18+
Народные успокоительные средства

Первым подобным средством является чай из мяты, корней валерианы, стеблей душицы, донника, а также цветов боярышника и шиповника. Необходимо взять все эти растения примерно в равных количествах и залить их полутора литрами кипятка. Дать им настояться, после чего процедить и принимать по пол стакана за 5 - 10 минут до приема пищи.
Очень хорошо успокаивает нервную систему и успокоительный чай из пижмы, календулы и душицы. Возьмите три вида данных ингредиентов в равных количествах и залейте их 200мл кипятка. После того как кипяток остынет, смесь нужно будет процедить. Принимать такой чай нужно по полстакана два – три раза в течение дня.
Снять стресс и бессонницу помогут травяные ванны перед сном. Для такой ванны Вам нужно будет приготовить отвар из полыни, липы, розмарина. Возьмите около одного килограмма данных трав и залейте их четырьмя литрами воды, поставьте на огонь.

Читать далее...
Санасон Лек – успокоительный препарат

Санасон Лек - это современный препарат, который поможет Вам стать спокойнее ко всему происходящему. Обо всем, что касается этого препарата, Вы узнаете прямо сейчас.
Санасон Лек выпускается в таблетках. В состав этого средства входит огромное количество активных компонентов, среди которых и корень валерианы, экстракт сухих шишек хмеля и так далее. За счет всех этих компонентов этот препарат признан потрясающим лекарством современности. Следует отметить, что все вещества этого препарата имеют растительное происхождение.
Санасон Лек назначается в борьбе с бессонницей слабой степени выраженности, которая характеризуется достаточно частыми пробуждениями больного, как в ночное время, так и в утренние часы.

Читать далее...
Знакомьтесь - Мелисса лекарственная

Самым активным лечебным компонентом этого растения является эфирное масло, содержащееся в его листьях. В составе этого эфирного масла совершенно нет токсических веществ, зато оно имеет выраженное успокоительное действие. В официальной медицине это растение используют для облегчения симптомов сердечных заболеваний. Оно снимает приступы тахикардии, нормализуется сердечный ритм, уменьшается повышенное артериальное давление, частота дыхания приходит в норму.
Если Вы страдаете одышкой, пейте чай с этим растением, и Вы забудете о своем недуге.
Это растение широко используют и народные лекари. Например, в Балканских странах, его знают как средство для снятия спазмов, устраняющее боли разного характера, а также - как успокоительное.

Читать далее...
О мелиссе с подробностями

Это растение достаточно распространенное. В мире насчитывается пять разновидностей этого растения, но на нашем континенте произрастает лишь один вид – лекарственная. В Европу это растение привезли с Востока в шестнадцатом веке, и она быстро завоевала популярность, как у лекарей, так и у простых людей. Сначала это растение выращивали лишь на юге Европы, в Средиземноморских странах, но со временем оно замечательно акклиматизировалось в средних широтах. На сегодняшний день это растение совершенно не является экзотикой для наших огородов.
Это растение представляет собой куст с мягкими травянистыми, сильно разветвленными побегами. Высотой иногда достигает и метра, но это бывает довольно редко. Чаще кустик вырастает сантиметров до пятидесяти. Листья растут напротив друг друга, форму они имеют овальную, размером пять на три сантиметра.

Читать далее...
Выращивание мелиссы

Для начала стоит подобрать для этого растения подходящее местечко. Это довольно неприхотливое растение, почву она предпочитает рыхлую, суглинистую или супесчаную, достаточно удобренную. Не стоит «селить» кустики возле источника воды – растение предпочитает более сухие места, а от обилия влаги может заболеть и погибнуть. Если посадить ее в тени деревьев, то она, конечно, выживет, однако, запах от ее листочков будет менее интенсивным. В зелени накопится меньше эфирного масла, а именно оно наиболее ценный компонент растения. Да и кустики вырастут не такими высокими и пышными. Вполне подойдет полутень.
При выборе места обязательно учтите, что это растение многолетнее. Кустик может жить до десяти лет! Осенью вскопайте участок, предназначенный для этого растения на глубину до двадцати сантиметров, и удобрите навозом.

Читать далее...
Укроп – трава древнейших времен

Начать хочется с небольшой истории этого замечательного растения. Родиной этой травы признано Средиземноморье. Уже несколько тысячелетий назад люди достаточно хорошо были уведомлены о целебных свойствах данного растения. Использовали его в то время в дерматологии и косметике, его маслом натирали тело человека, также его использовали для ванн. В книге одного из древнейших врачей Махзам-уль-Адвия под названием «Сокровищница лекарств» можно было найти информацию о том, что отвар из листьев, стеблей и семян этого растения необходимо пить при рассеивании скопившихся испарений из всех органов и участков тела, а также от болей в спине, почках, мочевом пузыре. Также эти отвары хорошо использовать для усиления мочеотделения, для успокоения рези в животе, для прекращения тошноты.

Читать далее...
Укроп и его лечебные свойства

Прежде всего, хочется отметить, что в его зелени содержится очень большое количество полезных компонентов. Это - витамин С, каротин, витамин В, никотиновая и фолиевая кислоты, а также многие ценные микроэлементы, такие как железо, фосфор, соли кальция, калий. Именно за счет такого широкого списка полезных веществ, это растение используется в борьбе с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, понижает давление, а также улучшает работоспособность сердечно-сосудистой системы.
Кроме всех вышеперечисленных свойств растение также обладает эффективностью в борьбе с циститом и почечными заболеваниями. Он признан замечательным мочегонным и желчегонным средством. Если Вы являетесь кормящей мамой, и у Вас не хватает молока, Вам, несомненно, поможет это растение, так как данному средству присуще свойство усиления секреций молочных желез.

Читать далее...
О гидрокортизоне с подробностями

Это очень популярное и часто употребляемое средство. Используют его для лечения большого количества различных заболеваний. В связи с этим, для Вашего удобства производители разработали несколько его лекарственных форм.
Может выпускаться в виде суспензии, расфасованной в стеклянные ампулы по два миллилитра каждая. Ампулы упакованы в картонные коробки по десять штук.
Эту форму лекарства используют при нарушениях суставной соединительной ткани, таких как артрит, ревматизм. Кроме этого его можно применять и при дерматологических заболеваниях, также для снятия аллергических реакций и как противошоковое.
Такую форму этого препарата, Вы можете использовать только в виде инъекций. Это могут быть внутримышечные или внутривенные инъекции по сто – пятьсот миллиграммов. Либо внутрисуставные инъекции по два миллилитра суспензии один раз в семь дней. Обычно достаточно бывает трех – пяти уколов для значительного улучшения самочувствия пациента.

Читать далее...
Что за лекарство - гидрокортизон?

Он представляет собой горький белый порошок. Растворяется он и в воде, и в спирте, и в ацетоне и в эфире. А если растворить его в серной кислоте, то у Вас получится красивый светящийся изумрудный раствор. Для медицинских целей часто используют гидрокортизона ацетат или гидрокортизона натрия гемисукцинат.
Чем же он Вам может помочь, и в каких случаях его используют?
Он обладает способностью снимать аллергические проявления, блокировать воспалительные процессы, он эффективен как антиэкссудативное средство. Кроме того, его используют как противошоковое, а также для подавления иммунитета при аутоиммунных заболеваниях.

Читать далее...
Опасность! Метеоризм у детей

Если Ваше дитя резко и громко вскрикивает, сучит ножками и не может никак успокоиться, то вполне возможно, Вы столкнулись с этим заболеванием. Легонько нажмите на животик малыша, если он напряжен и немного раздут, то можете не сомневаться – это именно оно. У малышей довольно часто случается такая проблема. Это расстройство у малышей проявляется в виде колик в животике. Боль появляется из-за того, что газы распирают некоторые отделы кишечника. По статистике педиатров, малыши мужского пола более склонны к коликам. Обычно к трехмесячному возрасту это явление проходит, так как организм малыша уже полностью адаптируется к самостоятельной жизни. Хотя, родители, не расслабляйтесь. Иногда, при введении прикорма, заболевание опять о себе напоминает.
Как поступать маме и папе, если малыша мучают газы? Есть много старинных народных методов.

Читать далее...
Несколько слов о лечении метеоризма

Также как и при лечении любого другого заболевания, при данном заболевании необходимо понять причину его возникновения и устранить именно ее. Если Вы просто объелись, то вышеизложенного способа Вам будет достаточно до следующего серьезного застолья. Как же поступить, если это явление преследует Вас постоянно, или возникает периодически?
Все зависит от причины, которая вызывала повышенное газообразование. Для начала необходимо разобраться с этим вопросом. Затем Вы можете пробовать следующие меры.
Пересмотрите свой рацион. Вполне возможно, он далек от идеала и включает в себя продукты, вызывающие данное расстройство. К подобной еде относят: виноград, щавель, капусту, крыжовник, фасоль, горох, бобы, пиво, газированные напитки. Исключив эти продукты, обогатите свой рацион кефиром, творогом, простоквашей, гречневой кашей, а также термически обработанными корнеплодами (свекла, морковь).

Читать далее...
Метеоризм. Лечим народными средствами

Это заболевание бывает двух видов. Первый - это когда газы образовываются в организме, но не могут выйти. При этом состояние Ваше хуже некуда, живот раздут как барабан, периодически побаливает, могут случиться даже колики. Второй вид - это когда газы образовываются и отходят своевременно. Такой вид менее болезненный, но в том случае, когда Вы находитесь на работе или в любом людном месте, подобные явления крайне неприятны. У официальной медицины существует множество средств для лечения этого заболевания, а что же Вам может предложить народная мудрость?
1. Возьмите две чайные ложки подземных частей одуванчика, нарежьте мелко, насыпьте в стакан и долейте воды комнатной температуры до верха. Подержите так одну ночь, пропустите через сито или марлю. Настой готов для употребления. Употреблять его следует по пятьдесят миллилитров каждые шесть часов, между приемами пищи.

Читать далее...
Метеоризм. Что это такое?

По сути, это когда в Вашем желудочно-кишечном тракте накапливается слишком много газов. «Откуда они там берутся?» - спросите Вы? А вот откуда.
В наших органах пищеварения и выделения постоянно присутствует какое-то количество газа. Нормой считается приблизительно 200 миллилитров. Берется он из трех источников: во время разговора, питья жидкостей (особенно через соломинку), во время еды (особенно второпях), все мы заглатываем какое-то количество воздуха. У здорового человека (и у маленьких детей) именно этот атмосферный воздух, попавший в пищеварительный тракт, и составляет основу всех газов. Кроме этого в слепой кишке в процессе усвоения пищи также образуется какое-то количество газов. А еще немного газов диффундируется в пищеварительный тракт из крови. Куда же девается столько газов? Некоторое количество выводится из организма, а некоторое является пищей для бактерий, населяющих кишечник. Выводится из организма в среднем около пятисот миллилитров газа.

Читать далее...
Судороги у детей

Именно так называют бесконтрольное сокращение мышц. Самой частой причиной возникновения этого явления в детском возрасте является высокая температура тела, которая превышает 39 градусов. Другими причинами их появления могут быть – наличие инфекционного заболевания, повышенное внутричерепное давление, травмы, а также другие изменения общего состояния здоровья ребенка. Часто они появляются у детей грудного возраста объясняются неразвитостью центральной нервной системы.
Каковы же симптомы этого явления у детей? В момент их наступления у малыша закидывается головка, а его руки и ноги судорожно вытягиваются вперед. Практически всегда во время этих явлений у ребенка отмечается потеря сознания, закатывание глаз, крепкое сжатие зубов. Имеются также случаи появления пены на губах ребенка. Чаще всего при этом губы ребенка становятся синими. Это происходит из-за того, что малышу не хватает кислорода в этот момент.

Читать далее...
Судороги икроножных мышц при беременности

Оглавление
  1. Причины
  2. Что делать?

Такой приступ у беременной женщины может возникнуть в любой момент. Некоторых женщин эти приступы мучают в первом триместре беременности, других же – на последних месяцах. Бывают и такие женщины, которых они вообще не касаются.
Рассмотрим более подробно причины возникновения подобных приступов во время беременности. Если говорить о женщинах, которых мучают эти приступы в течение первых трех месяцев беременности, то у них самой главной причиной их возникновения является токсикоз. Во время токсикоза вместе с рвотой организм женщины теряет огромное количество витаминов и микроэлементов. Если говорить точнее, то организм теряет калий, магний, кальций, витамин D, E и так далее. Именно недостаточное количество вышеперечисленных микроэлементов и витаминов приводит к появлению подобных приступов.

Читать далее...
Судороги в ногах

Это явление представляет собой частое сокращение мышц ног. Практически всегда это сопровождается очень сильными болевыми ощущениями. Честно говоря, этот недуг может «захватить в свой плен» каждого не зависимо от его возраста и пола.
Причин возникновения этого явления достаточно много. Это могут быть – наличие у человека атеросклероза, диабета, варикозного расширения вен, цирроза печени, поражения щитовидной железы, а также целый ряд других заболеваний. Именно поэтому чтобы выявить истинную причину этого явления Вам нужно сходить к врачу.

Читать далее...
Судороги и их лечение

Итак, что же это такое? Так называют резкое и в то же время очень болезненное сокращение мышц. Практически всегда они затрагивают именно икроножную мышцу человека. Однако, вне всякого сомнения, они также могут «атаковать» бедро, спину, шею, живот либо другую часть тела. Практически всегда они возникают внезапно, что негативно сказывается на психике человека, особенно на психике ребенка.
Что же служит причиной их возникновения? Ответить на данный вопрос не так уж легко, так как причин их возникновения множество. Среди них выделяют – нарушение баланса калия и магния, недостаточное количество витамина Е, анемия, курение, артриты, атеросклероз, снижение физической активности, тепловой удар, варикозное расширение вен и многое другое.

Читать далее...
Окопник мазь – волшебное лекарство

На сегодняшний день окопник практически всегда используется в народной медицине и гомеопатии в качестве средства, которое способствует восстановлению поврежденных костей, а также лечению гнойных ран. Об этом лекарственном растении и об его свойствах говорят во всех странах мира. Однако самым широко используемым препаратом окопника все же является мазь окопника доктора Тайсса.
Эта мазь появилась более двадцати лет назад. С тех пор она не раз подтвердила свою эффективность, что и сделало ее такой популярной среди современных потребителей. Входящие в состав мази компоненты способствуют лечению переломов костей, растяжений связок и кровоподтеков. Эта мазь признана неотъемлемым атрибутом каждой аптечки первой помощи.

Читать далее...
Окопник лекарственный – чудо природы

Общеизвестным фактом является то, что многочисленные лекарственные растения славятся своей эффективностью уже очень длительный период времени. То же касается и этого растения, слава о котором распространяется еще с древних незапамятных времен. Это потрясающее целебное растение, которое обладает огромным количеством целебных свойств. О самом растении, его свойствах и применении в медицине Вы сможете узнать, прочитав эту статью.
Это растение является многолетним растением, которое может достигать до 120-ти сантиметров в высоту. Обычно это растение произрастает группками. Встретить его можно в каждой европейской стране. Это лекарственное растение предпочитает влагу, поэтому растет обычно на берегах рек, водоемов. Листья этого растения жесткие и шершавые, обладают ворсинками.

Читать далее...
Окопник в народной медицине

Латинское название этого лекарственное растения появилось от греческого слова “symphyton”, которое переводится как срастающийся. О великой целебной силе этого растения утверждали многочисленные ученые всего мира. Это были – Теофаст, Парацельс и Хильдегарда Бингенская, Ян Черни, А.Т. Болотов и многие другие. Все они считали это растение способным избавить человека от различных заболеваний. Особенно они выделяли его в борьбе с переломами различной степени тяжести, а также с внутренними кровотечениями.
Его используют в качестве припарок и компрессов при переломах костей, вывихах, при лечении трудно заживающих ран, фурункул, мастопатии и мастита у женщин в период лактации. Для борьбы со всеми вышеперечисленными заболеваниями Вам нужно будет проварить и размять корни этого растения. Кашицу, которая у Вас получится, необходимо прикладывать к больным либо поврежденным местам.

Читать далее...