопатии заключается в том, что это заболевание нередко заканчивается внезапной смертью пациента. По статистике смертность от этого заболевания достигает четырех процентов. Каковы причины возникновения этого заболевания? Как оно проявляет себя и поддается ли излечению? Прочитав до конца эту статью, Вы найдете ответы на все эти вопросы.

Читать далее...
Успокоительные таблетки Тенотен

Тенотен в таблетках – прекрасное средство, которое обладает анксиолитическим, антидепрессивным, ноотропным, стресс-протекторным, антиастеническим, антиамнестическим, противогипоксическим, а также нейропротекторным свойствами.
Тенотен назначается людям с невротическими либо неврозоподобными расстройствами, которые сопровождаются вечным чувством тревоги и напряжения. Также его используют в борьбе с астеническими состояниями. Данный препарат принимается людьми с умеренными поражениями центральной нервной системы, которые привели к появлению неустойчивого эмоционального фона, раздражительности, апатии, сниженной активности, ухудшению памяти, вегетативным нарушениям.
Имеются и некоторые противопоказания применения данного препарата в таблетках. Тенотен нельзя принимать людям, у которых имеется сверхчувствительность к какому-либо компоненту препарата.

Читать далее...
Успокоительные средства для детей

Стресс способен сопровождать малыша в течение первых дней его жизни, в первый день его похода в садик или школу и так далее. Все эти виды стресса постепенно дают о себе знать через поведение ребенка. Он становится напряженным и замкнутым, его беспокоят кошмары и страхи, ребенок часто просыпается по ночам. Несомненно, с этим нужно бороться. В этой статье Вы сможете прочесть о специальных средствах, которые используются довольно многими родителями всего мира для того, чтобы вернуть их ребенку спокойное и беззаботное детство.
Прежде всего, хочется обратить внимание родителей на особый чай Хипп. Его можно давать детям уже со второго месяца их жизни. В состав данного средства входят - экстракты липового цвета, мелиссы, ромашки, декстроза. В нем нет сахара. Все эти лекарственные растения оказывают успокаивающее действие, что приводит к улучшению сна малыша.

Читать далее...