18+

Методы контрацепции

  • В чем заключается метод экстренной контрацепции? В чем заключается метод... Метод экстренной контрацепции заключается в применении определенных лекарственных препаратов после полового...
  • Внутриматочная спираль (ВМС) – принцип действия,  виды (гормональные, медные), показания и противопоказания, какие лучшие спирали (Мирена, Юнона и др.), что происходит после установки спирали, отзывы Внутриматочная спираль У каждой женщины приходит момент, когда она задумывается стать матерью. Но у многих девушек половая жизнь...
  • Выбор метода контрацепции Выбор метода контрацепции Нежелательная беременность может испортить даже самые хорошие и крепкие отношения. Нужно обязательно...
  • Какие современные методы контрацепции самые эффективные? Какие современные методы... Среди современных методов контрацепции высокоэффективными являются следующие:
    1. Гормональные контрацептивы...
  • Какие существуют методы контрацепции? Какие существуют методы... Оглавление
    Гормональные методы контрацепции
    Внутриматочная контрацепция
    Барьерные методы контрацепции
    Хирургический...

Часто задаваемые вопросы

Какие методы контрацепции самые безопасные?

Что такое календарный метод контрацепции?

Что такое методы экстренной контрацепции?

Что такое барьерный метод контрацепции?

Какой метод контрацепции самый лучший?

Какие народные методы контрацепции надежны?

Насколько хорош метод контрацепции с помощью спирали?

Какие методы контрацепции лучше всего использовать после родов?

Что такое химический метод контрацепции?

Надежен ли такой метод контрацепции, как прерванный половой акт?

Какие существуют новейшие методы контрацепции?

В чем заключается метод контрацепции "кольцо"?

Как пользоваться температурным методом контрацепции?

Что такое биологический метод контрацепции?

Что такое естественные методы контрацепции?

Какие существуют негормональные методы контрацепции?

Насколько надежен метод контрацепции с помощью свечей?

Какие народные методы экстренной контрацепции наиболее эффективны?

489
спасибо Спасибо
Оглавление
  1. Виды и типы
  2. Как выглядит внутриматочная спираль?
  3. Принципы действия
  4. Плюсы и минусы использования
  5. Показания к установке внутриматочной спирали
  6. Противопоказания
  7. Когда можно поставить спираль после родов, кесарева сечения, аборта?
  8. Устанавливают ли внутриматочную спираль в возрасте после 40 лет?
  9. Как устанавливается внутриматочная спираль?
  10. Внутриматочные спирали (медные, гормональные): установка, принцип действия, эффективность (индекс Перля), срок годности. Как проверить, на месте ли спираль - видео
  11. Удаление и замена спирали
  12. Возможные побочные эффекты
  13. Внутриматочная спираль (ВМС): состав, действие, показания, возможные негативные последствия от применения - видео
  14. Внутриматочная спираль (ВМС): механизм действия, опасные осложнения (мнение терапевта) - видео
  15. Как может протекать беременность с внутриматочной спиралью?
  16. Как выбрать хорошую внутриматочную спираль? Какая спираль лучше?
  17. Обзор различных современных внутриматочных спиралей
  18. Где можно купить внутриматочные спирали?


У каждой женщины приходит момент, когда она задумывается стать матерью. Но у многих девушек половая жизнь начинается раньше, чем они готовы к материнству, да и к семейной жизни вообще. Особенно у современных женщин планирование ребенка откладывается до полной реализации себя в других сферах жизни.

Ну а если женщина уже стала матерью, и может не один раз, то далеко немного находится желающих повторить данный подвиг еще десяток раз и рожать каждый год. Именно поэтому еще с древних времен люди приспосабливались к тому, чтобы не беременеть без желания. Для того, чтобы обмануть природу, придумывали незатейливые методы контрацепции (от латинского слова contraceptio – исключение). Начинали с различных эфирных масел, фруктовых соков, тампонов, примочек, прерванного контакта, тканевых мешочков (предшественник презерватива) и так далее.

В настоящее время медицина нам предлагает обширный список эффективных и удобных методов предотвращения нежелательной беременности, но, к сожалению, количество медицинских абортов все еще остается огромным. Так, по данным Всемирной Организации Здравоохранения, ежегодно в мире проводится более 45 миллионов абортов, из них более половины по желанию матери, остальные по медицинским показаниям. А по странам СНГ эта статистика вообще впечатляет – 20% от всех женщин в год прерывают беременность. И самое страшное, что больше половины этих абортов приходится на подростков и молодых женщин до 25 лет, не имеющих детей. Как известно, аборт просто так для здоровья женщины не проходит, ведь это сильный гормональный и психологический стресс, частая причина бесплодия и риск развития тяжелых осложнений и гинекологических заболеваний.

В нашей статье речь пойдет об одном из наиболее популярных, эффективных и удобных методов контрацепции – внутриматочной спирали.

Внутриматочная спираль (ВМС) – это метод контрацепции, специальное приспособление, которое вводится в полость матки, затрудняет прохождение сперматозоидов к яйцеклетке, препятствует ее оплодотворению и прикреплению плодного яйца к стенкам матки.

Виды и типы внутриматочных спиралей (ВМС)

Виды внутриматочных спиралей в зависимости от формы:
  • Т-образные;
  • петлевидные;
  • кольцеобразные;
  • с формой зонта или спирали;
  • спирали формы цифры "7".

Виды внутриматочных спиралей в зависимости от материала:
  • инертные спирали (петля Липпса) – сделаны из полиэтиленовых материалов, на данный момент используются редко из-за низкой эффективности;
  • медные спирали;
  • внутриматочные спирали с серебром;
  • внутриматочные спирали с золотом;
  • гормональные внутриматочные спирали (системы).

Возможные размеры спиралей (подбирается индивидуально, зависимо от размеров и особенностей строения и расположения матки, согласно УЗИ-диагностике):
  • стандартный размер – подходит большинству женщин;
  • укороченная спираль;
  • мини-тип.

Виды внутриматочных спиралей в зависимости от назначения:
  • спираль для контрацепции (профилактика беременности);
  • лечебные спирали (гормональные ВМС, которые назначают не столько в целях контрацепции, но и для лечения различных гормонозависимых заболеваний половых органов).

Как выглядит внутриматочная спираль?

Гинекологическая спираль – это небольших размеров устройство, которое может иметь различные формы.

Строение внутриматочных спиралей:
1. Пластиковая основа спирали – каркас, который изготовлен из гибкого пластика с включением сульфата бария, это позволяет увидеть спираль при рентгенологических исследованиях (рентген–позитивный материал).
2. Ножка спирали – часть основы ВМС, на которую может быть намотана медная проволочка, в некоторых спиралях есть серебряное или золотое напыление, а в гормональных спиралях в ножке находится еще и контейнер с гормональным препаратом.
3. Плечики спирали, могут иметь усики или шипы – части спирали, при помощи которых устройство крепится в полости матки. Плечики складываются для установки, а в полости матки расправляются.
4. Нейлоновые нити или подвязки спирали – при помощи них спираль извлекается из полости матки.

Размеры ВМС – небольшие, длина от 25 до 35 мм, толщина самой спирали от 1 до 2 мм.

Вес ВМС – спирали имеют малый вес, от 100 до 150 мг.

В мире существует сотни модификаций внутриматочных спиралей, разные производители могут предоставлять ту или иную конфигурацию данного устройства. Но наиболее часто используют именно Т-образные внутриматочные спирали.


Фото: как выглядят внутриматочные спирали?

1, 6 – Т-образная спираль,
2 – спираль с шипами,
3 – гормональная система,
4 – ВМС в форме спирали,
5 – петлевидная спираль,
7 – Ф-образная спираль с шипами,
8 – спираль в форме цифры "7".
163
спасибо Спасибо
Нежелательная беременность может испортить даже самые хорошие и крепкие отношения. Нужно обязательно знать методы и способы контрацепции, а также всевозможные контрацептивы. При этом не все они одинаково защищают. Коэффициент неудачи различный. Вот основные средства защиты:
125
спасибо Спасибо
Метод экстренной контрацепции заключается в применении определенных лекарственных препаратов после полового акта с целью предупреждения нежелательной беременности. Экстренная контрацепция также называется посткоитальной, "пожарной", "аварийной" и т.д. То есть, экстренная контрацепция применяется после незащищенного полового акта, в результате которого может наступить беременность. Экстренная контрацепция позволяет избежать нежелательной беременности, когда половой акт оказался незащищенным, например, при изнасиловании, разрыве презерватива и т.д.
117
спасибо Спасибо
Среди современных методов контрацепции высокоэффективными являются следующие:
1. Гормональные контрацептивы (таблетки, пластыри, импланты и инъекции).
2. Внутриматочная контрацепция (медьсодержащие, гестагеновые или инертные спирали).
3. Хирургическая стерилизация мужчин или женщин.

Эффективность метода контрацепции оценивается по индексу Перля. Данный индекс отражает количество женщин из ста, которые забеременели в течение одного календарного года, применяя только один какой-либо вид контрацепции. Индекс Перля является интегральным показателем, который прекрасно отражает эффективность контрацептивного метода, позволяя сразу оценить надежность предлагаемого способа.

Индекс Перля для метода хирургической стерилизации женщин составляет 0, 01 – 0,1, а мужчин – 0,4. Медьсодержащие внутриматочные спирали имеют индекс Перля равный 0,9 – 3, а гестагеновые (система Мирена) – 0,1 – 0,5.
117
спасибо Спасибо
Контрацепция – это совокупность различных способов предупреждения наступления беременности при половых контактах. В настоящее время все методы контрацепции подразделяются на несколько групп:
1. Воздержание от половых контактов. Данный способ контрацепции является на 100% эффективным;
2. Группа методов, основанных на физиологических закономерностях и обладающих не высокой надежностью. Данные методы никак не воздействуют на организм, не имеют побочных эффектов и противопоказаний, а потому могут применяться всеми людьми без исключения. К таким физиологическим методам предупреждения беременности относят календарный, ритмический, температурный способы, лактационная аменорея и прерванный половой акт;
3. Группа методов, основанных на применении физического барьера для проникновения сперматозоидов в полость матки. Данные методы обладают достаточно высокой эффективностью и предупреждают инфицирование заболеваниями, передающимися половым путем. К данной группе методов относится применение презервативов, вагинальных диафрагм и колпачков;
4. Группа методов, основанных на применении химических барьеров для проникновения сперматозоидов в полость матки. Данные методы обладают высокой эффективностью и не оказывают системного действия на организм человека. В настоящее время к данной группе методов относятся спермицидные свечи, гели, смазки, спреи, таблетки и т.д.;
5. Гормональная контрацепция, обладающая высокой эффективностью;
6. Другие методы контрацепции с высоким уровнем эффективности, такие, как внутриматочная спираль или стерилизация.

По механизму и типу действия все методы контрацепции делятся на следующие разновидности:
  • Гормональные методы;
  • Внутриматочные;
  • Барьерные;
  • Хирургические;
  • Посткоитальные;
  • Биологические.

Гормональные методы контрацепции

Гормональные методы контрацепции основаны при приеме таблеток, содержащих синтетические женские половые гормоны, которые подавляют овуляцию и делают невозможным наступление беременности. Гормональные контрацептивы бывают оральными, инъекционными, имплантационными или трансдермальными. Оральные гормональные контрацептивы – это таблетки, инъекционные – это уколы, а имплантационные или трансдермальные – это пластыри или импланты.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
Как подобрать противозачаточные средства при эндометриозе?

Какие противозачаточные средства следует принимать при эндометриозе?

» Ответ
Надежен ли пластырь как противозачаточное средство?

Является ли гормональный пластырь надежным противозачаточным средством?

» Ответ
Насколько надежны свечи как противозачаточные средства?

Какова надежность противозачаточных свечей?

» Ответ
Надежны ли противозачаточные средства разового применения?

Какова надежность противозачаточных средств одноразового использования?

» Ответ
Как подобрать противозачаточные средства при миоме матки?

Какие противозачаточные средства можно применять при миоме матки?

» Ответ
Какие противозачаточные средства применяются для нерожавших девушек?

Какие противозачаточные рекомендуются для девушек, которые не рожали?

» Ответ
Какие противозачаточные средства самые безопасные?

Какие противозачаточные средства считаются самыми безопасными?

» Ответ
Следует ли обращаться к врачу при выборе противозачаточного средства?

Нужна ли помощь врача при выборе противозачаточных средств?

» Ответ
Какие противозачаточные средства показаны для использования сразу после полового акта?

Какие противозачаточные нужно использовать сразу полового контакта?

» Ответ
В каких случаях следует прекратить прием противозачаточных средств?

Когда надо прекратить принимать противозачаточные средства?

» Ответ
Все вопросы