18+

Что такое пандемия гриппа?

14
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Грипп – общеизвестное инфекционное заболевание, которое возникает в результате воздействия на организм человека вирусов типа А и В. Если Вас беспокоит лихорадка, кашель, мышечные и головные боли, а также ощущение усталости, тогда, вполне вероятно, что у Вас грипп. Также грипп может стать причиной таких тяжелых осложнений как пневмония и бронхит. Но сейчас речь пойдет не о простом гриппе, а о пандемии гриппа. Если Вы до сих пор не знаете что это такое, но очень сильно хотите узнать, тогда эта статья именно для Вас. В ней Вы сможете найти ответы на следующие вопросы – что такое пандемия гриппа, что думает о ней Всемирная Организация Здравоохранения и так далее.

Чем отличается обычный грипп от пандемии гриппа?


Начнем с небольшого сравнения. Хочется провести параллель между обычным гриппом и пандемией гриппа, чтобы помочь Вам разобраться в этих двух понятиях. Прежде всего, хочется отметить, что обычный грипп, несмотря на всю свою сложность, очень редко является причиной летального исхода человека. Чаще всего в группу риска попадают только лишь пожилые люди, страдающие хроническими заболеваниями наподобие брохиальной астмы или сахарного диабета. Если говорить о пандемии гриппа, то она может погубить тысячи и даже миллионы людей.

Другим явным различием между пандемией гриппа и обычным гриппом является время их длительности. Обычный грипп возникает в виде ежегодных вспышек. Чаще всего он длится не более восьми недель, в течение которых отмечается резкое возрастание показателей массовой заболеваемости. Если говорить о пандемии гриппа, то она может «атаковать» население всей планеты даже в течение нескольких лет. Также вспышка обычного гриппа может «застать врасплох» один или несколько городов, но никак не целый мир, как это делает пандемия гриппа.

Так что же такое пандемия?


Если говорить на чистоту, то дать точное определение данному термину достаточно сложно. Что касается Всемирной Организации Здравоохранения, то она считает, что развитие пандемии связано с появлением нового штамма вируса, против которого у людей отсутствует иммунитет. Следовательно, они не могут с ним бороться. Данная инфекция, распространяясь по всему миру, не только инфицирует огромное количество людей, но и приводит к их гибели. Данные о прошлых пандемиях утверждают, что они унесли жизни более двадцати миллионов людей.

Чтобы Вы смогли понять в полной мере всю силу воздействия пандемий на человечество, рассмотрим несколько примеров данной стихии. Возьмем, к примеру, 20-й век. Он пережил всего три пандемии. Каждая из них оставила свой неизгладимый отпечаток на судьбах людей. Самой страшной из трех пандемий была пандемия под названием «испанка», которая началась в 1918-ом году и властвовала на протяжении целого года. Она унесла жизни тридцати миллионов человек. Другими двумя пандемиями были – «азиатская» и «гонконгская» пандемии.

Что же думает о пандемии Всемирная Организация Здравоохранения?


Представители данной организации считают, что любая пандемия ведет за собой недостаточное количество вакцин, противовирусных препаратов и антибиотиков, недостаточное количество лечебных учреждений, нехватку персонала для выполнения общественных нужд населения и так далее. Следует отметить, что страна, в которой побывала либо побывает пандемия, будет находиться в ее власти еще очень длительный период времени даже после ее отступления.

Самый жестокий удар пандемия всегда приносила и сможет принести слаборазвитым странам, так как именно у них существует нехватка систем здравоохранения. Всего существует шесть фаз пандемии. Шестая фаза характеризуется усиленной и непрерывной циркуляцией вируса среди населения.

Медколлегия tiensmed.ru хочет обратить внимание на то, что от пандемии гриппа невозможно убежать, ее нельзя обхитрить, с ней нужно бороться. Причем, чем раньше Вы станете это делать, тем будет лучше для Вас. При первых же симптомах гриппа обращайтесь к врачу, это поможет Вам избежать многих осложнений.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00