18+

Кровотечение после Эскапела?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Светлана спрашивает:
30 сентября 13:38, 2014

Здравствуйте! У меня такая проблема: на 16 день цикла (с 19.09. на 20.09.) при ПА порвался презерватив. Утром 20.09. приняла "Эскапел". Через 10 дней, т.е. сегодня (30.09., 27 день цикла) появились не обильные бурые выделения, иногда "ноет" поясница и "тянет" низ живота. Я в растерянности, что это - месячные или реакция на "Эскапел"?
Дело в том, что цикл после вторых родов и отмены ГВ еще устанавливается. Первый цикл начался в июле и длился 37 дней, следующий - 28 дней и вот последние месячные начинались 4.09. Следующих после них я, естественно, точно не знала, когда ждать, т.к. цикл еще "скачет". И теперь вот эти выделения!..
Не сколько месяцев назад мне тоже пришлось принять "Эскапел", но там кровотечения на его фоне начались на 5ый день, были не обильными и длились 3 дня. А теперь уже 10 дней прошло.
Помогите, пожалуйста, разобраться, что это? И если кровотечение из-за таблетки, то когда теперь ждать месячных? Заранее спасибо за ответ!

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
30 сентября 15:21, 2014

Как правило, после приема средства экстренной контрацепции Эскапел кровянистые выделения начинаются через 5-6 дней, но в ряде случаев они могут либо отсутствовать, либо начинаться в другие сроки. Также нередко наблюдается задержка очередной менструации после приема Эскапела. Не исключено, что настоящее кровотечение связано с приемом Эскапела. Рекомендуем Вам не паниковать и применять барьерные методы контрацепции.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00