18+

Расшифровка анализа крови

146
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Что следует знать о человеческой крови?


Кровь. Что же это такое? Откуда она берется? Из чего возникает и для чего она предназначена? Люди привыкли к ней. И не замечают, что это за чудо. Древние Египтяне изучали ее во время мумифицирования своих царей. Но пока человек не изобрел микроскоп, многие вещи так и оставались загадкой для лекарей прошлых эпох. С изобретением этого чудесного прибора стало известно много нового о природе человека, о клетке, из которой он состоит. При помощи микроскопа ученым удалось увидеть и выделить многие составные элементы крови, о которых, может быть, они и догадывались.


В настоящее время стало известно для чего нужна кровь, какие у нее свойства и какие функции она выполняет в процессе жизнедеятельности человеческого организма.

Кровь - это одна из основных жидкостей тела человека. Без нее не может жить ни одно живое существо. Это такая же ткань человеческого тела, как мышцы и кости, только в жидкой форме, что более удобно и рационально. Ведь она должна быстро реагировать на изменения среды. В ее функции входит: транспорт кислорода, поглощенного из окружающей среды и растворенного в крови (для более легкого его усвоения), перенос питательных веществ, минералов и витаминов. Без нее не возможен вывод вредных веществ, скапливающихся в клетках и тканях организма.

Чтобы определить начало болезни или уже имеющееся заболевание, следует сдать анализ крови. Конечно, Вы, не специалист, и не можете знать всех тонкостей состава крови. А также, что происходит с организмом человека, когда норма элементов крови нарушается. Все это должен знать специалист медик. Но как грамотному человеку общее представление о крови Вам нужно иметь. Ниже медколлегия tiensmed.ru поможет Вам разобраться в основных моментах результатов анализа крови.



Основные составляющие крови – это плазма и форменные элементы, а точнее эритроциты, тромбоциты и лейкоциты. Для того чтобы Вам было понятней, рассмотрим, что они собой представляют.

Когда Вы сдали анализ крови, врачи лаборанты обращают внимание на следующие показатели:


• Эритроциты – это красные кровяные тельца, которые входят в состав крови человеческого организма и содержат в себе гемоглобин. Основная их функция - транспортировка кислорода в органы и ткани, а углекислого газа из них. При низком содержании эритроцитов наблюдается такое заболевание, как анемия.

Гемоглобин – пигмент крови участвующий в акте дыхания, имеющий красный оттенок. Благодаря гемоглобину в организме происходит перенос кислорода и углекислого газа. Гемоглобин участвует в поддержании кислотно-щелочного баланса. Он содержится в эритроцитах. Вы должны знать, что в мужском организме содержание гемоглобина в крови выше, чем в женском. У детей на первом году жизни отмечается физиологическое снижение количества гемоглобина. Вы можете заметить на бланке с результатом анализа снижение гемоглобина, которое наблюдается при кровотечениях по различным причинам. Причиной анемии может служить нехватка железа, который нужен для синтеза гемоглобина и витаминов, которые участвуют при образовании эритроцитов. Также Вы можете наблюдать и увеличение числа эритроцитов. Это сгущение крови. Оно может происходить при легочно-сердечной недостаточности, врожденных пороках сердца и по физиологическим причинам. У летчиков после высотных полетов, после повышенной физической нагрузки, а так же у жителей высокогорья.


• Тромбоциты - кровяные пластинки. Они участвуют в гемостазе, в результате чего обеспечивается целостность сосудов и жидкое состояние крови в них. Находятся тромбоциты в токе крови или у стенок сосудов. Они имеют форму диска, а при активации форму сферы с выростами для прилипания к поврежденному участку. В зависимости от времени суток, а также в течение года количество тромбоцитов меняется. Физиологически обусловлено снижение уровня тромбоцитов во время менструации и в период беременности. Патологическое снижение наблюдается при вирусных и бактериальных инфекциях. Повышение при физических нагрузках, воспалительных процессах, после кровопотери, хирургического вмешательства и при онкологических заболеваниях.


• Лейкоциты - белые кровяные тельца. Они распознают и обезвреживают чужеродные вещества, бактерии и вирусы, также удаляют отмирающие клетки собственного организма. Образуются в лимфоузлах и костном мозге. Для Вас было бы интересно узнать, что физиологическое повышение уровня лейкоцитов наблюдается после приема пищи, (поэтому анализ проводят натощак), физической нагрузке и во второй половине дня (поэтому забор анализа крови и проводят утром). Повышенное содержание лейкоцитов возникает при опухолевых процессах.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Патя 28 марта, 2014 12:19
кровь эдта 5,75*10/3МЕ/ме норма не обнаружен колличественное определение вирусная нагрузка как расшифровать
Валентин Васенев 28 ноября, 2013 04:53
Спасибо за материал - он полезен , но было бы неплохо назначение обозначений GLU . BL. KET .SG. BLO. PRO .URO.NT. LEU ? В отдельных случаях больному полезно , да и интересно знать от чего может повысился , к примеру, Билирубин ? Врачи, к сожалению , мало, что говорят,- а зря !
С уважением В.Васенев, г.Климовск
наталья 23 января, 2012 12:39
У ребенка,4,5мес,аллергия,что делать?
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00