18+

Легкие способы бросить курить

45
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Введение

С сожалением приходится сразу же сказать, что легких, "волшебных" способов бросить курить не существует. Да, разработано множество методов и лекарственных препаратов для избавления от этой вредной привычки. Да, имеются не забытые и применяемые по сей день народные средства. Но в любом случае от человека, желающего бросить курить, требуются две вещи: твердая решимость расстаться с сигаретой навсегда и терпение.


И если ваше решение бросить курить непоколебимо, если вы запаслись терпением - выбирайте из множества способов тот, который будет легче индивидуально для вас.

Авторские методики

Эти методики подойдут тем людям, бросающим курить, которые склонны к рассудительности, поддаются убеждению, искренне озабочены состоянием своего здоровья, способны разумно оценить все негативные стороны курения:
  • Наиболее известной из авторских методик является методика Аллена Карра, описанная им в книге "Легкий способ бросить курить". Сущность метода в том, что автор разъясняет курильщику: удовольствие от курения – ложное. Это удовольствие вызвано никотиновой (т.е. наркотической) зависимостью. При этом психологическая зависимость гораздо серьезнее, чем физиологическая. Нужно изменить свое отношение к курению, осознать, что, бросив курить, ты словно выйдешь на свободу из заточения - и тогда станет совсем легко отказаться от этой привычки.
  • Дистанционный психологический тренинг Тимура Мамедова побуждает курильщика осознать причины, по которым он курит, создать и закрепить новые модели своего поведения в различных жизненных ситуациях – без сигареты!

  • Психолог Геннадий Шичко разработал метод отказа от курения, основанный на изменении сознания и разрушении сложившихся стереотипов. По этому методу курильщики 7-10 дней занимались с педагогом-психологом, который, с одной стороны, красочно описывал страшные последствия курения для человеческого здоровья, а с другой стороны, восхвалял здоровый образ жизни. При этом применялись методики внушения и самовнушения. Курильщик должен был перед сном вести дневник (отчет) с описанием изменения своих представлений о курении.
    На основе трудов Шичко создан современный метод отказа от курения СтопТабак. Он состоит всего из одного шестичасового занятия психологическими упражнениями. Заядлые курильщики должны закреплять результат занятия консультациями с психологом по электронной почте в течение еще семи дней.
  • Последователь Шичко Юрий Соколов, для того, чтобы бросить курить, предлагает пройти курс из семи – десяти занятий аутотренинга с психотерапевтом, в сопровождении релаксирующей (расслабляющей) музыки. Ведение дневника также обязательно - это способствует разрушению вредных стереотипов, сложившихся в мозгу.
  • Владимир Жданов разработал метод "четырех вонючих вдохов", основанный на том. что человек не выдыхает ядовитый табачный дым, а "жует" его в течение нескольких секунд, усиливая воздействие токсических веществ на организм. Каждый раз при возникновении желания закурить нужно снова делать "вонючие вдохи". По словам автора, через 3 дня желание курить исчезнет.
  • Метод психолога С.В. Барановой основан на разъяснении курильщикам пагубного воздействия никотина и табачного дыма на организм. Разъяснение сопровождается применением таких техник, как аутотренинг, дыхательные упражнения, релаксация и др.
  • Метод Александра Конобеевского использует психотехнологии. Человек в течение двух часов просматривает слайд-шоу и слушает музыку; и в том, и в другом закодированы команды, воздействующие на подсознание.
  • Пол Маккена, американский психотерапевт, избавляет пациентов от курения сеансами гипноза. Во время сеанса курильщику внушается мысль, что отказ от курения – величайшее благо. Сеансы можно повторять самостоятельно (они записаны на диски), предварительно научившись расслабляться и отрешаться от окружающей действительности.
  • Алексей Красильников предлагает составить два списка: один должен содержать доводы "за" курение, второй – "против". Оба эти списка рекомендуется перечитывать всякий раз при возникновении желания закурить. Автор утверждает, что такое чтение в большинстве случаев помогает удержаться и не закурить очередную сигарету.


Авторских методик много, выше перечислены наиболее популярные из них. Кроме того, существует еще метод 25-го кадра – эта методика разработана, по-видимому, группой авторов, и может применяться в различных целях, в том числе и для того, чтобы бросить курить. Рассматриваем ее в данном разделе, поскольку она основана на воздействии на подсознание.

При просмотре фильмов и телепередач человеческий глаз может воспринять в течение минуты 24 кадра. Если за минуту покажут 25 кадров, "лишний" кадр не будет зафиксирован зрением, но окажет воздействие на подсознание. Сначала нужно просматривать программу, "закодированную" на отказ от курения, по 2-3 раза в день в течение недели. Каждый сеанс – 15-20 минут. Затем постепенно уменьшается длительность сеансов, и их частота.

Программа способствует уменьшению тяги к курению, но только тогда, когда человек принял твердое решение бросить курить. Иначе просмотр не окажет желаемого эффекта, а вызовет только неясный душевный дискомфорт.

Лёгкий способ бросить курить - видео


Медицинские способы

Кодирование (гипноз)

Этот, казалось бы, легкий метод избавления от привычки курить связан с именем А.Р. Довженко, украинского врача. Суть метода в том, что под гипнозом человеку внушают мысль: "Курение – плохо, это страх, болезнь, смерть". Но при этом не внушается отвращения к самому процессу курения: удовольствие, полученное от сигарет, остается в памяти. На этой почве у человека может возникнуть нервный срыв.

Кроме того, многих курильщиков останавливает требование не курить перед сеансом гипноза три дня. Обычно реакция на это условие такова: "Если бы я мог три дня не курить, я бы и сам бросил!"


Дыхательная гимнастика

Согласно этому методу, каждый раз, когда возникнет желание курить, человек должен провести цикл из 30 вдохов-выдохов. Вдох делают пассивно, через нос, выдох – активный, форсированный, через рот. Темп дыхания постепенно наращивается. После 30 дыхательных движений - минутный перерыв. Если курить все еще хочется - цикл повторяют, и так до пяти раз.

Кроме дневных упражнений, обязательны утренние и вечерние занятия, по 5 дыхательных циклов каждое. Считается, что такая гимнастика отвлекает мысли от курения, и одновременно способствует очищению дыхательной системы от табачных смол.

Иглорефлексотерапия (иглоукалывание)

Этот способ отказа от курения можно назвать легким: не нужно делать упражнений, не нужно вникать в особенности вредного действия никотина на организм.
Иглоукалывание, пришедшее к нам из медицины Востока, воздействует на определенные (биологически активные) точки, связанные с определенными участками мозга. Возможности этой методики очень широки. Тягу к курению, как приобретенный рефлекс, также можно уменьшить с помощью иглоукалывания. Достаточным считается курс всего из пяти процедур.

Иглорефлексотерапию часто используют для закрепления результатов кодирования. Для этого в нескольких точках, расположенных на ушной раковине, закрепляют так называемые стационарные иглы, и удаляют их только через 3-4 недели.
Подробнее об иглоукалывании

Лекарственные средства

Заменители никотина
Чтобы облегчить процесс отвыкания от курения, назначают препараты, сходные по своему действию с никотином, но не обладающие столь вредными свойствами. К таким средствам относятся Цитизин (Табекс), Лобелин. Это таблетированные препараты, а есть и заменители никотина в виде жевательных пастилок (Никоретте, Никотинел), жевательных резинок (Гамибазин), в виде пластырей.

Препараты, снижающие удовольствие от курения
К этой группе относятся Варениклин, Чампикс, Чантикс. Все эти препараты – аналоги, только выпускаются разными фирмами. Действующее вещество в них – варениклин. Они способствуют возникновению равнодушия к курению, т.к. курильщик не получает удовольствия.

Антидепрессанты
Это препараты, облегчающие состояние "никотиновой ломки". Сюда относится Зибан (Бупропион), и Селегилин (в виде пластыря или таблеток). Длительное время принимать эти средства нельзя, т.к. возникает опасность привыкания.

Гомеопатические препараты
Существует ряд гомеопатических препаратов, облегчающих процесс отказа от курения. Это, например, Церера Композитум, Табакум плюс, Никомель, Пульсатилла, Стафизагрия, Нукс вомика и др.

Но лекарства в гомеопатической практике подбираются строго индивидуально, и на подбор нужного средства может уйти довольно много времени. Однако, если в конце концов удастся найти нужный вам препарат, результат превышает все ожидания! Так что, если вы не торопитесь бросать курить, обращайтесь к врачу-гомеопату, и вместе с ним занимайтесь кропотливым подбором лекарства от курения.

Биологически активные добавки (БАДы)

БАДы не являются лекарствами, но это не значит, что можно принимать их, не посоветовавшись с врачом. Некоторые БАДы имеют противопоказания. В основном в состав БАДов входят лекарственные травы, так что можно считать лечение этими средствами разновидностью фитотерапии.

При отказе от курения применяются следующие БАДы:
  • Никотинет (конфеты) – имеет сложный состав из многих лекарственных трав (содержит мяту, офиопогон, псевдо-женьшень, семена лотоса, корневище горца многоцветкового). Снижает тягу к курению. При желании закурить нужно рассосать конфету во рту, и так каждый раз.
  • Никотинорм (спрей) – также растительный препарат, включает хмель, овес, мелиссу, имбирь, шлемник, пассифлору. Уменьшает удовольствие от курения. Перед тем, как закурить, спреем брызгают в рот; после этого сигаретный дым вызывает неприятные ощущения.

  • Коррида плюс (таблетки) – содержит мяту, аир, МКЦ. Вызывает отвращение к запаху табачного дыма и очищает легкие от никотиновых смол. Рассасывают по таблетке каждый раз, когда возникает желание закурить.
  • Эндоклин (таблетки) – включает хвощ полевой, астрагал, имбирь, расторопшу и микроэлемент селен. Снижает тягу к курению и уменьшает вредное воздействие никотина на организм. Принимают 3 раза в день во время еды, а количество таблеток зависит от стажа курильщика.
  • БАДы фирмы Vision (Вижн) также могут помочь избавиться от привычки к курению. Схема их применения назначается врачом индивидуально, каждому пациенту, и включает несколько БАДов, меняющихся каждый месяц. Программа отказа от курения с помощью препаратов Vision рассчитана на год, и вместе с БАДами использует продукты лечебного питания.
  • Бальзам "Золотая Сибирь" N11 АНТИ-ТАБАК (растительный бальзам на сахарном сиропе, включающий в свой состав девясил, рябину, пустырник, мяту, холмовую солянку, корень алтея и сосновую хвою) – помогает легче перенести отказ от курения, обладает общеукрепляющим действием.

Заменители сигарет (псевдосигареты)

Для курильщика имеет значение не только введение в организм табачного дыма вместе с очередной дозой никотина, но и ритуал, связанный с этим: вытаскивание сигареты из пачки, прикуривание, ощущение сигареты в пальцах и т.д. Все эти действия также вызывают у курящих людей положительные эмоции.

На этом факте и основана методика отвыкания от курения с помощью заменителей сигарет. К таким заменителям относятся:
  • электронные сигареты;
  • травяные сигареты (фитосигареты).

Электронные сигареты

Электронные сигареты представляют собой пластиковые трубочки, с виду неотличимые от обычных сигарет, но "начиненные" электроникой. В такую сигарету вставляется сменный картридж с водным раствором никотина. Да-да, электронные сигареты содержат никотин, но он очищен от всех примесей, вредно влияющих на организм курильщика.


Употребляя такие сигареты, курильщик улучшает состояние своего здоровья, но зависимость остается – как никотиновая, так и психологическая. Т.е. можно всю оставшуюся жизнь курить электронные сигареты, но стоит это удовольствие недешево.

Травяные сигареты

Травяные сигареты – это сигареты, содержащие вместо табака смесь высушенных трав. Например, украинские сигареты "Профит" имеют в своем составе шалфей, душицу, чабрец. В России выпускают фитосигареты "Таволга", "Антитаб" и др., с такими травами, как донник, таволга, пижма, девясил, мята.

Дым от таких сигарет обладает довольно приятным запахом и даже полезными свойствами – успокаивающим, бронхолитическим. Травяные сигареты не рассчитаны на длительное курение, они используются в периоде отвыкания от настоящих, табачных сигарет.

Средства народной медицины

Люди, не слишком доверяющие официальной медицине, предпочитают избавляться от привычки к курению народными средствами. Что же – каждый выбирает тот способ, который для него легче.

Методы народной медицины, отучающие от курения, делятся на две группы:
1. Вызывание отвращения к курению.
2. Отвлекающие средства.

1. Чтобы вызвать отвращение к табачному дыму, используются лекарственные травы: неочищенный овес, корневища змеевика, эвкалиптовые листья. Из этих растений приготавливаются отвары (1 столовая ложка сырья на стакан кипятка). Настаивают до охлаждения. Далее применяют по-разному:
  • отвар овса пьют, как чай, 3 раза в день, через 2-3 часа после приема пищи;
  • отваром змеевика ополаскивают рот каждый раз перед курением;
  • отвар эвкалиптовых листьев принимают по 50 мл, 5-7 раз в день.

Другой способ проникнуться неприязнью к курению – это выкурить сигарету, "начиненную" мелко настриженными обрезками ногтей. Отвратительный запах дыма должен навсегда отбить у курильщика желание курить.

Наконец, довольно широко известен такой народный способ отучения от курения, как сигареты, вымоченные в молоке и затем высушенные. При курении такой сигареты курильщик ощущает настолько тошнотворный вкус, что должен проникнуться отвращением к курению табака.

2. Отвлекающие средства народной медицины – это семечки, орехи, сырные палочки, леденцы. Каждый раз, когда захочется закурить, нужно начинать грызть эти продукты. Однако ж сила воли при этом должна быть железная!

Разные способы

Полоскания полости рта перед курением
  • 0,1% раствором серебра. При затяжке никотин реагирует с серебром, и во рту возникает противный металлический привкус.
  • Зубным эликсиром "Табанил" (средство изобрел канадский стоматолог). После полоскания этим эликсиром и курения во рту появляется такая горечь, что повторное курение невозможно в течение целых 12 часов!

Дым с запахом валидола
Нужно закурить, затянуться, а дым выдохнуть в приготовленный заранее пузырек с небольшим количеством валидола. Закрутить крышечку. Через два дня процедуру повторить. Пузырек нужно носить с собой, открывать и нюхать всякий раз при возникновении желания курить. Запах дыма, настоянного на валидоле, отбивает тягу к сигарете.

Катание в руках шариков
Когда хочется курить, и руки тянутся за сигаретой, их надо занять чем-то другим: например, катать в ладонях деревянные шарики или грецкие орехи – две штуки: сначала в одной руке, потом в другой, потом – между ладонями.

Короткое курение
Когда захочется курить - взять сигарету, сделать одну затяжку и сигарету выбросить. Снова возникает желание курить – процесс повторяется. Курение как бы обесценивается: весь ритуал выполнен, сигарета раскурена, затяжка сделана, а эффекта нет. Привычка разрушается.

"Магические" ритуалы
В пустую пачку из-под сигарет засунуть прикуренную сигарету и положить эту пачку на середину дороги, на перекресток. Дождитесь, когда эту пачку переедет автомобиль, и можете идти домой. Желание курить должно исчезнуть.

В последний день Масленицы курите, как обычно, но только до полуночи. В полночь нужно сделать вот что:
1. Написать записку "Я бросил курить".
2. Положить записку в пустую сигаретную пачку.
3. Положить туда же пустой спичечный коробок.

После этого можно ложиться спать, а наутро уже не курить. Желание курить чудесным образом не пропадет, но те, кто пользовался этим ритуалом, утверждают, что процесс отказа от курения протекает значительно легче, чем в других случаях. Успеху способствуют молитвы Великомученику Пантелеймону. Через три месяца должны исчезнуть даже мысли о курении.

Вредные способы бросать курить

Некоторые способы отказа от курения являются вредными для здоровья. К ним относятся:
  • Кодирование (гипноз) – при этом происходит вмешательство в психику человека. Последствия могут быть непредсказуемыми.
  • Некоторые медикаментозные препараты (таблетки, пластыри, жевательные резинки), содержащие гормоны.

Выбирайте из способов бросить курить тот, который будет легким для вас лично - и навсегда расстаньтесь с вредной привычкой!
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Кузена 13 ноября, 2017 12:01
Курила лет 7, еще в институте начала и не могла бросить. Пробовала никоретте пластырь, но так и не бросила с ним, да и раздражение на коже стало появляться. Читала книгу Алена Карра, этот способ помог бросить на полгода, потом сорвалась. Окончательно бросила только с табексом, на пятый день уже не курила и было такое ощущение, что не курила никогда. Главное - желание! Если оно есть, то бросите обязательно!
Руся 11 декабря, 2015 03:25
Норм статейка. Описывает все методы,выбирай свой.Надо вот попробовать полоскание,у меня например если долго не курю першить в горле начинает,а так чего нибудь попил-смочил горло и все окей. Главное наверное первые,вторые сутки чтоб не было рядом курильщиков,а то сооблазн... Как пример пойти на рыбалку с некурищим другом,так сказать изолирован себя от общества.
Владимир 13 декабря, 2013 03:27
Сколько всего... И что, действительно помогает?
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00