18+

УЗИ в урологии и гинекологии

12
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

При помощи УЗИ диагностики можно, оказывается, не только определить пол своего будущего наследника. При помощи УЗИ можно диагностировать множество различных заболеваний. В последнее время людей, страдающих болезнями почек, становится все больше. По наблюдениям врачей, существуют определенные географические области, в которых население почти поголовно болеет почками. Возможно, это связано с качеством питьевой воды, а возможно с особенностями местной кухни. Так или иначе, а проблема своевременной и правильной диагностики при подобных заболеваниях актуальна.


УЗИ почек


В каких же случаях Вам стоит обратиться в кабинет УЗИ? Что может натолкнуть на мысль именно о болезни почек? Например, если Вы сдавали анализ мочи, и он оказался не самым благоприятным. Еще стоит сходить на УЗИ почек, если Вас частенько мучают боли в пояснице. Не списывайте это на радикулит или прополку грядок с клубникой! Возможно, проблема кроется именно в почках.

Естественно, не вызывает сомнений необходимость проведения УЗИ почек в том случае, если у Вас были колики. Это может означать присутствие камней или песка. Также стоит проверить почки, если Вы попадали в аварию или Вас били по спине. Если Вы страдаете хроническим заболеванием почек, то без сомнения, Вам необходимо периодически проверять состояние больных органов на УЗИ. Периодичность правильно может определить и назначить только лечащий врач. Если у Вас частенько подскакивает артериальное давление, то проверка почек будет совсем нелишней. В том случае, если Вы перенесли трансплантацию донорской почки, то время от времени надо проверять ее состояние при помощи УЗИ. А еще каждый человек, который действительно дорожит своим здоровьем, начиная с определенного возраста должен периодически проходить полное обследование. В том числе и УЗИ почек. Может быть, Ваши почки опустились или изменили свой размер? Такое тоже случается. Необходимо время от времени проверять их состояние. Иногда ткани почек начинают видоизменяться, и образуется опухоль. На первых порах она совершенно не дает о себе знать. Важно заметить ее именно на этой стадии, когда опухоль еще не разрушила орган.



Для того чтобы сделать УЗИ почек совершенно не надо себя как-то по-особому готовить. Почки отлично видны на аппарате. Для изучения почек применяются частоты от трех с половиной до шести мегагерц. Исследования почек можно проводить и лежа на кушетке и стоя. Кому как удобнее. УЗИ почек не доставит Вам ни малейших неудобств. Процедура достаточно короткая и абсолютно безболезненная.

УЗИ в гинекологии


Кроме почек, при помощи УЗИ можно обследовать и состояние органов системы воспроизводства. УЗИ дает возможность определить причины бесплодия, а также вылечить множество заболеваний женской репродуктивной системы. Те аппараты УЗИ, которые применяются сегодня, дают возможность в мельчайших подробностях изучить состояние яичников и матки.

В ходе процедуры, доктор видит на экране монитора все женские органы воспроизводства. Можно совершенно точно определить насколько эти органы в состоянии выполнять свои физиологические функции.


Положительный момент у УЗИ исследований это то, что способ совершенно не доставляет Вам болезненных ощущений, кроме того¸ все приборы находятся снаружи. Вам не сделают ни малейшего надреза.

УЗИ органов малого таза различается на абдоминальное и трансвагинальное. Первый вид УЗИ производится классическим методом и перед его выполнением необходимо наполнить мочевой пузырь. А второй метод заключается в том, что камера вводится непосредственно во влагалище и позволяет как бы изнутри разглядеть все необходимые органы. Второй метод УЗИ считается более прогрессивным и точным. К тому же к нему совершенно не надо готовиться.

Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00