18+

Лечение и профилактика стафилококковой инфекции

290
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Стафилококковая инфекция является одной из наиболее часто возникающих инфекций. Связано это с чрезвычайной распространенностью стафилококков в природе. Для человека особую важность имеют несколько видов стафилококка, в том числе и Золотистый стафилококк. Золотистый стафилококк является возбудителем таких болезней как фурункулы, ячмени, пиодермия (стафилодермия), ангина, нагноение ран, панариций (воспаление кожного валика вокруг ногтя), а также пищевых отравлений и тяжелых инфекций протекающих по типу заражения крови. Одним словом стафилококковая инфекция может принимать самые разнообразные формы, при этом Золотистый стафилококк является нормальным обитателем кожных покровов, слизистых оболочек и кишечника человека. В таком случае возникает вопрос: почему прежде мирные стафилококки вдруг становятся агрессивными и вызывают болезнь? В статье о стафилококковых инфекциях мы лишь частично ответили на этот вопрос, назвав в качестве причины возникновения стафилококковой инфекции нарушение защитных сил организма. В этой статье мы рассмотрим подробнее вопрос о том, как именно происходит это нарушение и в чем оно заключается. Знание этого поможет нам даст нам понимание правильного подхода к профилактике и лечению стафилококковых инфекций (в частности инфекции Золотистого стафилококка).


Что вызывает снижение защитных сил организма?


Во-первых, хотелось бы вновь перечислить основные защитный механизмы организма: иммунная система, нормальный обмен веществ, сбалансированный гормональный статус и нормальное функционирование внутренних органов, целостность тканевых барьеров организма (кожа и слизистые оболочки).

Теперь, когда основные защитные силы организма нам известны, мы можем приступить к рассмотрению причин их ослабления.

Основные причины ослабления защитных сил организма нам всем хорошо известны. Дело в том, что для большинства людей, к сожалению, эти причины уже давно превратились в составляющие повседневной жизни. Назовем эти причины: неправильное питание, недостаток движения (гиподинамия), хронический стресс, неблагоприятные условия окружающей среды. Как известно эти же причины являются основными факторами в развитии многих других болезней, в случае которых, снижение защитных сил организма имеет такое же предрасполагающее действие, как и в случае стафилококковых инфекций. Также известно насколько тяжело бороться с этими причинами. Некоторые из них (например, загрязнение окружающей среды) являются практически непобедимыми.

Нужно отметить, что в возникновении стафилококковой инфекции главную роль играет снижение функции иммунной системы. В нормальном, здоровом организме иммунитет настроен таким образом, что проникновение и размножение таких микробов как стафилококк (Золотистый стафилококк) практически исключается или становится возможным только при нарушении целостности тканевых барьеров. В случае же нарушения деятельности иммунной системы проникновение и размножение в тканях организма человека стафилококков становится вполне частым явлением. Так что наряду с грибковой (кандидозной) инфекцией, которая также рецидивирует при снижении иммунитета, стафилококковая инфекция (инфекция Золотистого стафилококка) может рассматриваться как признак снижения иммунной защиты.

Основной причиной снижения иммунной защиты организма являются различные нарушения обмена веществ, связанные с недостатком витаминно-минеральных веществ, а также с гормональными нарушениями. Поэтому, как становится понятным, основной задачей в профилактике и лечении стафилококковой инфекции следует считать нормализацию иммунной защиты и обмена веществ организма.



Лечение стафилококковой инфекции


Современный подход к лечению стафилококковой инфекции (в частности лечение инфекции Золотистого стафилококка) предусматривает следующие направления лечения:
  1. Использование современных антибиотиков и антимикробных препаратов;
  2. Хирургические методы лечения;
  3. Методы иммуномодуляции;
  4. Нормализация процесса обмена веществ и гормонального статуса организма при помощи пищевых добавок(кордицепс, хитозан), витаминов, минеральных препаратов.

Использование антибиотиков и противомикробных препаратов в лечении инфекции Золотистого стафилококка.
Изобретение антибиотиков значительно расширило возможности медицины в области лечения и профилактики многих инфекционных болезней. В настоящее время известно множество антибиотиков с различными механизмами действия, показаниями к применению и побочными эффектами.

Микробы из группы стафилококка, как известно, отличаются большой стойкостью и быстрой адаптацией по отношению к различным антибиотикам. В связи с этим лечение при помощи антибиотиков стафилококковой инфекции может быть довольно проблематичным. Кроме того, в настоящее время отмечается рост случаев так называемых «больничных инфекций». Это значит что у больных, находящихся на лечении в больнице, может возникнуть какой-либо инфекционный процесс, вызванный типом бактерии, специфическим для данной больницы. Такие бактерии (а нашем случае Золотистый стафилококк) обладают высокой резистентностью (выносливостью) по отношению ко многим антибиотикам и потому инфекции, вызванные ими, очень плохо поддаются лечению и обычно требуют назначения дорогих и сильных антибиотиков еще не известных микробам.

Для читателей заметим, что самостоятельное лечение стафилококковой инфекции при помощи антибиотиков может быть очень опасным: во-первых, существует риск «запустить» болезнь, то есть позволить болезни прогрессировать, а во-вторых, необдуманный прием антибиотиков чреват серьезными побочными реакциями. При возникновении подозрения на стафилококковую инфекцию (инфекцию Золотистого стафилококка) нужно обратиться к врачу и в строгости следовать его указаниям.

Хирургические методы лечения


Хирургические методы лечения применяются в случаях возникновения гнойных форм стафилококковой инфекции, которые не поддаются лечению другими методами или же грозят серьезными осложнениями. В медицине древних времен хирургическое лечение считалось основным направлением. Об этом свидетельствует латинская пословица, которая в переводе на русский язык гласит: «Где гной, там нужно резать». В действительности хирургическая операция может в некоторых случаях спасти жизнь больного. Хирургические операции обычно применяются для вскрытия фурункулов и абсцессов, которые возникают вследствие стафилококковой инфекции.


Для читателей заметим, что никакие манипуляции с фурункулами или гнойниками в домашних условиях непозволительны. Такие процедуры могут только ухудшить течение процесса и послужить распространению инфекции.

Применение иммуномодулирующих средств в лечении и профилактике стафилококковой инфекции
Применение иммуномодулирующих средств в лечении и профилактике стафилококковых инфекций становится все более популярным. Связано это, во-первых, с тем, что данное лечение действует напрямую на причину болезни – снижение иммунитета, а во-вторых, с тем, что в таком лечении не применяются токсичные и опасные для здоровья препараты подобные антибиотикам. Кроме того, нормализация функции иммунной системы снижает риск не только стафилококковых инфекций, но и большого ряда других болезней.

Некоторые современные методы иммуностимуляции


Аутогемотрансфузия (переливание крови больного самому больному) предполагает забор небольшого количества крови из вены больного с последующим введением этой крови внутримышечно этому же больному. В результате этой процедуры кровь, введенная внутримышечно разрушается, а продукты распада, которые выделяются при этом (биологически активные вещества) стимулируют иммунитет. Такой метод лечения часто используется в лечении хронического фурункулеза (один из видов инфекции вызванной Золотистым стафилококком).

Также для стимуляции иммунитета могут быть использованы инъекции микробных препаратов типа Пирогенал, которые оказывают неспецифическое стимулирующее действие на иммунную систему организма.

Использование растительных препаратов. Использование природных (растительных) иммуностимуляторов является весьма надежным и эффективным способом улучшения иммунного статуса организма. Ранее такие препараты использовались только в нетрадиционной медицине, но в настоящее время они уже занимают достойное место в списке иммуностимуляторов, используемых научной медициной во всем мире. Натуральные иммуностимуляторы высокого качества получают на основе таких растений как Кордицепс, Женьшень, Элеутерококк, Пантокрин, Росторопша, Родиола розовая, Эхинацея пурпурная, Лимонник китайский. Выраженным иммуномодулирующим свойством обладает также и Хитозан.


Одним из преимуществ этих препаратов является их комплексное воздействие на организм, которое (конечно при условии соблюдения рекомендаций врача и схемы лечения) приводит к нормализации обмена веществ и энергии в организме. Также эти препараты обладают адаптогенным свойством, то есть помогают организму приспособиться к стрессу и нагрузкам.

В качестве профилактики стафилококковых инфекций натуральные иммуномодуляторы рекомендуется использовать в периоды межсезонья (именно в это время чаще всего наблюдается снижение иммунитета и возникают рецидивы инфекций).

Синтетические иммуномодуляторы также с успехом применяются в медицине. Однако прием этих лекарств обычно ограничивается случаями пациентов с глубокими нарушениями иммунной защиты, вызванными хроническими болезнями или определенным видом лечения (лучевая или химиотерапия, использование кортикостероидов, подавление иммунитета при пересадке органов).


Использование витаминно-минеральных препаратов
Одной из причин снижения иммунитета и частого рецидива инфекций (в том числе и инфекции Золотистого стафилококка) является недостаток в организме витаминов и минералов. Поэтому витаминно-минеральные препараты успешно применяются в лечении и профилактике этих инфекций.

Наиболее оправдано применение этих препаратов при наличии других признаков нехватки витаминов или в период межсезонья. Перед началом применения витаминных препаратов или пищевых добавок рекомендуем посоветоваться с лечащим врачом и обсудить целесообразность такого лечения, а также связанные с ним риски и последствия.


Библиография:
  1. Кузнецова Е.А. Микробная флора полости рта и ее роль в развитии патологических процессов, М., 1996

  2. Медицинская микробиология, Воен.-мед.акад.,Санкт-Петербург, 1999

  3. Диагностика и лечение основных инфекционных заболеваний в современных условиях , Минск, 1990

Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Ольга 12 января, 2017 07:12
Помогите вылечить стаффелокок в носу
Павел 24 января, 2016 11:59
Вроде стафилококк зеленки боится, сам еще не пробовал. Мне помогает крем Низорал. Все это снаружи, а как внутри с ним бороться еще не понятно, только временно все помогает.
Мерсик 08 ноября, 2015 02:10
Елена, попробуйте промывать мужу эти гнойнички физраствором, а потом на них накладывать примочки с йодинолом на пол часа утром и вечером, в течение 10 дней. Проводились исследования, которые показали 80 % излечения от стаф.инфекции, при местном применении йодинола. Но в присутствии гноя, крови и т.п. его активность снижается.
ольга 08 ноября, 2015 01:46
Были проблемы.использовала горючую серу.желтые каменюшки раньше были.пьешь по столовой ложке два раза в день.все чирики,инфекции просто не прилипали.сейчас серы нигде нет.зато есть на руках высыпания.в межсезонье страшно смотреть!!!летом проходит.лекарством пользоваться не могу.почти на все отторжение идет.что делать не представляю
Мерсик 28 октября, 2015 05:41
Хлорофиллипт - хорошее средство, но помогает не всегда. Если есть очаги хронической инфекции: плохо вылеченные или больные зубы, долно незаживающие раны, вросший ноготь, воспаление ногтевого валика, дерматиты и т.д. - лечить сначала все это.
Елена 28 октября, 2015 05:32
У моего мужа в промежности появилась краснота как гнойнички, чешутся.Были у нескольких врачей, поставили диагноз стофилоккоковая инфекция. Врач что только не назначает но никак не кончатся.Чуть исчезают но не до конца, муж мучается уже больше полугода. Незнаем уже как лечиться, подскажите.
Мерсик 25 сентября, 2015 12:56
Не вылазили с детьми из болячек всю зиму. Хронический ринит и тонзилит, ангина,еще у дочки был синусит(гайморит). Кололи курсом Цетофаксим - ей помогло, но через какое-то время опять насморк,ОРВИ и т.п.
Отказались от сладкого(самое трудное),влажная уборка ежедневно,натуральная одежда,хорошее полоскание после стирки.Моющие средства тоже натуральные. Частые проголки и работа на свежем воздухе. Хороший сон. Телевизор и компьютер по минимуму. Короче ЗОЖ и все будет хорошо.
лидия 14 января, 2015 08:10
у кого стаф. в носу попробуйте долгосрочно закапывать нос хлорфилиптом в масле,а горло полоскать разбавленным хлорфилиптом на спирту...
Татьяна 11 мая, 2014 04:02
Добрый день! Моему сыну 4 года.У него очень часто бывают ячмени.Мы сделали посев- результат золотистый стафилококк ауреус ++++. Пошли к частному доктору нам назначили иммуномодулятор (Исмижен) и уколы антистафилококовый имуноглобулин, но в местной больнице отказываются его колоть.После перечисленых возможных побочных ефектов я пришла в ужас!!Стоит ли прибегать к таким мерам лечения при таком диагонозе???Антибиотики нам противопоказаны.
Вера 11 марта, 2014 11:01
У меня не про ходит фурункул уже почти 5 лет,Я не хочу идти к своему хирургу,как можно вылечить без хирургического вмешательства
софия 04 января, 2014 01:13
у моего пятилетнего ребенка после обычного бронхита появились кашель с удушьем и влажные хрипы вперемежку с сухими и продолжаются уже полгода.Врачи ставят астму под вопросом и обструктивный бронхит,атопический дерматит.
Высеялся стафилоккок золотистый во рту,который лечили ликопидом-1упаковка антистафилоккоковым бактерифагом-5 дней и раствором колоидного серебра - 2курса по 10 дней.лечение результата не дало.Может ли бронхит дать осложнения приступообразным кашлем и удушьем или причина этого стафилоккок?
Алина 21 декабря, 2013 09:30
Вы совершенно забываете о бактериофагах!!! Они в отличии от антибиотиков убивают непосредственно тот или микроорганизм, не нарушая полезную микрофлору в кишечнике. Я на личном опыте много раз убедилась в их эффективности, после каждой операции на кишечник моей дочки, я всегда их применяла, помимо антибиотиков. Обращайтесь к лечащему врачу, он вам выпишет именно тот, который вам необходим.
Руслан 13 декабря, 2013 09:18
Ангин-Хель и Энгистол
Анна 13 декабря, 2013 02:49
Я беременная на 6-ом месяце! У меня обнаружили золотистый стафилакокк! Поставили диагноз хранический танзелит! Чем лечиться?
Екатерина 13 октября, 2013 09:21
У меня стаф. обнаружили после аппендектамии. Стафилококковый острый аппендицит. Верный способ (испробованный на себе) - повышение иммунитета с помощью трав, отказ от вредных привычек, диета для правильной работы кишечника... Я давно забыла о всяких фурункулах, нагноениях... Чего и всем желаю! Здоровья вам!
Olga 12 июля, 2013 12:26
у меня первый мой фурункул вылез 8 марта на икре,через 2 мес. после переезда в другой город (недалеко), 2 недели лечила-даже ходить не могла, как встану на ногу-кровь приливает и больно становилось. сейчас там темно-коричневое пятно с рубль. уйдет или нет-не знаю, смотрится как синяк. через месяц вылез внутри носа, болючий тоже, сам сошел. еще через месяц на половой губе-тоже болючий-но быстро сошел. потом под правой подмышкой был 1 фурункул и 1 “сучье вымя” (так говорят если выхода ему нет и он все время бухнет)-разрезали и тот и на всякий случай другой (который фурункул), но не прошло и 2 недель, как опять образовались под обоими подмышками по фурункулу и небольшое болючее покраснение и набухание на бороде. в общем назначили аутогемотерапию. берут кровь из вены - в задницу, и делают по графику-через день..... хотелось бы узнать, на сколько процентов вероятность, что это поможет? и поможет ли,на долго ли?
Милана 04 июня, 2013 12:13
Справиться с ним сможет только сильный иммунитет, а он зависит только от Вашего образа жизни.
Светлана 03 июня, 2013 10:14
Добрый день. У меня золотистый стафилококк в носу и носоглотке. Несколько раз пыталась вылечить курсами антибиотиков и кварцеванием. Сначала посевы давали отрицательный результат, но через какое то время стафилококк возвращался. Слышала, что можно вылечить с помощью прививки. Подскажите где можно приобрести такую вакцину? И каковы шансы на выздоровление?
Алена 27 апреля, 2013 12:38
Привет всем - больным и здоровым! Лежу сейчас , болею ужасно, всю жизнь с самого младенчества мучает меня этот золотистый стаф-кок! Но только в 50 лет узнала об этом, когда освоила компьютерную диагностику и начала изучать литературу, доступные возможности самой справляться, используя вековые знания разных культур. Представьте, как классно увидеть имя врага на первом месте, в красном списке, ведь легче бороться! Моя программа диагностики подбирает раст. препараты по частотным колебаниям, я сразу решила свериться и пошла по врачебным сайтам, что врачи рекомендуют - все сходится, нужно Коллоидное серебро (в качестве антибиотика, безопасное натур. средство, до 1-й мировой войны только им спасались), Суперкомплекс (витаминно-минерал. комплекс), Эхинацея, Кордицепс , на этой странице вверху смотрите, Бифидофилус Флора Форс, и еще одна раст. формула с шалфеем, ромашкой, вязом, гидрастисом и т. д. - с известными бактерицидными свойствами, она очень облегчает течение болезни, снимает отек и передоза нет, я пью до 8 капс. в день, можно все это детям давать!
Милана 21 апреля, 2013 10:40
Вас просто взяли в оборот. Не нужно быть дойной коровой для здравоохранения и фарм-производителей.
Лучше переходите на здоровый образ жизни, очиститесь и все пройдет.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00