18+
УЗИ в урологии и гинекологии

При помощи Ультразвуковой диагностики можно, оказывается, не только определить пол своего будущего наследника. При помощи Ультразвука можно диагностировать множество различных заболеваний. В последнее время людей, страдающих болезнями почек, становится все больше. По наблюдениям врачей, существуют определенные географические области, в которых население почти поголовно болеет почками. Возможно, это связано с качеством питьевой воды, а возможно с особенностями местной кухни. Так или иначе, а проблема своевременной и правильной диагностики при подобных заболеваниях актуальна.

Читать далее...
УЗИ при беременности

До тех пор, пока не изобрели Ультразвуковое исследование, все обследования беременных женщин заключались в анализах крови, мочи и измерения артериального давления. Согласитесь, что подобные методы не дают абсолютно никакой информации о состоянии и развитии малыша. Врачи не могли определить ни темпы роста плода, ни соответствие нормам. Только в самых крайних случаях использовали рентген. Но вот этот способ действительно может нанести вред малышу.

Некоторые мамочки могут все-таки сомневаться в целесообразности Ультразвукового исследования, если беременность проходит нормально. Такие сомнения беспочвенны. Ультразвуковое исследование в подобных случаях носит профилактический характер. Ведь если плод развивается неправильно, то это никак не сказывается на общем состоянии будущей мамы. К тому же здоровье родителей, к сожалению, не дает стопроцентной гарантии того, что плод будет развиваться как положено.

Читать далее...
УЗИ в кардиологии

По частоте обращений в диагностические кабинеты Ультра-Звукового Исследования все пациенты делятся не несколько больших групп. В первую группу по многочисленности попадают, конечно же, будущие мамы. Связано это с тем, что УЗИ входит в перечень обязательных обследований. На втором месте стоят сердечники. Надо сказать, что среди этой большой группы пациентов тоже нет однородности. Наибольшее количество людей, обращающихся по поводу болей в сердце это люди не старого возраста, имеющие различные проблемы с сердцем, именуемые общим термином «кардиалгии». Чуть меньшее количество больных приходит в УЗИ кабинет периодически, так как страдают какими-либо хроническими заболеваниями сердца, например, пороками различного происхождения.

Читать далее...
Что такое УЗИ?

С точки зрения истории медицины Ультра-Звуковое Исследование это очень молодой метод. Попытки использовать ультразвук в целях диагностики были и в начале тридцатых годов двадцатого века. Но в те времена никаких существенных результатов в области медицины получено не было. Зато ультразвук очень успешно применялся военными для различных подводных поисков. Именно благодаря военным, скорее всего, метод Ультра-Звукового Исследования и получил распространение. Однако медики не оставляли надежды и в середине пятидесятых годов было проведено первое успешное ультразвуковое исследование пациента.

Читать далее...
Низорал шампунь – красота Ваших волос

Ни для кого из Вас ни секрет, что еще с давних времен люди всего мира придавали своим волосам огромное значение. Они ассоциировали с волосами такие жизненные ценности как: индивидуальность, сила, самосознание и независимость. На сегодняшний день красивые волосы считаются особым атрибутом человека, особенно женщины. Именно поэтому, чтобы сделать свои волосы красивыми необходимо в первую очередь сделать их здоровыми. Все дело в том, что довольно часто кожа головы подвергается воздействию неких грибковых микроорганизмов, которые способствуют появлению перхоти, экзем и лишаев. С этими проблемами необходимо как-то бороться, причем, чем раньше, тем лучше, так как они способны уничтожить красоту Ваших волос.

Читать далее...
Низорал – эффективный противогрибковый препарат

Микозами или грибковыми заболеваниями именуются заболевания кожного покрова человека, которые появляются в результате воздействия грибков. Подцепить грибок можно любым способом – через педикюрные и маникюрные принадлежности, обувь, носки, полотенца, от уже зараженного человека и так далее. Чаще всего грибковым заболеваниям подвержены люди с нарушением кровообращении, избыточным весом, подверженные постоянным стрессам, переутомлениям, потребляющие спиртные напитки в больших количествах, курящие и так далее. Следует отметить один факт – подцепить грибок достаточно легко, а вот бороться с ним нужно довольно долго и усердно.

Читать далее...
Правила поведения человека в условиях, грозящих обморожением

Практически все хотя бы раз в год собираются во время отпуска куда-нибудь съездить. Если отпуск в летнее время, то люди, обычно, стараются ездить на море. Ну а если так получилось, что отпуск зимой? Тогда разумно поехать в горы, скажем на горнолыжный курорт. Но все ли знают, что это путешествие заключает в себе кроме удовольствия еще и определенную опасность? Многие не знают и не умеют выживать в возможных экстремальных условиях, связанных с действием мороза.

Читать далее...
Борьба с обморожением. Опыт, накопленный временем

Совершим путешествие во времени назад, в эпоху великого оледенения. До обледенения человек и не знал, что такое холод. Климат был с ровными, теплыми условиями. Человек и представить не мог, что такое мороз. Но вот что-то стало происходить с планетой, и климат резко изменился. Стало значительно холоднее, чем было. Животные потянулись на юг. Пришлось людям сниматься с нажитых мест и двигаться на юг. С одной стороны, потому, что их основная пища, то есть животные, перекочевывали на юг, а с другой стороны стало очень холодно. Человек просто не мог дальше выживать в таких условиях, и поэтому началось Великое переселение.

Читать далее...
Факторы, приводящие к обморожению

Существует определенный травматизм, который человек получает не в результате борьбы с другим человеком и, даже, не по причине несчастного случая, после которого он долго не может оправиться. Ирония ситуации и состоит в том, что человеку, чтобы получить эту травму, совсем ничего и не надо делать. Можно просто стоять, не двигаясь, и получить, например, сильнейшее обморожение организма.
Но не все люди, к счастью, подвержены быстрому обморожению организма. Для этого существует довольно большое количество причин. О некоторых причинах сейчас и пойдет речь.

Читать далее...
Первая помощь при обморожении

Нарушение гомеостаза организма человека с поражением тканей и органов. Чтобы было более понятно гомеостаз – это способность организма сохранять постоянство своей внутренней среды. А при обморожении происходит нарушение этого постоянства. Нарушаются процессы в работе сердечно-сосудистой системы, нервной системы и других систем организма человека и гомеостаз нарушается. В данном случае эти нарушения происходят в результате негативного воздействия метеорологических факторов окружающей среды. К этим факторам можно отнести низкие температуры воздуха (от нуля градусов по Цельсию и ниже), повышенную влажность воздуха и ветер, который играет в этом процессе немаловажную роль.

Читать далее...
Артериальная гипотония и методы ее лечения

Артериальной гипотензией называют заболевание, которое не подтверждается никаким другим изменением работы организма человека. Этот вид гипотонии является достаточно непонятным как по механизму своего развития и длительности, так и по его клиническим проявлениям. Практически всегда это заболевание в юношеском возрасте не оказывает никакого негативного влияния на обычный образ жизни молодых людей. Именно поэтому это заболевание еще получило название физиологической гипотензии.

Читать далее...
Симптомы гипотонии

Плохое самочувствие больного практически не оставляет следа на общем состоянии его организма. Наличие либо отсутствие этого заболевания можно определить в результате измерения у человека артериального давления. Каковы же симптомы и признаки этого заболевания? Ответ на этот вопрос, Вы сможете получить, прочитав эту статью. В ней будут описаны изменения общего состояния человека, которые довольно часто сигнализируют о наличие именно этого заболевания, которое признано называть артериальной гипотензией.

Читать далее...
Лечение гипотонии народными средствами

Не секрет, что на сегодняшний день достаточно большое количество людей страдает от частых головокружений, слабости, быстрой утомляемости. Многие из них оставляют эти изменения общего тонуса организма без особого внимания. Другие же начинают беспокоиться относительно этих сбоев и обращаются к помощи медицинского персонала. Именно в медицинских учреждениях эти люди находят ответы на все свои вопросы относительно их состояния здоровья. Именно в них они узнают о том, что они больны артериальной гипотензией – заболеванием, которое требует своевременного лечения.

Читать далее...
Гипотония. В чем суть проблемы?

Прежде всего, хочется дать полную расшифровку этого термина - это очень долгое состояние организма человека, которое характеризуется низким артериальным давлением, возникшим в результате понижения сосудистого тонуса. В кардиологии это заболевание еще именуется артериальной гипотензией. Несколько десятилетий тому назад такое состояние носило название вегето-сосудистой дистонии. Также в ней Вы сможете найти много другой интересной и полезной для Вас информации относительно этого заболевания.

Читать далее...
Галоперидол – описание препарата

Современная фармакология представляет собой широкий выбор лекарственных препаратов. Все они отличаются друг от друга своими фармацевтическими группами, силой воздействия на организм больного, эффективностью, свойствами. Все они рано или поздно привлекают внимание потребителей. Многие из них используются людьми, чуть ли не каждый день, другие же, наоборот – в очень крайних случаях. Все зависит от самого препарата, а также от имеющегося у человека заболевания.

Читать далее...
Галоперидол в психиатрии

За последние десятилетия все чаще врачи психиатрических отделений всех стран мира начали обращаться к помощи нейролептиков в борьбе с многочисленными психическими заболеваниями. Лечение нейролептиками считается самым легким и достаточно доступным. Довольно часто этими препаратами лечат именно шизофрению. Причем данные статистики утверждают, что такой тип лечения действительно сократил частоту распространенности форм шизофрении.

Читать далее...
Анализ мочи. Новые возможности

Американские ученые из Университета науки и техники в Миссури потратили не один год для того, чтобы доказать, что с помощью изучения мочи можно на ранних стадиях выявить развитие злокачественной опухоли. Причем при помощи разработок ученых можно узнать и тип опухоли, а также и то, насколько быстро и активно он развивается.
Иногда у людей нет возможности, да и желания лишний раз ходить к врачу. А в случае раковых опухолей очень важно вовремя заметить развитие болезни. Именно от этого зависит успех последующего лечения. Система, разработанная американскими учеными, позволяет просто и дешево обнаружить рак в самом зачатке его образования.

Читать далее...
Общий анализ мочи. Что все это значит?

Окраска. В норме моча имеет желтую окраску разных оттенков. На цвет мочи могут влиять как заболевания в Вашем организме, так и совершенно невинные вещи, например, от поедания большого количества свеклы она может приобрести розоватый оттенок. Следует обратить внимание на цвет мочи, если она ярко-красного цвета или цвета мясных помоев. Эта окраска означает серьезные заболевания почек. Если моча темно-бурого цвета, возможно, у Вас гемолитическая анемия. Моча пивного цвета указывает на проблемы с печенью, это признак желтухи, а вот зеленоватый оттенок сулит еще худшие диагнозы типа камней в желчном пузыре или рака поджелудочной железы.

Читать далее...
Анализ мочи. Что это такое?

При назначении врачом анализа мочи Вы, вряд ли задумываетесь сильно над значимостью этого несложного исследования. А на самом деле еще врачи древности знали, что моча это первый показатель как здоровья так и нездоровья человека. В те времена, конечно же, у врачей было не слишком много возможностей для исследования состава мочи. Они пользовались органолептическим методом: путем изучения цвета и запаха.

Читать далее...
Красная гвоздика в борьбе с многочисленными заболеваниями

Если переводить слово «гвоздика» с греческого языка, то его переводом будет - "божественный цветок". Появление красной гвоздики связывают с богиней охоты Артемидой. Многие народы всего мира утверждают, что гвоздика является символическим цветком. Следует отметить, что красная гвоздика ко всему прочему признана символом любви и восхищения. Однако самым главным качеством гвоздики является то, что она способна сразиться с большим количеством различного рода заболеваний. Именно эти свойства красной гвоздики способствовали началу ее применения, как в научной, так и в народной медицине.

Читать далее...