18+

Сердечная недостаточность и ее признаки

101
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Прежде всего, хочется отметить, что сердечная недостаточность – это болезнь, при которой происходит недостаточность кровообращения. Также существует хроническая сердечная недостаточность, при которой сердце, работающее как насос, не справляется со своими функциями, не обеспечивая нормального кровообращения.


Сердечная недостаточность не является самостоятельным заболеванием; это, можно сказать, такое состояние сердца, когда оно не может обеспечивать организм нужным количеством крови. Причинами такого состояния могут быть пороки сердца, заболевания легких, ишемическая болезнь сердца и т.д.

Как развивается сердечная недостаточность?


Хочется отметить, что сердечная недостаточность развивается медленно. К примеру, если у человека наблюдаются какие-либо заболевания сердца, то они приводят к повышенной нагрузке на левый желудочек сердца. В свою очередь, мышца сердца, чтобы справиться с повышенной нагрузкой, увеличивается в своем объеме, происходит ее утолщение. Она некоторое время может поддерживать нормальное кровообращение. Но со временем в этой утолщенной мышце нарушается доставка кислорода и питания. Тогда происходит изменение мышечной ткани, что впоследствии приводит к нарушениям функций мышцы сердца, нарушаются сокращения сердца, происходит недостаточный выброс крови в организм. Также, и организм некоторое время пытается помочь сердцу, сжимая мелкие артерии, изменяя работу мышц, легких и изменяя число гормонов.



С течением времени начинает страдать левый желудочек, потому что сердце просто не успевает перекачать кровь из большого круга кровообращения.

Признаки сердечной недостаточности


Признаками сердечной недостаточности могут быть повышенная утомляемость, излишняя задержка жидкости в организме, приводящая к отекам, а также отдышка, которая может возникнуть даже в состоянии покоя. Хочется отметить, что отдышка может появиться ночью, когда человек находится в лежачем положении – это последствии застоя крови в легких.

Признаком сердечной недостаточности может быть посинение при комнатной температуре носогубного треугольника или ногтей. Также может отмечаться голубой оттенок окраски стоп и кистей - это называется цианоз. Это свидетельствует о пораженном правом желудочке. Также, могут происходить головокружения, обмороки или потемнения в глазах.


При очень запущенной сердечной недостаточности происходит истощение организма, кожа становится тонкой и дряблой, отеки распространяются по всему телу.

Острая сердечная недостаточность может проявляться в виде неожиданного приступа удушья (так называемой сердечной астмы). Она может быть осложнена отеком легких. В таких случаях необходимо обязательно вызывать скорую медицинскую помощь.


Человеку, страдающему сердечной недостаточностью нужно стараться употреблять как можно меньше жира и соли в пище, а также больше отдыхать.

Стоит отметить, что сердечная недостаточность может стать причиной смерти и снижает качество жизни человека примерно на 81%.

Классы сердечной недостаточности


Выделяют четыре класса сердечно недостаточности:

Первый: когда у человека при подъеме выше третьего этажа начинается отдышка, но его физическая активность не ограничена.

Второй: Физическая активность снижается, отдышка может появляться при подъеме на один этаж или при быстрой ходьбе.

Третий: Признаки сердечной недостаточности проявляются при обычной ходьбе и исчезают при покое человека. Физическая активность становиться резко ограниченной.


Четвертый: В состоянии покоя появляются признаки сердечной недостаточности. При небольшой физической нагрузке признаки увеличиваются.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

анатолий 29 августа, 2016 02:48
всё понятно. написано толково. спасибо!!
GAS 24 января, 2009 09:05
И что по этому поводу рекомендуют врачи?
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00