18+

Нужна ли ребенку кардиограмма?

26
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Дети – самые драгоценные создания в нашей жизни. Каждый родитель пытается сделать жизнь своего ребенка беззаботной и счастливой. Но далеко не все жизненные факторы зависят от нас. Есть некоторые жизненные ситуации, где наших сил далеко не достаточно, чтобы уберечь ребенка от невзгод. Чаще всего это касается различного рода заболеваний, которые «падают на голову» ребенка и его родителей нежданно негаданно. В этой статье tiensmed.ru поговорит с Вами о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, а также о том, нужна ли маленькому ребенку кардиограмма или она в таком возрасте совершенно неуместна.


Почему важно сделать ребенку кардиограмму?


В список врачей, которым должны показать родители своего ребенка на первом году его жизни, кардиолог не входит. Однако, как ни странно это прозвучит, есть случаи, когда визит ребенка в этом возрасте к кардиологу обязателен. Для малыша очень важно «иметь на руках кардиологический паспорт». Проще говоря – электрокардиограмму. Кардиограмму нельзя сделать в роддоме, именно поэтому родителям необходимо будет обратиться к семейному врачу для того, чтобы он дал им направление к врачу-кардиологу.

Почему это так необходимо? – спросите Вы. Ответ достаточно прост. Прежде всего, кардиограмма в первые месяцы жизни сможет выявить наличие любого врожденного порока либо другого сложного заболевания сердца. Как Вам известно, любое заболевание легче всего лечить на его ранних стадиях. Это поможет избавить ребенка от дальнейших осложнений.



Вторым достаточно важным фактором является то, что эта ранняя электрокардиограмма станет точкой отсчета общего состояния ребенка, то есть у врачей будут сведения об электрокардиологическом стандарте ребенка. Приведем пример. Ребенок, который посещает детский сад либо школу заболел ангиной. На приеме у педиатра врач услышал шумок в сердце. Вне всякого сомнения, он направит сделать ребенку электрокардиограмму, которая покажет некоторые изменения. Врач, конечно же, свяжет все эти изменения с воспалительным процессом, который совсем недавно покинул организм ребенка, оставив свои «следы». Следует отметить, что довольно часто эти шумки являются неопасными. Но, не имея перед собой кардиограммы первых месяцев жизни ребенка, врач назначит ему лечение, которого вполне возможно можно было бы избежать. Даже если заболевание имеется, кардиограмма только поможет в этом случае, так как укажет на развитие существующей болезни на ранних стадиях.


Как уберечь ребенка от заболеваний сердца?


Медколлегия tiensmed.ru предупреждает, что даже если Вы не страдаете никаким заболеванием сердца, это не значит, что Ваш ребенок не может его иметь! Вспомните, у наших детей могут проявляться пороки, которые были еще у наших давних предков. Следует отметить, что существует особая группа детей, которая подвержена риску заболевания сердечно-сосудистой системы в большей степени. Это – дети, которые родились с весом менее двух с половиной килограмм, недоношенные и незрелые младенцы, малыши мужского пола, а также малыши, в возрасте от четырех до пяти месяцев.


Чтобы уберечь своего ребенка от такого рода заболеваний родители должны – отказаться от курения в помещении, где находится ребенок, не содержать малыша в слишком душной и людной комнате, не пеленать его туго, не укладывать его спать на животе. И, конечно же, сделать ему кардиограмму сердца. Все эти рекомендации помогут Вам сохранить Вашего малыша. Запомните, сердечные заболевания в детском возрасте чаще всего заканчиваются либо пожизненной патологией, либо летальным исходом.

Что касается факторов риска, то сгладить их можно и с помощью правильного питания. В состав большого количества смесей входит карнитин. Именно это вещество активно участвует в окислительно-восстановительных реакциях и энергетическом обмене. Данный фермент помогает детям «дозреть». Малышам из группы риска также следует включить в рацион питания пищу богатую микроэлементами и аминокислотами.


Дорогие родители, правильный режим дня, правильное питание, чистый воздух, а также кардиограмма в первый месяц жизни малыша – и сердце Вашего ребенка защищено.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Niko 10 августа, 2012 07:54
Какой смысл в кардиограмме ребенку если сейчас везде есть УЗИ,чтоб выявить патологии сердца.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00