18+

Как подобрать противозачаточные средства при эндометриозе?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Светлана Викторовна спрашивает:
20 июля 06:24, 2014

Какие противозачаточные средства следует принимать при эндометриозе?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
20 июля 06:25, 2014

противозачаточные средства при эндометриозе
Эндометриоз - это гормонально-зависимое заболевание, возникающее у женщин детородного возраста. Данное заболевание характеризуется тем, что клетки эндометрия (слизистого слоя матки) разрастаясь, образовывают доброкачественную ткань, которая может распространяться в пределах матки (генитальный эндометриоз) и за ее пределами (экстрагенитальный эндометриоз).

Очень часто эндометриоз протекает бессимптомно, однако в большинстве случаев основным симптомом, с которым многие женщины обращаются к врачу-гинекологу, является невозможность зачатия ребенка (бесплодие).

Также при эндометриозе у женщины могут наблюдаться следующие симптомы:


Гормональные противозачаточные средства.

Гормональные контрацептивы содержат в своем составе аналоги женских половых гормонов - эстрогена и прогестерона. Данные контрацептивы предоставляют не только надежный противозачаточный эффект, но и оказывают лечебное действие на организм. Гормональные контрацептивы используются в лечении таких заболеваний как эндометриоз, миома матки, полипы эндометрия и др.

Механизм действия данных гормональных противозачаточных средств заключается в следующем:
  • угнетают овуляцию;
  • сгущают цервикальную слизь в области шейки матки;
  • блокируют рост слизистой оболочки матки;
  • блокируют метастазирование эндометрия при эндометриозе.

Помимо этого, гормональные противозачаточные средства используются в качестве профилактики эндометриоза, а также снижают вероятность рецидива (повторения) заболевания.

При эндометриозе женщине рекомендуется использовать следующие гормональные противозачаточные средства:

1. Комбинированные оральные контрацептивы. Данные препараты содержат в своем составе комбинацию двух гормонов - эстрогена и прогестина. Выпускаются в виде таблеток (в упаковке содержатся 21 или 28 таблеток), которые следует принимать ежедневно, начиная с первого дня менструации. При эндометриозе женщине рекомендуется принимать монофазные оральные контрацептивы (ярина, жанин, марвелон и др.). В упаковке данных препаратов все таблетки имеют одинаковую дозу гормонов, в отличие от двухфазных и трехфазных препаратов.

2. Некомбинированные оральные контрацептивы (мини-пили). Данные препараты имеют в своем составе только один гормон - прогестин. В упаковке мини-пили, содержится 28 таблеток, которые следует принимать ежедневно в одно и то же время и без перерыва (при окончании одной упаковки сразу начинается прием другой). Данные противозачаточные средства (микронор, микролют и др.) также рекомендуется применять при эндометриозе.

3. Инъекции Депо-Провера. Данное противозачаточное средство также содержит в своем составе гормон прогестин. Гормональная инъекция вводится внутримышечно врачом-гинекологом. Срок действия данного средства составляет 12 недель, после чего при желании инъекцию делают повторно. Инъекции Депо-Провера достаточно эффективны в лечении эндометриоза.

4. Гормональная внутриматочная спираль Мирена. Данное противозачаточное средство содержит в своем составе синтетический аналог женского полового гормона прогестерона – левоноргестрел. Внутриматочная спираль представляет собой пластиковое устройство, которое вводится врачом-гинекологом в полость матки. Спираль местно воздействует на матку, оказывая тем самым как лечебное, так и противозачаточное действие.

Гормональные противозачаточные средства при эндометриозе принимаются:
  • при возрасте женщины до 35-ти лет;
  • при первой или второй степени распространения эндометриоза.

Существуют следующие противопоказания использования гормональных противозачаточных средств при эндометриозе:

При лечении эндометриоза гормональными противозачаточными средствами отсутствует необходимость в дополнительной контрацепции. Однако если данное заболевание лечится другими препаратами, то в течение первого времени после начала лечения для большей надежности рекомендуется использовать презерватив. Данное противозачаточное средство эффективно защищает от нежелательной беременности и заболеваний, передающихся половым путем.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00