18+

Что такое естественные методы контрацепции?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Магдалена спрашивает:
24 ноября 01:26, 2013

Что собой представляют естественные методы контрацепции?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
24 ноября 01:35, 2013

Естественные методы контрацепции также называются биологическими или периодического воздержания. Суть естественных методов контрацепции заключается в том, что женщина определяет дни, в которые вероятность наступления беременности максимальная. Этот период также называется фертильными или просто опасными днями. В период фертильности женщина либо воздерживается от половых контактов во избежание нежелательной беременности, либо использует другой метод контрацепции, например, презерватив или спермицидные свечи. Естественные методы довольно просты, но не слишком надежны. Причем в большинстве случаев беременность наступает из-за ошибки в расчетах, произошедшей по вине самой женщины. Вместе с тем, естественные методы никак не влияют на организм женщины и мужчины, не оказывают никакого негативного воздействия, не имеют побочных эффектов, а потому безвредны.

В настоящее время к естественным методам контрацепции относят следующие:

  • Календарный метод Огино-Кнауса;

  • Температурный метод;

  • Цервикальный метод Биллинга;

  • Симптотермальный метод;

  • Прерванный половой акт;

  • Метод лактационной аменореи.

Календарный метод Огино-Кнауса представляет собой вариант высчитывания опасных дней на основании длительности менструального цикла. Так, для составления графика опасных дней необходимо знать продолжительность последних 8 – 12 менструальных циклов. Для расчета необходимо найти самый короткий и самый длинный менструальный цикл в течение прошедшего года. Затем из продолжительности самого короткого цикла вычесть 18, и полученное число означает день менструального цикла, с которого начинается опасный период, когда нельзя вступать в половые сношения. Из продолжительности самого длинного цикла отнимают 11, получая число, означающее конец периода опасных дней, после которого можно снова вступать в половые сношения.

Температурный метод является более точным, хотя он также предполагает выявление опасных дней. С этой целью измеряют температуру в прямой кишке каждое утром, не вставая с постели. Измерять температуру необходимо несколько циклов подряд. Однажды температура повышается до 37oС, что означает наступление овуляции. Опасными днями будут 5 суток до подъема температуры и 3 – после. Чтобы вычислить данные опасные 8 дней, необходимо измерять температуру в прямой кишке несколько циклов подряд, усреднив полученные значения.

Цервикальный метод Биллинга предлагает определять опасные дни по изменению характера влагалищной слизи. Перед овуляцией слизь становится вязкой, тягучей и прозрачной, выделяясь в большом количестве. Как только начала выделяться такая слизь, значит, наступили опасные дни, которые продолжатся еще 4 – 5 суток.

Симптотермальный (мультикомпонентный) метод представляет собой синтез данных о характере шеечной слизи, об уровне базальной температуры, расчеты календарного способа и субъективные ощущения наступления овуляции. Данный метод сложен и не слишком эффективен.

Прерванный половой акт – это мужской способ контрацепции, поскольку при его использовании необходимо вынуть пенис из влагалища перед наступлением семяизвержения. Метод не слишком надежный и не комфортный, поскольку держит партнеров в напряжении, не избавляет от страха наступления нежелательной беременности и не позволяет получить максимальную сексуальную разрядку.

Метод лактационной аменореи основан на физиологических особенностях. Дело в том, что при грудном вскармливании в течение минимум полугода менструации отсутствуют, что делает невозможным наступление очередной беременности.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00