18+

Как бросить курить раз и навсегда? Преодолеваем психологические барьеры

153
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

«Почему вы курите?» - спрашиваю я. «Мне нравится курить», - отвечает собеседник.
«Вы считаете, что это вредная привычка?» - «Нет, я делаю это осознанно».
«Вы бы хотели бросить курить?». – «Да…».
«Так почему не бросаете?». Пряча глаза, собеседник еле слышно отвечает: «Потому что я не могу…».

В такие моменты каждый курильщик похож на маленького ребёнка, который упорно доказывает матери, что не он разбил её любимую китайскую вазу. Ваза, дескать, сама упала, да ещё и меня, несчастного, задела и руку поранила; не вазу надо жалеть, а меня!

А мы ли решаем стать курильщиками?


Ни один человек в мире не принимает добровольного решения стать курильщиком. Все мы только из праздного любопытства пробуем свою первую сигарету в жизни. Вы помните её запах, вкус? Отвратительно, не правда ли? Тем не менее, в подростковом возрасте сигарета в зубах – это модно, стильно; поэтому мы закуриваем вторую, третью, а потом спустя какое-то время понимаем, что стали курильщиками. Как говориться, добаловались. И самое страшное, что бросить курить не так легко, как начать!

Что же делать? Так и курить до конца своей жизни, не предпринимая попыток бросить? И продолжать каждый день вдыхать этот едкий дым полной грудью?

Разница между "бросить" и "попытаться бросить"


Пытаться бросить курить, действительно, не нужно, это бесполезно. Нужно однажды просто перестать курить. Не пытаться перестать, а именно ПЕРЕСТАТЬ. Раз и навсегда.

«Слишком банально», - скажете вы, и отчасти будете правы. Но знаете ли вы, что курение вызывает никотиновую зависимость, причём очень слабую. Настолько слабую, что вам даже не понадобится помощь нарколога, вы и сами в состоянии избавиться от неё. Не верьте тому, что рассказывали вам те, кто пытался бросить курить. Вероятно, они говорили что-то о повышенной раздражительности и физическом недомогании. Никаких подобных побочных эффектов у человека, решившего бросить курить, нет! Они есть только у тех, кто решил ПОПЫТАТЬСЯ бросить, а подсознательно ждёт случая снова закурить.

Так в чём же разница? Что же мешает курильщику раз и навсегда покончить со своей пагубной привычкой?

Психологические барьеры


Конечно, каждый способен перенести некоторые физические недомогания; какое-то время в чём-то себе отказывать ради стоящей цели. Но вот преодолеть психологические барьеры, которые мы сами себе ставим, без соответствующей подготовки практически невозможно!
Вот некоторые реплики бывалых курильщиков:

- курение помогает расслабиться и снять нервное напряжение;
- когда нечем заняться можно пойти покурить;
- после приёма пищи обязательно нужно покурить – для улучшения процесса переваривания пищи;
- если после секса не затянуться сигареткой, зачем тогда вообще секс нужен?!
- что делать в туалете без сигареты?
- чем ещё занять себя во время разговора по телефону (просмотра телевизора, чтения газеты и т.д.)


Курение становится всей жизнью курильщика. Хотя ни один из них в этом не признается. Если вдруг перестанут производить и продавать сигареты, миллионы людей во всём мире будут на грани самоубийства.

Так что же делать?


Ещё задолго до того, как вы окончательно решите бросить курить, покопайтесь в себе. Найдите все «весомые» аргументы «за» курение. Например, если курение помогает вам расслабиться, найдите другие альтернативные методы для этого. Вы можете послушать приятную музыку, сходить на прогулку, почитать интересную книгу. Постепенно вымещайте курение из своей жизни. Когда все события, которые раньше побуждали вас закуривать, вы сможете переживать любым другим способом, не сигаретой, задумайтесь: а теперь-то для чего вам продолжать курить? Устранив психологическую преграду, вы с лёгкостью доведёте дело до конца.

Не нужно специально выбирать день, когда бросить курить. Для всех такой день – это либо «завтра», либо «понедельник». Не нужно тянуть. Если вы точно решили бросить курить, у вас нет ни капли сожаления, вы не будете скучать по сигарете, вы поняли всё бессмысленность этой привычки, - бросайте немедленно, не откладывайте на «завтра»!

Уже через пару дней после того, как вы бросите курить, мир для вас изменится. Не сильно, но заметно. Солнце будет светить ярче, зеленее будет трава у дома, жизнь будет радовать вас. Это не выдумки. Жизнь действительно становится насыщенней и приятней без этого пагубного курения. Не верите? А вы бросайте курить, а там посмотрим! Удачи!


Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Виктор 30 декабря, 2016 08:30
Сергей, не судите по себе. Люди разные. То, что Вам хорошо, другому может быть плохо.
Сергей 29 декабря, 2016 10:07
Странные вы люди. Бросаете курить и тут же начинаете мечтать о сигарете и сожалеть о своем решении) Бред! Бросить курить легко! Очень. И единственный действенный способ это способ Аллена Карра. С омтальными вы будете делать силаретку всю свою жизнь! И будете лишь бояться срывов, но никогда не насоладитесь освобождением от зависимости! 17 лет стажа курильщика, 2,5 гола полнейшей свободы!!!
Саня 14 ноября, 2016 11:49
Помогите бросить курить! Курю с 5 лет сейчас мне 33!не хочу показывать детям дурной пример!
Илья 08 ноября, 2015 09:12
Первый пошел!!! Вчера полностью и твердо сказал нет сигаретам, что самое главное на мероприятии не закурил ни одной и не хотелось!!! И это так просто!!! Главное быть уверенным!!!
Илья 07 ноября, 2015 03:32
Прочитал много статей, отзывов и книгу Аллен Карра - бросал курить много раз, последний был месяц назад - я думал, что больше не вернусь к этой зависимости, но дал слабину. Сегодня решил отказаться раз и навсегда. Через час еду на мероприятие, где будет спиртное и курящие друзья - выбрал этот момент заведомо - чтобы в первую очередь доказать себе, что не буду курить никогда. Настроение отличное - сейчас выкурю последнюю сигарету и скажу стоп своему разуму, который является главным противником. Не вижу никакого смысла в своем курении, никакой на то объясняющей причины, кроме как побуждений разума. Я уверен в своем шаге, не испытываю страха, боли или какой либо тяги, просто не курю. Хочу всем сказать, что никогда не могу разумно объяснить почему я это делаю! Самое ужасное, что всегда куря я понимаю, что мне это не нравиться, не нравиться прятаться от родных и близких, заедать запах, рассказывать всем о здоровом образе жизни и при этом курить одну за одной, проводить спортивные мероприятия и при этом думать о сигаретах, ходить в спортзал и ждать когда покурить - разве не бред, искать причины потратить деньги на сигареты - выкурить несколько, выбросив пачку и сказать я не курю - а потом по кругу. И знаю одно причина во мне и моей голове, понимать но не делать правильных выводов - ведь всегда когда я бросал (был момент я не курил 3 года) и просто по-глупости, по другому не сказать, выкуривал одну, а потом и другую и опять пачка - две, вонь изо рта, вонь от одежды, отдышка, деньги, жвачки - зачем это? И что сказать, разве мне скучно без сигарет или нервы успокаивает - да бред это все - просто мое сознание, просто глупость и миф созданный людьми. Иду делаю глубокие гадкие затяжки, докуриваю эту гадость пока тошно не станет и не курю больше - пусть эта запись будет моим началом и я обещаю себе и остальным - НЕ КУРЮ ОТСЧЕТ ПОШЕЛ - СЕГОДНЯ ИМЕННО СЕГОДНЯ 7.11.15
Наталия 19 октября, 2015 03:58
Правильная статья! Все проблемы мы создаем в своей голове сами.Перестала курить месяц назад...Психологически было трудно.Искала варианты, чем себя занять...Да..Да..И по телефону сложно было говорить без сигареты, и кофе был совсем не вкусный...И от посиделок с подругой за бокалом вина пришлость отказаться...Но..Чувствую себя превосходно! Просто "крылья выросли"...Энергия появилась и настроение нормальное. Радуюсь сама за себя!Рассматриваю это, как вызов себе...Пока справляюсь. Не бойтесь начать не курить!!! Все проблемы в нашей голове! Удачи всем в решении этого не простого вопроса! (для справки-мне 45 лет, стаж около 15 лет)
Алексей 18 сентября, 2015 09:47
Всем привет!!!не курю уже 75 дней, состояние отличное,чего желаю и вам.
анна 16 июля, 2015 08:14
я очень хочу бросить курить помогите.стаж всего около двух лет но проблема в том что у меня зависимость от того что я хоть две сигареты в день но должна выкурить.пачка мне хватает чуть больше недели поэтому многие знакомые говорят что могу и небросать что я типа балуюсь и это не серьйозно.а я вот честно не могу бросить даже эти две сигареты в день.
максим 15 января, 2015 11:50
Привет,меня зовут Максим. Курю с 9-ти,сейчас мне 19.Начал курить,потому что связался с такой компанией. не курю уже год и радуюсь жизни!
Виталий 19 ноября, 2014 12:55
Курил на протяжении 27-ми лет, не было опыта бросания. Однако решил попробовать бросить - небеса не разверзлись, ваще ничего не изменилось. А дышать стало полегче. Первые четыре дня заедал жевательной резинкой никоретте, и не потому, что сильно хотелось, а попросту потому, что купил - не выбрасывать же... Однако потом заметил, что организм, устав требовать сигарету и убедившись в том, что ее не получит, стал требовать именно жевательную резинку, иными словами, начинаю приобретать очередную зависимость. Бросил жевать, и не скажу, что это было тяжело. Выкуривал по 2-2,5 пачки в день. Не курю две недели. Самому интересно замечать изменения в организме и сознании. Жду, как будет дальше)))
Сергей 18 апреля, 2014 07:21
Это снова я, не курю уже 5 недель, всем удачи в отвыкании от вредной привычки.)
Тимур 18 апреля, 2014 06:43
Хорошая статья ) не курю уже пятый день ) курить хочется дико ) но терплю ) бросайте курить - берегите свое здоровье!
Сергей 23 марта, 2014 10:02
Я курю с 16 лет, мне сейчас 28 лет, бросаю курить ( не курю вообще уже 3 день), подбадриваю себя статьями про + от бросания курить, ну, что ж, удачи мне.
марина 18 января, 2014 01:43
мне 31,курю с 18 лет,никогда не думала что так затянет.хотя впрочем сама виновата.сейчас решила что всё хватит,да и любимому человеку спасибо,если б он не верил в меня не собралась бы бросать.
Мишаня 12 ноября, 2013 10:11
Бросит курить легче, чем Вы думаете. Сложно - не начать курить снова.
Мила 10 апреля, 2013 10:34
Курить - зависимость и дряблость, Жрать - зависимость и жирность... Ты попала Ника!
ника 10 апреля, 2013 08:15
блин, курю недавно, переодически
иногда вроде останавливаюсь и понимаю что мне это не нужно..
но как только я перестаю курить я начинаю ЖРАТЬ и остановиться не могу, и тогда приходят мысли, уж лучше покурить чем толстеть перед купальным сезоном
как остановить эту ужасную зависимость? и как при этом не жрать?!
Валентина 07 апреля, 2013 08:15
Я курю с 14 лет. А мне сейчас 26. И вот сколько раз пыталась бросить курить,не че не получается. Самое большое могу не курить день. Подскажить пожалуйста,что нибудь. дайте совет. Буду очень рада.
Сергей 01 марта, 2013 07:33
Всем привет.Решил вот написать,устал уже бросать курить.Никогда не думал ,что буду так зависим от никотина.А. Карра прочитал два раза-не помогло,но задумался конкретно.Решил сег. выкурить последнюю сигарету,и стану некурящим!Да,курю с 18лет,мне 45,в37лет бросил...на 6лет,сразу,без всяких ломок,и так радовался что так оказывается просто,ходил в спортзал,кашель пропал и т.д..И вот, два года назад дернуло меня выкурить всего одну сигарету с другом..и через день вернулся-пачка в день.На себе теперь понял что если бросаешь,то навсегда.Прочитал в инете о вреде курения вдоль и поперек))Час назад выкурил последнюю сигарету и все!Вернулся в статус некурящих.главное правильный настрой.очень рад за тех кто уже бросил ,а кто настроен бросить-удачи вам.Никогда не думал что буду слабаком перед этой гадостью,но время лечит и учит,будем стараться.Давайте очищать свой организм от шлаков.Всем удачи!
ильдар 11 февраля, 2013 09:03
я уже месяц не курю
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00