18+

Знакомьтесь - Мелисса лекарственная

24
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Самым активным лечебным компонентом мелиссы является эфирное масло, содержащееся в ее листьях. В составе эфирного масла мелиссы совершенно нет токсических веществ, зато оно имеет выраженное успокоительное действие. В официальной медицине мелиссу используют для облегчения симптомов сердечных заболеваний. Мелисса снимает приступы тахикардии, нормализуется сердечный ритм, уменьшается повышенное артериальное давление, частота дыхания приходит в норму.

Если Вы страдаете одышкой, пейте чай с мелиссой, и Вы забудете о своем недуге.

Мелиссу широко используют и народные лекари. Например, в Балканских странах, мелиссу знают как средство для снятия спазмов, устраняющее боли разного характера, а также - как успокоительное. Кроме этого мелиссу в Болгарии применяют и для лечения нарушений пищеварения. Отвар мелиссы улучшает аппетит, выводит газы, очищает организм, выводя с мочой и калом вредные токсины. Отвар готовится следующим образом: возьмите десять граммов сухой травы мелиссы, залейте 250 миллилитрами кипятка и потомите на протяжении десяти минут на медленном огне. После этого пропустите через сито и принимайте по одной чайной ложке утром, в обед и вечером.

Как применять мелиссу при различных заболеваниях?


Хорошо помогает мелисса и от головной боли, нарушений сна. Если у Вас проблемы с системой воспроизводства, делайте тампоны с маслом мелиссы и болезнь пройдет.



Мелисса замечательное средство для поддержания кожи в отличном состоянии. Она поможет Вам и при простой крапивнице: умойтесь отваром мелиссы и кожа станет свежее, чище, «задышит» по-новому, и при фурункулезе. Настои и отвары мелиссы используют для обработки полости рта при стоматитах и гингивитах. Можно делать компрессы с маслом мелиссы или с водным отваром.

Мелиссу можно применять при болях в суставах и мышцах. Для этого берут спиртовую настойку (на одну часть травы пять частей спирта).

Французские врачи рекомендуют пить чай из мелиссы, который готовится очень просто: возьмите двадцать пять – тридцать граммов сухой травы мелиссы, залейте литром кипящей воды и дайте постоять. Такой чай, употребляемый утром, в обед и вечером улучшит работу головного мозга, снимет головокружения, нормализует работу органов пищеварения.

При долго не заживающих ранах делают компрессы: накладывают на поверхность раны свежие листья и веточки мелиссы.


Для лечения головной боли, снятия повышенного артериального давления, нормализации работы сердца возьмите две столовые ложки сухой травы мелиссы, залейте 250 миллилитрами кипящей воды и подержите 60 минут. Пропустите через сито, употребляйте по 125 миллилитров утром, в обед и вечером натощак.

Если Вы страдаете печеночными коликами, возьмите две столовые ложки сухой травы мелиссы, залейте 500 миллилитрами кипящей воды, подержите 60 минут, пропустите через сито. Пейте по 125 миллилитров утром, в обед и вечером натощак.


Если Вы страдаете шумом в ушах, то возьмите десять граммов свежей мелиссы, порежьте, залейте 30 граммами водки, подержите в темном месте 7 дней, пропустите через двойную марлю, капайте на ночь по 3 капли в каждое ухо.

Эфирное масло мелиссы – применение


Отдельный разговор об эфирном масле мелиссы. Кроме тех лечебных эффектов, что уже описаны выше, масло можно применять в следующих случаях:
- для лечения кашля можно сделать ингаляцию. Три капли эфирного масла мелиссы размешайте с небольшим количеством меда, добавьте немного горячей воды, дышите парами смеси четверть часа.
- для лечения язв в полости рта делайте аппликации с эфирным маслом мелиссы дважды в день.
- эфирное масло мелиссы эффективно борется с вирусами, поэтому его можно применять для ингаляций при гриппе и острых респираторных вирусных заболеваниях.
- при головной боли смажьте виски маслом мелиссы.

- для расслабления и снятия нервного напряжения, при состояниях депрессии примите ванну с маслом мелиссы: на ванну воды пять капель масла.
- для массажа используйте масло мелиссы, разбавленное оливковым, персиковым маслом в следующих пропорциях: на десять миллилитров основного масла пять капель масла мелиссы.
- для ухода за проблемной кожей (склонность к угревой сыпи, фурункулам) в основной крем можно добавить масло мелиссы: на пять граммов крема возьмите четыре капли масла мелиссы.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00