18+

Судороги у детей

44
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Вне всякого сомнения, для каждого родителя его ребенок является самым ценным созданием на земле, которое должно быть постоянно защищено от всех невзгод окружающего мира. К сожалению, мы не всегда в силах предостеречь наших малышей от возможных сбоев работы их организмов. Именно поэтому любое недомогание ребенка приводит родителя в ужас и отчаяние. Мы пытается всеми силами помочь своему чаду преодолеть недомогание, в это время, обвиняя себя в случившемся. Таким бесконтрольным состоянием организма ребенка могут стать судороги. Именно о них мы и поговорим в данной статье.


Причины судорог у детей


Судорогами называют бесконтрольное сокращение мышц. Самой частой причиной возникновения судорог в детском возрасте является высокая температура тела, которая превышает 39 градусов. Другими причинами судорог могут быть – наличие инфекционного заболевания, повышенное внутричерепное давление, травмы, а также другие изменения общего состояния здоровья ребенка. Частые судороги у детей грудного возраста объясняются неразвитостью центральной нервной системы.

Каковы же симптомы судорог у детей?


В момент судорог у малыша закидывается головка, а его руки и ноги судорожно вытягиваются вперед. Практически всегда во время судорог у ребенка отмечается потеря сознания, закатывание глаз, крепкое сжатие зубов. Имеются также случаи появления пены на губах ребенка. Чаще всего во время судорог губы ребенка становятся синими. Это происходит из-за того, что малышу не хватает кислорода в этот момент. Судороги у детей могут затронуть как мышцы всего тела, так и отдельные группы мышц. Судороги у детей продолжаются в течение нескольких секунд, в отдельных редких случаях до десяти минут и даже больше.



Чем Вы можете помочь ребенку в момент судорог?


Скорее всего, этот вопрос волнует каждую маму, так как мы не всегда знаем все правила оказания первой помощи в экстренных жизненных ситуациях. Итак, если вдруг у Вашего ребенка случились судороги, Вам нужно в первую очередь освободить ребенка от тесной одежды. Также очень важно, чтобы Вы положили ребенка на бок и повернули ему голову на бок. Постарайтесь найти платочек, сверните его и вставьте между зубами Вашего ребенка. Это предостережет его от прикусывания языка. Также очень важно, чтобы в этот момент в комнате было как можно больше свежего воздуха, поэтому сразу же откройте окно. Как только приступ закончится, немедленно вызывайте скорую помощь. Запомните, во время судорог не оставляйте Вашего ребенка самого даже на секунду. Это может привести к трагическому исходу.


Следует отметить, что довольно часто один приступ судорог сопровождается и вторым. Именно поэтому Вы должны быть готовы к тому, что приступ судорог может повториться вновь. Во время приступа обращайте внимание на такие факты как – сколько времени продолжался приступ, спустя сколько времени начался второй приступ. Эти сведения помогут врачу разобраться в случившемся. Также ему может понадобиться информация о том, что ел ребенок, какова была его температура тела до начала судорог, мог ли он принять какие-либо медикаменты и так далее. Очень важно, чтобы Вы рассказали врачу скорой помощи обо всех тех заболеваниях, которыми болел Ваш ребенок незадолго до этого злосчастного дня.


Лечение судорог в первую очередь предусматривает установление истинных причин их возникновения. Именно поэтому ребенка подвергают целому ряду обследований, результаты которых помогут врачу назначить правильный курс лечения. Вне всякого сомнения, лечение судорог предусматривает лечение причин их появления.

Хочется обратить Ваше внимание на факт того, что избежать приступа судорог чаще всего можно. Дорогие мамы постарайтесь сбивать температуру тела ребенка еще до того, как она перешагнет 39-ти градусный барьер. Берегите себя и своих детей!
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Ирина 31 мая, 2009 11:11
Блин,мой парень курит эту гадость,я не знаю как заставить бросить ,что делать не знаю,очень дорог он мне.Сама не курю вообше.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00