18+

Этих правил не прочтешь - язву больше не уймешь

76
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Первыми признаками язвы являются тянущие боли в кишечнике. Также у людей страдающих от кровоточащей язвы наблюдается тошнота, рвота, головокружение, обмороки, кал в этом случае сероватого цвета с примесью крови.

Что делать при подозрении на язву?


При первых же симптомах говорящих вам о наличие язвы необходимо немедленно обратится к врачу. Приписанное медикаментозное лечение стоит совмещать с достаточно строгой диетой, исключить из своего рациона острое, жирное, жаренное, поменьше пряностей.


Запомните также то, что необходимо придерживаться умеренности в питании, есть часто, но понемногу. При язве желудка молоко является нежелательным продуктом. Да, оно на некоторое время успокаивает боль и нейтрализует кислотность, но это лишь временное облегчение, так как этот продукт способствует стимуляции секреции кислоты и боли только усилятся.

Не перегружайте свой организм большим количеством обезболивающих препаратов. Компоненты, которые входят в их состав имеют способность негативно влиять на внутреннюю оболочку желудка, что и так усугубит возникшую ситуацию. Замечено также, что у некурящего человека язва заживает намного быстрее, чем у курящего. Так что постарайтесь поменьше курить хотя бы в период обострения заболевания.

Язвенная болезнь - заболевание хроническое. Возникнув, как прави­ло, в молодом или зрелом возрасте, при соблюдении здорового образа жизни и режима питания язва может залечиться даже без медикаментоз­ной терапии.

Опасность обострений


Но рецидив неизбежен, если больной не придерживается необходимых правил профилактики. Язва коварна. Как поведёт она себя, если ее не лечить по принятым в ме­дицине правилам, никто предсказать не может. В определённые периоды язва может никак не проявляться. И вдруг- внезапно возникающее желу­дочное кровотечение, прободение и другие осложнения. В итоге - опера­ционный стол, и в некоторых случаях жизнь без желудка. Отсюда вывод: только совместные усилия больно­го с врачом помогут избежать этих опасных для жизни осложнений.



Ни фитотерапия, ни другие так называемые «народные средства» не в состоянии излечить болезнь и залечить язву при её обострении. На какое-то время могут стихнуть боли, исчезнет изжога. Но вскоре проявления болезни возобновляются. Народные средства, прежде всего фитотерапия, показаны только в спокойный период болезни - что­бы предупредить обострение. И только по проверенным методикам!

Методы и правила лечения язвы


Существует множество мето­дов избавления от язвы. Хорошо продумана система поэтапного комплексного лечения болезни: коррекция образа жизни и питания, медикаментозная терапия (лечение лекарствами) и физиотерапия.

Как известно, в развитии болезни большую роль играют микроорга­низмы, в том числе хеликобактер пилори. Этот микроорганизм отли­чается низкой чувствительностью к антибиотикам, поэтому, как правило, больным назначают несколько противомикробных препаратов.

Начальный курс лечения (этап антибиотикотерапии), как правило, короткий - 3-7 дней. Но чтобы язва закрылась, требуется время. Чем больше язва, тем продолжительнее должно быть медикаментозное ле­чение. Как правило, боль стихает на фоне правильного лечения быстро -на 2-5-й день многие больные чувс­твуют себя уже выздоровевшими. Но стоит прекратить лечение, и симп­томы болезни вновь возвращаются. При язве луковицы 12-пёрстной кишки для лечения требуется обычно 1-2 месяца, при язве желудка - 2-3 месяца. У всех язвенников есть общее - их желудок неустанно в течение суток вырабатывает ферменты и соляную кислоту, которые при ма­лейшем повреждении слизистой «разъедают» её до язвы. У здоро­вого же человека железы желудка начинают активно работать только при виде пищи и во время еды. А через 1-1,5 часа желудочное пи­щеварение заканчивается, и сек­реция возвращается к исходному уровню.


Поэтому хорошо действуют на язву средства, снижающие секрецию желез желудка. Антисекреторные препараты приводят среду желудка в приближенное к норме состояние, в результате создаются условия для заживления язвы.

Не потеряли своего значения и препараты других фармакологичес­ких групп. Но они, как правило, не входят в официальные стандарты для бесплатного лечения в системе обязательного медицинского стра­хования.


Многие больные, страдающие изжогой, часто пользуются пищевой содой. Но изжога далеко не всегда связана с повышенной кислотнос­тью. Сода никогда не излечивает болезнь, хотя иногда помогает (а иногда даже вредна). Она всего лишь на какое-то время изменяет среду желудка за счет щелочи.

Язвенник должен знать, что при­ём пищи сам по себе на 1,5-2 часа снижает агрессивность желудочного сока. Поэтому крайне важно воспи­тать в себе привычку есть в одни и те же часы и питаться дробно - 5-6 раз в день. И не только в период обострения. Перед сном следует принять лёгкий второй ужин в виде стакана молока (если молоко хорошо переносится), свежей однодневной простокваши, киселя, гоголя-моголя, некислого сока с мякотью. После излечения язвы больные не реже 2 раз в год должны пройти врачебный осмотр, а при необходи­мости - обследование.

Соблюдение строгой диеты после стойкого стихания болезни необяза­тельно. Но регулярность приёма пищи все же должна быть постоянной. Курильщикам придётся отказать­ся от своей привычки. Курение - один из самых частых и злых про­вокаторов болезни.

Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Евгения 17 июля, 2022 03:56
Я лечилась от язвы 2-хнедельным курсом антибиотиков и месяц пила Рабепразол-СЗ. Стало намного лучше, рабепразол оставлен на будущее, для случаев обострения.
Татьяна 03 декабря, 2016 01:24
Мне очень лечение Новобисмолом помогло, правда целых два месяца его пила, но зато сейчас чувствую себя хорошо, помог буквально с первых дней приема, очень хорошо слизистую заживляет.
Анна 14 ноября, 2013 09:16
сейчас на больничном язва 12-ти перстной 6 мм, ребята у кого такая проблема лечитесь не запускайте , сейчас все лечиться, единственный минус от алкоголя и жирного питания придеться временно отказаться.
Дмитрий 23 декабря, 2009 02:28
Хроник с 1996 года. 12-ти перстная...
Елена 04 августа, 2009 09:10
у меня язва передней стенки луковицы. ДПК. 5х7мм. операция ненужна
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00