18+

Я бросил курить

433
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Бросить курить - Просто


Я бросил курить. Быстро, просто, без ломок, без заменителей, без сложных или дорогих систем, без курсов, без кодирований. Я просто хотел бросить курить.

Я курил 7 лет, 3 из, которых я хотел бросить курить. Но не мог. Я не курю уже 2 года. Мне 25 лет. Но обо всем по порядку.

Почему мне нравилось курение, теперь я уже не знаю. Тогда я говорил, что мне нравится вкус сигарет, или что меня увлекает сам процесс, или то, что они расслабляют.

Почему мне не нравилось курение, причин было много. После перекура, мне хотелось пить, особенно летом, приходилось жевать жвачку или есть леденцы, чтобы забить малоприятный запах изо рта, прокуренные руки и одежда, постоянное, иногда даже, параноидальное желание покурить, и чувство страха, когда в кармане нету пачки сигарет. Ну и еще куча мелких причинок, которые меня просто раздражали.

И особенно резко я осознавал, что хочу бросить курить, после небольшой пробежки за троллейбусом или автобусом. Но я продолжал курить.

И так у меня было желание бросить курить, с причинами это сделать, на одной чаше весов, и причины по которым я курил, какие-то непонятные зависимости, на другой. Здесь надо подчеркнуть, что желание это самое главное. Если вы хотите бросить курить, вы бросите, если не хотите, или сомневаетесь, тогда лучше продолжайте курить и не тратьте нервы и деньги на никотиновые пластыри, жвачки и всякие клиники.

Если с чашей «бросить» все понятно – вред курения очевиден, бросать надо, то с чашей «курить» давайте-ка разберемся. Выводы делаю из своего личного опыта.
Вкус сигарет. Раньше я говорил, что он мне нравится. Я пробовал затягиваться, после того как бросил. И я ответственно заявляю – вкус у сигаретного дыма отвратительный. У арахиса, например, вкус намного лучше.

Увлекательный процесс – сомнительный аргумент. Рисовать начальнику в документах всякие непристойности, когда тот на перекуре, намного увлекательнее. Даже тупо кидать теннисный мячик в стенку, намного увлекательнее, чем вдыхать угарный газ и кучу смол.

В курилке, разговор сам завязывается – у меня куча друзей которые в курилке просто чай пили, и небыли обделены вниманием.

Сигарета заполняет паузу. Это вообще ахинея. Я вот сейчас думаю, каким же я был глупым, когда мыслил такими категориями «Сигарета заполняет паузу».

Сигарета расслабляет, снимает напряжение. Самообман. Спросите любого медика о действии никотина на организм. Или поищите в интернете. Опять же медики не дадут соврать, что снимать напряжение после неподвижной, сидячей работы, нужно движением и физической нагрузкой, например сходить в бассейн, или погонять мяч в футбол с друзьями, или с милой заняться горячей любовью. А напряжение после работы, связанной с физическим трудом, снимается горячей ванной, холодным душем, чашкой чаю, кружкой пива, тарелкой супа и просто крепким сном, кто что любит, но никак не сигаретой.

Продолжать разносить в прах причины закурить можно до бесконечности. Но это больше не имеет смысла, потому что я бросил курить, а вы умрете в страшных мучениях от рака лёгких, с ужасным гниющим запахом изо рта.

И так, у вас есть тяжеленный вагон и маленькая тележка причин, отказаться от курения, и кучка оправданий курения напротив.

Кто победит? Только тот, кого вы захотите. Главное захотеть.

PS: Кто-то обязательно скажет: «Пацан, да тебе 25 лет, ты не курил 20 лет, ты не знаешь что это такое, молодым легче бросать курить.» Отвечу: «Это очередная отговорка, не хотите - не бросайте». Есть поговорка «Если есть желание – есть тысяча возможностей, если желания нет – есть тысяча причин».

Никотиновая зависимость: распространенность, статистика, факторы риска – видео






Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Алёна 03 мая, 2019 10:29
Александр молодчина! Так держать!
Александр 02 мая, 2019 10:12
Я уже писал в этой статье что бросил курить,но тогда я не курил всего неделю,а сейчас уже не курю 5 лет и 2 месяца,уже давно не вспоминаю о табаке,даже хоть и рядом курят меня это ни сколько не цепляет.некурение стало нормой жизни.
елене 26 декабря, 2017 09:53
Елена ты молодец что решила бросить. И проблема не с мотивацией а с виденьем ситуации. Вырастите в своих глазах, больше не надо прятаться по углам и на ветру и солнце , чтобы покурить, появится много свободного времени, 5-10 мин каждый час на перекур это не менее часа в день, вы приятно пахните и руки, и волосы и одежда. Ваши слова? А если подумать плюсов намного больше. А минусов бросания вообще нет! Так почему же подвиг? Вы избавляетесь от ненужного! Я сам курил 12 лет. Очень глупо. Советую почитать алана кара легкий способ бросить курить. Очень помогает.
Марина 24 сентября, 2017 01:52
здравствуйте все ,в особенности те кому нужна поддержка!
я не курю седьмой день, у меня не было кашля ломки и чего то такого..хотелось вечером после дня прожитого- как бы выдохнуть.. но и это пережила, дышать чистым воздухом,ощущать что от тебя не пахнет,что ты свеж и бодр,а голова не затуманена,это великий мотиватор!

сегодня штормит-и плаксивость,и нервозность,хочется есть все и не наедаешься...спасаюсь зеленым чаем,он хорошо успокаивает...хотелось закурить,НО! это было от привычки,из-за беспомощности и нервозности,то как я ощущала себя(( НАДО! ПЕРЕЖИТЬ! я сделаю это! потому что хочу быть бодрой и веселой, успевать делать больше дел! жизнерадостной, и спокойной,а не ища где и что покурить,ведь без этого намного лучше!!!
поддерживаю себя!
благодарю всех кто пишет что все мы справимся! жить здорово,жить мечтами,достигать мечт, быть свободными!
Руст 14 июня, 2017 08:49
курил 23 года. Каждый день, иногда снижал количество до 6-7 сигарет в день, иногда выкуривал по 2 пачки. Этой зимой получилось так - что устроился работать в спорт.организацию. И естественно меня подпрягли на сдачу норм ГТО. Посмотрел нормативы - вспомнил как раньше бегал, прыгал и подтягивался - решил что легко... на 5 км дистанции на лыжах "сдох" был шок в момент осознания - что я уже совсем не тот что был раньше - причем возраст - ерунда - за неделю до этого наблюдал как знакомый мужик просто для разминки пробежал ту же дистанцию. а он был старше меня. И проф-спортсменом не являлся. В итоге я решил бросить. собирался долго. Попутно начал бегать на стадионе (вечером - когда никто не видит) пошел в тренажерку. В итоге через 2 месяца после начала тренировок бросил - не курю неделю. первые два дня плотно сидел на табексе. (третий день был тяжелым - как раз тот день когда запасы никотина в организме полностью ушли) на 5 день понял что таблетки не нужны - физическая зависимость стала вполне контролируемой - а вот психическая решается только самим собой. запахи возвращаются - был удивлен насколько ароматен кофе))). Вес... мне не страшно - я бегаю - правда повредил немного голеностоп - и как раз эту неделю пришлось отменить пробежки. Уверен что с ними было бы в разы легче. Окружающие - даже курильщики поддерживают. Хотя конечно есть и такие кто ехидно утверждает - что все равно начну курить. В ответ лишь улыбаюсь))) все получится. я в этом уверен. На самом деле - главное решиться. но решиться обдуманно и прислушиваться к себе. реагировать на все симптомы. и ни в коем случае не начинать снова - если полностью отказались от сигарет. Я бросал более менее мягко. сачала перешел на меньший размер сигарет тонкие и короткие (толщина пачки в два раза меньше обычного размера)- потом снизил их количество, потом на таблетках... сейчас таблетки лежат всегда под боком. ради самоуспокоения. Но в целом я уверен - что могу и без них. тяжело - нет нет да и проскакивает мысль закурить. в этот момент занимаюсь чем угодно ... по поводу кофе и алкоголя - алкоголь я не употребляю в этот период. да и раньше не особо много принимал. поэтому здесь не сложно.с кофе сложнее - от него я не отказался. Все говорят что он тоже вреден... ну и пусть. на данный момент я бросаю курить. а там посмотрим.
Василий 30 апреля, 2017 07:42
Вы простите меня Христа ради за неприличный натурализм в изложении моей практики отвыкания от курения. Однако, изложу по-русски: курил я бурно в течение 50 лет, а в 62 года я вдруг "повзрослел" и осознал свою глупость. Решил забросить сигареты раз и навсегда, серьезно и бесповоротно! И никаких вам электронных, никаких пластыей, "табакс"ов и прочих прибамбасов. Это дорого и не всегда эффективно. Я взял небольшую полимерную баночку с крышкой, набросал в нее несколько окурков (не своих!), смачно отхаркнул туда желеобразной мокроты, поплевал еще несколько раз (чтобы содержимое раскисло) и стал эту баночку открывать, как только хотелось покурить. Скажете, "мазохизм!", интеллигентам это неприемлемо! и пр. сентенции... Да, где-то вы будете правы. Зато по-нашенски! По-русски! Эффект был достигнут в течение трех недель - не тянуло, не хотелось сосать гадкую сигарету. И если на протяжении, примерно, года иногда вдруг хотелось затянуться сигаретой разок-другой - подсознание сразу предлагало "аромат" моего снадобья, хотя ту баночку я давно уже выбросил. Желание исчезало. В итоге: не курю уже 13 лет и не тянет к табаку.
Попробуйте, зависимые! К вам будет уважуха!
Михаил 27 марта, 2017 11:51
Не курю месяц. Курил пожалуй 50 лет. Бросил курить на великий пост, т.е. 27.03.2017 уже сигарету не подкуривал. Кое в чем помогал себе, что не так тянуло. Раньше была тяга сильнее. Думаю, что бросил. Нет, Бросил!!
Аркадий 26 декабря, 2016 04:29
Мне 50 лет, 35-37 лет из них курил. Не курю 1.5 месяца, сейчас я счастлив и удивляюсь, почему я этого не сделал раньше. Было очень тяжело первые две недели, а сейчас я знаю, что этой пагубной привычке меня не одолеть. Я никого не хочу агитировать, потому что к этому нужно придти самому, и понять что это тебе не нужно. И вообще, курить НЕ КРУТО.
Наташа 25 декабря, 2016 11:13
Не курю месяц, курила с 18 лет - 3 года. Бросить хотела сразу же как начала курить. Было огромное количество попыток, обычно меня хватало на пару дней. Месяца 4 назад лежала в больнице после операции и 2 недели не курила, так как операция была во рту. И была так счастлива и уверена что не начну, но увы, первый рабочий день и сразу же "Пошли покурим? Пошли". Мысль о том чтобы бросить не покидала меня. В итоге, просто стало противно от самой себя. И вот уже месяц не курю)) Моя маленькая победа! Правда, переношу это плохо. Постоянные головокружения, головные боли, давление, усталость, сонливость. Я даже не знала что будет так тяжело. Но я это переживу!)) Ради своего здоровья и своих будущих деток) От дыма кстати у меня отвращение и нет тяги закурить.
Юля 07 мая, 2016 01:57
Третий мой отзыв на этой странице. На нее набрела сейчас практически случайно, вспомнила,что писала тут, нашла свои комментарии. Да, теперь я точно могу сказать,что не курю. Оказывается уже три года. Давно сбилась со счета и перестала держать в уме дату. Давно уже нет и гордости за себя, что бросила, что смогла, нет нетерпимого отношения к курящим (главное,чтоб на меня не дымили), на предложение сигареты давно уже отвечаю: "не курю", а не "бросила". Хочу сказать, что прав был Роман, ответивший на мой прошлый комментарий- тогда я была еще в начале пути, мне было страшно сорваться, а потому я уговаривала себя,что сигарета раз в месяц, это не возврат в зависимость. К счастью, мне удалось пройти и через этот период и прийти к полному отказу от сигарет. К счастью, потому что теперь мне не надо бояться беременеть,будучи некурящей, я знаю,что не буду вредить малышу никотином.

Моя история с сигаретами окончена, но к сожалению не окончена она для моего будущего мужа. Я борюсь с искушением заставить и склонить его бросить, потому что понимаю, что это должно быть его и только его решение. Разговоры и вмешательства в этот вопрос не принесут пользу. Так что я молчу, но в душе искренне надеюсь, что придет тот день, когда и он созреет для такого решения. Когда я в след раз забреду на эту страничку, может быть кто-то поделится историей про курящего супруга и про то, какую позицию правильнее всего занимать, чтоб не навредить.

Хочется пожелать всем тем, кто только решил отказаться и тем, кто уже не курит какое-то время- веры в себя, желания ни смотря ни на что дойти до конца и не опускать руки, если не получается бросить сразу, а пытаться столько раз, сколько нужно,чтоб победить.
Pigyusha 30 декабря, 2015 11:33
Здрасте всем курильщикам и потенциально хотящим бросить эту "каку" раз и на всегда! 12 лет боролся с этой наркотической зависимостью, но понимать вред курения бессмысленно, пока не осознаешь! вот как раз для примера хорошая мотивация
Ирина 29 октября, 2015 10:46
Не курю 11 день. Про мечту это здорово придумано... Всем удачи !!!
Геннадий Дибров 27 октября, 2015 11:48
Всем привет!
Сидели мы как-то в компании и одна знакомая моей жены сказала что уже месяц не курит, ну все как обычно, а как…, а что, блин завидую;
Все очень просто говорит,
Есть у тебя самая заветная мечта к которой идешь!? Конечно же есть у каждого, так вот, бросишь курить-исполнится! Закуришь не видать тебе ее никогда…
Дело было в пятницу, все решили, будем бросать с понедельника, я не курил уже в субботу
Мне 41, стаж курильщика больше 30 лет, не курю уже завтра пятый день, да трудно но возможно, ощущение супер, завтра утро хочу начать с пробежки)
Друзья, задавайте себе мечту!
Ирина 20 октября, 2015 02:13
Третий день как не курю. Ни капли не сомневаюсь в своём решении. Если очень тянет закурить, выхожу на улицу и вдыхаю свежий воздух обязательно носом и медленно... Мозги сразу просветляются, заходишь назад в помещение и радуешься, что нет вокруг тебя облака вони курящей тётки. И вовсе сигарета не успокаивает нервы, нервы успокаивает глоток свежего воздуха.
Света 09 октября, 2015 04:55
Дай Бог всем силы воли и терпения, дабы бросить губить свое здоровье!!!
Не курить- круто! =)
Курить- противно!
Cвета 09 октября, 2015 04:53
Добрый день всем бросившим и желающим бросить) Моя история: стаж 10 лет. Не курю пока только неделю. Знаю, мало, но довольна как слон)) улыбаюсь, столько сил прибавилось)) радость за себя, отсутствие этого запаха дурацкого, ощущение легкости)
Геннадий 03 августа, 2015 08:44
Очень сильно,ломало курить первые 2 недели,спасал себя двумя ризиночками на запястиях рук,игрался с ними,шлёпал себя по запястием,давил себя мыслю,что я бросил курить,а закурив я навру самому себе,кто то может...а чем я хуже?только вперёд нет пути обратного...только резиночки и эти мысли мне не давали курить,бывает и сейчас с резиночками хожу))удачного вам отказа от курения.
Андрей 15 июля, 2015 02:09
привет всем. Я тоже бросил курить без всяких там лечений и курсов, просто перестал курить и всё, 2 месяца не курю,ломок и тяги к сигаретам нет, хотя курил с 13 лет, мне сейчас 35, первое время конечно состояние было просто ужас, и головокружения и ночами не спал, вообщем организм говорил дай мне курить, а я забил на его просьбу, и вот результат, сейчас и поправился, и цвет лица изменился, да и сил хоть бетон круши, и лёгкость во всём. Да и жена рада, очень сильно бюджет семейный изменился, я выкуривал 2 3 пачки в день. вообщем бросайте курить, перетерпите первые 2 недели, а там легче будет, и вы заметите улучшения в себе.
Константин 23 марта, 2015 07:51
Доброго времени суток, Уважаемые форумчане! Что хотелось бы сказать: Расставьте приоритеты: навести порядок в голове, никогда не ставьте под сомнение принятое вами решение! Говорят, зависимость какая то, мне лично не понятно!? Я понимаю у человека есть зависимость от воздуха, от воды, от еды. Не знаю лично ни одного случая, чтобы человек умер без сигарет! Сейчас сам пишу с улыбкой на лице, это же настолько все элементарно, как можно было быть настолько глупым, мозги были "засраны"(извиняюсь за выражение) просто настолько, что эта сраная сигарета расценивалась, как спасительный глоток воздуха утопающему. Мой стаж курения составлял более 10 лет и я отказался от курения. И всем принявшим решение хочу пожелать удачи!
Kullio 14 января, 2015 01:45
" 17 января, 2013 12:40
Привет всем некурящим счастливчикам!!! Мне 26 лет, курил 6 + немножко лет, бросил, товарищи, и чувствую себя кайфово. Просто решил: "или сейчас или никогда" и все, неделю не курю и не тянет-нужно только этого захотеть-это просто, просто привычка с которой мне больше не по пути!!! На 2-ой день "бросания" напряг свой организм нормальной дозой алкоголя, ибо подумал: "если под действием "бухыча" себя пересилю, то мне все ни по чем"...И что вы думаете-получилось)))не скрою, силу воли включал конкретно, особенно когда выпивал...В моменты, когда хочется "курнуть", а ты не идешь, возникала тяга и начинала кружиться голова, но минут через 10-15 все проходило))) про новые запахи,которые начинаешь чувствовать, когда бросил курить,как тут пишут-истинная правда, самочувствие-блеск, часто появляющееся чувство эйфории от того, что не куришь-просто офигенно!!!! Бросайте курить ради себя-любимого и всех кто вас окружает и любит!!!".
Всем привет, не курю уже 2 года и конечно же не тянет. Я поборол в себе эту пагубную привычку! Все ОК! Всем здоровья!
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00