18+

Артериальная гипотония и методы ее лечения

30
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Начать данную статью хочется со следующих слов – несмотря на то, что артериальная гипотония признана достаточно безобидным заболеванием, с ней можно и нужно бороться. Если Вы верите в правдивость этих слов, тогда это статья именно для Вас. В ней Вы сможете узнать, что такое артериальная гипотония, как правильно лечить артериальную гипотонию, какие правила нужно соблюдать во время лечения этого заболевания и так далее.


Что же такое артериальная гипотония?


Артериальной гипотонией называют заболевание, которое не подтверждается никаким другим изменением работы организма человека. Этот вид гипотонии является достаточно непонятным как по механизму своего развития и длительности, так и по его клиническим проявлениям. Практически всегда артериальная гипотония в юношеском возрасте не оказывает никакого негативного влияния на обычный образ жизни молодых людей. Именно поэтому это заболевание еще получило название физиологической гипотонии.

Несмотря на это, имеется масса примеров, когда артериальная гипотония все же предоставляет людям массу неудобств, при этом достаточно снижая качество их жизни. Именно поэтому с артериальной гипотонией необходимо бороться. Методы лечения артериальной гипотонии предусматривают повышение общего тонуса организма.



Лечение


Чтобы начать лечение артериальной гипотонии, врач должен знать все о выраженности этого заболевания у своего пациента. Самым важным пунктом в лечении этого вида гипотонии является специальный режим дня, который предписывается человеку. Специальный режим, вне всякого сомнения, включает в себя частые физические упражнения. Именно они способствуют возврату жизненных сил организма человека, а также помогает ему значительно легче преодолевать имеющуюся слабость. Следует отметить, что занятия спортом не должны быть утомительными. Больному гипотонией можно – ходить, бегать на короткие дистанции, плавать, заниматься гимнастикой и утренней зарядкой. Спать больной гипотонией должен не меньше восьми часов в сутки. Также очень важно, чтобы время пробуждения и отхода ко сну каждый день было примерно одинаковым.


Другим очень важным пунктом лечения артериальной гипотонии является соблюдение диеты. Нет, не думайте, что диета должна быть какой-то особенной. Самое главное, чтобы больной гипотонией питался вовремя, при этом потребляя только здоровую пищу. Количество съеденной пищи не должно перезагружать желудок больного. Врачи советуют гипотоникам пить по утрам кофе или крепкий чай. Некоторые ученые утверждают, что в борьбе с этим заболеванием помогает питьевая вода комнатной температуры. Проведенные ими исследования доказали, что такая вода способствует повышению работоспособности сердца, сужению сосудов, а также нормализации артериального давления.


Чтобы избавиться от артериальной гипотонии за более короткий промежуток времени врачи советуют своим пациентам массаж и закаливание. Они утверждают, что эти процедуры действительно положительно влияют на общее состояние здоровья гипотоников. Они сохраняют бодрость и силы, повышают настроение.

Если говорить о медикаментозном лечении этого заболевания, то здесь врачи обращаются к помощи общих стимулирующих средств, а именно, препаратов с содержанием кофеина. Хочется обратить Ваше внимание на то, что чаще всего лечение артериальной гипотонии проводят народными средствами. Эффективными растениями лечения гипотонии являются - аир болотный, алоэ, береза, бессмертник, вахта, земляника. Также широко используются - крапива, малина, одуванчик, подорожник, черная смородина, тысячелистник.


В итоге необходимо отметить, что любое лечение гипотонии должно проводиться под пристальным вниманием врача-специалиста. Лечитесь правильно и будьте здоровы!
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00