18+

Симптомы гипотонии

32
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Гипотонией называют одно из тех неприятных состояний, когда действительно плохое самочувствие больного практически не оставляет следа на общем состоянии его организма. Наличие либо отсутствие этого заболевания можно определить в результате измерения у человека артериального давления. Каковы же симптомы и признаки этого заболевания? Ответ на этот вопрос, Вы сможете получить, прочитав эту статью. В ней будут описаны изменения общего состояния человека, которые довольно часто сигнализируют о наличие именно этого заболевания, которое признано называть гипотонией или артериальной гипотензией.


Причины гипотонии


Прежде всего, хочется указать на возможные причины появления этого заболевания. Причин, которые влияют на возникновение артериальной гипотонии, множество. Это могут быть - большая потеря крови, обезвоживание, сердечная недостаточность, пороки сердца, заболевания перикарда. Также немаловажными причинами считаются: изменения вегетативной системы, отравления, аллергия, а также применение в больших количествах гипотензивных лекарственных препаратов.

Симптомы гипотонии


Если же говорить о симптомах и признаках наличия этого заболевания, то это пониженное давление, а также такие вегетативные нарушения как: бледность, потливость ладоней и стоп, понижение температуры тела до 35,8–36-ти градусов. В такие моменты гипотоник чувствует себя совершенно разбитым и бессильным. Самыми частыми симптомами гипотонии являются головные боли и головокружение. Головная боль в моменты понижения артериального давления у больного может быть разной. Она может быть пульсирующей, беспокоить человека по утрам, локализоваться в затылочной или височной области и так далее. Возникает она из-за чрезмерного пульсового растяжения артерий.



Если говорить о симптомах острой артериальной гипотонии, то они следующие – головокружение, обмороки, временное ухудшение зрения и так далее. Дело в том, что при наличии у больного подобного рода заболевания, происходит изменение кровоснабжения внутренних органов. Это приводит к гиперчувствительности головного мозга, а, следовательно, и к появлению данных симптомов. Если же говорить о симптомах хронической артериальной гипотонии, то это – утомляемость, сонливость, постоянная раздражительность, плохое настроение, снижение работоспособности. Возможны обморочные состояния. Довольно часто людей с таким видом гипотонии преследует вечный страх.

К симптомам артериальной гипотонии также можно отнести – тяжесть в желудке, горечь во рту, снижение аппетита, наличие изжоги, отрыжки, метеоризма, запоров, тошноты и других изменений желудочно-кишечной системы. Если гипотония затронула мужчину, то у него она может проявляться в виде снижения половой потенции. У женщин при гипотонии наблюдается изменение менструального цикла, при этом месячные могут быть слабыми и причинять массу болевых ощущений.


Кого называют гипотониками?


Гипотониками называют и тех людей, которые не могут находиться подолгу в душных, забитых людьми помещениях. Следует отметить, что во время ходьбы или другой деятельности общее состояние гипотоника практически всегда улучшается. Улучшение общего состояния в свою очередь способствует повышению артериального давления и уменьшению боли. Именно поэтому врачи настаивают на том, чтобы больные гипотонией вели активный образ жизни.


Практически всегда с возрастом гипотония проходит сама по себе. По мере старения это заболевание может способствовать появлению у человека гипертонической болезни, а это уже намного опаснее.
Дорогие читатели, все описанные выше симптомы гипотонии, это всего лишь те состояния организма, которые могут быть. Однако не всегда гипотония приносит столько неудобств. Довольно часто она вообще не проявляется очень длительный промежуток времени. Иногда больного гипотонией преследует всего лишь один симптом этого заболевания, который совершенно не мешает ему вести нормальный образ жизни. Так что не переживайте, живите и радуйтесь жизни!
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Анна 29 июля, 2013 10:09
Спасибо.Очень полезная статья!
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00